14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

СТАВИТЬ ЛИ ГАЗ?

ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.ПОДЕЛИТЕСЬ МНЕНИЕМ КТО ПОСТАВИЛ,КАК ПОВЛИЯЛО НА МАШИНУ? ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМЫ ИЗ-ЗА ЭТОГО? ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО КАКИЕ? АКПП АВТОМАТ.
Татьяна Биткова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
Антон Трезвенник
Какой смысл прикидывать: окупится или нет?! ГБО можно установить хотя бы по одной причине: Ваше автО получит ДОПОЛНИТЕЬНЫЙ ТОПЛИВНЫЙ БАК!!! Причем последнего, "продвинутого" поколения...и Вы получите возможность отдаляться от АЗС вдвое дальше, чем без этого бака.
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Какой смысл прикидывать: окупится или нет?! ГБО можно установить хотя бы по одной причине: Ваше автО получит ДОПОЛНИТЕЬНЫЙ ТОПЛИВНЫЙ БАК!!! Причем последнего, "продвинутого" поколения...и Вы получите возможность отдаляться от АЗС вдвое дальше, чем без этого бака.
СсылкаПожаловаться
Антон, даже чуть больше... Две независимые топливные системы!
СсылкаПожаловаться
андрей данилов
На газу есть смысл ставить если пробег авто более 20тыс.км.в год,независимо с автоматом или без,просто на автомате кушает на 1-2литра больше,чем на механике,плюс кондиционер когда включаешь, расход увеличивается.У меня уже третья машина на газу,последняя на метане,до этого на пропане.Пропан больше портит двигатель ,особенно клапана ,снизелась компрессия на 30тыс.км.компрессия упала от 9 до 11 разные по цилиндрам,устранялось всё присадками,поэтому я и на следующих авто использую присадку реагент-3000(отличная вещь,ноу-хау,в Советские времена была секретной -после неё компрессия поднималась и выравнивалась)если 2114 седла клапанов просажываются ,зазор уменьшается--и результат сгорел клапан,один раз такое было на 2114,замучался регулировать клапана ,каждые 15тыс.км.,вывод надо авто с гидрокомпенсаторами.Если ездите 3года и более,расход в 2раза меньше,так за 3 года пробег составил 125тыс.км.выгода 100 тыс.с лишним рублей.Минус пропана-бывают мелкие неисправности,там датчики не переключаются и т.д.,всё устраняется на сервисе.Запахи пропаном.Опасней чем метан.Плюсы пропана:много заправок ,бака хватает на 500км.Тяги(мощности) на пропане теряется меньше где-то 10%,на метане 15%,просто когда надо по-быстрому переключаю на бензин и в дамках. Вот попробовав метан,мне пропан больше не нужен.Хотя оборудование в 2-3 раза дороже ,но оно окупается.С оборудованием за 4 года никаких проблем(всё работает как часы).Метан движок вообще не портит.Т.к.даже клапана на 2107 я отрегулировал на 97тыс.км.--это чудо просто,мало от замены до замены,копрессия нормуль.Получается у меня 2107 кушает 3литра бензина,экономия в 3 раза .100км--мне обходится 75руб,т.к.1 куб--стоит 9руб.50коп.Пробег почти 100тыс.км.Вот посчитаем теперь,если брать расход 10литров,хотя он у меня меньше,т.к.половина пути загород,израсходовал 10000литров бензина.Умножаем на даже если 25руб.=250тыс.руб.Метан 9.50руб.=почти 100тыс.руб.Я авто брал в 2009гза 110тыс.км..окупилось оборудование за год,и машина за 3года.Конечно запчастей на неё соответственно не жалею ,ставлю самое лучшее и дорогое.Езжу куда хочу ,чуть ли на ней и мусор вывожу.Очень выгодно.Минусы метана -мало заправок,ну и оборудование дороже.Ну уменя под боком заправка в 20км.Когда надо на дальняк полезно и на бензине поездить.Решайте сами.Раньше на бензине когда 560руб на заправку,а сейчас 150,заправка через 2-3 дня хватает на 200км.пути.
СсылкаПожаловаться
Елена Черкасова
Татьяна, Ваше - "хочу поставить ГБО", единственный определяющий фактор. Вы не написали, с чем это связано. Что касается "проблем" - то, если дружить с головой, их не должно быть, НО....
Этой теме уже посвящены сотни серьезных материалов еще в прошлом веке, и еще больше обсуждений, в том числе и на этом форуме. Перевод авто на газ имеет свои плюсы и свои минусы. Обычно чаша плюсов перевешивает минусы, но, как отметили многие спецы форума, существует некая граница минимального годового пробега авто (конечно же все расчеты будут сделаны по количеству, а вернее по цене потребляемого топлива), до которой с газом заморочиваться нецелесообразно, и не только экономически.
а) ГБО подлежит периодическому освидетельствованию даже если вы им не пользуетесь (не демонтировали). Считайте, что это дополнительное ТО, проводимое специализированоой организацией (время, деньги, нервы);
б) Двигатель на вашем авто - бензиновый. Это значит, что НОРМАЛЬНЫМ топливом для него является бензин, определенного октанового числа. ГБО не делает бензиновый двигатель газовым, она только лишь ПРИСПОСАБЛИВАЕТ его к работе на газе. При этом вы потеряете крутящий момент мотора (отсюда и мощность и КПД), компенсировать которые придется только излишне потребляемым газом, что снижает возможности экономии (притом, что октановое число газа превышает 100). Двигатель тупеет, что особенно заметно при нагрузке.
в) "Спецы" сказали о сухости газа с намеком на безвредность для КШМ и цилиндров. А клапана как, особенно выпускные? Правда, это уже решается и давно не новость. ГБО четвертого поколения предусматривают подачу в камеру сгорания необходимого количества масла.
Лучший вариант использования газа, это установить "башку" сделанную специально под газ, и в качестве резервного топлива, что бы доехать до заправки, придется использовать бензин А98. Тогда, даже при ежегодном пробеге легковушки до 20 т. км. вы можете воспользоваться всеми прелестями использования газа, в том числе увеличением ресурса мотора, увеличением пробега до очередной замены масла и др.
Вы спрашивали про проблемы, а вам больше про их решения. Да, возможно придется заменить всю высовковольтную часть электрооборудования. Штатные провода, КЗ, распределитель могут запросить более высоких изоляционных свойств.
К сожалению, разность цен между газом и бензином (источник экономии), постоянно сокращается.
СсылкаПожаловаться
андрей даниловВ ответ на Елена Черкасова
Елена Черкасова
Татьяна, Ваше - "хочу поставить ГБО", единственный определяющий фактор. Вы не написали, с чем это связано. Что касается "проблем" - то, если дружить с головой, их не должно быть, НО....
Этой теме уже посвящены сотни серьезных материалов еще в прошлом веке, и еще больше обсуждений, в том числе и на этом форуме. Перевод авто на газ имеет свои плюсы и свои минусы. Обычно чаша плюсов перевешивает минусы, но, как отметили многие спецы форума, существует некая граница минимального годового пробега авто (конечно же все расчеты будут сделаны по количеству, а вернее по цене потребляемого топлива), до которой с газом заморочиваться нецелесообразно, и не только экономически.
а) ГБО подлежит периодическому освидетельствованию даже если вы им не пользуетесь (не демонтировали). Считайте, что это дополнительное ТО, проводимое специализированоой организацией (время, деньги, нервы);
б) Двигатель на вашем авто - бензиновый. Это значит, что НОРМАЛЬНЫМ топливом для него является бензин, определенного октанового числа. ГБО не делает бензиновый двигатель газовым, она только лишь ПРИСПОСАБЛИВАЕТ его к работе на газе. При этом вы потеряете крутящий момент мотора (отсюда и мощность и КПД), компенсировать которые придется только излишне потребляемым газом, что снижает возможности экономии (притом, что октановое число газа превышает 100). Двигатель тупеет, что особенно заметно при нагрузке.
в) "Спецы" сказали о сухости газа с намеком на безвредность для КШМ и цилиндров. А клапана как, особенно выпускные? Правда, это уже решается и давно не новость. ГБО четвертого поколения предусматривают подачу в камеру сгорания необходимого количества масла.
Лучший вариант использования газа, это установить "башку" сделанную специально под газ, и в качестве резервного топлива, что бы доехать до заправки, придется использовать бензин А98. Тогда, даже при ежегодном пробеге легковушки до 20 т. км. вы можете воспользоваться всеми прелестями использования газа, в том числе увеличением ресурса мотора, увеличением пробега до очередной замены масла и др.
Вы спрашивали про проблемы, а вам больше про их решения. Да, возможно придется заменить всю высовковольтную часть электрооборудования. Штатные провода, КЗ, распределитель могут запросить более высоких изоляционных свойств.
К сожалению, разность цен между газом и бензином (источник экономии), постоянно сокращается.
СсылкаПожаловаться
Ничего подобного ,для наших авто нужен бензин 95 или 98 ,а мы все заливаем 92,октановое число газа 100-105на метане ,105 110 на пропане--поэтому на пропане горят чаще.Это решается очень просто установкой более раннего зажигания,перепрошивкой(чиповка)и авто начинает ехать так как раньше на бензине. ,как раз соответствует.Плюс На пропане расход больше на 2литра,а на метане также или того меньше.Никакие провода никогда не меняли,лишь надо больше сделать зазор в свечах зажигания. Масло на метане ,также и на пропане сответсвенно можно менять полусинтетику не через 7000км,а через 14тыс.км--так как оно меньше загрязняется.Когда сгорел клапан.сняли головку ,никаких нагаров ,как с завода чистенький,что на бензине бодяжном,такого не может быть.Вот поддельного газа никогда не нарвётесь.Ну и самое приемущество цена владения.я выше привёл.Что -то кто ездит на газу никто не разочаровался.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Елена Черкасова
Елена Черкасова
Татьяна, Ваше - "хочу поставить ГБО", единственный определяющий фактор. Вы не написали, с чем это связано. Что касается "проблем" - то, если дружить с головой, их не должно быть, НО....
Этой теме уже посвящены сотни серьезных материалов еще в прошлом веке, и еще больше обсуждений, в том числе и на этом форуме. Перевод авто на газ имеет свои плюсы и свои минусы. Обычно чаша плюсов перевешивает минусы, но, как отметили многие спецы форума, существует некая граница минимального годового пробега авто (конечно же все расчеты будут сделаны по количеству, а вернее по цене потребляемого топлива), до которой с газом заморочиваться нецелесообразно, и не только экономически.
а) ГБО подлежит периодическому освидетельствованию даже если вы им не пользуетесь (не демонтировали). Считайте, что это дополнительное ТО, проводимое специализированоой организацией (время, деньги, нервы);
б) Двигатель на вашем авто - бензиновый. Это значит, что НОРМАЛЬНЫМ топливом для него является бензин, определенного октанового числа. ГБО не делает бензиновый двигатель газовым, она только лишь ПРИСПОСАБЛИВАЕТ его к работе на газе. При этом вы потеряете крутящий момент мотора (отсюда и мощность и КПД), компенсировать которые придется только излишне потребляемым газом, что снижает возможности экономии (притом, что октановое число газа превышает 100). Двигатель тупеет, что особенно заметно при нагрузке.
в) "Спецы" сказали о сухости газа с намеком на безвредность для КШМ и цилиндров. А клапана как, особенно выпускные? Правда, это уже решается и давно не новость. ГБО четвертого поколения предусматривают подачу в камеру сгорания необходимого количества масла.
Лучший вариант использования газа, это установить "башку" сделанную специально под газ, и в качестве резервного топлива, что бы доехать до заправки, придется использовать бензин А98. Тогда, даже при ежегодном пробеге легковушки до 20 т. км. вы можете воспользоваться всеми прелестями использования газа, в том числе увеличением ресурса мотора, увеличением пробега до очередной замены масла и др.
Вы спрашивали про проблемы, а вам больше про их решения. Да, возможно придется заменить всю высовковольтную часть электрооборудования. Штатные провода, КЗ, распределитель могут запросить более высоких изоляционных свойств.
К сожалению, разность цен между газом и бензином (источник экономии), постоянно сокращается.
СсылкаПожаловаться
Доброго здоровья! Всё выше сказанное было справедливо ещё в прошлом веке. Из недостатков осталось только то что место в багажнике или нише запаски занимает баллон, дополнительная замена фильтров, слив конденсата и если по уму, то опрессовка баллона 1 раз в 2 года. Всё остальное, конструктивно, уже давным давно устранили. По поводу клапанов могу сказать только одно,при правильной ( грамотной) установке ничего и нигде не горит! Просто люди начинают пытаться регулировать его самостоятельно, пытаясь даже на газу съэкономить и "душат" подачу газа!)) Вот тогда клапана горят! Даже для древних ЭБУ уже есть прошивки под газ. Делаем зажигание пораньше ( октан у газа 100) и машина только спасибо скажет!) Ну и при нашем росте цен на бензин экономия получается весьма и весьма ощутимой!!! Кстати ПБС ( пропан-бутановая смесь) дорожает значительно меньше чем СУГ ( сжиженный углеводородный газ являющийся побочным продуктом переработки бензина)
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Моё мнение ставить не просто можно, а нужно. Кто говорит про окупаемость в 3-4 года, с математикой на "Вы" ! Давайте прямо тут и посчитаем.
Стоимость ГБО 4го поколения( очень хорошего!) 30 000 рублей. Цена 95го =30 руб( грубо), цена на газ= 14 руб/литр . Итого имеем экономию в 16 рублей с литра. ( приблизительно 50%). 30 000 рублей хватит на 1 000 литров 95го. При расходе в 10 л/ 100 км этого запаса хватит всего на 10 000 км. Увечиваем пробег на 50% и получаем всего 15 000 км. Вообщем по простому. Если расход у машины 10л/100км , то поставив ГБО 4го поколения за 30 000 рублей оно окупится за 15 000 км!( 2 смены масла по пробегу!) Дальше уже идет экономия!)) Один ньюанс. Ставить у специалистов в центре и лупить, со всей дури, по рукам того кто туда регулировать "для экономии" полезет. И тогда и клапана не сгорят и движок в 2 раза дольше проходит.
СсылкаПожаловаться
Сергей СеменовВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Моё мнение ставить не просто можно, а нужно. Кто говорит про окупаемость в 3-4 года, с математикой на "Вы" ! Давайте прямо тут и посчитаем.
Стоимость ГБО 4го поколения( очень хорошего!) 30 000 рублей. Цена 95го =30 руб( грубо), цена на газ= 14 руб/литр . Итого имеем экономию в 16 рублей с литра. ( приблизительно 50%). 30 000 рублей хватит на 1 000 литров 95го. При расходе в 10 л/ 100 км этого запаса хватит всего на 10 000 км. Увечиваем пробег на 50% и получаем всего 15 000 км. Вообщем по простому. Если расход у машины 10л/100км , то поставив ГБО 4го поколения за 30 000 рублей оно окупится за 15 000 км!( 2 смены масла по пробегу!) Дальше уже идет экономия!)) Один ньюанс. Ставить у специалистов в центре и лупить, со всей дури, по рукам того кто туда регулировать "для экономии" полезет. И тогда и клапана не сгорят и движок в 2 раза дольше проходит.
СсылкаПожаловаться
Это если считать расход бензина и газа равным. Но меня чего-то гложут сомнения. Думаю, расход газа поболе будет. Нет?
СсылкаПожаловаться
андрей даниловВ ответ на Сергей Семенов
Сергей Семенов
Это если считать расход бензина и газа равным. Но меня чего-то гложут сомнения. Думаю, расход газа поболе будет. Нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На пропане на 1-2литра да,на метане также как на бензине ,мож меньше даже.
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Сергей Семенов
Сергей Семенов
Это если считать расход бензина и газа равным. Но меня чего-то гложут сомнения. Думаю, расход газа поболе будет. Нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Серег, на третьем поколении, как писали на литр-полтора расход больше, на четвертом - один в один. Потери мощности на четвертом нет.
СсылкаПожаловаться
Сергей СеменовВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Серег, на третьем поколении, как писали на литр-полтора расход больше, на четвертом - один в один. Потери мощности на четвертом нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет, братишка! С праздниками тебя, прошедшими и наступающими!
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Сергей Семенов
Сергей Семенов
Привет, братишка! С праздниками тебя, прошедшими и наступающими!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И Вам не хворать, Доктор! ))) С празниками, Серег.
СсылкаПожаловаться
Сергей Семенов
Это если считать расход бензина и газа равным. Но меня чего-то гложут сомнения. Думаю, расход газа поболе будет. Нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это если считать расход бензина и газа равным. Но меня чего-то гложут сомнения. Думаю, расход газа поболе будет. Нет?

Зря сомневаетесь. Поехали с семьей на майские в отпуск. Заправил 65 литров газа- проехал 850 км.
СсылкаПожаловаться
Сергей СеменовВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Моё мнение ставить не просто можно, а нужно. Кто говорит про окупаемость в 3-4 года, с математикой на "Вы" ! Давайте прямо тут и посчитаем.
Стоимость ГБО 4го поколения( очень хорошего!) 30 000 рублей. Цена 95го =30 руб( грубо), цена на газ= 14 руб/литр . Итого имеем экономию в 16 рублей с литра. ( приблизительно 50%). 30 000 рублей хватит на 1 000 литров 95го. При расходе в 10 л/ 100 км этого запаса хватит всего на 10 000 км. Увечиваем пробег на 50% и получаем всего 15 000 км. Вообщем по простому. Если расход у машины 10л/100км , то поставив ГБО 4го поколения за 30 000 рублей оно окупится за 15 000 км!( 2 смены масла по пробегу!) Дальше уже идет экономия!)) Один ньюанс. Ставить у специалистов в центре и лупить, со всей дури, по рукам того кто туда регулировать "для экономии" полезет. И тогда и клапана не сгорят и движок в 2 раза дольше проходит.
СсылкаПожаловаться
Привет забыл)) С наступающими и прошедшими!
СсылкаПожаловаться
Сергей Семенов
Привет забыл)) С наступающими и прошедшими!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
расход газа с ГБО 4-5 поколения отличается незначительно, с ГБО 3 поколения мой ГАЗ 24 с мотором 402 расходует 13 литров бензина и при равных условиях 14-15 литров газа. При цене газа 12.5руб у меня на 100 км получается 15*12.5=187.5 на бензине 13*27,7=360 то есть с каждого км экономия 1.72 руб ( (360-187.5)/100) ). В год проезжаю примерно 30 тыс. км. 30000*1.7=51000 руб. Свою Волгу я брал 3 ода назад за 50 тыров, уже с ГБО. За три года я сэкономил на топливе три цены своего авто, ни одного ремонта двигателя связанного с ГБО не было, если не считать переборку самого редуктора ГБО с заменой полного ремкомплекта за 700р (делал сам) в прошлом году.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Сергей Семенов
Сергей Семенов
Привет забыл)) С наступающими и прошедшими!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброго здравия! Сергей, я специально написал что ГБО 4го поколения!)) Ловатто 3го поколения стоит в два раза дешевле. Там ( 4го и выше) свои "мозги" на впрыск и параллельная рампа. Расхлд 1:1, без "провалов" и потери мощности, хотя "провал" если специально ждать и караулить , то он есть в момент переключения "газ-бензин",потом нет абсолютно.
СсылкаПожаловаться
Сергей СеменовВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Доброго здравия! Сергей, я специально написал что ГБО 4го поколения!)) Ловатто 3го поколения стоит в два раза дешевле. Там ( 4го и выше) свои "мозги" на впрыск и параллельная рампа. Расхлд 1:1, без "провалов" и потери мощности, хотя "провал" если специально ждать и караулить , то он есть в момент переключения "газ-бензин",потом нет абсолютно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чёта я призадумалсо)) Может и мне озаботицца стоит?
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Сергей Семенов
Сергей Семенов
Чёта я призадумалсо)) Может и мне озаботицца стоит?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот когда приезжал, ты же не заметил, что мы на моей машине на газу катаемся ))
СсылкаПожаловаться
Сергей СеменовВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Вот когда приезжал, ты же не заметил, что мы на моей машине на газу катаемся ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если честно, тока щас узнал, ты ж раньше не сказал)))
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Сергей Семенов
Сергей Семенов
Если честно, тока щас узнал, ты ж раньше не сказал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))
А газ подорожал у нас. Я недели две назад заправлялся по 9.50, а сегодня по 10.50. Вот так и придется две недели мотаться на дорогой горючке ))) У меня балона по городу хватает на 800 км ) Целых 750 рублей отдал сегодня. Разорение! )))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария