29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛУЖА (ВИДЕО)

...двигаясь со скоростью 101,8 км/ч в неблагоприятных погодных и дорожных условиях, не обеспечил постоянного контроля за безопасным движением управляемого им ТС, применил неправильные приемы управления автомобилем, вследствие чего не справился с управлением ТС, допустил его занос и выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Renault Espace, водитель которого от полученных травм скончался на месте.

...Обвиняемый в судебном заседании виновным себя не признал, считая, что в ДТП виновны дорожные службы, которые не обеспечили надлежащее состояние проезжей части.

И вот доказательства http://www.abw.by/number/see_note/8757/

Достаточные ли?!
Игорь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
Гроздова Елена
Если видишь,что дорога плохая,скорость надо сбрасывать.Водила не прав на 100 процентов,ни причем тут дорога.Я на НГ таксовала ,занесло меня на МКАД,еду 60 (дорога плохая,то асфальт,то снег,машину несет со страшной силой),те кто больше ( 100-120-140 км/ч) вдоль обочин плотным рядком,разбитые...Один висит на парапете моста,боковые колеса в воздухе,видать тоже не 40 км в час ехал....Так что и думать нечего,яма,лужа,мало ли где у нас какие дороги,чай не в европе живем....
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Гроздова Елена
Гроздова Елена
Если видишь,что дорога плохая,скорость надо сбрасывать.Водила не прав на 100 процентов,ни причем тут дорога.Я на НГ таксовала ,занесло меня на МКАД,еду 60 (дорога плохая,то асфальт,то снег,машину несет со страшной силой),те кто больше ( 100-120-140 км/ч) вдоль обочин плотным рядком,разбитые...Один висит на парапете моста,боковые колеса в воздухе,видать тоже не 40 км в час ехал....Так что и думать нечего,яма,лужа,мало ли где у нас какие дороги,чай не в европе живем....
СсылкаПожаловаться
Обычно пока на себе не проверишь что может случится в какой либо ситуации, то не воспринимаешь чужие ошибки, у кого то разбитая машина у кого то хуже - или сам или кого то. А потом то уже поздно думать что не надо так делать было.
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Плывет машина хорошо на лужах и даже не 100,а при 60-80.Зависит толщина воды,резина,машина.
Надо за 30 минут раньше выесжать,потише,все будет норма.
СсылкаПожаловаться
Ика
С какой бы ты скоростью не двигался, нужно постоянно контролировать ситуацию на дороге и хорошо знать возможности своей машины. Многие водители думают, что они одни на дороге и за безопасность не отвечают.
СсылкаПожаловаться
Сергей К
очень жалко что количество лошадей под капотом не добавляют ума "кучеру"----скольких бед можно было бы избежать
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Это не та лужа ,что бы жаловаться.
СсылкаПожаловаться
Игорь
А вот развернутое мнение специалиста: "Здравствуйте, Юрий,

Ваша история тяжела и трагична... Я выражаю Вам свое искреннее сочувствие в связи с постигшей бедой Вас и Вашу семью...
И более чем уместным будет выразить глубокие соболезнования людям, потерявшим близкого человека...
ИМХО (по моему скромному мнению) не след их осуждать. Дай Бог, чтобы все, кто прочитает эти строки, а также их родные, близкие и друзья, были живы и здоровы на долгие, счастливые годы!

Месть. Их поведение по отношению к Вам, Юрий, это месть. Насколько разрушительное, настолько и естественное человеческой природе чувство. И даже в заповедях это нашло свое отражение...
--------
Насколько Ваша история трагична, настолько и поучительна.

Аквапланирование. Или скольжение покрышки по водяной пленке на скорости, когда рисунок протектора оказывается не в состоянии отвести воду из пятна контакта покрышки с асфальтом. Автомобиль буквально "всплывает" над дорожным покрытием и становится практически неуправляем.

Что произошло с Вашим автомобилем:
На скорости 102 км/ч автомобиль, наверняка обутый в зимние покрышки, попадает в лужу.
Какое колесо раньше всплывет - неизвестно. Известно только одно: какое-то или какие-то всплывут обязательно.
Как именно дальше "пропишется" траектория автомобиля - неизвестно. Но известно, что малейший сброс-добавление газа в начале аквапланирования (особенно опасно торможение), малейшая ошибка вращения рулевого колеса однозначно создадут условия для потери управления.

Здесь возможны два основных варианта:

Первый. Ошибочный выбор скорости при равномерном дросселировании. Машина попадает в лужу передними колесами примерно одновременно.

Под действием сил инерции машина тупо будет скользить в том направлении, куда ехала до того, как начала "всплывать".
На прямой многие "быстрые" водители, что в дождь, что зимой в оттепель, даже не подозревают, что уже летят над землей, а не едут. Просто эти процессы быстры и кратковременны, высота "взлета" - считанные миллиметры, а то и доли миллиметра.
Только на скоростных виражах, при данных условиях, это прочувствуется в полной мере... Снос и вылет практически неизбежны.

Второй. Не только ошибочный выбор скорости, но и:
- Ошибки дросселирования (сброса-добавления газа),
- торможение при начале аквапланирования
- ошибки руления, попытка объехать лужу, "зацепив" её колесами одной стороны автомобиля.
- комплекс из нескольких перечисленных факторов.

При аквапланировании машина "всплывает" сршенно неравномерно. У какого-то из передних колес сцепление с дорогой остается бОльшим, а какое-то уже "глиссирует" вовсю. В описанных ситуациях возникает крутящий момент сил инерции, который будет стремиться развернуть кузов вокруг той точки автомобиля, что имеет наилучшее сцепление с землей на момент этого процесса. Вокруг так называемого мгновенного центра вращения.
ЗАНОС! Быстрый, практически мгновенный.

И никакие VSC-DSC-PSM-ESC-ESP-VSA и прочие системы курсо-траекторной стабилизации НЕ СМОГУТ предотвратить беды. Потому что слишком быстро, а места для стабилизации автомобиля на полосах шоссе, при такой скорости, слишком мало. Законы физики система преодолеть не в силах.

Примерно 9 лет назад Сергей Олегович Овчинников (мастер спорта СССР по автоспорту, директор Школы искусства вождения), Андрей Погоцкий (мастер спорта РБ, преподаватель Школы), Леонид Климанович (ныне главный редактор журнала Offroad Drive, Москва) и Ваш покорный и т.д. делали тест новой Mazda6 на ВПП аэродрома Минск-1 на влажном асфальте. Попытки выполнить скоростную "длинную" змейку на скоростях от 120 км/ч (у тренеров-спортсменов) и от 100 км/ч ( у меня) с включенной DSC приводили к неконтролируемому вращению автомобиля, т.к. система стабилизации "истерила", не понимая что делать с возникшими высокоскоростными скольжениями, пыталась их стабилизировать, что только усугубляло ситуацию.

Так что системы стабилизации - НЕ ПАНАЦЕЯ!

Есть ещё один важный момент:

Если высококлассные летние покрышки, такие как Good Year Optigrip, Continental PremiumContact 2 или Nokian Hakka H не "взлетают" на скоростях от 90 км/ч (менее породистые имеют порог на 10-20 км/ч ниже), то для зимних покрышек этот скоростной порог может быть ниже раза в полтора (от 60 км/ч). Они для других целей созданы. Есть, конечно, зимние покрышки для мягких зим и автобанов, с огромным скоростным индексом. Но у нас они не шибко популярны. На снегу и льду практически беспомощны.

В общем, скорость от 100 км/ч, зимние покрышки и лужа - это очень и очень опасный "набор". И когда я в очередной раз уступаю на шоссе автомобилю, идущему в зимнюю оттепельную непогодь со скоростью более 90 км/ч, я желаю его водителю от души: - "Дай тебе Бог, чтобы и ты, и всех, кого ты встретишь по пути, остались целыми и невредимыми."
Беларусь - не Германия, с её автобанами, системами сливов и водоотводов. Лужа на нашей дороге такое же частое явление как VW Golf на немецкой.

Ваш вариант развития событий, уважаемый Юрий, судя по всему, второй. Одна из комбинаций факторов, приведших к заносу со столь печальными последствиями...

С уважением,
Дмитрий Перлин,
консультант автомобильного Холдинга. ( http://www.abw.by/forum/about25944-0-asc... )
СсылкаПожаловаться
юрий буланыйВ ответ на Игорь
Игорь
А вот развернутое мнение специалиста: "Здравствуйте, Юрий,

Ваша история тяжела и трагична... Я выражаю Вам свое искреннее сочувствие в связи с постигшей бедой Вас и Вашу семью...
И более чем уместным будет выразить глубокие соболезнования людям, потерявшим близкого человека...
ИМХО (по моему скромному мнению) не след их осуждать. Дай Бог, чтобы все, кто прочитает эти строки, а также их родные, близкие и друзья, были живы и здоровы на долгие, счастливые годы!

Месть. Их поведение по отношению к Вам, Юрий, это месть. Насколько разрушительное, настолько и естественное человеческой природе чувство. И даже в заповедях это нашло свое отражение...
--------
Насколько Ваша история трагична, настолько и поучительна.

Аквапланирование. Или скольжение покрышки по водяной пленке на скорости, когда рисунок протектора оказывается не в состоянии отвести воду из пятна контакта покрышки с асфальтом. Автомобиль буквально "всплывает" над дорожным покрытием и становится практически неуправляем.

Что произошло с Вашим автомобилем:
На скорости 102 км/ч автомобиль, наверняка обутый в зимние покрышки, попадает в лужу.
Какое колесо раньше всплывет - неизвестно. Известно только одно: какое-то или какие-то всплывут обязательно.
Как именно дальше "пропишется" траектория автомобиля - неизвестно. Но известно, что малейший сброс-добавление газа в начале аквапланирования (особенно опасно торможение), малейшая ошибка вращения рулевого колеса однозначно создадут условия для потери управления.

Здесь возможны два основных варианта:

Первый. Ошибочный выбор скорости при равномерном дросселировании. Машина попадает в лужу передними колесами примерно одновременно.

Под действием сил инерции машина тупо будет скользить в том направлении, куда ехала до того, как начала "всплывать".
На прямой многие "быстрые" водители, что в дождь, что зимой в оттепель, даже не подозревают, что уже летят над землей, а не едут. Просто эти процессы быстры и кратковременны, высота "взлета" - считанные миллиметры, а то и доли миллиметра.
Только на скоростных виражах, при данных условиях, это прочувствуется в полной мере... Снос и вылет практически неизбежны.

Второй. Не только ошибочный выбор скорости, но и:
- Ошибки дросселирования (сброса-добавления газа),
- торможение при начале аквапланирования
- ошибки руления, попытка объехать лужу, "зацепив" её колесами одной стороны автомобиля.
- комплекс из нескольких перечисленных факторов.

При аквапланировании машина "всплывает" сршенно неравномерно. У какого-то из передних колес сцепление с дорогой остается бОльшим, а какое-то уже "глиссирует" вовсю. В описанных ситуациях возникает крутящий момент сил инерции, который будет стремиться развернуть кузов вокруг той точки автомобиля, что имеет наилучшее сцепление с землей на момент этого процесса. Вокруг так называемого мгновенного центра вращения.
ЗАНОС! Быстрый, практически мгновенный.

И никакие VSC-DSC-PSM-ESC-ESP-VSA и прочие системы курсо-траекторной стабилизации НЕ СМОГУТ предотвратить беды. Потому что слишком быстро, а места для стабилизации автомобиля на полосах шоссе, при такой скорости, слишком мало. Законы физики система преодолеть не в силах.

Примерно 9 лет назад Сергей Олегович Овчинников (мастер спорта СССР по автоспорту, директор Школы искусства вождения), Андрей Погоцкий (мастер спорта РБ, преподаватель Школы), Леонид Климанович (ныне главный редактор журнала Offroad Drive, Москва) и Ваш покорный и т.д. делали тест новой Mazda6 на ВПП аэродрома Минск-1 на влажном асфальте. Попытки выполнить скоростную "длинную" змейку на скоростях от 120 км/ч (у тренеров-спортсменов) и от 100 км/ч ( у меня) с включенной DSC приводили к неконтролируемому вращению автомобиля, т.к. система стабилизации "истерила", не понимая что делать с возникшими высокоскоростными скольжениями, пыталась их стабилизировать, что только усугубляло ситуацию.

Так что системы стабилизации - НЕ ПАНАЦЕЯ!

Есть ещё один важный момент:

Если высококлассные летние покрышки, такие как Good Year Optigrip, Continental PremiumContact 2 или Nokian Hakka H не "взлетают" на скоростях от 90 км/ч (менее породистые имеют порог на 10-20 км/ч ниже), то для зимних покрышек этот скоростной порог может быть ниже раза в полтора (от 60 км/ч). Они для других целей созданы. Есть, конечно, зимние покрышки для мягких зим и автобанов, с огромным скоростным индексом. Но у нас они не шибко популярны. На снегу и льду практически беспомощны.

В общем, скорость от 100 км/ч, зимние покрышки и лужа - это очень и очень опасный "набор". И когда я в очередной раз уступаю на шоссе автомобилю, идущему в зимнюю оттепельную непогодь со скоростью более 90 км/ч, я желаю его водителю от души: - "Дай тебе Бог, чтобы и ты, и всех, кого ты встретишь по пути, остались целыми и невредимыми."
Беларусь - не Германия, с её автобанами, системами сливов и водоотводов. Лужа на нашей дороге такое же частое явление как VW Golf на немецкой.

Ваш вариант развития событий, уважаемый Юрий, судя по всему, второй. Одна из комбинаций факторов, приведших к заносу со столь печальными последствиями...

С уважением,
Дмитрий Перлин,
консультант автомобильного Холдинга. ( http://www.abw.by/forum/about25944-0-asc... )
СсылкаПожаловаться
Кратко-я также и дал (14,18) зимние шины.
СсылкаПожаловаться
Михаил
Ехал прошлой зимой по Калмыкии, ночью был гололед и сильная метель, 40 от силы 50 и то с напряжением ехал, ничего не видно - только столб снега впереди фар, обгоняет пасажирский микроавтобус Форм, Мерс типа этого, обогнал километров 80-90 шел, вот кто такому виноват был бы если что случилось! Дорожники что не успели расчистить дорогу. Все зависит от человека и валить на какую то лужу - конечно сидеть не хочется. Я конечно не за то что бы посадили.
СсылкаПожаловаться
Амир ШамильевичВ ответ на Михаил
Михаил
Ехал прошлой зимой по Калмыкии, ночью был гололед и сильная метель, 40 от силы 50 и то с напряжением ехал, ничего не видно - только столб снега впереди фар, обгоняет пасажирский микроавтобус Форм, Мерс типа этого, обогнал километров 80-90 шел, вот кто такому виноват был бы если что случилось! Дорожники что не успели расчистить дорогу. Все зависит от человека и валить на какую то лужу - конечно сидеть не хочется. Я конечно не за то что бы посадили.
СсылкаПожаловаться
А кто нибудь знает:В России у нас есть такой закон как в Белоруссии?Я не слышал,если честно!!!У нас всегда был и будет оставаться виновным водитель!!!
СсылкаПожаловаться
Алексей Гордеев
Водитель не виноват, и дорожные службы тоже не виноваты, а виноват только дождик вот угораздило его пройти в не в то время, и не в том месте. Так иногда к сожалению бывает.
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Конечно виноват водитель, так как управляя Т.С. не учел погодные условия и состояние дороги, не снизил скорость, потому и не справился со своим Т.С., что и привело к ДТП. А дорожников просто могут наказать(что мало вероятно) за неудовлетворительное состояние дороги на этом промежутке трассы и всё, их вины в ДТП нет(все это с юридической точки зрения). Хотя...состояние дороги..вода, дорожникам что, зонтики держать над всей дорогой? Вот "наехать" на тех, кто прокладывал дорогу и соответствует ли она ГОСТу??? Вот это нужно, но опять, Господа, дорогу ведь кто-то принимал и Вы их хотите наказать????Хе-хе, Вы что, из Правительства? нет? Свободен(а это с практической точки зрения).
СсылкаПожаловаться
Александр Жабин
Уважаемые! Я уверен, что у каждого из нас за годы управления автомобилем найдется ни один пример лихачества при плохих погодных условиях. Но давайте рассуждать над конкретной ситуацией, а не то что там было на НГ, в Калмикии и т.д. Я считаю вина водителя только в том, что оказался не в то время и не в том месте. При разрешенной скорости 120 он ехал 102. Так что дорожные и метеорологические условия учел, и был уверен, что двигается с достаточно безопасной скоростью, насколько хватает опыта и мастерства.
Во-вторых,(поймите меня правильно)!!!!Я понимаю, что никакие деньги не вернут человека, и ни в коем случае нельзя оценивать жизнь в денежном эквиваленте!!!НО, как указано в статье, водитель заплатил 10 миллионов пострадавшей стороне еще до суда!!!!Ни 100000,ни 200000, ни миллион рублей, А 10 миллионов!!!!Значит водитель шел на примирение сторон, а жене показалось мало! Я понимаю, потеря кормильца, отца, мужа, и как теперь жена будет растить двоих дочерей одна. НО в какую же сумму жена оценила свой моральный вред????Мало того, что денег получила, так еще и человека посадила. Конечно определенную роль сыграл адвокат, но это ничего не меняет!
СсылкаПожаловаться
УфимецВ ответ на Александр Жабин
Александр Жабин
Уважаемые! Я уверен, что у каждого из нас за годы управления автомобилем найдется ни один пример лихачества при плохих погодных условиях. Но давайте рассуждать над конкретной ситуацией, а не то что там было на НГ, в Калмикии и т.д. Я считаю вина водителя только в том, что оказался не в то время и не в том месте. При разрешенной скорости 120 он ехал 102. Так что дорожные и метеорологические условия учел, и был уверен, что двигается с достаточно безопасной скоростью, насколько хватает опыта и мастерства.
Во-вторых,(поймите меня правильно)!!!!Я понимаю, что никакие деньги не вернут человека, и ни в коем случае нельзя оценивать жизнь в денежном эквиваленте!!!НО, как указано в статье, водитель заплатил 10 миллионов пострадавшей стороне еще до суда!!!!Ни 100000,ни 200000, ни миллион рублей, А 10 миллионов!!!!Значит водитель шел на примирение сторон, а жене показалось мало! Я понимаю, потеря кормильца, отца, мужа, и как теперь жена будет растить двоих дочерей одна. НО в какую же сумму жена оценила свой моральный вред????Мало того, что денег получила, так еще и человека посадила. Конечно определенную роль сыграл адвокат, но это ничего не меняет!
СсылкаПожаловаться
10 000 000 БЕЛОРУССКИХ рублей.
Курс Белорусского рубля на сегодня (01.02.11) 1000 BYR = 9.8944 RUR
В российских рублях это будет 98 944 руб.
Виноват водила. Я был по молодости в подобной ситуации. Проливной осенний ливень, трасса по 2 полосы с газоном, низина. Торопился, колонна идет 40-50 по правой, я по левой шел 80 на 21099. Влетел в лужу, лобовое окатил поток грязной воды (извините кого обрызгал), слегка сбросил газ. Два движения стеклоочистителя - увидел, что меня несет по газону на встречку, скорость около 40. Руль чуть вправо с газком, еле вывернул. Пропустил колонну и пристроился за ними. Лихачить охоту отбило сразу, до сих пор с содроганием вспоминаю. А ведь мог дел натворить из-за своей глупости...
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Александр Жабин
Александр Жабин
Уважаемые! Я уверен, что у каждого из нас за годы управления автомобилем найдется ни один пример лихачества при плохих погодных условиях. Но давайте рассуждать над конкретной ситуацией, а не то что там было на НГ, в Калмикии и т.д. Я считаю вина водителя только в том, что оказался не в то время и не в том месте. При разрешенной скорости 120 он ехал 102. Так что дорожные и метеорологические условия учел, и был уверен, что двигается с достаточно безопасной скоростью, насколько хватает опыта и мастерства.
Во-вторых,(поймите меня правильно)!!!!Я понимаю, что никакие деньги не вернут человека, и ни в коем случае нельзя оценивать жизнь в денежном эквиваленте!!!НО, как указано в статье, водитель заплатил 10 миллионов пострадавшей стороне еще до суда!!!!Ни 100000,ни 200000, ни миллион рублей, А 10 миллионов!!!!Значит водитель шел на примирение сторон, а жене показалось мало! Я понимаю, потеря кормильца, отца, мужа, и как теперь жена будет растить двоих дочерей одна. НО в какую же сумму жена оценила свой моральный вред????Мало того, что денег получила, так еще и человека посадила. Конечно определенную роль сыграл адвокат, но это ничего не меняет!
СсылкаПожаловаться
Нету разрешенной скорости 120 в России.
СсылкаПожаловаться
Андрей
быстрее едишь тише понесут
СсылкаПожаловаться
Максим Топащенко
Если знакомая дорога,по которой носишься каждый день и наизусть знаешь каждую ямку,можно где-то и превысить,и то в меру,а когда незнакомая дорога,еще и ливень,то нахрен душить педаль газа,можно и по сухому разбиться!!!
СсылкаПожаловаться
никола
Не один раз попадал в такие ситуации, когда не чувствуешь руля. Все обходилось. Не дай бог на оживленных трассах.
СсылкаПожаловаться
Лазарев Александр
Имею большой стаж и опыт езды по трассе.В любую погоду.Судя по фотки ,лужа не большая,но если водитель не опытный и изпугался увода машины,резко дернул руль,и тут лужа уже закончилась, а машина пошла за рулем,стала не управляемая.Впринципе возможно,но лужа маленькая чтоб машину начало уводить,чтоб водитель дернул руль.Не успел бы даже испугаться.ИХМО.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Здесь http://www.abw.by/forum/about25944-0-asc... конференция - беседа с самим водителем. Очень любопытны его дополнительные заявления и пояснения, комментарии специалистов и любителей.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария