29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Страховой случай

Здравствуйте. Может кто посоветует, у меня проблема. 6 января возвращалась из Владимира и догнала впереди идущую машину (впереди произошла авария, все резко тормозили , я не успелела, говорят так бывает:-(). машина кредитная, застрахована по КАСКО в Альфа-страхования. Оценщик страховой сказал ничего страшного и сказал, что ремонт будет стоить около 200 тыс. рублей, (поврежден радиатор, вытек тасол). Страховая определила лимит в 313 тыс рубл.,направила в Мэйджор (дилер) там оценили в 356 000 рублей. Машину покупала новую, после аварии заводится, сигнализация работает, вся электронника работает (бортовой компьютер, магнитола). Соответственно решается вопрос о тотальном покрытие страховки. Честно сказать я была в шоке из-за цены выставленной дилерами, при том что подушки безопасности не сработали (передние, боковые). Вот и думаю, может пободаться с дилерами по поводу подушек безопасности.
amelchenay@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
Александр Мазрухо
Если вам весь ремонт компенсируют,после выполнения работ потребуйте диагностику с проверкой подушек безопасности ездите спокойно.Ведь если вы потом потребуете эту проверку,вам ее сделают по факту,а что было во время аварии бездоказательно.Или у вас есть официальный документ.что подушки не сработали-тогда к производителю.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Проще денежкой взять и отремонтировать на стороне. Еще и останется.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Проще денежкой взять и отремонтировать на стороне. Еще и останется.
СсылкаПожаловаться
"Денежкой" взять нельзя. При покупке нового кредитного авто в салоне в страховке КАСКО, как правило, указывается, что ремонт должен быть только у ОД. Я сама с этим столкнулась в прошлом году. В мае купила Гранд Витару. Через 2 месяца на заправке девушка "въехала" в задницу моей машины (меня даже в машине-то и не было). Я получала по ее ОСАГО, поэтому могла отремонтировать в любом сервисе (что и сделала за 5 т.р), и получила "денежкой" 30 т.р. В ноябре уже мы были "виновниками" ДТП, поэтому "денежкой" получить не удалось, у ОД СУЗУКИ в нашем городе кузовного нет, отправили в кузовной цех BMW, там отремонтировали за 130 т.р., которые оплатила страховая компания полностью, мне оплатили только расходы на эвакуатор. Кстати, владелец "ВАЗа", в который мы въехали, судится с моей страховой до сих пор, потому что выплата не устраивает.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Ирина
Ирина
"Денежкой" взять нельзя. При покупке нового кредитного авто в салоне в страховке КАСКО, как правило, указывается, что ремонт должен быть только у ОД. Я сама с этим столкнулась в прошлом году. В мае купила Гранд Витару. Через 2 месяца на заправке девушка "въехала" в задницу моей машины (меня даже в машине-то и не было). Я получала по ее ОСАГО, поэтому могла отремонтировать в любом сервисе (что и сделала за 5 т.р), и получила "денежкой" 30 т.р. В ноябре уже мы были "виновниками" ДТП, поэтому "денежкой" получить не удалось, у ОД СУЗУКИ в нашем городе кузовного нет, отправили в кузовной цех BMW, там отремонтировали за 130 т.р., которые оплатила страховая компания полностью, мне оплатили только расходы на эвакуатор. Кстати, владелец "ВАЗа", в который мы въехали, судится с моей страховой до сих пор, потому что выплата не устраивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, коли с договора "спрыгнуть" не получается, надо попросить у ОД предварительный расчет и посмотреть - чего они там "наворотили". Разница не такая большая, возможно получится в их "косячки" носом потыкать и стоимость уронить. Или же от чего либо отказаться...
СсылкаПожаловаться
amelchenay@mail.ruВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Ну, коли с договора "спрыгнуть" не получается, надо попросить у ОД предварительный расчет и посмотреть - чего они там "наворотили". Разница не такая большая, возможно получится в их "косячки" носом потыкать и стоимость уронить. Или же от чего либо отказаться...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Звонила в ОД просила, что бы выслали мне расчет, они отказывают, говорят что это их дело со страховой компанией, на самом деле тоже очень странно
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на amelchenay@mail.ru
amelchenay@mail.ru
Звонила в ОД просила, что бы выслали мне расчет, они отказывают, говорят что это их дело со страховой компанией, на самом деле тоже очень странно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Один нюанс - если ремонт превышает лимит страховой, то это уже не только их "дело". Вы же имеете право знать, за что платите деньги, и что вообще будут делать с Вашей собственностью.
P.S.: А чего там с подушками?
СсылкаПожаловаться
amelchenay@mail.ruВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Один нюанс - если ремонт превышает лимит страховой, то это уже не только их "дело". Вы же имеете право знать, за что платите деньги, и что вообще будут делать с Вашей собственностью.
P.S.: А чего там с подушками?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в том то все и дело если ОД признает что удар был сильный и соответствено ремонт такой дорогой, то у меня вопрос почему при таком ударе не открылись подушки безопасности, вплоть что машину хотят признать негодной
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на amelchenay@mail.ru
amelchenay@mail.ru
в том то все и дело если ОД признает что удар был сильный и соответствено ремонт такой дорогой, то у меня вопрос почему при таком ударе не открылись подушки безопасности, вплоть что машину хотят признать негодной
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, не открылись, значит не надо было... Это щас вопрос не принципиальный..
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на amelchenay@mail.ru
amelchenay@mail.ru
Звонила в ОД просила, что бы выслали мне расчет, они отказывают, говорят что это их дело со страховой компанией, на самом деле тоже очень странно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне тоже отказывались показать расчет под этим же предлогом, я увидела калькуляцию, только когда забирала машину из ремонта и подписывала акт приемки. Но страховая (СОГАЗ) никаких лимитов на ремонт не выставляла (там были скрытые повреждения подвески, которые заранее оценить оценщик не мог), просто дали направление, потом они провели между собой все согласования и через 3 недели после ДТП я получила отремонтированную машину.
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на Ирина
Ирина
Мне тоже отказывались показать расчет под этим же предлогом, я увидела калькуляцию, только когда забирала машину из ремонта и подписывала акт приемки. Но страховая (СОГАЗ) никаких лимитов на ремонт не выставляла (там были скрытые повреждения подвески, которые заранее оценить оценщик не мог), просто дали направление, потом они провели между собой все согласования и через 3 недели после ДТП я получила отремонтированную машину.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
При страховании по КАСКО лимит должен быть. Составляет он, примерно, 75% от страховой суммы на момент ДТП (у разных СК может незначительно отличаться). Если сумма ремонта превышает лимит, признается конструктивная гибель и выплачивается страховая сумма.
СсылкаПожаловаться
Александр Виноградов
При страховании по КАСКО лимит должен быть. Составляет он, примерно, 75% от страховой суммы на момент ДТП (у разных СК может незначительно отличаться). Если сумма ремонта превышает лимит, признается конструктивная гибель и выплачивается страховая сумма.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наверное, лимит в моем случае просто не озвучивался, т.к. стоимость машины чуть больше одного миллиона и было понятно, что ремонт будет стоить в разы меньше
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на Ирина
Ирина
Наверное, лимит в моем случае просто не озвучивался, т.к. стоимость машины чуть больше одного миллиона и было понятно, что ремонт будет стоить в разы меньше
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В полисе КАСКО должна быть указана страховая сумма. Можно приблизительно прикинуть лимит на ремонт, взяв от нее 75%. Когда вы обращаетесь в страховую, они дают вам направление на станцию. И вот в этом направлении максимальная сумма ремонта указана до копейки.
СсылкаПожаловаться
Александр Виноградов
В полисе КАСКО должна быть указана страховая сумма. Можно приблизительно прикинуть лимит на ремонт, взяв от нее 75%. Когда вы обращаетесь в страховую, они дают вам направление на станцию. И вот в этом направлении максимальная сумма ремонта указана до копейки.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не было этой суммы в направлении. Были указаны повреждения и что с ними делать (ремонт или замена) и возможные скрытые повреждения
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на Ирина
Ирина
Не было этой суммы в направлении. Были указаны повреждения и что с ними делать (ремонт или замена) и возможные скрытые повреждения
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну значит у разных СК разные правила. Просто я сам недавно обращался по КАСКО и у меня максимальная сумма ремонта была прописана в направлении.
СсылкаПожаловаться
amelchenay@mail.ruВ ответ на Александр Виноградов
Александр Виноградов
Ну значит у разных СК разные правила. Просто я сам недавно обращался по КАСКО и у меня максимальная сумма ремонта была прописана в направлении.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У меня была прописана сумма лимита, но это сумма далеко не 75 % от страховой суммы. Страховая сумма на 624000 рублей, а лимит указан 313 000 рублей (даже при условии снижении страховой суммы из за амортизации)
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на amelchenay@mail.ru
amelchenay@mail.ru
У меня была прописана сумма лимита, но это сумма далеко не 75 % от страховой суммы. Страховая сумма на 624000 рублей, а лимит указан 313 000 рублей (даже при условии снижении страховой суммы из за амортизации)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я не утверждал, что во всех страховых 75%. К тому же % снижения из-за амортизации тоже разный. На примере моей СК самый большой % снижения в 1-ый год - 20%. В последующие - 12%. Так что, к примеру, если вы обратились по КАСКО на 11-ом месяце эксплуатации автомобиля, то 313000 это 61% от страховой суммы. Если брать % снижения моей страховой.
СсылкаПожаловаться
Ирина
А ОД у Вас только один? Может у другого другая стоимость ремонта будет? Альфа-страхование еще та компания. Я от них ушла год назад. Тарифы огромные, с согласованиями на ремонт тянут время безбожно - мне на Фокус год назад согласовывали три недели, а потом еще отказались платить за ремонт задней двери, на которой стерлась краска до металла, потому что эти 3 недели об нее притиралась битая передняя дверь, а что бы они заплатили за стапель, ОД пришлось им фото отправлять машины на стапеле.
СсылкаПожаловаться
amelchenay@mail.ruВ ответ на Ирина
Ирина
А ОД у Вас только один? Может у другого другая стоимость ремонта будет? Альфа-страхование еще та компания. Я от них ушла год назад. Тарифы огромные, с согласованиями на ремонт тянут время безбожно - мне на Фокус год назад согласовывали три недели, а потом еще отказались платить за ремонт задней двери, на которой стерлась краска до металла, потому что эти 3 недели об нее притиралась битая передняя дверь, а что бы они заплатили за стапель, ОД пришлось им фото отправлять машины на стапеле.
СсылкаПожаловаться
Дело в том, что машина еще в залоге у банка, по скольку кредитная, и по скольку я понимаю они согласовывают еще и с банком. Ирина, а владелец ВАз к Вам претензии не предъявлял, в связи с тем что Ваша страховая я так понимаю полностью не покрывает ремонт? Я еще не знаю, покроет ли моя страховая, машину в которую я въехала. И если не покрое, что тогда. Я на самом деле в такой ситуации первый раз.
СсылкаПожаловаться
Ирина
Ко мне никаких претензий у владельца ВАЗа быть не может, т.к. ремонт его машины стоит явно меньше 120 т.р. (имущество одного потерпевшего оценивается максимум в 120 тысяч рублей). Дело в том, что страховая платит за "запчасти" с учетом износа, т.е. если машина тысяча девятьсот лохматого года, то владелец получит "пшик". Если машина новая, то выплаты будут нормальные. Поэтому, если Вы въехали в достаточно подержанную или в отечественную машину, то можете не волноваться. А вот если в новую или в Порш, то хорошо бы иметь ДОСАГО. Кстати, многие страховые обязывают его купить при оформлении КАСКО.
С банком никаких согласований не проводится, если машина подлежит ремонту. У меня тоже кредитная и залоговая.
СсылкаПожаловаться
amelchenay@mail.ru
И вообще я так хочу что бы мне ее отремонтировали и вернули. А кто подскажет если машину все таки признают "негодной" и решат тотально выплатить страховку как идет расчет?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария