20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Топливо

Уважаемые сообщники хотелось бы поговорить о топливе.Мы более менее разбираемся в бензине(октановое число и т. д.)Но вот в диз.топливе темный лес.Я вот хочу взять "Паджеру"дизельную слышал что наше ДТ не подходит для иномарочных дизелей.Если бензин характеризуется октановым числом то ДТ цитановым числом.Так вот цитановое число Российского ДТ меньше.Необходимо добавлять какие-то происадки.А так-же немного масла для лучшего сохранения плунжерных пар. Может найдется среди нас специалист по топливу.По теме масла мы нашли спеца так что милости просим за консультациями.
Ниязов Юлдаш
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
32
12
Vladislav PogorelovВ ответ на Ниязов Юлдаш
Ниязов Юлдаш
Как то на автоканале по ТВ. я смотрел передачу там шла беседа о топливе.Я немного послушал и удивился ,оказывается столько заморочек даже про ту же солярка есть .Просто как -то невнимательно прослушал много пропустил мимо ушей.Вот и хотелось узнать может в инете найдется такой человек который по топливу точно все знает.Я прсто хочу подискутировать на эту тему не более того.А то что заправляться надо на брендовых заправках оно и ежу понятно.
СсылкаПожаловаться
я вас нипонимаю вы хотите брать дизель или нет? вы прям думаете бензин "из другой бочки" и он будет в разы лучьше? на паджерике 90х стоит мех апаратура она все сожрет (и еще вам спасибо скажет) вот вы насмотрелись жути всякой по телику и теперь ломаитесь (трактора же ездиют норм и джип тотже самый надежный трактор темболее это дизель японский не какойнибудь корейский ) а если боитесь то берити бензин или дизель с рядной аппаратурой принцип у которой как на грузовых на век хватит тогда
СсылкаПожаловаться
Вован
Мне то что обижаться-я без проблем,ты просто не понимаешь, насколько серьезный вопрос поднял...
Требования, предъявляемые к дизельному топливу
Для обеспечения высокопроизводительной, экономичной и длительной работы дизельных двигателей топливо должно удовлетворять следующим основным требованиям: 1) иметь как можно лучшую самовоспламеняемость; 2) иметь определенный фракционный состав и вязкость; 3) обладать достаточно хорошими низкотемпературными свойствами; 4) не содержать фактических смол и быть химически стабильными (не вызывать повышенного нагарообразования) ; 5) не вызывать коррозию металлов; 6) не содержать механических примесей и воды; 7) иметь как можно более низкую температуру воспламенения; 8) обладать высокой фильтрующей способностью.
Оценка самовоспламеняемости и цетановое число топлива. Самовоспламеняемость - это характеристика тех свойств дизельного топлива, которые оказывают влияние на мягкость и жесткость работы дизельного двигателя. Определяют самовоспламеняемость, сравнивая работу стандартного двигателя на испытуемом топливе и соответствующим образом подобранной смеси эталонных топлив.
Оценочным показателем самовоспламеняемости дизельного топлива служит его цетановое число. Оно равно процентному (по объему) содержанию цетана в такой смеси его с альфа-метилнафталином, которая обладает той же самовоспламеняемостью, что и испытуемое топливо в стандартном двигателе. В качестве одного эталона принят цетан - парафиновый углеводород нормального строения с весьма малым периодом задержки самовоспламенения. Поэтому его цетановое число оценивается в 100 единиц. В качестве второго эталона принят альфа-метилнафталин - ароматический углеводород с циклическим бензольным ядром. Из-за большого периода задержки самовоспламенения этот углеводород предопределяет очень жесткую работу двигателя. Поэтому его цетановое число принимается как ноль единиц. Например, если самовоспламеняемость испытуемого топлива равноценна самовоспламеняемости эталонной смеси, составленной из 45% цетана и 55% альфа-метилнафталина, то значит, цетановое число топлива равно 45 единицам. На величину цетанового числа оказывает наибольшее влияние химический (углеводородный) и фракционный состав топлива.
Из двух дизельных топлив, равноценных по химическому составу, более высокое цетановое число будет иметь то из них, которое содержит больше фракций, выкипающих при более высокой температуре, т. е. имеет более тяжелый фракционный состав. Вместе с тем фракционный состав дизельного топлива оказывает существенное влияние и на другие показатели работы двигателя - экономичность, легкость пуска и изнашивание деталей. Если дизельное топливо имеет слишком тяжелый фракционный состав, то оно недостаточно хорошо распыляется, плохо испаряется и прокачивается по топливопроводам и через фильтрующие элементы фильтров грубой и тонкой очисток. Это приводит к неполному его сгоранию, сопровождающемуся дымным выхлопом, повышенным нагароотложением и закоксовыванием сопел распылителей форсунок. В результате мощность двигателя снижается, затрудняется его пуск при низкой температуре окружающего воздуха, увеличивается удельный расход топлива, повышается изнашивание деталей. Исследованиями установлено, что увеличение в топливе фракций, выкипающих при температуре 300°С с 80 до 90%, приводит к увеличению его расхода на 17%. Определяется фракционный состав дизельного топлива в специальном приборе, так же как и фракционный состав бензина.Следует отметить, что цетановое число характеризует не только мягкость и жесткость работы, но и пусковые качества топлива. Чем выше цетановое число дизельного топлива, тем легче и быстрее будет осуществляться пуск двигателя.
Считают, что условия пуска и работы дизельного двигателя вполне удовлетворительны, если цетановые числа летних сортов топлив находятся в пределах 40...45, а зимних - 45...50 единиц. Применение дизельных топлив с цетановым числом менее 40 единиц приводит к увеличению периода задержки самовоспламенения и повышенной жесткости работы.
И это не все-это только малая часть поднятой тобой темы!!!
СсылкаПожаловаться
Ниязов ЮлдашВ ответ на Вован
Вован
Мне то что обижаться-я без проблем,ты просто не понимаешь, насколько серьезный вопрос поднял...
Требования, предъявляемые к дизельному топливу
Для обеспечения высокопроизводительной, экономичной и длительной работы дизельных двигателей топливо должно удовлетворять следующим основным требованиям: 1) иметь как можно лучшую самовоспламеняемость; 2) иметь определенный фракционный состав и вязкость; 3) обладать достаточно хорошими низкотемпературными свойствами; 4) не содержать фактических смол и быть химически стабильными (не вызывать повышенного нагарообразования) ; 5) не вызывать коррозию металлов; 6) не содержать механических примесей и воды; 7) иметь как можно более низкую температуру воспламенения; 8) обладать высокой фильтрующей способностью.
Оценка самовоспламеняемости и цетановое число топлива. Самовоспламеняемость - это характеристика тех свойств дизельного топлива, которые оказывают влияние на мягкость и жесткость работы дизельного двигателя. Определяют самовоспламеняемость, сравнивая работу стандартного двигателя на испытуемом топливе и соответствующим образом подобранной смеси эталонных топлив.
Оценочным показателем самовоспламеняемости дизельного топлива служит его цетановое число. Оно равно процентному (по объему) содержанию цетана в такой смеси его с альфа-метилнафталином, которая обладает той же самовоспламеняемостью, что и испытуемое топливо в стандартном двигателе. В качестве одного эталона принят цетан - парафиновый углеводород нормального строения с весьма малым периодом задержки самовоспламенения. Поэтому его цетановое число оценивается в 100 единиц. В качестве второго эталона принят альфа-метилнафталин - ароматический углеводород с циклическим бензольным ядром. Из-за большого периода задержки самовоспламенения этот углеводород предопределяет очень жесткую работу двигателя. Поэтому его цетановое число принимается как ноль единиц. Например, если самовоспламеняемость испытуемого топлива равноценна самовоспламеняемости эталонной смеси, составленной из 45% цетана и 55% альфа-метилнафталина, то значит, цетановое число топлива равно 45 единицам. На величину цетанового числа оказывает наибольшее влияние химический (углеводородный) и фракционный состав топлива.
Из двух дизельных топлив, равноценных по химическому составу, более высокое цетановое число будет иметь то из них, которое содержит больше фракций, выкипающих при более высокой температуре, т. е. имеет более тяжелый фракционный состав. Вместе с тем фракционный состав дизельного топлива оказывает существенное влияние и на другие показатели работы двигателя - экономичность, легкость пуска и изнашивание деталей. Если дизельное топливо имеет слишком тяжелый фракционный состав, то оно недостаточно хорошо распыляется, плохо испаряется и прокачивается по топливопроводам и через фильтрующие элементы фильтров грубой и тонкой очисток. Это приводит к неполному его сгоранию, сопровождающемуся дымным выхлопом, повышенным нагароотложением и закоксовыванием сопел распылителей форсунок. В результате мощность двигателя снижается, затрудняется его пуск при низкой температуре окружающего воздуха, увеличивается удельный расход топлива, повышается изнашивание деталей. Исследованиями установлено, что увеличение в топливе фракций, выкипающих при температуре 300°С с 80 до 90%, приводит к увеличению его расхода на 17%. Определяется фракционный состав дизельного топлива в специальном приборе, так же как и фракционный состав бензина.Следует отметить, что цетановое число характеризует не только мягкость и жесткость работы, но и пусковые качества топлива. Чем выше цетановое число дизельного топлива, тем легче и быстрее будет осуществляться пуск двигателя.
Считают, что условия пуска и работы дизельного двигателя вполне удовлетворительны, если цетановые числа летних сортов топлив находятся в пределах 40...45, а зимних - 45...50 единиц. Применение дизельных топлив с цетановым числом менее 40 единиц приводит к увеличению периода задержки самовоспламенения и повышенной жесткости работы.
И это не все-это только малая часть поднятой тобой темы!!!
СсылкаПожаловаться
Вот видишь какие заморочки.С этого инадо было начинать.Сейчас придя на заправку уже можно спросить сертификат качества и прочитать какое цетановое число у вас на топливе.Хотя уверен все равно обманут нальют одно бумагу от другого покажут.Хотя многие могут сказать "нафига нам это надо"но все равно для общего развития надо знать всего понемногу.Я вот слышал про цетановое число но не знал что это и с чем его едят.Допустим октановое числ бензина это значит при какой степени сжатия смесь сдетонирует попросту говоря взорвется и чем больше число тем сильнее можно сжать смесь отсюда и мощность дв. Теперь благодаря вам знаю что цетановое число это степень воспламеняемости топлива.А в целом сродни октановому числу.Чем ниже тем хуже.Вот поэтому в характеристиках дизелей есть требования к цетановому числу.
СсылкаПожаловаться
Вован
Юлдаш,не обижайся,но ты реально не представляешь какой айсберг перед тобой(серьезность темы)-то,что я привел-это только о цетановом числе речь.Есть еще такое понятие как вязкость,коррозионные свойства,нагарообразование,механические примеси и содержание воды...Можешь себе представить такие же объемы инфы по этим пунктам...ГОСТ 305-82 -попробуй в поиске найди инфу по этому госту,ну и еще это посмотри http://nipetoil.ru/index.php?newsid=46
Думаю,что после ознакомления со всем этим у тебя не будет желания спрашивать на заправке сертификат соответствия...Удачи!!!
СсылкаПожаловаться
Ниязов Юлдаш
Ну Вован скажем так свой минимум информации я уже от тебя получил и буду в дальнейшем делать выводы.Думаю что и у остальных сообщников могут быть к тебе вопросы,так что не теряйся с темы .УДАЧИ.
СсылкаПожаловаться
Николай Вокуев
Всем привет! Долгое время эксплуатирую дизель живу на крайнем севере где лютая холодная зима не раз прихватывало саляру, чтобы саляра не замерзала добавляю авиакеросин1:10 он с присадкой ИМ и добавляю масло которой идет к снегоходу как у тебя только с 2хтактным двигателем это масло обладает хорошими смазывающими свойствами, не коксуется, хорошо вымываедся и не дымит!!!!ТНВД работает мягче и тише
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Николай Вокуев
Николай Вокуев
Всем привет! Долгое время эксплуатирую дизель живу на крайнем севере где лютая холодная зима не раз прихватывало саляру, чтобы саляра не замерзала добавляю авиакеросин1:10 он с присадкой ИМ и добавляю масло которой идет к снегоходу как у тебя только с 2хтактным двигателем это масло обладает хорошими смазывающими свойствами, не коксуется, хорошо вымываедся и не дымит!!!!ТНВД работает мягче и тише
СсылкаПожаловаться
А масло зачем?
СсылкаПожаловаться
Ниязов ЮлдашВ ответ на Николай Вокуев
Николай Вокуев
Всем привет! Долгое время эксплуатирую дизель живу на крайнем севере где лютая холодная зима не раз прихватывало саляру, чтобы саляра не замерзала добавляю авиакеросин1:10 он с присадкой ИМ и добавляю масло которой идет к снегоходу как у тебя только с 2хтактным двигателем это масло обладает хорошими смазывающими свойствами, не коксуется, хорошо вымываедся и не дымит!!!!ТНВД работает мягче и тише
СсылкаПожаловаться
Кстати это очень актуально для жителей крайнего севера.Я тоже живу в Тюменской обл.и до 46 гр. минус у нас доходило.Про керосин я слышал.Только в какое ДТ ты его добавляешь.Есть же летнее,зимнее и еще арктическое.То что масло необходимо добавлять тоже от спецов. слышал но для чего точно не пойму.
СсылкаПожаловаться
ВованВ ответ на Николай Вокуев
Николай Вокуев
Всем привет! Долгое время эксплуатирую дизель живу на крайнем севере где лютая холодная зима не раз прихватывало саляру, чтобы саляра не замерзала добавляю авиакеросин1:10 он с присадкой ИМ и добавляю масло которой идет к снегоходу как у тебя только с 2хтактным двигателем это масло обладает хорошими смазывающими свойствами, не коксуется, хорошо вымываедся и не дымит!!!!ТНВД работает мягче и тише
СсылкаПожаловаться
Всем привет! Долгое время эксплуатирую дизель живу на крайнем севере где лютая холодная зима не раз прихватывало саляру, чтобы саляра не замерзала добавляю авиакеросин1:10 он с присадкой ИМ и добавляю масло которой идет к снегоходу как у тебя только с 2хтактным двигателем это масло обладает хорошими смазывающими свойствами, не коксуется, хорошо вымываедся и не дымит!!!!ТНВД работает мягче и тише
В авиации в керосин в зимнее время добавляется "Жидкость И" в пропорции 1литр на тонну-нейтрализует воду,возможно попавшую в керосин,в последнее время применяется "Жидкость И М"-концентрация другая.
СсылкаПожаловаться
Николай Вокуев
Саляра зимняя, арктическая даже у нас редко бывает, а я живу за полярным кругом. На морозе ДТ становится суше из-за парофина поэтому добавляю масло уточняю (для 2х тактных двигателей) ТНВД работает мягче. Дизель эксплуатирую уже более 5лет и никаких проблем!
СсылкаПожаловаться
Ниязов ЮлдашВ ответ на Николай Вокуев
Николай Вокуев
Саляра зимняя, арктическая даже у нас редко бывает, а я живу за полярным кругом. На морозе ДТ становится суше из-за парофина поэтому добавляю масло уточняю (для 2х тактных двигателей) ТНВД работает мягче. Дизель эксплуатирую уже более 5лет и никаких проблем!
СсылкаПожаловаться
Понял спасибо.
СсылкаПожаловаться
Николай Вокуев
Не рекомендую только так делать с современными дизелями ( COMMON Rai и т.д.) у меня дизель попроще кушает все!!!!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария