Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

"Тоталят" авто. Что делать?

Кто сталкивался, подскажите!
Стаховал (в какой СК -пока распространяться не хочу) авто по КАСКО на 500000 руб. Авто гарантийное. Наступил страховой случай (повреждены капот, бампер, фары, частично оба крыла, радиатор) , страховая выдала направление на ремонт к официальному дилеру. У официала авто разобрали, составили калькуляцию на 308 т.р.(61,6% от страховой суммы). Направили это дело на согласование в страховую. Страховая, в свою очередь (т.к. в Нижнем филиал всего лишь и лимит ответственности в размере 120 т.р. превышен), направила калькуляцию на согласование в Москву. Там, учитывая стоимость востановительного ремонта, решили мое авто "затоталить". Появилась калькуляция оценки ущерба независимой московской компании на сумму 360 т.р.(72% от страховой суммы). Мне объявили (пока не официально, т.е. уведомление мне направлено не было), что ремонт авто экономически не целесообразен. Предложили 2 варианта: 1)я оставляю себе авто (ст-ть годных остатков по их оценке 310 т.р.) и страховая мне на руки выдает 165 т.р. 2)я отдаю им авто (новое, в эксплуатации 1,3 года, пробег 28000 км., в сервис приехал своим ходом) и получаю на руки 475 т.р., при сегодняшней стоимости моего авто на рынке 590-620 т.р. Оба варианта меня не устраивают. Сейчас готовлю претензию в головной офис. Дальнейшим шагом, скорее всего, будет проведение мною независимой экспертизы в Н.Новгороде и подача искового заявления в суд. Звонил в ФССН по Н.Новгороду - ответили, что они мне не помощники в данном случае. У кого-то был подобный случай? Что делали? Поделитесь...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Lada (ВАЗ) Largus Cross 1.6 MT
Автомобиль стоит своих денег.За такие новую иномарку не купишь. Ларчик-трудяга,​ на трассе легко проглатывает ухабы , в салоне относительно комфортно
4.2
5 декабря
Lada (ВАЗ) 2109 1.5 i
Машина мне нравиться. Это у меня вторая девятка. Первую сам по дурости угробил. Сейчас у меня две машины: Солярис и девятка. Езжу можно сказать только на девятке, т.к всем устраивает. Идеально подходи...
4.3
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Немного отступлю от темы : почитайте последний мартовский выпуск "За рулем", там подобная беда с Фиатом Линея случилась, из-за небольшого столкновения с косулей ремонта выставили под 400 рублей... Такова тенденция производителей многих современных недорогих авто : средненькое ДТП и владелец идет за новым авто в автосалон.
Чем помочь не знаю, может добрые люди подскажут...
СсылкаПожаловаться
Немного отступлю от темы : почитайте последний мартовский выпуск "За рулем", там подобная беда с Фиатом Линея случилась, из-за небольшого столкновения с косулей ремонта выставили под 400 рублей... Такова тенденция производителей многих современных недорогих авто : средненькое ДТП и владелец идет за новым авто в автосалон.
Чем помочь не знаю, может добрые люди подскажут...
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Постараюсь прочесть. Авто покупал новое в 2009 году (хотя оно 2008 г.в.) за 487 т.р. За такие деньги "японца" сейчас не сыщешь. Гаражный ремон потянет до 100 т.р., но авто на гарантии еще 1,5 года. в стоимость 308 т.р. входит "все под замену". Да и у московской компании, которая якобы провела оценку повреждений, в том числе и внутренних, по фото, калькуляция один в один совпадает с калькуляцией дилера. Разница лишь в том, что цены на запчасти у московской указаны в среднем на 1,5-3,0 т.р. выше, чем у официала. Явный подгон под "тотал".
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
Спасибо. Постараюсь прочесть. Авто покупал новое в 2009 году (хотя оно 2008 г.в.) за 487 т.р. За такие деньги "японца" сейчас не сыщешь. Гаражный ремон потянет до 100 т.р., но авто на гарантии еще 1,5 года. в стоимость 308 т.р. входит "все под замену". Да и у московской компании, которая якобы провела оценку повреждений, в том числе и внутренних, по фото, калькуляция один в один совпадает с калькуляцией дилера. Разница лишь в том, что цены на запчасти у московской указаны в среднем на 1,5-3,0 т.р. выше, чем у официала. Явный подгон под "тотал".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое интересное, что Вы получаете те деньги, за которые авто покупали. Ну а на счет цен на нынешние авто - это совсем другая история...
СсылкаПожаловаться
Самое интересное, что Вы получаете те деньги, за которые авто покупали. Ну а на счет цен на нынешние авто - это совсем другая история...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Данная СК, предлагая клиентам крайне невыгодные условия выплаты, вынуждает отдавать им за копейки аварийные автомобили, которые они в дальнейшем ремонтируют и продают, получая прибыль, что является НЕЗАКОННЫМ источником дохода для организации, занимающейся и имеющей лицензия на СТРАХОВУЮ деятельность.
310 т.р.(годные остатки)+ 90 т.р.(подшаманят) и продажа потом за 550 т.р. Итого навар 150 т.р.
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
Данная СК, предлагая клиентам крайне невыгодные условия выплаты, вынуждает отдавать им за копейки аварийные автомобили, которые они в дальнейшем ремонтируют и продают, получая прибыль, что является НЕЗАКОННЫМ источником дохода для организации, занимающейся и имеющей лицензия на СТРАХОВУЮ деятельность.
310 т.р.(годные остатки)+ 90 т.р.(подшаманят) и продажа потом за 550 т.р. Итого навар 150 т.р.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
они в дальнейшем ремонтируют и продают, получая прибыль, что является НЕЗАКОННЫМ источником дохода для организации, занимающейся и имеющей лицензия на СТРАХОВУЮ деятельность.

Да на этот счет не волнуютесь, проведут так, что комар носа не подточит.
СсылкаПожаловаться
они в дальнейшем ремонтируют и продают, получая прибыль, что является НЕЗАКОННЫМ источником дохода для организации, занимающейся и имеющей лицензия на СТРАХОВУЮ деятельность.

Да на этот счет не волнуютесь, проведут так, что комар носа не подточит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да это и понятно. Авто не отдам. Я с него пылинки сдувал, что бы за 310 т.р. подарить им. Кузов не повело, подвеска в идеальном состоянии.
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Вам сейчас чем не нравится 165 рублей и сделать в другом сервисе????Для чего эти терки за другие деньги что бы делать у официалов????Если такие незначительные повреждения и такая сумма - то под замену пошли детали с малейшей царапиной, надо ли задницу по судам рвать что бы заменить эти детали. Про гарантию - что за нее так цепляться, на что она у вас на бампер на фары, на крыло??? Глупо когда люди после ДТП начинают кричать что их снимут с гарантии. Отремонтировать за 90 рублей да еще останется 75. Вы думаете официалы вас не разведут????Прямо все вам поменяют??? Да намутят они - сколько людей уже было - и запчасти не покажут вам замененные, сошлются что они уже на складе или еще типа этого, да и качество никто вам не гарантирует, такие же криворукие и работают. У меня заднее крыло (часть под бампером) смято было в гармошку, страховая по ОСАГО заплатила под замену 18 000, в гаражном сервисе вытянули так что и не отличишь, обошлось в 4 руб. А так это затея у вас не стоит выделки - затянутся может на полгода и больше, то суды завалены то потребуется независимая эскпертиза судебная, а это все время - то определение вынести это срок, то пока сделают эту экспертизу, то пока назначат опять суд. Ладно если вам вообще ничего не платили - а так можно сказать с жиру беситесь.
СсылкаПожаловаться
Михаил

Вам сейчас чем не нравится 165 рублей и сделать в другом сервисе????Для чего эти терки за другие деньги что бы делать у официалов????Если такие незначительные повреждения и такая сумма - то под замену пошли детали с малейшей царапиной, надо ли задницу по судам рвать что бы заменить эти детали. Про гарантию - что за нее так цепляться, на что она у вас на бампер на фары, на крыло??? Глупо когда люди после ДТП начинают кричать что их снимут с гарантии. Отремонтировать за 90 рублей да еще останется 75. Вы думаете официалы вас не разведут????Прямо все вам поменяют??? Да намутят они - сколько людей уже было - и запчасти не покажут вам замененные, сошлются что они уже на складе или еще типа этого, да и качество никто вам не гарантирует, такие же криворукие и работают. У меня заднее крыло (часть под бампером) смято было в гармошку, страховая по ОСАГО заплатила под замену 18 000, в гаражном сервисе вытянули так что и не отличишь, обошлось в 4 руб. А так это затея у вас не стоит выделки - затянутся может на полгода и больше, то суды завалены то потребуется независимая эскпертиза судебная, а это все время - то определение вынести это срок, то пока сделают эту экспертизу, то пока назначат опять суд. Ладно если вам вообще ничего не платили - а так можно сказать с жиру беситесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Михаил, сколько людей - столько и мнений. Будет у Вас такой случай - возьмете 165 т.р.
Я с жира не бешусь, но свою позицию, я так же озвучил.
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А то что у официала в 2 раза выше цена чем в обычном сервисе то об этом и говорить не стоит, только не за что там такие бабки отдавать, у меня знакомы на ТОЙОТЕ маляром работает, так они по несколько раз перекрашиваю одну и ту же позицию - а расходы думаете на кого списываются??? Уже брак заложен в стоимость. И лепят так что потом сами смеются как впарили, хотя оборудование конечно самое современное - только пользоваться не могут им.
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
СсылкаПожаловаться
История переписки2
первый вариант.но можно пободаться токо тяжко это.
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Могу порекомендовать Вам обратиться в компанию Главстрахконтроль. Эта компания как раз занимается урегулированием страховых случаев. Очень многим помогли.
http://www.glavstrakhcontrol.ru/
СсылкаПожаловаться
Юлия Тюрникова
Могу порекомендовать Вам обратиться в компанию Главстрахконтроль. Эта компания как раз занимается урегулированием страховых случаев. Очень многим помогли.
http://www.glavstrakhcontrol.ru/
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Непременно воспользуюсь информацией.
СсылкаПожаловаться
Райдер
Проиграете.
Единой оценочного метода не существует.
У СК могут быть свои методы.
Платить по страховому случаю, она не отказывается.
Берите 165 тыс. и сделайте в нормальном не офиц.сервисе ничего не потеряете.
Качество работ у офиц.сервиса далеко до идеала.
СсылкаПожаловаться
Райдер
Проиграете.
Единой оценочного метода не существует.
У СК могут быть свои методы.
Платить по страховому случаю, она не отказывается.
Берите 165 тыс. и сделайте в нормальном не офиц.сервисе ничего не потеряете.
Качество работ у офиц.сервиса далеко до идеала.
СсылкаПожаловаться
Суд может назначить еще одну независимую экспертизу, для суда.
Если мне сделать оценку в ПЭК, с которой договор у СК, то скорее всего оценку будет проводить другая компания.
Официалы и так много насчитали (это же их хлеб, но вопрос сейчас не к ним), мало вероятно, что другая независимая решит "раздуть" сумму ущерба. Тут уже надо грамотного юриста с опытом искать. Вчера был в юридической конторе "Страховое дело", что на Автозаводе. Показали мне материалы дела, с участием той же СК - выиграли. При чем сказали, что моя СК в последне время вообще ни кому ничего добровольно не платит - все выбивают через суд.
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
Если мне сделать оценку в ПЭК, с которой договор у СК, то скорее всего оценку будет проводить другая компания.
Официалы и так много насчитали (это же их хлеб, но вопрос сейчас не к ним), мало вероятно, что другая независимая решит "раздуть" сумму ущерба. Тут уже надо грамотного юриста с опытом искать. Вчера был в юридической конторе "Страховое дело", что на Автозаводе. Показали мне материалы дела, с участием той же СК - выиграли. При чем сказали, что моя СК в последне время вообще ни кому ничего добровольно не платит - все выбивают через суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это займет месяцы, а может и больше года.
Вы все это время будете пешком ходить?
Устанете поверьте мне. У нас нет нормальной судебной системы.
СсылкаПожаловаться
Райдер
Это займет месяцы, а может и больше года.
Вы все это время будете пешком ходить?
Устанете поверьте мне. У нас нет нормальной судебной системы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну в конторе сказали 3-4 месяца, если суд свою экспертизу назначит.
Я третий месяц хожу пешком. Благо, что авто приобретал не для работы, а для поездок в колхоз и на природу летом.
Добраться до работы и обратно - проблем нет.
Так что ходить пешком - не самое страшное в моем случае. Готов подождать.
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Суд может назначить еще одну независимую экспертизу, для суда.Если мне сделать оценку в ПЭК, с которой договор у СК, то скорее всего оценку будет проводить другая компания.Официалы и так много насчитали (это же их хлеб, но вопрос сейчас не к ним), мало вероятно, что другая независимая решит "раздуть" сумму ущерба. Тут уже надо грамотного юриста с опытом искать. Вчера был в юридической конторе "Страховое дело", что на Автозаводе. Показали мне материалы дела, с участием той же СК - выиграли. При чем сказали, что моя СК в последне время вообще ни кому ничего добровольно не платит - все выбивают через суд.

Кстати не нарвитесь сейчас много юристов мошейников - которые ничего толком не делают что бы клиент оказался в выиграше, а деньги с вас возьмут, они же работают.
СсылкаПожаловаться
Михаил
Суд может назначить еще одну независимую экспертизу, для суда.Если мне сделать оценку в ПЭК, с которой договор у СК, то скорее всего оценку будет проводить другая компания.Официалы и так много насчитали (это же их хлеб, но вопрос сейчас не к ним), мало вероятно, что другая независимая решит "раздуть" сумму ущерба. Тут уже надо грамотного юриста с опытом искать. Вчера был в юридической конторе "Страховое дело", что на Автозаводе. Показали мне материалы дела, с участием той же СК - выиграли. При чем сказали, что моя СК в последне время вообще ни кому ничего добровольно не платит - все выбивают через суд.

Кстати не нарвитесь сейчас много юристов мошейников - которые ничего толком не делают что бы клиент оказался в выиграше, а деньги с вас возьмут, они же работают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Постараюсь. Хотя, знать бы где упасть....
СсылкаПожаловаться
Райдер
Ну, раз морально готовы то, как говориться удачи!
СсылкаПожаловаться
Райдер
Ну, раз морально готовы то, как говориться удачи!
СсылкаПожаловаться
Спасибо. ))
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
"Нормальная" практика. Если реально видишь, что "московская" экспертиза завышена - нанимай юриста и в суд. Можно даже не ждать назначения экспертизы судом, самому заказать и представить заключение в суд. Судье проще будет, чем бадягу ему самому разводить. Они завалены щас с этими страховыми.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
"Нормальная" практика. Если реально видишь, что "московская" экспертиза завышена - нанимай юриста и в суд. Можно даже не ждать назначения экспертизы судом, самому заказать и представить заключение в суд. Судье проще будет, чем бадягу ему самому разводить. Они завалены щас с этими страховыми.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Ну вот я примерно так и планирую. Экспертизу сам сделаю, юриста нашел уже, причем с практикой разбирательств с этой же СК, уже наметили шаги.
Хочу только дать им шанс, как говориться полюбовно решить эту проблему. Официальный дилер тоже подключился на мою сторону, что бы не упустить свой кусок пирога. И Нижегородский офис СК, после моего посещения с документами на руках, признает, что авто надо ремонтировать, по Москва пока говорит "тотальте".
Отошлю претензию, если через 5 дней не будет результата - в суд, без тени сомнения.
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
Спасибо!
Ну вот я примерно так и планирую. Экспертизу сам сделаю, юриста нашел уже, причем с практикой разбирательств с этой же СК, уже наметили шаги.
Хочу только дать им шанс, как говориться полюбовно решить эту проблему. Официальный дилер тоже подключился на мою сторону, что бы не упустить свой кусок пирога. И Нижегородский офис СК, после моего посещения с документами на руках, признает, что авто надо ремонтировать, по Москва пока говорит "тотальте".
Отошлю претензию, если через 5 дней не будет результата - в суд, без тени сомнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На месте можешь даже не скандалить, не тратить свои и чужие нервы. Местные клерки неполномочны такие вопросы решать, так что шанса никакого им не давай. Строго по закону, в указанные сроки подавай документы, можешь даже на суде не появляться - пусть юрист нанятый все делает. Но подождать, конечно, придётся. )
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
На месте можешь даже не скандалить, не тратить свои и чужие нервы. Местные клерки неполномочны такие вопросы решать, так что шанса никакого им не давай. Строго по закону, в указанные сроки подавай документы, можешь даже на суде не появляться - пусть юрист нанятый все делает. Но подождать, конечно, придётся. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Нервы я свои берегу. )))))
Мне же, при визите в Нижегородский филиал ясно дали понять: "Мы бы и рады согласовать - да прав не имеем. Москва все, проклятая, замутила". ))))

На суде так же не планирую появляться. По доверенности пусть юрист там рулит.
СсылкаПожаловаться
Ярос Амиго
Не Ренесанс ли часом?
У моей начальницы история один к одному. Мало того, там интереснее. У нее знакомый в директорском составе другого официального дилера той марки, которую тоталят у нее. Она просто чудом, со скандалом и официальными письмами в головную контору забрала свое авто у дилера, куда ее авто направила страховая, перегнала (у нее тоже авто на ходу, работает вся электрика, даже фары целые - все равно - пытаются тоталить!!!) на станцию к своему знакомцу, там составили свою калькуляцию, НОРМАЛЬНУЮ, под которую тотал уже не светит, только ремонт, так страховая начала лепить вообще глупые отмазы, на уровне детского садика, дескать "мы не верим той сумме, которую составил ваш официальный дилер, а верим той сумме, которая была изначально составлена нашим дилером". И явно завышена. Явно там сговор страховой и дилера, с которым ренессанс работает. Но это не доказуемо, если, конечно не применять шпионские методы сбора информации. В общем, она нашла адвоката, и подает в суд. Адвокат - спец именно по таким делам, говорит, что 90% дело выигрышное. По его словам, сейчас у ВСЕХ СТРАХОВЫХ такая практика - доводить дела до суда, даже если заранее проигрышные для них дело. Ведь не всякий в суд пойдет, это ясно, большинство схавают, что дают. Вот такие дела... Судится, с учетом адвоката, в ее случае гораздо выгоднее, чем брать тот мизер, что ей предлагают.
СсылкаПожаловаться
Ярос Амиго
Не Ренесанс ли часом?
У моей начальницы история один к одному. Мало того, там интереснее. У нее знакомый в директорском составе другого официального дилера той марки, которую тоталят у нее. Она просто чудом, со скандалом и официальными письмами в головную контору забрала свое авто у дилера, куда ее авто направила страховая, перегнала (у нее тоже авто на ходу, работает вся электрика, даже фары целые - все равно - пытаются тоталить!!!) на станцию к своему знакомцу, там составили свою калькуляцию, НОРМАЛЬНУЮ, под которую тотал уже не светит, только ремонт, так страховая начала лепить вообще глупые отмазы, на уровне детского садика, дескать "мы не верим той сумме, которую составил ваш официальный дилер, а верим той сумме, которая была изначально составлена нашим дилером". И явно завышена. Явно там сговор страховой и дилера, с которым ренессанс работает. Но это не доказуемо, если, конечно не применять шпионские методы сбора информации. В общем, она нашла адвоката, и подает в суд. Адвокат - спец именно по таким делам, говорит, что 90% дело выигрышное. По его словам, сейчас у ВСЕХ СТРАХОВЫХ такая практика - доводить дела до суда, даже если заранее проигрышные для них дело. Ведь не всякий в суд пойдет, это ясно, большинство схавают, что дают. Вот такие дела... Судится, с учетом адвоката, в ее случае гораздо выгоднее, чем брать тот мизер, что ей предлагают.
СсылкаПожаловаться
Нет, не Ренесанс. Не хочу пока озвучивать.
Я догадывался, что мой случай не единичный. Ведь это весьма хороший прибавок денежный, тоталить авто, шаманить и продавать под видом новых.Очень часто в таких случаях и УВД привлекают, т.к. это экономические махинации.
Я то же нацелился на суд. Времени и нервов хватит. Скажу больше, я совсем не нервничаю, четко и хладнокровно иду к своей цели. Можно много кого было подключить к моему делу, но даю шанс им полюбовно со мной решить вопрос и все же отремонтировать авто у официала.
Они мне предлагали (устно по телефону) подписать заявление на тот или иной вариант, я их вежливо послал. Сказали, что пришлют заказным письмом уведомление. Юрист сказал, ничего не подписывай, в крайнем случае можно ответить им заявлением, что мол машину свою, вам ребята, я не отдам.
Поэтому сейчас зашлю претензию, через 5 дней ответа нет - иду с исковым в суд.
СсылкаПожаловаться
Скажите, а затраты на работу правосудия и услуги юриста в таких случаях за чей счет? Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Скажите, а затраты на работу правосудия и услуги юриста в таких случаях за чей счет? Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Затраты, по сравненю с суммой иска в моем случае не велики.
2000 (исковое заявление + госпошлина и все такое) + 5000(если сам не хочешь посещать заседания или просто не когда). Но это так скажем дешевый вариант.
Есть и дороже: 10000(иск)+ 5% от суммы иска.
Услуги юриста можно включать в сумму иска, либо подать параллельный.
Убедитесь только в начале, стоит ли овчинка выделки. При сумме иска в 10000, затраты в 10500 - ни к чему.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Хочу уточнить, что оплата работы (услуг) юриста вносится в иск, но отдельно от основной суммы иска и оплачивается ответчиком, при положительном для вас исходе дела.
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
Хочу уточнить, что оплата работы (услуг) юриста вносится в иск, но отдельно от основной суммы иска и оплачивается ответчиком, при положительном для вас исходе дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот это я и хотел прочитать. спасибо.
СсылкаПожаловаться
вот это я и хотел прочитать. спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не за что! )))
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
СсылкаПожаловаться
История переписки2

В таких случаях страховые могут зарядить судью, и даже не из того чтобы какая выгода получилась а из за того что бы показать кто здесь хозяин. исковые требования у вас в чем заключаются??? Это денежная сумма?? или нарушенное право отстаиваете? Что хотите что бы суд присудил?
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ремарка...Оплачивается по решению судьи. Зачастую не в полном объеме. Как правило на адвокатские судья дает 10-20 тыр. Так что в вашем случае пятачков может набежать более чем...за 1-ую и 2-ую инстанцию...
СсылкаПожаловаться
Могу только пожелать удачи в борьбе с этими кровопийцами !!!
СсылкаПожаловаться
Shadowbuilder
Сегодня отвез претензию в страховую. Приняли, зарегистрировали, направят в Москву, в головной офис. Жду до пятницы, срок ответа на мою претензию.
Хочется надеяться, что претензия "прокатит". Но мало верится.
Заранее составляю исковое заявление.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru