3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

стоит ли купить субару форестер

Стоит ли купить субару форестер
Валерий Семенюк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
12
Кошмарный Марвин
Как бывший владелец и фанат Субару могу сказать: "Форестер" (подразумеваю, естественно, новый) - лично мне понравился. НО, с турбо-мотором. Есть варианты с атмо - лично мне показались "грустными". Хотя, тут нужно добавить, что Субару со 155 л.с. у меня была, нравилась, но потом были 245 л.с. и 260 л.с. (впихнутые в кузов от 155 л.с. с тотальной переделкой всего). Был "ХV" 2.0 AWD (очень недолго) - не понравился даже жене (сказала - "пенсо-мобиль - продавай" и отобрала Аутбек 3.0 ;)))). По сабжу - "Форестер" сейчас продается с новыми движками FB (раньше были EJ со всеми их проблемами и массой вариантов решения этих проблем) и вариатором (раньше были АКПП 4 и 5). По моторам - вопросов особых пока нет, ибо это правильно переработанные "ежи". По вариатору - тоже нет вопросов с надежностью (ибо он - цепной), но есть вопросы с динамикой. Впрочем, "резвого" вариатора - лично я не видел, в принципе. "Троллейбус" - он и есть "троллейбус".
Резюме: проблемы с содержанием и обслуживанием Субару - целиком и полностью вина "охреневших" дилеров. Все "расходники" и з/ч - на уровне любого "японца" (ибо одними производителями выпускаются, что для Субару, что для Тойоты, что для Митсу или Ниссана, только шильдики лепят разные и цены).
В плане обслуживания новой машины - проще посмотреть и сравнить цены на ТО на ОФ.сайтах, причем, учесть то, что не могут отказать в обслуживании и/или снять с гарантии при обслуживании со "своими" з/ч (если эти з/ч - не откровенный шлак).
В плане внешнего вида ("Форестер" в последнем кузове, и "Аутлэндер" в последнем кузове) - дело вкуса, конечно, но, лично у меня, этот дизайн от "Митсу" вызывает ассоциации не с "самураями", а с детьми "ограниченными в развитии". Субару тоже, конечно, не эталон - но смотрится гораздо лучше.
P.S. Лично я, для себя (для жены), хотел именно "Форестер". Но, судьба распорядилась иначе (появились лишние деньги) и мы купили БМВ Х4 (по скидкам и т.д. вышло ненамного дороже, но взяли дизель).
СсылкаПожаловаться
Павел Ладиков
купляй. Научишься менять свечи через глушитель
СсылкаПожаловаться
Андрей Лабжинов
Можно купить, только новую. Про свечи наглая ложь, с 2008 меняются за час. Как внедорожник плохой , неделю назад застрял водянистом поле, ждал трактора всего 2 часа и 800 метров.фары за 5 лет все в мелких трещинах , заметил поздно, когда ушёл с гарантии, потому что все время лили не то масло . Цена фары , оригинал 80 тыс. Сейчас бы думал бы задним числом о Паджеро или другой Японский простой дизель.. Качество уже не то , была неубиваемая Легаси 98 года, с лямбда зондом , но без катализатора, у той 115 лес а бегала , как Форестер 171. Если вопросы пишите.
СсылкаПожаловаться
Андрей Лабжинов
Можно купить, только новую. Про свечи наглая ложь, с 2008 меняются за час. Как внедорожник плохой , неделю назад застрял водянистом поле, ждал трактора всего 2 часа и 800 метров.фары за 5 лет все в мелких трещинах , заметил поздно, когда ушёл с гарантии, потому что все время лили не то масло . Цена фары , оригинал 80 тыс. Сейчас бы думал бы задним числом о Паджеро или другой Японский простой дизель.. Качество уже не то , была неубиваемая Легаси 98 года, с лямбда зондом , но без катализатора, у той 115 лес а бегала , как Форестер 171. Если вопросы пишите.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
Можно купить, только новую. Про свечи наглая ложь, с 2008 меняются за час. Как внедорожник плохой , неделю назад застрял водянистом поле, ждал трактора всего 2 часа и 800 метров.фары за 5 лет все в мелких трещинах , заметил поздно, когда ушёл с гарантии, потому что все время лили не то масло . Цена фары , оригинал 80 тыс. Сейчас бы думал бы задним числом о Паджеро или другой Японский простой дизель.. Качество уже не то , была неубиваемая Легаси 98 года, с лямбда зондом , но без катализатора, у той 115 лес а бегала , как Форестер 171. Если вопросы пишите.
СсылкаПожаловаться
Свечи всегда менялись нормально. Была проблема только на Н6, но и она решалась покупкой ключа. Насчет внедорожных качеств - согласен. Форестер с вариатором - не вариант буксовать, как, впрочем вся линейка кроссов от Ниссана и Митсубиси. На "палке" - не видел, не ездил.
СсылкаПожаловаться
Валерий Семенюк
спасибо Андрей.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Валерий Семенюк
Валерий Семенюк
спасибо Андрей.
СсылкаПожаловаться
Так новый все-таки или б/у? Год назад я тоже таким вопросом задавался, но в итоге купил Х-Трейл...
СсылкаПожаловаться
Валерий Семенюк
Думаю купить немного б.у. Как ниссан Х-Трейл? Я тоже его рассматривал,но он мне не понравился.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Валерий Семенюк
Валерий Семенюк
Думаю купить немного б.у. Как ниссан Х-Трейл? Я тоже его рассматривал,но он мне не понравился.
СсылкаПожаловаться
"Немного б/у" надо смотреть по состоянию... Х-Трейл я купил по той причине, что он намного дешевле Форестера при одинаковом оснащении. Разница тысяч в 300 при сопоставимой мощности, типе трансмиссии (вариатор), клиренсе, проходимости и т. п. Даже в топовой комплектации Форестер по оснащению проигрывает Х-Трейлу. И еще, за Ниссаном - более дешевое обслуживание и абсолютно беспроблемный сервис в гарантийный период. В активе Форестера только японская сборка и некая легендарность марки... На Х-Трейлах езжу с 2009-го, был японский на ручке, питерский с вариатором, сейчас новый, Т-32, тоже с вариатором. Все 2-х литровые. Второй ломался по мелочи неоднократно, но все делали по гарантии. Первый и крайний проблем практически не доставляли.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Нет. У знакомого мастера на ремонт в очереди две, у обеих двигатели не дотянули до 150 000-стуканули. Запчасти по цене крыла Боинга
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
Нет. У знакомого мастера на ремонт в очереди две, у обеих двигатели не дотянули до 150 000-стуканули. Запчасти по цене крыла Боинга
СсылкаПожаловаться
Привет! Это что-ж с Субару нужно делать, чтобы мотор ушатать к 150 000? У меня 251 Еж прошел около 300 тыр., потом провернуло вкладыш. Разобрали - удивились. Кроме шлифовки коленвала и замены вкладышей (что как-бы и было причиной разбора) - только выпускные клапана просились под замену. Даже кольца были в норме. Но - мы поменяли все, кроме поршней и шатунов. И машина проехала еще почти 200 000 км., без проблем. Потом СВАП и старые мотор с АКПП - я продал. Они еще 100 000 км. у человека уже прошли))) На второй Субару ЕZ30 достался мне с пробегом 49 000 км, у меня проехал еще 100 000 км, и сейчас, у знакомого, пробег перевалил за 300 000 км. И, таких историй у меня немало, ибо общаюсь с кучей субароводов. Просто обслуживать нужно правильно. И не ездить к офф. дилерам никогда, от слова совсем. И будет недорого. И лучше.
З/ч по цене крыла Боинга - честно, не видел. Оригинал у дилеров - может быть. Но, весь оригинал - делается еще и под шильдиком производителя, и стоит - вдвое-втрое дешевле, без особой потери качества. По цене "оригинала" у офф. дилера - любой нормальный Субару-сервис предложит целый список "тюнинговых" деталей от известных производителей с качеством и ресурсом выше, напрямую из Японии.
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Привет! Это что-ж с Субару нужно делать, чтобы мотор ушатать к 150 000? У меня 251 Еж прошел около 300 тыр., потом провернуло вкладыш. Разобрали - удивились. Кроме шлифовки коленвала и замены вкладышей (что как-бы и было причиной разбора) - только выпускные клапана просились под замену. Даже кольца были в норме. Но - мы поменяли все, кроме поршней и шатунов. И машина проехала еще почти 200 000 км., без проблем. Потом СВАП и старые мотор с АКПП - я продал. Они еще 100 000 км. у человека уже прошли))) На второй Субару ЕZ30 достался мне с пробегом 49 000 км, у меня проехал еще 100 000 км, и сейчас, у знакомого, пробег перевалил за 300 000 км. И, таких историй у меня немало, ибо общаюсь с кучей субароводов. Просто обслуживать нужно правильно. И не ездить к офф. дилерам никогда, от слова совсем. И будет недорого. И лучше.
З/ч по цене крыла Боинга - честно, не видел. Оригинал у дилеров - может быть. Но, весь оригинал - делается еще и под шильдиком производителя, и стоит - вдвое-втрое дешевле, без особой потери качества. По цене "оригинала" у офф. дилера - любой нормальный Субару-сервис предложит целый список "тюнинговых" деталей от известных производителей с качеством и ресурсом выше, напрямую из Японии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет. Говорят у свежих моделей моторы не удачные
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
Привет. Говорят у свежих моделей моторы не удачные
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За все модификации - не скажу, пока не знаю. Но, в целом, FB-серия - это продуманно доработанные EJ, поэтому - 150000 км. очень мало. У оппозитов вообще немного проблемных мест, в принципе. А Субару толк в них знает. Даже Порше частенько консультируется с Субару по моторам-оппозитникам. Подозреваю большой саботаж со стороны офф. дилеров, приведу причины:
1) Продажи Субару и так были небольшими (насколько я в курсе - не более 10 000 машин в лучшие годы).
2) Цены сейчас - реально неадекватны, что, естественно, еще снизило продажи.
3) Зарабатывать дилерам все равно нужно. Аксиома.
4) Если нет продаж, то дилер зарабатывает на обслуживании и ремонте. Аксиома 2.
5) Если машина не ломается - дилеру невыгодно. Значит, при обслуживании будет делаться все, чтобы машины - ломались. Например, замена масла "по регламенту" - раз в 15000 км. УХХАХА - любой вменяемый Субаровод знает, что 5-7 тыс. (у турбо) и максимум 10 тыс. (у атмо). И масло нужно хорошее - Идемитсу или оригинальный Мотуль. Но - оно дорогое.
6) Бензин нужен только хороший и, желательно, одной марки. Есть такая штука. И не нужно лить 95 в турбо, и 98 в атмо. Будет только хуже.
Это - навскидку. Еще вспомню - добавлю.
СсылкаПожаловаться
Валерий Семенюк
Спасибо за информацию.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария