21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Талон ТО на лобовом стекле

Помогите разобраться, пожалуйста. В выходные остановили ДПСники. Говорят, Вы нарушили ПДД, у Вас нет талона ТО на лобовом стекле, потому предъявите документы. Документы показывать не стала, так как это не стационарный пост ДПС, кроме того в правилах сказано, что водитель должен иметь при себе талон ТО, а не на лбу его клеить. Опять таки обзорность закрывает (сами в рамках акции заставляют снимать тонировку).
Инспектор оказался упрямый и как робот повторял только одну фразу, что я нарушила правила. Дальше было все очень не красиво. Разбираться приехало какое-то начальство из городского ГИБДД. Меня отпустили. Было неприятно (это очень мягко сказано), что со мной обращались как с быдлом в присутсвии моих родных. В машине были двое моих детей (15 и 8 лет), моя мама. Ну, это эмоции...
Главное для меня сейчас не этическая сторона вопроса. Инспектора были НАСТОЛЬКО уверены в своей правоте! Следовательно, им это внушили на планерках перед тем, как идти на разбой)) Кто уже разбирался в этом вопросе объясните, пожалуйста, какие нормативные акты и документы дают им право вменять отсутсвие талона ТО на лобовом стекле как нарушение правил дорожного движения?
Эльвира Новикова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
76
Александр АлександровВ ответ на Михаил Страшинский
Михаил Страшинский
ну да, стекло конечно обидно, не 5 рублей стоит...впринципе и сам на лобовое не вешаю талончик, да и вообще стараюсь в машине на виду ничего ценного не оставлять и магнитолку снимаю на ночь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И это правильно! Только моя магнитолка не снимается((
СсылкаПожаловаться
Михаил СтрашинскийВ ответ на Александр Александров
Александр Александров
И это правильно! Только моя магнитолка не снимается((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а чего так? двд с экраном? не боишься так на ночь оставлять? или не на улице?
СсылкаПожаловаться
Александр АлександровВ ответ на Михаил Страшинский
Михаил Страшинский
а чего так? двд с экраном? не боишься так на ночь оставлять? или не на улице?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
На Астре штатная магнитола несъемная. Не всегда на улице. А если и на улице - не боюсь))
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Михаил Страшинский
Михаил Страшинский
у нас уже стали воровать талончики ТО????ужас!!!кому они нужны???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
... такое имело место быть!
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Михаил Страшинский
Михаил Страшинский
у нас уже стали воровать талончики ТО????ужас!!!кому они нужны???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас уже стали воровать талончики ТО????ужас!!!кому они нужны???

Да просто залезли, взяли, а потом выкинули. Тебе легче будет от этого ???"Проходи" потом заново.
СсылкаПожаловаться
Михаил СтрашинскийВ ответ на Роман Бакчеев
Роман Бакчеев
у нас уже стали воровать талончики ТО????ужас!!!кому они нужны???

Да просто залезли, взяли, а потом выкинули. Тебе легче будет от этого ???"Проходи" потом заново.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто так делать такое не будут, это если насолил кому то....а зачем его проходить, если я его могу восстановить
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Александр Александров
Александр Александров
Был у меня такой случай. Остановил меня лет 5-6 назад гаишник именно по такой же причине. Талончик ТО я ему показал, на что страж порядка заявил мне о том, что этот талончик должен быть под лобовым стеклом с правой стороны. Я с ним согласился, мол, действительно должен быть, под лобовым стеклом, с правой стороны, но обратил его внимание на то обстоятельство, что сравнительно недавно на стоянке у дома мне разбили лобовое стекло и похитили талончик ТО (я приврал немного, стекло разбили не на моей машине, а на машине моего знакомого). Именно по этой причине я в настоящее время не помещаю упомянутый талончик под лобовое стекло, а вожу его вместе с другими документами на авто. Гаишник вернул мне документы и пожелал счастливого пути.
СсылкаПожаловаться
Есть такое свойство еще выгорать на солнце, если печать или подпись выгорела и ее не видно, это как раз основание признать талон не действительным со всеми вытекающими последствиями, и мент будет прав -может это подделка. Тут опять и в тут и в ту сторону можно гнуть, но это время. А может забрать и направить на экспертизу - это уже законно. Поэтому правильно лучше его не клеить на стекло. Да и сейчас большими цифрами не указывается год действия, поэтому из далека инспектор и не сможет определить действительный талон или нет.
СсылкаПожаловаться
Мила
последний раз талон ТО лепили в авто на лобовуху, году в 2004-2005, когда к ОСАГО еще наклейки выдавались... после этого талон всегда вожу в документах в сумочке... за все время тормозили два раза:
1)под знак проехала прям у Гайца на глазах...
2 ) я ехала на единственной машине в деревне.. им просто больше не кого было тормознуть...
и ни разу у меня талон ТО не спрашивали...
вот если муж за рулем, то пару раз была полная проверка документов (всех, которые вообще возможны...), но это было при дальних поездках.., т.е. нас тормозили в других далеких от нашего регионах...
ЗЫ: на мой взгляд: мент тугой попался... или его в детстве кто обидел, вот он теперь и мстит всем человекам....
СсылкаПожаловаться
Эльвира НовиковаВ ответ на Мила
Мила
последний раз талон ТО лепили в авто на лобовуху, году в 2004-2005, когда к ОСАГО еще наклейки выдавались... после этого талон всегда вожу в документах в сумочке... за все время тормозили два раза:
1)под знак проехала прям у Гайца на глазах...
2 ) я ехала на единственной машине в деревне.. им просто больше не кого было тормознуть...
и ни разу у меня талон ТО не спрашивали...
вот если муж за рулем, то пару раз была полная проверка документов (всех, которые вообще возможны...), но это было при дальних поездках.., т.е. нас тормозили в других далеких от нашего регионах...
ЗЫ: на мой взгляд: мент тугой попался... или его в детстве кто обидел, вот он теперь и мстит всем человекам....
СсылкаПожаловаться
По поводу личностных проблем - это понятно. До этого случая, мне удавалось отстаивать свою правоту, если останавливали. Разговаривали, разбирались... И ни один (даже со злости) не докапался до талона. Я просто поняла, что если инспектор сто раз не прав, он всегда может сослаться на отсутсвие этого талончика и оказаться правым. Хочу понять юридическую сторону вопроса, чтобы быть защищенной от них в другой раз! И еще хотела добавить, с документами полный порядок. Даже медсправка и талон токсичности не просрочены. Не люблю, когда нарушают мои права и свободы.
СсылкаПожаловаться
МилаВ ответ на Эльвира Новикова
Эльвира Новикова
По поводу личностных проблем - это понятно. До этого случая, мне удавалось отстаивать свою правоту, если останавливали. Разговаривали, разбирались... И ни один (даже со злости) не докапался до талона. Я просто поняла, что если инспектор сто раз не прав, он всегда может сослаться на отсутсвие этого талончика и оказаться правым. Хочу понять юридическую сторону вопроса, чтобы быть защищенной от них в другой раз! И еще хотела добавить, с документами полный порядок. Даже медсправка и талон токсичности не просрочены. Не люблю, когда нарушают мои права и свободы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тут.. только один принцип "юридической стороны вопроса" :я страж порядка - я и прав, потому, что ЕСТЬ ЗАКОН!
Другой составляющей больше нет.
Зачастую сотрудники ГИБДД сами не знаю правил ПДД и КоАП...
ЗЫ:
1) в моей группе (юр.фак. московского ВУЗа) есть один студент, он же сотрудник ГИБДД в Москве... так вот по административному правку тему курсовой работы он взял "административные правонарушения ПДД"... так препод, не имеющая водительского удостоверения его завалила!!!!он вообще был не в состоянии по этой теме ни слова произнести....
2) по ТВ показывали как в однов городе в РФ провели тестирование ПДД на компьютерах среди сотрудников ГИБДД... и озвучили результаты...
короче они сами порой ни фига не знают... и действуют по принципу, который я указала в первой строчке...
СсылкаПожаловаться
Александр ShiВ ответ на Мила
Мила
тут.. только один принцип "юридической стороны вопроса" :я страж порядка - я и прав, потому, что ЕСТЬ ЗАКОН!
Другой составляющей больше нет.
Зачастую сотрудники ГИБДД сами не знаю правил ПДД и КоАП...
ЗЫ:
1) в моей группе (юр.фак. московского ВУЗа) есть один студент, он же сотрудник ГИБДД в Москве... так вот по административному правку тему курсовой работы он взял "административные правонарушения ПДД"... так препод, не имеющая водительского удостоверения его завалила!!!!он вообще был не в состоянии по этой теме ни слова произнести....
2) по ТВ показывали как в однов городе в РФ провели тестирование ПДД на компьютерах среди сотрудников ГИБДД... и озвучили результаты...
короче они сами порой ни фига не знают... и действуют по принципу, который я указала в первой строчке...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не помню дословно... При устранении на месте неисправностей ТС (недостатков в Вашем случае) данный случай не подлежит административному наказанию. Один раз остановили за не горящую лампу ближнего света. Стали склонять к штрафу. Сослался на это положение и заменил при них. Инцидент иссяк сразу же при моем упоминании об этом.
СсылкаПожаловаться
Александр Савчук(ДЖИН)В ответ на Мила
Мила
последний раз талон ТО лепили в авто на лобовуху, году в 2004-2005, когда к ОСАГО еще наклейки выдавались... после этого талон всегда вожу в документах в сумочке... за все время тормозили два раза:
1)под знак проехала прям у Гайца на глазах...
2 ) я ехала на единственной машине в деревне.. им просто больше не кого было тормознуть...
и ни разу у меня талон ТО не спрашивали...
вот если муж за рулем, то пару раз была полная проверка документов (всех, которые вообще возможны...), но это было при дальних поездках.., т.е. нас тормозили в других далеких от нашего регионах...
ЗЫ: на мой взгляд: мент тугой попался... или его в детстве кто обидел, вот он теперь и мстит всем человекам....
СсылкаПожаловаться
Простите Мила,а что именно значит-Полная проверка документов? Что именно проверяли.?
Мне скоро в Курск из Питера на недельку надо, интересно узнать.
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Александр Савчук(ДЖИН)
Простите Мила,а что именно значит-Полная проверка документов? Что именно проверяли.?
Мне скоро в Курск из Питера на недельку надо, интересно узнать.
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это я так образно... набор вообще-то стандартный:
Полис ОСАГО+ СТС+талон ТО+ доверенность/или наличие хозяина авто с паспортом+ ВУ+ аптечка+огнетушитель + знак ...
СсылкаПожаловаться
Александр Савчук(ДЖИН)В ответ на Мила
Мила
Это я так образно... набор вообще-то стандартный:
Полис ОСАГО+ СТС+талон ТО+ доверенность/или наличие хозяина авто с паспортом+ ВУ+ аптечка+огнетушитель + знак ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое!
СсылкаПожаловаться
РЕФЕРВ ответ на Мила
Мила
Это я так образно... набор вообще-то стандартный:
Полис ОСАГО+ СТС+талон ТО+ доверенность/или наличие хозяина авто с паспортом+ ВУ+ аптечка+огнетушитель + знак ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Последние 3 вещи в списке проверять не могут на трассе.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Мила
Мила
последний раз талон ТО лепили в авто на лобовуху, году в 2004-2005, когда к ОСАГО еще наклейки выдавались... после этого талон всегда вожу в документах в сумочке... за все время тормозили два раза:
1)под знак проехала прям у Гайца на глазах...
2 ) я ехала на единственной машине в деревне.. им просто больше не кого было тормознуть...
и ни разу у меня талон ТО не спрашивали...
вот если муж за рулем, то пару раз была полная проверка документов (всех, которые вообще возможны...), но это было при дальних поездках.., т.е. нас тормозили в других далеких от нашего регионах...
ЗЫ: на мой взгляд: мент тугой попался... или его в детстве кто обидел, вот он теперь и мстит всем человекам....
СсылкаПожаловаться
А какие это все документы????Обычно Свидетельство о регистрации, ВУ, ТО, ОСАГО, и доверенность если не собственник. Обычно это всегда и проверяют. Редко только полис не спрашивают.
СсылкаПожаловаться
RaF
Прочитав ваш, Эльвира Новикова, пост захотелось написать кое-что из "Грубость в общении с инспектором ДПС".
Существуют Наставления по работе дорожно-патрульной службы гос. инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (утверждено приказом МВД России от 20 апр. 1999г. №297). Так вот там есть пункт 18.2 В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.
Далее, пункт 18.7 гласит: "Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения РФ и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения".
Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми.Замечания Детям делаются с учетом их возраста и уровня развития".
Совет: если инспектор перебарщивает с нахальством, то не теряйте времени, попросите его предъявить служебное удостоверение. Запишите его ФИО и номер удостоверения. Затем пишите жалобу прямо начальнику и укажите своих свидетелей (маму). Возможно вы этого делать и не будите, но зато продемонстрируете инспектору свои намерения!
СсылкаПожаловаться
Эльвира НовиковаВ ответ на RaF
RaF
Прочитав ваш, Эльвира Новикова, пост захотелось написать кое-что из "Грубость в общении с инспектором ДПС".
Существуют Наставления по работе дорожно-патрульной службы гос. инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (утверждено приказом МВД России от 20 апр. 1999г. №297). Так вот там есть пункт 18.2 В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.
Далее, пункт 18.7 гласит: "Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения РФ и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения".
Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми.Замечания Детям делаются с учетом их возраста и уровня развития".
Совет: если инспектор перебарщивает с нахальством, то не теряйте времени, попросите его предъявить служебное удостоверение. Запишите его ФИО и номер удостоверения. Затем пишите жалобу прямо начальнику и укажите своих свидетелей (маму). Возможно вы этого делать и не будите, но зато продемонстрируете инспектору свои намерения!
СсылкаПожаловаться
Сначала хотела писать жалобу. Но когда представляла, что их нужно будет снова видеть, вспоминать, доказывать... Знаете, жертвы изнасилования часто не обращаются в милицию, потому что не хотят вспоминать о том, что произошло. Кроме того, их же самих иногда и обвиняют в случившемся. У меня состояние аналогичное(( Когда подъехал начальник, и я сказала, что инспектор хватал меня за руку в числе прочего, он тут же не моргнув и прямо глядя мне в глаза с наглой улыбочкой сказал, что не было такого... Противно...
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Эльвира Новикова
Эльвира Новикова
Сначала хотела писать жалобу. Но когда представляла, что их нужно будет снова видеть, вспоминать, доказывать... Знаете, жертвы изнасилования часто не обращаются в милицию, потому что не хотят вспоминать о том, что произошло. Кроме того, их же самих иногда и обвиняют в случившемся. У меня состояние аналогичное(( Когда подъехал начальник, и я сказала, что инспектор хватал меня за руку в числе прочего, он тут же не моргнув и прямо глядя мне в глаза с наглой улыбочкой сказал, что не было такого... Противно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы думаете мало там психов работает??? За полоску на лобовом стекле тонировке мусор пытал вместо протокола избить девушку, закрылся в своей будке и занимался рукоприкладством, хорошо что дело было в практически в центре города и совсем рядом ГОРГАИ, так что позвонив и вызвав дежурного по городу, проблема решилась, кстати приехавший старший в смене по району извенился и сам сказал что псих какой тот из за таких мелочей токой земес начинать
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на RaF
RaF
Прочитав ваш, Эльвира Новикова, пост захотелось написать кое-что из "Грубость в общении с инспектором ДПС".
Существуют Наставления по работе дорожно-патрульной службы гос. инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (утверждено приказом МВД России от 20 апр. 1999г. №297). Так вот там есть пункт 18.2 В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.
Далее, пункт 18.7 гласит: "Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения РФ и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения".
Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми.Замечания Детям делаются с учетом их возраста и уровня развития".
Совет: если инспектор перебарщивает с нахальством, то не теряйте времени, попросите его предъявить служебное удостоверение. Запишите его ФИО и номер удостоверения. Затем пишите жалобу прямо начальнику и укажите своих свидетелей (маму). Возможно вы этого делать и не будите, но зато продемонстрируете инспектору свои намерения!
СсылкаПожаловаться
Этого приказа давно уже нет.Вот новый :Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария