Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Тонированная полоска на лобовом стекле

Добрый вечер ! подскажите каких размеров и прозрачности должна быть тонированная полоска на лобовом стекле !!!Сделал замечание гаишнику , что не хорошо машину поставил - прям на заезде в супермаркет . Так он докопался до полоски !!!У меня 140мм и (тонировка-5ка американка !!!)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
4 декабря
Opel Astra
Машинка ОК! Проблем нет. У кого мало денег - рекомендую. Брал в июне 2011г. за 800 000 р. Не в курсе - может сейчас дорого? Окраска оч. хор. Была Мазда - 3 2005г.выпуска, т.е. 6 лет - не оч. понравил...
4.7
4 декабря
Skoda Rapid
Просто машина. Двигатель 1.6 105 л.с.
3.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
Митя Бубликов
14.5 см разрешено хоть краской закрась.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
СсылкаПожаловаться
Это в каком документе сказано ???
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
СсылкаПожаловаться
если сделаю в пол стекла, чем грозит? так же как тонировка предписанием и сутками или штрафом
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Козырек (полоска из пленки) на лобовом стекле — только прозрачный
В соответствии с техрегламентом, на лобовом стекле легковых машин «допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм».
Здесь стоит обратить внимание на тот факт, что пленка должна быть прозрачной, то есть ее светопропускаемость должна соответствовать тем же правилам — не менее 75%. Об этом и гласит пункт 3.5.3 Техрегламента

Залез в техрегламент, надеясь на то, что на дроме неправильно истолковали пункт. Нихрена.

Пункт 3.5.3:
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

В пункте 3.5.2 все по-старому, лобовик 75%, боковые - 70%.

По категориям:
Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

Автомобильки у большинства из нас категории M1, то есть, к нам это напрямую относится. Таким образом - полоска должна быть прозрачной чуть более, чем полностью на 75%.

Мои выводы:
1. Заводская полоса на лобовике - запрещена.
2. Ее наличие - повод остановить, выписать полтыщи штрафа и снять номера, так как только Копперфильд и Гуддини смогут на месте вытащить тонер из триплекса.
3. Также ее наличие, с учетом того, что всем гайцам с прибором для измерения светопропускаемости позволено ее проверять - повод остановить, проверить, штрафануть, снять номера, даже если я не нарушаю, то есть, им теперь позволено останавливать для выявления
4. Теперь надо быть вежливым с гайцом, даже если он очень сильно не прав, чтобы не сняли номера.
5. Надо ставить новый лобовик без полосы 0_о
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Козырек (полоска из пленки) на лобовом стекле — только прозрачный
В соответствии с техрегламентом, на лобовом стекле легковых машин «допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм».
Здесь стоит обратить внимание на тот факт, что пленка должна быть прозрачной, то есть ее светопропускаемость должна соответствовать тем же правилам — не менее 75%. Об этом и гласит пункт 3.5.3 Техрегламента

Залез в техрегламент, надеясь на то, что на дроме неправильно истолковали пункт. Нихрена.

Пункт 3.5.3:
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

В пункте 3.5.2 все по-старому, лобовик 75%, боковые - 70%.

По категориям:
Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

Автомобильки у большинства из нас категории M1, то есть, к нам это напрямую относится. Таким образом - полоска должна быть прозрачной чуть более, чем полностью на 75%.

Мои выводы:
1. Заводская полоса на лобовике - запрещена.
2. Ее наличие - повод остановить, выписать полтыщи штрафа и снять номера, так как только Копперфильд и Гуддини смогут на месте вытащить тонер из триплекса.
3. Также ее наличие, с учетом того, что всем гайцам с прибором для измерения светопропускаемости позволено ее проверять - повод остановить, проверить, штрафануть, снять номера, даже если я не нарушаю, то есть, им теперь позволено останавливать для выявления
4. Теперь надо быть вежливым с гайцом, даже если он очень сильно не прав, чтобы не сняли номера.
5. Надо ставить новый лобовик без полосы 0_о
СсылкаПожаловаться
Спасибо за полный ответ !!!Придется убирать ,ее клеил бывший хозяин . А вроде номера не снимают если на месте снимешь , только штраф !!!
СсылкаПожаловаться
Эдуард Горинов
Спасибо за полный ответ !!!Придется убирать ,ее клеил бывший хозяин . А вроде номера не снимают если на месте снимешь , только штраф !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так то да. Я вот документ нарыл и плавно вспоминаю, что у меня стекло с заводской полосой ))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Это от 1 июля 2012 года. http://news.drom.ru/20058.html
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Это от 1 июля 2012 года. http://news.drom.ru/20058.html
СсылкаПожаловаться
Серег, а как все десятки? Это что они вне закона оказались?
СсылкаПожаловаться
arman1979
Серег, а как все десятки? Это что они вне закона оказались?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с завода стекло без полосы идет.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
А с завода стекло без полосы идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня были две десятки, так на одном стекло не доставало до кузова 1 см, на втором капот открылся на ходу еще до меня, так что не посчастливилось поездить со стеклом которое на конвеере ставят ((((((((((
СсылкаПожаловаться
24k
А ГОСТ 25478 прим. к п.1.8.3 ЯВНО говорит о том, что:
"В верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов может прикрепляться полоса прозрачной цветной пленки
шириной не более 140 мм. Для автотранспортных средств категорий М3, N2, N3, допускается увеличение ширины пленки до
размера, не превышающего минимальное расстояние между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его
очистки стеклоочистителем.

http://www.nn.ru/data/forum/images/2012-...
Как раз на мейле пускали утку, что "вне закона" , но это не так!
Если полоса разрешена , то какого болта ее делать прозрачной ?! Чушь!
СсылкаПожаловаться
24k
"В верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов может прикрепляться полоса прозрачной цветной пленки
шириной не более 140 мм. Для автотранспортных средств категорий М3, N2, N3, допускается увеличение ширины пленки до
размера, не превышающего минимальное расстояние между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его

СсылкаПожаловаться
2002 год? А 1812 года нигде нет?
СсылкаПожаловаться
24k

СсылкаПожаловаться
ГОСТ, на который Вы ссылаетесь (ГОСТ 25478-91) заменен на ГОСТ 51709
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
ГОСТ, на который Вы ссылаетесь (ГОСТ 25478-91) заменен на ГОСТ 51709
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ГОСТ Р 51709 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию"

"Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727."

ГОСТ 5727-88
Согласно 2.2.4 ГОСТ 5727-88 Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств НЕ НОРМИРУЕТСЯ
СсылкаПожаловаться
24k
Гаишник вас развел. Надо было спросить причину остановки, есть ли у него прибор. Далее, что хотите сообщить по 02 о неправомочных действиях сотрудника ДПС, его бы как ветром сдуло.
СсылкаПожаловаться
24k
Гаишник вас развел. Надо было спросить причину остановки, есть ли у него прибор. Далее, что хотите сообщить по 02 о неправомочных действиях сотрудника ДПС, его бы как ветром сдуло.
СсылкаПожаловаться
Он меня не развел ! Я заезжал в супермаркет и он мешал проезду . Попросил остановиться и начал мне лечить за полоску , я ответил ( проверяйте !!!) Толи прибора не было , или возиться не захотел . ОН УШЕЛ К МАШИНЕ СВОЕЙ !!!через 5 минут я вышел гаишников не было !!!А так всех подряд тормозили и мешали движению !!!Жалко видеорегистратор снят был !!!
СсылкаПожаловаться
Эдуард Горинов
Он меня не развел ! Я заезжал в супермаркет и он мешал проезду . Попросил остановиться и начал мне лечить за полоску , я ответил ( проверяйте !!!) Толи прибора не было , или возиться не захотел . ОН УШЕЛ К МАШИНЕ СВОЕЙ !!!через 5 минут я вышел гаишников не было !!!А так всех подряд тормозили и мешали движению !!!Жалко видеорегистратор снят был !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Развел "на полосу". А по большому счету соснул тунца. :)
СсылкаПожаловаться
Виктор
Гаишник не хотел оставлять последнее слова за вами, вот и решил таким образом своё "Я" показать, только и всего. Как же это он, т.е. дорожная власть, позволит тыкать себя носом и при этом придется только утереться? С подобным тоже столкнулся. Комично, но на выезде из поселка, догнали. Тонировка им не понравилась, а у меня ее вообще нет, просто салон темный и со стороны создается впечатление, что машина тонирована. Открыл дверь, убедились, что стекла прозрачные и без всякой тонировки. "Счастливой дороги" и уехали. Ну, а пленка не должна быть более 140 мм для л/а и не быть "фанерой", не пропускающей свет, а какова ее светопропускаемость - это не определено.
СсылкаПожаловаться
24k
Автор в следующий раз спроси "пункт правил, которые ты нарушил" у этого наглеца.
ТЫ все правильно сделал, молодчина!
Кстати , на гиббона можно пожаловаться, вот он не обрадуется!
СсылкаПожаловаться
ЖИГУЛИ 7 1993 Г ТОНИРОВКА СТЕКЛА 11.5 СМ ЗАВОДОМ ИЗГАТАВИТЕЛЕМНО НАХОДИТСЯ ЗА ПРИДЕЛАМИ РОССИИ ЗАКОН О ТАНИРОВКИ ОДИН ИЛИ НЕТ ВОПРОС .ПРИ ОСТАНОВКИ ДПС ШТРАФ ПОЛОГОЕТСЯ ИЛИ НЕТ ДПС ГОВОРЯТ ПЕРЕБОР 10СМ НЕ БОЛЕЕ
СсылкаПожаловаться
Олег Васильев
Здравствуйте! У меня ВАЗ 2110, имеется прозрачная пленка на лобовом стекле, так как у 10-х моделей лобовое стекло дугой, хотел узнать с какого места замеряется эта полоса? С середины верха или с боку лобового стекла? (я измерил и у меня по середине 10 см,а по бокам 18,это считая от заводских шариков стекла)
СсылкаПожаловаться
Добрый день!интересен такой вопрос,с какой стороны производятся замеры полосы?с краев стекла или с середины?и с наруже автомобиля или с внутри авто???и как считать действия сотрудника если замерял простой линейкой 15см,а в постановление написал 22см?)))
СсылкаПожаловаться
Добрый день!интересен такой вопрос,с какой стороны производятся замеры полосы?с краев стекла или с середины?и с наруже автомобиля или с внутри авто???и как считать действия сотрудника если замерял простой линейкой 15см,а в постановление написал 22см?)))
СсылкаПожаловаться
если больше 14 размер уже не имеет значения вопрос не принципиальный....тут главнее свето-пропускаемость если замера не было то линейку он может запихать себе туда куда дотянется...вы можете разрешёнкой всю лобовуху заклеить и не чего вам не будет. даже если вы согласны что полоса у вас глушняк ..нет оснований для постоновления....ЗАМЕР ОБЯЗАТЕЛЕН!!! полосу можно квалифицировать как часть тонировки.
СсылкаПожаловаться
и подскажите какой пункт ППД нарушил я за полосу на переднем лобовом стекле?просто в постановление написано пункт 10 ППД РФ)))
СсылкаПожаловаться
вова вова
да гложет не справедливость ...тормозят но пока всё в формате дисскусии..нарушаем да говорю (у меня форд фокус 2 рейстал) полоса 32 см свето-пропускаемость 30..% стекло 98 см...боковую тонировку замерили ободрал оставил полосы по 12 см...многие гаишники даже не знают сколько см надо говорят 8 я смеюсь говорю нет 14 но правильно пишут на вазовской лобовухи 14 это почти пол стекла плюс посадка высокая только мешает..на практику просто балдею при низком солнце полоса очень помогает... на практике даже если заставят отдирать процедура такова(боковые отдирал)- наличие прибора(с обязательной датой поверки) плюс они мне окна протёрли(процедура бесплатная на это стоит посмотреть) если вас не убедил замер просите замерить их свои окна....процедура повторяется....затем вы принимаете решение отдирать или запрет эксплуатации я ободрал не сложно сказали спасибо и даже штраф не написали...так вот ещё замер только в светлое время суток в ясную погоду( по закону)... даже не переживаю скажут снять полосу(естественно после замера) сниму и наклею новую в среднем полоса стоит с монтажом у нас в Питере 600 руб....даже если штраф 300... ну и что за 6 лет к полосе один раз всего домотались...я бы сказал дёшево и сердито...приборов у них мало и возится не кто не любит всем удачи а полоса реально помогает а ети бюрократы....ЗАЕ....всем спасибо кому помогло удачи)))
СсылкаПожаловаться
вова вова

вот моя ласточка с полосочкой
СсылкаПожаловаться
вова вова

вот моя ласточка с полосочкой
СсылкаПожаловаться
С 2015г вышел новый ГОСТ 32565-2013г,заменяющий устаревший ГОСТ 5727-88г.Там в п5.чётко прописано что полоса на ветровом(лобовом) стекле не должна превышать 140мм,а её светопропускаемость не регламентирована т.е поровну какая она по светопропускаемости хоть полный 0.
Откройте этот ГОСТ,стр10.
СсылкаПожаловаться
С 2015г вышел новый ГОСТ 32565-2013г,заменяющий устаревший ГОСТ 5727-88г.Там в п5.чётко прописано что полоса на ветровом(лобовом) стекле не должна превышать 140мм,а её светопропускаемость не регламентирована т.е поровну какая она по светопропускаемости хоть полный 0.
Откройте этот ГОСТ,стр10.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в любом случае что бы избежать конфликта а порой и штрафа дешевле содрать и наклеить новую..за 5 лет в мегаполисе ни каких проблем)))
СсылкаПожаловаться
с 1 января 2015 года на территории России действует тех. регламент таможенного союза:
4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий , и , а также и (с кузовом закрытого типа) - шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий , и - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.
СсылкаПожаловаться
мистер Бендер

СсылкаПожаловаться
Новости Mail.Ru