14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли идти на курсы экстремального вождения?

Хочу посоветоваться. Езжу за рулем чуть более года. В принципе, нормально, все более уверенно себя чувствую. Но как-то очень медленно уверенность приходит и кажется, что совсем спокойно начну ездить лет через 10… Особенно испытываю сильный стресс при встрече с идиотами на дороге. Когда кто-то подрезал или на красный вылетел, то потом сердце пол дня колотится… И все время страшно не успеть вовремя и правильно среагировать… Знакомый посоветовал пойти на курсы экстремального вождения. Говорит, что потом чувствуешь в бытовых ситуациях себя увереннее и реакция лучше и правильнее. Кто-то может эту теорию подтвердить/опровергнуть? Кто посещал такие курсы, поделитесь, плиз, впечатлениями.
Макс Ронин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
Ромео
Согласен с Огоньком, коль времени и денег валом, то спокойные поездки в вечернее время могут в итоге начать приносить удовольствие, помимо опыта
СсылкаПожаловаться
lioness
Честно говоря, считаю, что вам не курсы нужны, а просто взять несколько занятий с ХОРОШИМ инструктором. Именно с таким человеком появляется уверенность, он же и обучает как бы предвидеть разные ситуации (во всяком случае меня учил просматривать перекрестки независимо от сигнала светофора и т.п.). Могу сказать по своему опыту, что обучение в автошколе - это деньги на ветер, потом переучивал(!) уже нормальный инструктор, причем от настройки сидения и зеркал до ориентиров на дороге, ну и т.д. по списку. Думаю, что и на таких курсах - примерно тоже самое... люди просто откатывают свои часы. К тому же с частником, всегда можно развернуться и уйти (если не понравится), высказать свои пожелания, отработать не по плану, а по личным пробелам в умениях.
Справедливости ради отмечу, что одному родственнику очень понравилось на курсах контраварийного вождения. Он брал пару таких занятий зимой. Но сдаётся мне, что это только потому, что ему тоже с инструкторами не везло в своё время...
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Мой стаж более четверти века. Думаю, вполне достаточно.
Курсы считаю бессмысленной тратой денег, ибо приобретенные навыки без постоянных тренировок скоро потеряются. А прохождение поворотов с управляемым заносом Вам вообще никогда не понадобится. Спросите любого профессионала-дальнобойщика с большим стажем вождения, как часто он на своем КАМАЗе с прицепом использовал на дороге навыки экстремального вождения...
На дороге надо соблюдать ПДД и скоростной режим, соответствующий погодным условиям.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Мой стаж более четверти века. Думаю, вполне достаточно.
Курсы считаю бессмысленной тратой денег, ибо приобретенные навыки без постоянных тренировок скоро потеряются. А прохождение поворотов с управляемым заносом Вам вообще никогда не понадобится. Спросите любого профессионала-дальнобойщика с большим стажем вождения, как часто он на своем КАМАЗе с прицепом использовал на дороге навыки экстремального вождения...
На дороге надо соблюдать ПДД и скоростной режим, соответствующий погодным условиям.
СсылкаПожаловаться
+100500.Я в этом году отметил 45 лет за рулем.Всегда ездил и езжу спокойно.Лет 20 назад профессиональный спортсмен-автогонщик поехав со мной пришел в ужас от манеры моего вождения и стал меня переучивать.В результате я научился самому необходимому-не рисковать на дороге,держаться двумя руками за руль чтобы не ковырять при езде в носу или что-нибудь поглупее. А все эти курсы-есть желание-попробуй.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
+100500.Я в этом году отметил 45 лет за рулем.Всегда ездил и езжу спокойно.Лет 20 назад профессиональный спортсмен-автогонщик поехав со мной пришел в ужас от манеры моего вождения и стал меня переучивать.В результате я научился самому необходимому-не рисковать на дороге,держаться двумя руками за руль чтобы не ковырять при езде в носу или что-нибудь поглупее. А все эти курсы-есть желание-попробуй.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно! Нормально ездить и соблюдать ПДД - вполне достаточно. А шумахеров у нас и так на дорогах избыток...
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Мой стаж более четверти века. Думаю, вполне достаточно.
Курсы считаю бессмысленной тратой денег, ибо приобретенные навыки без постоянных тренировок скоро потеряются. А прохождение поворотов с управляемым заносом Вам вообще никогда не понадобится. Спросите любого профессионала-дальнобойщика с большим стажем вождения, как часто он на своем КАМАЗе с прицепом использовал на дороге навыки экстремального вождения...
На дороге надо соблюдать ПДД и скоростной режим, соответствующий погодным условиям.
СсылкаПожаловаться
Чайником можно оставаться и при большом стаже .Полностью не согласен ,с точностью до наоборот. Мой профессиональный стаж с 1978 года.В том числе и на Камазе. А посоветовать могу покататься на картах и постараться при этом не отставать от других.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Серж фильдеперсов
Серж фильдеперсов
Чайником можно оставаться и при большом стаже .Полностью не согласен ,с точностью до наоборот. Мой профессиональный стаж с 1978 года.В том числе и на Камазе. А посоветовать могу покататься на картах и постараться при этом не отставать от других.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Следую Вашему совету - регулярно (а также мои сын и дочь) катаюсь на картах. Дочери эти покатушки помогли нормально сдать вождение (права получила два года назад). Могу зимой пройти поворот в управляемом заносе, если недостаточно сбросил скорость. Однако считаю, что до такой ситуации лучше не доводить, а сбрасывать скорость "с запасом", чтобы не улететь в кювет - ведь даже профессионалы не всегда правильно выходят из таких положений.
Минимально необходимый навык для водителя - это умение правильно остановиться в случае опасной дорожной ситуации. Считаю, что этого достаточно. Остаюсь при своём мнении.
З.Ы. Умению правильно тормозить и правильно крутить руль на этих курсах не учат, а разворачиваться на 180град или эффектно проходить по льду змейку в управляемом заносе считаю абсолютно бесполезным для обычного водителя умением. На льду моя жена просто едет раза в полтора медленнее, чем я, и никаких проблем!
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Курсы экстремального вождения - вещь полезная.Но только в том случае, если инструктор не из каскадеров или гонщиков. Отработка до автоматизма действий в экстремальных ситуациях - это удел бывших силовиков из сопровождения VIP. Если попадется такой инструктор, то научит как правильно избежать аварии. А красиво, с дрифтом, входить в поворот или, упаси господи, совершать полицейский разворот на наших дорогах - это для неудачников.
СсылкаПожаловаться
Светлана
Плюсуюсь к Владимиру Ошканову. Макс, мне кажется, Вам надо летом еще просто побольше поездить с навигатором по незнакомым местам, а зимой можно уже пойти на курсы. Ещё через год уже будете чувствовать себя уверенно
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на Светлана
Светлана
Плюсуюсь к Владимиру Ошканову. Макс, мне кажется, Вам надо летом еще просто побольше поездить с навигатором по незнакомым местам, а зимой можно уже пойти на курсы. Ещё через год уже будете чувствовать себя уверенно
СсылкаПожаловаться
Вот езжу с нафигатором по незнакомым местам. Никакого повышения мастерства! А вот заброшенная церковь в лесу впечатляет.
СсылкаПожаловаться
Светлана Крайнова
Я тоже спросила инструктора, имеет ли смысл пойти на такие курсы. Он сказал, что лучше как можно больше ездить.
СсылкаПожаловаться
Роман ЖеребцовВ ответ на Светлана Крайнова
Светлана Крайнова
Я тоже спросила инструктора, имеет ли смысл пойти на такие курсы. Он сказал, что лучше как можно больше ездить.
СсылкаПожаловаться
К сожалению многие рекомендующие просто больше ездить забывают, что при длительной неправильной езде закрепляются, в том числе, и неправильныйе навыки вождения. И достаточно сложно самому их у себя найти и искоренить.
Помогут ли в этом случае отдельные курсы, это уже другой вопрос. Всё зависит от инструктора, и программы занятий.
СсылкаПожаловаться
Алексей Валерьевич
в такси или курьерскую службу пойти поработать, через 20ткм по Москве, откатанных менее, чем за полгода, неуверенность пройдет - 100%
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария