24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соединение медных проводов

Можно ли делать скрутку старой медной электропроводки с новым медным проводом при эксплуатации розетки?Заранее спасибо.
Саша Абаничев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
12
Wlad 4022В ответ на Michael
Michael
Я точно уверен, что скорее на Wago была проводка, вот и горят... У нас после предписания заменить все скрутки - произвели замену на Wago и начались проблемы с проводкой...площадь соединения внутри Wago оказалась меньше чем старой скрутки времен СССР....хоть и медь. ))) Так что пожарные ищут себе работу. А если Вы гляните статистику пожарную и деньги, то когда выделялись маленькие деньги на пожарные мероприятия - пожаров почему то было меньше, а с увеличением - каждый год растет кол-во пожаров и становятся они все значительнее! Не поленитесь поищите...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"...У нас после предписания заменить все скрутки - произвели замену на Wago и начались проблемы с проводкой...площадь соединения внутри Wago оказалась меньше чем старой скрутки времен СССР....хоть и медь. )))..." +1. У самого на работе оплавилась, и чуть не воспламенилась - на них написано 25А, а реально - произошло при 15 [там много раз замеряли макс. ток]. Понятно, что маленькая плоская металл. пружинка-прижим просто не обеспечивает нужной площади контакта, хотя "анжинеры=эксплуатанты" уверяли, что "это же Европа!"... Теперь делаем "классическую" советскую скрутку "длина 20 сечений" с обратным загибом трети скрутки, и... аллес, проблем нет.
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Здрасьте! Согласно ПУЭ скрутка проводов запрещена, объясню почему: при повышенном энергопотреблении и плохом контакте при "холодной скрутке" проводов в месте соединения повышается температура, греется место контакта, далее происходит оплавление изоляции с пробоем между проводников, дуга и пожар. Пример: посмотрите что сейчас происходит в Казани.
СсылкаПожаловаться
О вот и в инете появилось...
http://fazaa.ru/sovety/soedinenie-provod...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Здрасьте! Согласно ПУЭ скрутка проводов запрещена, объясню почему: при повышенном энергопотреблении и плохом контакте при "холодной скрутке" проводов в месте соединения повышается температура, греется место контакта, далее происходит оплавление изоляции с пробоем между проводников, дуга и пожар. Пример: посмотрите что сейчас происходит в Казани.
СсылкаПожаловаться
Пример: посмотрите что сейчас происходит в Казани.
Вы хотите сказать что в Казини всё было на скрутках? Не верю. Было бы на скрутках, не чего бы не загорелось. Если взять старые учебники по электрике, то там даже учат как првильно делать скрутки, и не о каких пайках даже речи нет.
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Пример: посмотрите что сейчас происходит в Казани.
Вы хотите сказать что в Казини всё было на скрутках? Не верю. Было бы на скрутках, не чего бы не загорелось. Если взять старые учебники по электрике, то там даже учат как првильно делать скрутки, и не о каких пайках даже речи нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рашит, я заметил, чтобы я не сказал, Вы прям стремитесь все обкакать). У Вас свое мнение, у меня свое, я проработал экспертом в пожарной охране много лет и причин пожара по электрике была масса, конечно доказать очень сложно, но можно. И принимал массу объектов на проверках, везде есть масса нарушений и особенно по электрике. В Казане будет политическая возня, как начальство скажет, так и будет.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Рашит, я заметил, чтобы я не сказал, Вы прям стремитесь все обкакать). У Вас свое мнение, у меня свое, я проработал экспертом в пожарной охране много лет и причин пожара по электрике была масса, конечно доказать очень сложно, но можно. И принимал массу объектов на проверках, везде есть масса нарушений и особенно по электрике. В Казане будет политическая возня, как начальство скажет, так и будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно что не согласен. Основная причина, тем более если вы работали в этой службе, то это перегрузка, а потом сваливают на плохой контакт или ещё на что то. Не кто в трёх литровую банку не нальёт ведро воды, а на провод рассчитанный на 5А, запросто нагрузят хоть 20А, хоть 30А. А в Казани причина пожара совсем проводка а делёж власти. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Что то я не видел, что бы в жилых помещениях паяли проводку. В квартирах в распред. коробках все соединения на скрутках.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Wlad 4022В ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
В советское время были специальные ручные машинки для скрутки сразу 5ти жил до 2,5 кв., напоминали механическую точилку-"мясорубку" для карандашей. Получалась просто идеальная "косичка", для того, чтобы так скрутить вручную, нужно было тренироваться ...короче, много-много лет :)))) А ещё был "аппарат" для сварки алюминиевых проводов от автомобильного аккума: графитовая чашечка с опускаемым графитовым стержнем.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Что то я не видел, что бы в жилых помещениях паяли проводку. В квартирах в распред. коробках все соединения на скрутках.
СсылкаПожаловаться
иногда встречается - редко, чаще кольцо обжимное. Ну у нас так было на работе и у меня дома до сих пор. ))) Я еще не менял проводку. )))
СсылкаПожаловаться
Владимир Щеников
При сдаче объектов в эксплуатацию,никогда пожарный инспектор не примет скрутку.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Щеников
Владимир Щеников
При сдаче объектов в эксплуатацию,никогда пожарный инспектор не примет скрутку.
СсылкаПожаловаться
При сдаче объектов в эксплуатацию,никогда пожарный инспектор не примет скрутку.
Я так же думаю, но это Татария. Я там видел как свинью палят подвесив на газовую трубу.
СсылкаПожаловаться
Владимир Щеников
При сдаче объектов в эксплуатацию,никогда пожарный инспектор не примет скрутку.
СсылкаПожаловаться
Да? А этот способ как назвать?


СсылкаПожаловаться
Владимир Щеников
Ну значит там были материалы и специалисты со свалки.Интересно,где они брали провод 2 квадрата?
СсылкаПожаловаться
Владимир Щеников
Ну значит там были материалы и специалисты со свалки.Интересно,где они брали провод 2 квадрата?
СсылкаПожаловаться
По ТУ допускается уменьшение сечения кабеля на 30 [!] %. Когда прочитал - сам был в а...е. Недавно на работу принёс кусок СОВЕТСКОГО провода ВВГ, показал в э?хозяйстве: все в один голос - 4 кв.мм. Когда замерили штангелем и рассчитали - получили 2,7 [!] кв. мм. Приложили к современному "4кв. мм" - особо и не отличишь :))) И верх идиотизма: на современной упаковке отрезного кабеля 1,5 кв. указана макс. мощность [?] 4,4 кВт, но не указано время, в течении которого этот кабель выдержит :)))
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
идём по улице, видим высоковольтную линию, поднимаем башку и ищем пайку. а нету паек, только скрутки и мощности не децкие!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария