11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Трудно быть богом"

Всем привет! И с прошедшими!!!
Совершенно случайно попалась на выходных под руку и под настроение эта книга - "Трудно быть богом". Я читал ее уже, но давно, почти ничего не помню. Начал перечитывать. Совершенно другие впечатления сейчас испытываю. Особенно зацепил один момент, который приведу почти полностью:" Наверное, то, что все они почти без исключений были еще не людьми в современном смысле слова, а
заготовками, болванками, из которых только кровавые века истории выточат когда-нибудь настоящего
гордого и свободного человека. Они были пассивны, жадны и невероятно, фантастически эгоистичны.
Психологически почти все они были рабами – рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек,
рабами корыстолюбия. И если волею судеб кто-нибудь из них рождался или становился господином,
он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом – рабом богатства,
рабом противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов.
Огромное большинство из них ни в чем не было виновато. Они были слишком пассивны и слишком
невежественны. Рабство их зиждилось на пассивности и невежестве, а пассивность и невежество
вновь и вновь порождали рабство. Если бы они все были одинаковы, руки опустились бы и не на что
было бы надеяться. Но все-таки они были людьми, носителями искры разума. И постоянно, то тут, то там
вспыхивали и разгорались в их толще огоньки неимоверно далекого и неизбежного будущего. Вспыхивали,
несмотря ни на что. Несмотря на всю их кажущуюся никчемность. Несмотря на гнет. Несмотря на то,
что их затаптывали сапогами. Несмотря на то, что они были не нужны никому на свете и все на свете были
против них. Несмотря на то, что в самом лучшем случае они могли рассчитывать на презрительную
недоуменную жалость…
Они не знали, что будущее за них, что будущее без них невозможно. Они не знали, что в этом мире страшных призраков прошлого они являются единственной реальностью будущего, что они – фермент, витамин в организме общества. Уничтожьте этот витамин, и общество загниет, начнется социальная цинга, ослабеют мышцы, глаза потеряют зоркость, вывалятся зубы. Никакое государство не может развиваться без науки – его уничтожат соседи. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более благоразумных соседей. Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. И как бы ни презирали знание эти серые люди, стоящие у власти, они ничего не могут сделать против исторической объективности, они могут только притормозить, но не остановить. Презирая и боясь знания, они все-таки неизбежно приходят к поощрению его для того, чтобы удержаться. Рано или поздно им приходится разрешать университеты, научные общества, создавать исследовательские центры, обсерватории, лаборатории, создавать кадры людей мысли и знания, людей, им уже неподконтрольных, людей с совершенно иной психологией, с совершенно иными потребностями, а эти люди не могут существовать и тем более функционировать в прежней атмосфере низкого корыстолюбия, кухонных интересов, тупого самодовольства и сугубо плотских потребностей. Им нужна новая атмосфера – атмосфера всеобщего и всеобъемлющего познания, пронизанная творческим напряжением, им нужны писатели, художники, композиторы, и серые люди, стоящие у власти, вынуждены идти и на эту уступку. Тот, кто упрямится, будет сметен более хитрыми соперниками в борьбе за власть, но тот, кто делает эту уступку, неизбежно и парадоксально, против своей воли роет тем самым себе могилу. Ибо смертелен для невежественных эгоистов и фанатиков рост культуры народа во всем диапазоне – от естественнонаучных исследований до способности восхищаться большой музыкой… А затем приходит эпоха гигантских социальных потрясений, сопровождающихся невиданным ранее развитием науки и связанным с этим широчайшим процессом интеллектуализации общества, эпоха, когда серость дает последние бои, по жестокости возвращающие человечество к средневековью, в этих боях терпит поражение и исчезает как реальная сила навсегда." (с)
Написано это в 1963 г. - 51 год назад. Однако, по-моему, текст достаточно пророческий.
А Вы как считаете?
Кошмарный Марвин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
204
Галактий СимомураВ ответ на и
и
будешь. куда ж ты денешься.
ты мне музыку нашел для души? или как всегда забыл?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Драсти. Приехали. И не забыл ни не искал. и не просила вроде. Но пожалуйста.на========http://www.audiopoisk.com/artist/schille...
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Драсти. Приехали. И не забыл ни не искал. и не просила вроде. Но пожалуйста.на========http://www.audiopoisk.com/artist/schille...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
неа...я хотела для души. и не рыть черте где
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на и
и
неа...я хотела для души. и не рыть черте где
СсылкаПожаловаться
История переписки11
открывай. это то что надо. сам сейчас A Beautiful Day (feat. Isgaard) слушаю. Мурашки от затылка до пяток
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
открывай. это то что надо. сам сейчас A Beautiful Day (feat. Isgaard) слушаю. Мурашки от затылка до пяток
СсылкаПожаловаться
История переписки12
It's a Beautiful Day

The sun shines bright
As it moves across my face
I feel the light
And everything is in it’s place

I woke up feeling great
Today was made for me
And life is good, the way it should, the way it was meant to be

And it’s a beautful day
It’s a beautiful day
It’s a beautful day
It’s a beautiful day

или

It's a beautiful world ...

It's a beautiful world
It's a beautiful day
The sun is shining to my heart
Every morning in every day

It's a beautiful world
It's a beautiful day
The sun is shining to my heart
Every moments in every way
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на и
и
неа...я хотела для души. и не рыть черте где
СсылкаПожаловаться
История переписки11



Завсегда ..

СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Галактий СимомураВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
ничего не могу сказать. Я сегодня не так настроен. Пятница. Бошка набекрень
СсылкаПожаловаться
viktor
Кроме как читать, нужно еще уметь переваривать и применять.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
viktorВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Что значит неизбежно?))) Отсутствие абсолютной свободы, не есть рабство. И вообще, затерли, забыли и потеряли хорошее русское слово-воля. Мне не свобода нужна, а воля, и если она у меня есть, то я не раб.)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Не знаю как она там переводится, я ее без перевода читаю))) В том то и разница, что при свободе это ограничения, а при воле я сам не хочу до фига всего.)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
viktorВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну если для чьей то душе угодно, сделать то, что позволено только партийному пенсионеру либо бомжу с рублевки, это его право.)))) Неужели все желания должны в бабло упираться? Ну и вольный человек, не есть обязательно счастливый и богатый. Просто вольный человек не станет рабом кого то и чего то.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
viktorВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Примеры?))) Ну, во первых свобода это для общества, за счет ограничений поступков его членов поддерживается определенный порядок, и чем меньше ограничений при наличии порядка, тем свободы больше, а воля понятие индивидуальное и зависит от каждого в частности. Если кому то закон запрещает ловить рыбу сетями, мешками, в нерест и т.д., то мне лично(причем именно лично) никаких неудобств эти ограничения не доставляют, мне не нужна мелкая рыба-лень мараться, мне не нужна сильно крупная-один раз поймал, ну его нафиг лучше три 3-х килограммовых почистить чем одну 9-ти, мне не нужен мешок улова-куда его девать не знаю, то есть я сам лично беру столько и таких рыб каких мне нужно, а остальных отпускаю(причем начал это делать тогда, когда еще поймал-отпусти никто не знал еще): то есть я сам без всяких ограничений снаружи выполняю требования закона-по своей воле. Теперь надеюсь разница понятна?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
viktorВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Ну как как? Каждый по своему, я в рыбалку тыщ эдак уже 400 вбухал, и даже не мечтаю эти вложения окупить, я еду в магазине добываю, а рыбалка хобби, точно такое же как для кого то например поездка на море. И то что у вас лопатой можно грести, мы как раз за ней и рыбачим))) А по теме, если у кого то находится воля нарушить закон или по другому сказать: если кто то не может жить вольно без нарушения закона, то он либо живет по своей воле-браконьерствует, либо подчиняется воле государства и соблюдает закон. А жить абсолютно вольно почти ни кто не умеет, но жить вольно в принципе, ничего невозможного в этом нет, тем более в России.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
viktorВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Нынешний автор, цитирует как ему представляется актуальных Стругацких, которые в свою очередь говорят о этапах развития общества и о движущих силах. Но я в своем комментарии сказал, что не надо все принимать буквально, надо уметь ловить суть и смысл. Затем мне возразили: "Зачем, ведь если принять все буквально то мы все равно рабы" А я утверждаю, что раб тот кто к воле не стремится, несмотря на существующие препятствия. Да государство ограничивает чью то волю, где то и мою, но оно ограничивает ее всем, и это не значит, что во всем остальном надо подчиняться чужой воле.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария