14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Совершил обгон без выезда на встречную полосу...

Привет всем. История следующая. Ехал на мотоцикле, видел все и знак(обгон запрещен) и сплошную линию. Обогнал несколько транспортных средств 2 справа, 3 слева, но без выезда на встречку (просто подъезжая к машине водители тех авто видя меня в зеркало заднего вида вежливо подвигались образуя тем самым мне коридор для обгона), повторюсь что сплошную я не пересекал и по обочине не обгонял тоже(понятно, что обгон справа запрещен, но за такое не лишают)....Произошло это на участке дороги после которого установлен пост ГИБДД, на котором меня уже ловили два сотрудника с длинной палкой и автоматами. После моей остановки они мне начали вменять обгон... После 30 мин. бодалова разошлись на 200 рублях. Вот интересно какой штраф предусмотрен за такой вид нарушения???
Евгений Маврин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
МишаВ ответ на Кузя
Кузя
Какой арбитраж? =) Арбитражный суд рассматривает, если выразиться по простому, дела о денежных спорах...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой арбитраж? =) Арбитражный суд рассматривает, если выразиться по простому, дела о денежных спорах...
простите не правильно выразился,конечно не арбитраж
СсылкаПожаловаться
Екатерина БубноваВ ответ на Миша
Миша
Если суд первой инстанции окажется не на вашей стороне-идите в арбитраж.Чаще всего ГИБДД не способна даже правильно оформить документы и тогда суд признает правым вас.
СсылкаПожаловаться
Уважаемый, Михаил,прежде чем давать советы людям, почитайте что такое АРБИТРАЖНЫЙ СУД!!!!
СсылкаПожаловаться
Екатерина Бубнова
Уважаемый, Михаил,прежде чем давать советы людям, почитайте что такое АРБИТРАЖНЫЙ СУД!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне пофиг какие дела рассматривает арбитражный суд, суть моей мысли все поняли, кроме некоторых идиоток, которые пишут свои коменты по прошествии двух лет, после создания данной ветви форума. Слышь, умница, где ты была, когда человеку нужна была помощь? Так что затни свой хлебальник и снимись с ручника. Отстаешь от жизни на 2 года. олололо
СсылкаПожаловаться
владимир нургатинВ ответ на Миша
Миша
Если суд первой инстанции окажется не на вашей стороне-идите в арбитраж.Чаще всего ГИБДД не способна даже правильно оформить документы и тогда суд признает правым вас.
СсылкаПожаловаться
какой арбитраж,вы о чем???
СсылкаПожаловаться
Евгений Маврин
В суде то что я выехал или нет на встречную полосу я доказывать не обязан, это ГАЯцы должны доказать что я сплошную пересек, а если у них доказательств нет, то все сомнения должны трактоваться в мою пользу... Мне интересно не это, а то что в правилах про такое(обгон без выезда на встречку) правонарушение написано и что за такое нарушение может грозить, желательно с сылочкой на ПДД...
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Евгений Маврин
Евгений Маврин
В суде то что я выехал или нет на встречную полосу я доказывать не обязан, это ГАЯцы должны доказать что я сплошную пересек, а если у них доказательств нет, то все сомнения должны трактоваться в мою пользу... Мне интересно не это, а то что в правилах про такое(обгон без выезда на встречку) правонарушение написано и что за такое нарушение может грозить, желательно с сылочкой на ПДД...
СсылкаПожаловаться
Неправильно... Точнее неправильно у нас закон написан, а именно Кодекс об административных правонарушениях... Да, у нас есть презумпция невиновности, но она только для красоты написана... Она просто теряет всякий смысл, пока что доказательством по делу об административном правонарушении будут являться данные, изложенные в протоколе об АПН. А на практике это выглядит так:
Действительно, в соответствии со статьёй 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность... Однако, в соответствии со статьёй 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются в первую очередь данные, изложенные в протоколе... То есть получается бессмыслица - "нарушитель" не обязан доказывать свою невиновность, но тем, что, допустим, гаец составляет протокол и направляет его для рассмотрения - он получается доказывает вину этого нарушителя... И получается, что уже "нарушителю" приходится доказывать свою невиновность, дабы не лишиться права управления... Поэтому и презумпция невиновности у нас для красоты...
СсылкаПожаловаться
Денис ХохловВ ответ на Евгений Маврин
Евгений Маврин
В суде то что я выехал или нет на встречную полосу я доказывать не обязан, это ГАЯцы должны доказать что я сплошную пересек, а если у них доказательств нет, то все сомнения должны трактоваться в мою пользу... Мне интересно не это, а то что в правилах про такое(обгон без выезда на встречку) правонарушение написано и что за такое нарушение может грозить, желательно с сылочкой на ПДД...
СсылкаПожаловаться
12.15.1 КОАПа 500 рублей.
СсылкаПожаловаться
NewsViewerВ ответ на Евгений Маврин
Евгений Маврин
В суде то что я выехал или нет на встречную полосу я доказывать не обязан, это ГАЯцы должны доказать что я сплошную пересек, а если у них доказательств нет, то все сомнения должны трактоваться в мою пользу... Мне интересно не это, а то что в правилах про такое(обгон без выезда на встречку) правонарушение написано и что за такое нарушение может грозить, желательно с сылочкой на ПДД...
СсылкаПожаловаться
Денис Хохлов прав.
Согласно п. 1.2. правил на полосе может находиться только один автомобиль (хотя, 2 мотоцикла не запрещено). Но одновременное нахождение мотоцикла и автомобиля на одной полосе не допускается и влечет за собой применение ст. 12.15 ч.1 КОАП со штрафом 500 рублей
СсылкаПожаловаться
Николай Бобров
В эту же тему. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу следующего сюжета.

Сегодня, на А103, в районе Громково, я обгонял "Москвич", который ехал около 40 км/ч, в зоне действия знака "Обгон запрещен", сантиметров на 20 заехал на встречку (левое колесо заехало за сплошную на свою ширину). Аварийной ситуации я не создавал, видимость была отличная, на встречке никого не было. Факт нарушения правил, конечно, присутствовал.
Гайцы, которые наблюдали издали за этим в камеру, меня остановили, предъявили видеозапись нарушения, начали оформлять изъятие прав. Намекнув на то, что завтра праздник, удалось отговориться от них, оставив на дороге две сине-зеленых бумажки. Права забирать не стали.
Вопрос: есть ли вероятность, что они все же передадут свои видеоматериалы куда-нибудь, откуда мне пришлют повестку в суд на лишение прав? Или, раз уж поимели свое, гайцы забудут все наверняка? И как правильно себя вести, если повестка таки придет?
СсылкаПожаловаться
MeigiK !В ответ на Николай Бобров
Николай Бобров
В эту же тему. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу следующего сюжета.

Сегодня, на А103, в районе Громково, я обгонял "Москвич", который ехал около 40 км/ч, в зоне действия знака "Обгон запрещен", сантиметров на 20 заехал на встречку (левое колесо заехало за сплошную на свою ширину). Аварийной ситуации я не создавал, видимость была отличная, на встречке никого не было. Факт нарушения правил, конечно, присутствовал.
Гайцы, которые наблюдали издали за этим в камеру, меня остановили, предъявили видеозапись нарушения, начали оформлять изъятие прав. Намекнув на то, что завтра праздник, удалось отговориться от них, оставив на дороге две сине-зеленых бумажки. Права забирать не стали.
Вопрос: есть ли вероятность, что они все же передадут свои видеоматериалы куда-нибудь, откуда мне пришлют повестку в суд на лишение прав? Или, раз уж поимели свое, гайцы забудут все наверняка? И как правильно себя вести, если повестка таки придет?
СсылкаПожаловаться
да наверно не придет ведь они тогда будут виноваты в том , что нет протокола если они это видели. Самим себя подставлять тоже не охото.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Николай Бобров
Николай Бобров
В эту же тему. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу следующего сюжета.

Сегодня, на А103, в районе Громково, я обгонял "Москвич", который ехал около 40 км/ч, в зоне действия знака "Обгон запрещен", сантиметров на 20 заехал на встречку (левое колесо заехало за сплошную на свою ширину). Аварийной ситуации я не создавал, видимость была отличная, на встречке никого не было. Факт нарушения правил, конечно, присутствовал.
Гайцы, которые наблюдали издали за этим в камеру, меня остановили, предъявили видеозапись нарушения, начали оформлять изъятие прав. Намекнув на то, что завтра праздник, удалось отговориться от них, оставив на дороге две сине-зеленых бумажки. Права забирать не стали.
Вопрос: есть ли вероятность, что они все же передадут свои видеоматериалы куда-нибудь, откуда мне пришлют повестку в суд на лишение прав? Или, раз уж поимели свое, гайцы забудут все наверняка? И как правильно себя вести, если повестка таки придет?
СсылкаПожаловаться
Нет, не придет ничего. Они должны были права изъять и протокол составить. А без протокола в суде делать нечего, по одной только видеозаписи у нас прав пока не лишают. У меня тоже похожий случай был. Говорят:-"Бабки возьмем, но и запись стирать не будем, а то вдруг вы жаловаться пойдете на вымогательство, тогда мы запись эту, о вашем нарушении, и предъявим, типа не просто так деньги берем, а за дело!"
СсылкаПожаловаться
Миша
Тем более за такую подлянку и потом со временем перестанут деньги давать)))))) А это им не выгодно.
СсылкаПожаловаться
Ульяна Тарханова
Добрый вечер, подскажите кто прав кто виноват и стоит ли вообще защищать себя. Ситуация следующая: Моя сестра ехала на дороге, на которой нет разметки, знаков и т.д., т.е двигалась по узкой дороге, проехав примерно 50-60 метров, оставалось проехать еще метров 5. Дальше широкая дорога... Но ей на встречу выехал автомобиль она сдала на сколько возможно в право, тем не менее со встречным автомобилем они не разъехались и друг друга шаркнули. Вызвали гайцев, они провели замеры. Ширина дороги 3,7 метра. Водителя встречного автомобиля признали виноватым (нарушение ст. 12.15 часть 1 КОАП, выписали штраф 500 рублей). Далее сестра стала оформлять страховку, но спустя неделю ее вызвали в гаи, и они поехали снова на место происшествия. Начали делать новые замеры, но уже с учетом накатов, которые находились по бокам дороги, под углом. По новым замерам ширина дороги оказалась 4,5 метра. С учетом новых замеров с водителя встречного автомобиля штраф был снят, а сестре наоборот штраф выписан по ст. 12.15 часть 1 КОАП. И на среду назначена комиссия по выявлению виновника....Как вы считаете должен ли вообще был водитель выезжать на узкий участок дороги, если сестре чтобы завершить маневр оставалось проехать всего 5 метров? И на сколько правомерно делать замеры спустя время, при этом учитывать накат по бокам дороги, которые расположены под углом. ..А кстати, сейчас водитель встречного автомобиля утверждает что он стоял, а по факту двигался и зад его машины стащило. И поцарапал автомобиль сестры фонарем своего автомобиля.
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Тарасов Павел
Друзья, я хочу вас огорчить, НО судиться за обгон это бес-по-лез-но. Я сам совершил обгон без выезда на встречку. Суд откладывали раза 3 из-за неявки свидетеля (воителя которого я обогнал). Я просил переквалифицировать на 12.16 + 12.15 ч.1. Когда до окончания двухмесячного срока оставалось 3 дня я пришел на очередное заседание. Свидетеля так и не было. Суд решил рассматривать без свидетеля, хотя я подал ходатайство о вызове свидетеля через приставов. Ходатайство отклонили. В принципе я был абсолютно уверен, что я прав, т.к. по всем доказательствам выходило что я прав. Даже сам дпсник в своих показаниях указал, что на этой полосе могло бы вместиться две машины. Однако судья решила по своему. Лишила на 5 месяцев, оценив мою личность. Как она её оценивала я хз. Подал апеляшку. В рай суде даже особо не напрягались, на своем стандартном бланке просто написали что судья прав, в наглую напрямую искозив мои факты! Ну ладно. Подал в республиканский суд. Написал жалобу на 2 листа, где отразил все нарушения, изложил всю ситуацию, носом уже ткнул, курсивом всё выделил. Они меня не вызвали и снова на своем стандартном бланке отписались со смыслом всё нормально сиди не сможешь ничего сделать уже.
Ещё после апелляции я потерял веру в справедливость суда. После надзорки просто обреченно усмехнулся. Бесполезно это всё ребята. БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО. Я сам юрист, но противостоять механизму этому не смог. Теперь вот пешком хожу, меньше 2 месяцев осталось.))
А КАК НАДО? спросите вы. Я отвечу. Если есть возможность - разбираться на месте. Не получилось - тяните время, чтобы 2 месяца прошло. Ложитесь в больницу. Никогда не общайтесь с судьей как с человеком. Только как с судьей. Он всегда против вас. Ищите свидетелей. Сами приводите их в суд. В суде выступайте уверенно, обязательно делайте ссылки на закон. Обязательно. Если кому нужны мои поиснения по 12.15. ч.4- пишите на мыло вышлю. Апелляционную жалобу тоже могу выслать.
И ещё. Уважаемая Танюшка. Не вводите людей в заблюждение. Вы сами путаетесь в понятиях. И апелляция и кассация - подаются на невступившие в силу акты суда. Апел - на мир. суда, кас - на районнного. А на вступившие есть надзорные жалобы. А причем тут арбитраж вообще? Ересь какая-то.
СсылкаПожаловаться
Артем Сафроненко
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ситуация следующая:я еду себе спокойно не нарушая ПДД,затем обращаю внимание,что за мной едет машина.Я притормаживаю,она тоже,я начинаю ехать быстрее она за мной.Приехав до нужного мне места выхожу из машины,выходят 2 сотрудника ГИБДД в форме и говорят,что я нарушил скоростной режим на 65 км\ч, а это предусматривает лишение прав от 4 до 6 месяцев.Вопрос, могут ли инспекторы ГИБДД, осуществляющие,как они говорят"скрытое патрулирование" привлечь меня к административной ответственности ?Факт нарушения зафиксирован на видео.Что делать?, скоро суд.Зарание спасибо ответе пожалуйста на SAF_77@mail.ru
СсылкаПожаловаться
Руслан Черепов
Доброе время суток. Такая проблема: мой отец работает в России, пересёк сплошную с целью обгона, его остановили сотрудники ГАИ и пригрозили лишением прав на 1.5 года, хотя я в интернете прочитал что за обгон через сплошную штраф от 500 до 1500 рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Как быть в такой ситуации?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария