23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Театр на Таганке, неизвестная страница.

Последнее время на экране постоянно мелькают сюжеты о скандале на Таганке, постоянно показывают Юрия Любимова ...А сегодня вот еще 31 годовщина со смерти Владимира Высоцкого ...А я, каждый раз видя на экране знакомые лица, вспоминаю ...как я обокрал театр на Таганке. Да-да, в прямом смысле, обокрал. Об этом никто до сих пор не знает, а прошло с тех пор 30 лет. И вот первый раз я говорю об этом,
надеясь на срок давности по таким преступлениям.

Лет в 17 я познакомился со светооператором театра на Таганке ...имя его уже и я не помню, назовем его Николаем. Он просто стал моим соседом, переехав откуда то. И мы подружились. Он постоянно давал мне контрамарки на спектакли Таганки, и мне посчастливилось пересмотреть все спектакли этого театра, и даже не по одному разу. Особую гордость я испытывал, помню, когда выходя из вагона метро на Таганке" сразу же, еще на станции, упирался в толпу людей, спрашивающих лишний билетик. Ведь у меня такой заветный билетик был всегда, правда, не было лишнего. А в театре уже ждали спектакли с участием
Бориса Хмельницкого, Валерия Золотухина, и, конечно же, Владимира Высоцкого. "Гамлет" и "Мастер и Маргарита", "А зори здесь тихие" и "Десять дней, которые потрясли мир", в то время это было золотом советской столицы, таинством, которое мечтал увидеть каждый.

Там же, за кулисами, проходя к светооператорской ложе, откуда я смотрел спектакли (контромарки были без места), я несколько раз сталкивался с Владимиром Семеновичем, и даже один раз поздоровался за руку. Знал ли я тогда ,что прикасаюсь к вечному? Нет, не знал, знал только, что прикасаюсь к знаменитости. Мне тогда было только 17 лет, и о вечности еще не думалось. Зато пацанам во дворе можно было прихваснуть: "Да мы с Высоцим ...".

А потом, уже после смерти Владимира Высоцкого, я и сам стал светооператором. Только не на Таганке, а в самодеятельном театре, который размещался в каком то клубе-кинотеатре в Филях. Наш театр работал в формате "театр-буф", где декорации заменяют свет и звук, поэтому у нас была великолепная музыкальная группа, но очень плохое световое оборудование. И взять его было негде, в советское время таких магазинов попросту не было, только государственное распределение, а кто же нам распределит?

Вот так и родилась идея, связав два театра посредством меня, обеспечить один за счет другого. И в этом мне помог, конечно, Николай. Не бескорыстно, а за один советский оклад, на который мы сбросились всеми участниками нашего маленького театра.
Как раз в это время в театр на Таганке поступил новенький полный комплект прожекторов, фильтров и прочих прибамбасов. Этот комплект мы из театра тайно и вывезли. А Николай, затратив всего одну ночь, попросту покрасил свежей краской старый комплект, который и остался дослуживать своё на Таганке.

Потом я ушел в армию, а вернувшись через два года, уже не встречал ни Николая, ни свою театральную труппу. И только сейчас, каждый день видя на экране Любимова, и в день памяти Высоцкого, вдруг вспомнил это, прямо скажем, самое большое преступление в моей жизни.
aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
Евгений КозловВ ответ на aver2000
aver2000
Ну вот, раз папе не удается ходить в театр, давайте пожелаем Дарьюшке подрасти и часто-часто ходит в театр, а то и вообще ...стать актрисой :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот, раз папе не удается ходить в театр, давайте пожелаем Дарьюшке подрасти и часто-часто ходит в театр, а то и вообще ...стать актрисой :)

Тут она сама решит, кем ей стать, поддержу в любом случае. У меня супруга переодически ходит, и доченьку приучает к искусству.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
Александр. вы....слов нет. плакаю.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
Александр. вы....слов нет. плакаю.
СсылкаПожаловаться
Отчего, Толь? Я не хотел тебя обидеть.
СсылкаПожаловаться
Анатолий ВалерьевичВ ответ на aver2000
aver2000
Отчего, Толь? Я не хотел тебя обидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не от обиды Александр. от чувств нахлынувших.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
не от обиды Александр. от чувств нахлынувших.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже что нибудь украл? Покайся :)
СсылкаПожаловаться
Анатолий ВалерьевичВ ответ на aver2000
aver2000
Тоже что нибудь украл? Покайся :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Александр. это же Высоцкий. или я чего-то не понимаю? я спать пошёл. завтра всё.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
Александр. это же Высоцкий. или я чего-то не понимаю? я спать пошёл. завтра всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Высоцкий, да. Он был и остается Высоцким. И он с нами. Так почему ты плачешь? Дай Бог каждому быть так любимым и так уважаемым в народе. Вот ради этого стоило жить, и имея это не страшно умирать. Страшно, когда думаешь, что жил зря. Но кто может так сказать о Высоцком?
СсылкаПожаловаться
Егоровна
Жень, полностью солидарна.Люди счастливы оттого,что ходят в театр.Пенсионерка.3года назад повезло с посещением театра.и всё,"корзина"не даёт. А так хотелось бы. Спасиб правительству... -"Ой,Вань,я такое же хочу")))
СсылкаПожаловаться
Егоровна
"Возвращаемся мы в суету городов....
СсылкаПожаловаться
Александр Храмцов
Вы запросто здоровались с Высоцким? тогда Вы тоже, уже история! Не много я встречал в жизни людей, которые знали, общались, работали с тамими людьми как Высоцкий!
как и многие, моего поколения, являюсь исполнителем его песен, на кустарном уровне, естественно)) Люблю фильмы с его участием.
Талантище!!!
хотя замечания все же есть, может к режиссеру больше.. помните в фильме "Служили два товарища" поручик Брусенцов (В.Высоцкий) представляется по случаю прибытия полковнику? Щелкнув каблуками он лихо отдал честь... согнув неумело руку в запястье! так пацанами, играя во дворе в войнушку мы козыряли.. Сразу видно, Владимир Семенович в армии то не служил.. хотя и сын кадрового военного.
Высоцкого, как поэта, я думаю будут преподавать на уроках литературы как Пушкина и Лермонтова. А еще он был ЛИЧНОСТЬЮ!
Если бы был на свете астрономический прибор, определяющий яркость свечения известных в стране людей, Высоцкий затмил бы всех наших правителей вместе взятых!!!!
СсылкаПожаловаться
Александр Храмцов
Вы запросто здоровались с Высоцким? тогда Вы тоже, уже история! Не много я встречал в жизни людей, которые знали, общались, работали с тамими людьми как Высоцкий!
как и многие, моего поколения, являюсь исполнителем его песен, на кустарном уровне, естественно)) Люблю фильмы с его участием.
Талантище!!!
хотя замечания все же есть, может к режиссеру больше.. помните в фильме "Служили два товарища" поручик Брусенцов (В.Высоцкий) представляется по случаю прибытия полковнику? Щелкнув каблуками он лихо отдал честь... согнув неумело руку в запястье! так пацанами, играя во дворе в войнушку мы козыряли.. Сразу видно, Владимир Семенович в армии то не служил.. хотя и сын кадрового военного.
Высоцкого, как поэта, я думаю будут преподавать на уроках литературы как Пушкина и Лермонтова. А еще он был ЛИЧНОСТЬЮ!
Если бы был на свете астрономический прибор, определяющий яркость свечения известных в стране людей, Высоцкий затмил бы всех наших правителей вместе взятых!!!!
СсылкаПожаловаться
О, нет, Александр. Мне бы хотелось говорить: "Я запросто с Высоцким ...", но этого не было. Да, видел несколько раз за кулисами, да, один раз поздоровался за руку, и всё. К большому моему сожалению. Тогда мне было 17 лет, и я думал, что Высоцкий вечен, и я вечен, и у нас впереди столько времени, что когда нибудь настанет случай, и мы еще посидим за одним столом, поболтаем, как товарищи. Но он был на 20 лет старше, у него были какие то свои дела, в театре, в жизни, и, как оказалось, это был последний год его жизни.
Ну а в фильме .. так он и не был кадровым военным, откуда же взяться выправке? Актеры и так делают порой невозможное, вживаясь в роль. И Высоцкий играл то военного, то бандита, то следователя, не являясь ни одним из них, и не имея за плечами многолетнего опыта своих киногероев.
Но что интересно, о Высоцком куда реже говорят, как об актере, и куда чаще, как о авторе-исполнителе. Всё таки, что ни говори, а один талант превысил другой, стал основным.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария