11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Трактовка ПДД, пункт 12.2

Всем привет, я не опытный водитель, только в сентябре сел за руль, тут в Москве со мной произошла такая ситуация, ступил слегонца и задел своим зеркалом чужое зеркало, уежать не стал, встал на аварийку, пришел хозяин, расквахтался, что надо менять стекло, типа там подогрев и бла бла бла, я что-то дико ступил (страховка есть) и отдал ему деньги и поехал дальше. То, что я уже через час себя ругал это ладно, вопрос в другом, я посмотрел на регистраторе и понял, что он стоял то кривовато:

Получается он стоит не параллельно краю проезжей части! По пункту 12.2 машина без соответствующих знаков должна стоять параллельно.
Если бы стали оформлять, кто бы все же был виновником "ДТП"? Стоит ли вообще оформлять такую мелочь, не скажется ли это на стоимости следующих страховок?
SLON
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
46
Александр Федотов
Паралельно-то паралельно, но чем интересно сотрудники ДПС измеряли бы паралельность,уровнем или рулеткой?Варианта было два: или Ваша вина или обоюдка(что вряд-ли).А если была страховка,то зря денег дали и уехали,пусть бы страховые разбирались.Хорошо,что он после вашего отбытия не вызвал ДПС,еще влепили бы оставление места ДТП(есть и такие умники)
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Паралельно-то паралельно, но чем интересно сотрудники ДПС измеряли бы паралельность,уровнем или рулеткой?Варианта было два: или Ваша вина или обоюдка(что вряд-ли).А если была страховка,то зря денег дали и уехали,пусть бы страховые разбирались.Хорошо,что он после вашего отбытия не вызвал ДПС,еще влепили бы оставление места ДТП(есть и такие умники)
СсылкаПожаловаться
Фото вон есть, джип стоит параллельно, а легковуха за ним "торчит", хотя опять же как оно на практике решается я не знаю, поэтому на будущее решил спросить на форуме.
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на SLON
SLON
Фото вон есть, джип стоит параллельно, а легковуха за ним "торчит", хотя опять же как оно на практике решается я не знаю, поэтому на будущее решил спросить на форуме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фото видел.Смотри какая ситуация была у меня лично в 2002 году.Точно такая-же дорога,ехал как ты прямо,только легковуха не стояла,а стала резко передо мной выезжать с парковки(без поворотника),не видел он меня.Я левее,но все равно он меня достал,так,пустяки,повторитель поворота сорвало и царапина небольшая,но машина была служебная,поэтому вызвал ГАИ.В группе разбора ситуацию разрулили так: ему вменили что не убедился в отсутствии машин при выезде с парковки,мне,то что я не принял все необходимые меры для остановки,выехал на встречку и столкнулся с ним.С обоих штраф за нарушение ПДД и привет-до свидания,ОБОЮДКА.Как гаишник пояснил,вот если бы ты по тормозам дал,и в бочину ему въехал,но остался при этом в своей полосе,был бы прав, а он виноват.А так извини.Так что делай выводы,наказали бы его за неправильную парковку,а тебя за то,что не принял мер для остановки или безопасного объезда препятствия.Просто в моем случае КАСКО редко у кого было
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
фото видел.Смотри какая ситуация была у меня лично в 2002 году.Точно такая-же дорога,ехал как ты прямо,только легковуха не стояла,а стала резко передо мной выезжать с парковки(без поворотника),не видел он меня.Я левее,но все равно он меня достал,так,пустяки,повторитель поворота сорвало и царапина небольшая,но машина была служебная,поэтому вызвал ГАИ.В группе разбора ситуацию разрулили так: ему вменили что не убедился в отсутствии машин при выезде с парковки,мне,то что я не принял все необходимые меры для остановки,выехал на встречку и столкнулся с ним.С обоих штраф за нарушение ПДД и привет-до свидания,ОБОЮДКА.Как гаишник пояснил,вот если бы ты по тормозам дал,и в бочину ему въехал,но остался при этом в своей полосе,был бы прав, а он виноват.А так извини.Так что делай выводы,наказали бы его за неправильную парковку,а тебя за то,что не принял мер для остановки или безопасного объезда препятствия.Просто в моем случае КАСКО редко у кого было
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот по твоей ситуации гаишник был неправ. Назови мне хоть один пункт ПДД В котором говорится о двояком толковании. Все точно и четко должен пропустить либо ты либо тебя. Так что согласно тем же ПДД обоюдки быть не может Ну вот почему же к примеру в уголовном кодексе такого нет. Один с ружья стрельнул а второй бежал и на пулю наскочил. Обоюдная вина.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот по твоей ситуации гаишник был неправ. Назови мне хоть один пункт ПДД В котором говорится о двояком толковании. Все точно и четко должен пропустить либо ты либо тебя. Так что согласно тем же ПДД обоюдки быть не может Ну вот почему же к примеру в уголовном кодексе такого нет. Один с ружья стрельнул а второй бежал и на пулю наскочил. Обоюдная вина.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут полицай маленько поизощрённей попался. Типа который на пулю наскочил - если бы просто бежал, то был бы невиновен, а раз он за чей-то брошенный плетень запрыгнул скрываясь от стрелка - ну точно виноват!
СсылкаПожаловаться
DVNВ ответ на SLON
SLON
Фото вон есть, джип стоит параллельно, а легковуха за ним "торчит", хотя опять же как оно на практике решается я не знаю, поэтому на будущее решил спросить на форуме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при оформлении ДТП в данном случае ребятами из ГИБДД Было-бы так вы задели стоящию машину вы и виновник, а то что данный автовладелец нарушил правила парковки - максимум ему выписали бы штраф. Страховка рулит.
СсылкаПожаловаться
SLON
Понятно, темный лес, большое спасибо!
СсылкаПожаловаться
...
Подскажите пожалуйста как мне выкрутиться из этой ситуации???
выезжала с парковки от поликлинники , сигналка орет трамвай и машины едут... открыла дверь посмотреть расстояние до машин сзади подходит девушка говорит ты мне машину тюкнула я вышла до машины расстояние есть следов того что я преложилась к ней нет грязь как была на бамперах так и осталась нетронутой, мы с ней начали спорить она говорит мол я работаю в поликлиннике и из окна видела что моя машина пошатнулась:-O я же не заметила что ее ударила она протерла салфеткой влажной бампер и там стали видны потертости , краска целая я ей говорю мол так не может быть что на моем авто нет следа и грязь не тронута , а потертости есть наверное это и было у вас? Торопилась на рботу она мне говорит мол 500 рублев на полировку и забыли. Я с ней съездила до киоска разменяла деньги и ей в машине их отдала потом привезла ее назад на моем месте уже стоял серый ниссан , поехала на работу. Сейчас переживаю как бы без прав не остаться. Понимаю, что поздно пить Боржоми, но может есть какой то выход?
СсылкаПожаловаться
синусВ ответ на ...
...
Подскажите пожалуйста как мне выкрутиться из этой ситуации???
выезжала с парковки от поликлинники , сигналка орет трамвай и машины едут... открыла дверь посмотреть расстояние до машин сзади подходит девушка говорит ты мне машину тюкнула я вышла до машины расстояние есть следов того что я преложилась к ней нет грязь как была на бамперах так и осталась нетронутой, мы с ней начали спорить она говорит мол я работаю в поликлиннике и из окна видела что моя машина пошатнулась:-O я же не заметила что ее ударила она протерла салфеткой влажной бампер и там стали видны потертости , краска целая я ей говорю мол так не может быть что на моем авто нет следа и грязь не тронута , а потертости есть наверное это и было у вас? Торопилась на рботу она мне говорит мол 500 рублев на полировку и забыли. Я с ней съездила до киоска разменяла деньги и ей в машине их отдала потом привезла ее назад на моем месте уже стоял серый ниссан , поехала на работу. Сейчас переживаю как бы без прав не остаться. Понимаю, что поздно пить Боржоми, но может есть какой то выход?
СсылкаПожаловаться
А у Вас полис Осаго,чтобы гаишники не останавливали?Зачем деньги отдавать?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на ...
...
Подскажите пожалуйста как мне выкрутиться из этой ситуации???
выезжала с парковки от поликлинники , сигналка орет трамвай и машины едут... открыла дверь посмотреть расстояние до машин сзади подходит девушка говорит ты мне машину тюкнула я вышла до машины расстояние есть следов того что я преложилась к ней нет грязь как была на бамперах так и осталась нетронутой, мы с ней начали спорить она говорит мол я работаю в поликлиннике и из окна видела что моя машина пошатнулась:-O я же не заметила что ее ударила она протерла салфеткой влажной бампер и там стали видны потертости , краска целая я ей говорю мол так не может быть что на моем авто нет следа и грязь не тронута , а потертости есть наверное это и было у вас? Торопилась на рботу она мне говорит мол 500 рублев на полировку и забыли. Я с ней съездила до киоска разменяла деньги и ей в машине их отдала потом привезла ее назад на моем месте уже стоял серый ниссан , поехала на работу. Сейчас переживаю как бы без прав не остаться. Понимаю, что поздно пить Боржоми, но может есть какой то выход?
СсылкаПожаловаться
Никак .
СсылкаПожаловаться
Пенсия
У вас КТС наверное лишние деньги ? У Вас, сударыня,наверное есть сотовый телефон, который может сфотографировать : общее положение авто /обоих сразу/,места соприкосновения авто , и, тем более . есть следы вашего авто , -с Вас ,сударыня,просто публично сняли штаны ./ наверное есть страховой АГЕНТ, которому ВЫ платите деньги каждый год регулярно/
СсылкаПожаловаться
...
я и так понимаю, что ступила, не надо меня гнобить....я попросила помощи а не разбора полетов((
все конечно имеется и ОСАГО и ТО и ВУ ...вопрос в том что я посчитала что раз нет повреждений значит нет ДТП((( деньги отдала так как торопилась на работу(((
СсылкаПожаловаться
синусВ ответ на ...
...
я и так понимаю, что ступила, не надо меня гнобить....я попросила помощи а не разбора полетов((
все конечно имеется и ОСАГО и ТО и ВУ ...вопрос в том что я посчитала что раз нет повреждений значит нет ДТП((( деньги отдала так как торопилась на работу(((
СсылкаПожаловаться
Если понимаете,что ступили- то какой помощи ждёте?Что бы пожалели,что-ли?И ни кто не гнобит,и не собирается даже.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на синус
синус
Если понимаете,что ступили- то какой помощи ждёте?Что бы пожалели,что-ли?И ни кто не гнобит,и не собирается даже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бывает.Часто.Наша система такая,что отдать сразу 500 руб,зная что ты не виноват,бывает выгодней,чем искать правду.На этом многие и живут.
Если бы вы стали искать правду,потеряли бы не один день.Сколько денег не получили бы на работе?
Как то так....
Выбор между справедливостью и выгодой.
СсылкаПожаловаться
синусВ ответ на Suhoi
Suhoi
Бывает.Часто.Наша система такая,что отдать сразу 500 руб,зная что ты не виноват,бывает выгодней,чем искать правду.На этом многие и живут.
Если бы вы стали искать правду,потеряли бы не один день.Сколько денег не получили бы на работе?
Как то так....
Выбор между справедливостью и выгодой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если бы эта деваха из поликлнники,после того как автор заплатила 500 руб,вызвала ДПС-то сколько бы потеряла автор?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на синус
синус
А если бы эта деваха из поликлнники,после того как автор заплатила 500 руб,вызвала ДПС-то сколько бы потеряла автор?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нисколько может быть даже и приобрела. Нужно ведь еще доказать что она своим автомобилем что то зацепила. По сути проехала мимо машина запомнил номер и звони мое авто зацепили. А сколько за день их может проехать мимо вашео авто. Это называется автоподстава. и есть статья соответствующая
СсылкаПожаловаться
синусВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Нисколько может быть даже и приобрела. Нужно ведь еще доказать что она своим автомобилем что то зацепила. По сути проехала мимо машина запомнил номер и звони мое авто зацепили. А сколько за день их может проехать мимо вашео авто. Это называется автоподстава. и есть статья соответствующая
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тем более зачем тогда деньги отдавать!А так,вообще-то, мы гадаем не зная всех нюансов произошедшего!
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на синус
синус
А если бы эта деваха из поликлнники,после того как автор заплатила 500 руб,вызвала ДПС-то сколько бы потеряла автор?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласен.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на синус
синус
А если бы эта деваха из поликлнники,после того как автор заплатила 500 руб,вызвала ДПС-то сколько бы потеряла автор?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Было у меня 3 случая чиркалок.В одном был виноват 100 % я.Заплатил.Потом переживал,чтоб не заявил.
В двух других разъезжались по обоюдному согласию,чтоб время не терять.Оба раза я записывал номера телеф.пары свидетелей,на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
синусВ ответ на Suhoi
Suhoi
Было у меня 3 случая чиркалок.В одном был виноват 100 % я.Заплатил.Потом переживал,чтоб не заявил.
В двух других разъезжались по обоюдному согласию,чтоб время не терять.Оба раза я записывал номера телеф.пары свидетелей,на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну правильно,как из вариантов пойдёт.Ещё бы сфоткать авто,для" на всякий случай".
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария