11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько могу ездить без ОСАГО?

Доброго времени суток всем-всем-всем.Друзья, подскажите пожалуйста. Завтра у ОД я покупаю автомобиль за наличный расчёт, они привозят ПТС на этот авто (он у них в городском офисе), мы подписываем договор купли-продажи и всё вроде бы ничего, НО!
Я не хочу страховаться в автосалоне.
Заехав туда сегодня и спросив своего консультанта о том, сможет ли он сделать мне ксерокопию ПТС, чтобы я застраховался у знакомого страховщика? Дело в том, что я вчера продал свою машину, а страховка действительна ещё ровно 10 месяцев. Новый автомобиль я тоже буду страховать там же - следовательно сделав перерасчёт я доплачу 1 рубль и всё. Т.е. я не буду брать со страховщика деньги за неиспользованную страховку (на старом авто) и не буду полностью оплачивать новую, а лишь закрою недостающую сумму.
В общем мне продавец сообщил, что это нереально, учитывая, что этот же представитель страховщика сидит у них в автосалоне! Потом перезвонил и сообщил: "Я дошёл до директора, мы созвонились со СК, они сказали, что мы тебя (т.е. меня) страхуем по полной, потом ты едешь в СК и они тебе делают перерасчёт и возвращают деньги за неиспользуемую страховку (за старую машину).
Вот так! Около ГАИ значит представитель страховщика в вагончике может так сделать, а в АВТОСАЛОНЕ НЕТ!!!

P.S. Существует другой вариант. Я покупаю машину, мне отдают ПТС и я еду в СК. Могу ли я ехать без страховки вообще? Я что-то где-то когда-то как-то слышал про какие-то 10 дней...

Всем спасибо!
кто такой
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
Александр Мазрухо
Ну если они в той же страховой застрахуют и вернут остаток за предыдущую страховку,зачем ехать без страховки и рисковать-поймают или нет.
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Ну если они в той же страховой застрахуют и вернут остаток за предыдущую страховку,зачем ехать без страховки и рисковать-поймают или нет.
СсылкаПожаловаться
Дык и я не знаю закона. Причём мне представитель СК сказала, что реально можно ездить без ОСАГО 10 дней (раньше было 5). Может перепутала с получением рег. знаков?)
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на кто такой
кто такой
Дык и я не знаю закона. Причём мне представитель СК сказала, что реально можно ездить без ОСАГО 10 дней (раньше было 5). Может перепутала с получением рег. знаков?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
10 дней дается для постановки на учет,но не метра без страховки,штрафгде-то 800р-тебе это надо?
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
10 дней дается для постановки на учет,но не метра без страховки,штрафгде-то 800р-тебе это надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык и я о том же, дядя Саш))
СсылкаПожаловаться
Алексей ЗимаревВ ответ на кто такой
кто такой
Дык и я не знаю закона. Причём мне представитель СК сказала, что реально можно ездить без ОСАГО 10 дней (раньше было 5). Может перепутала с получением рег. знаков?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Копию птс берешь, едешь в свою страховую и страхуешься. Возвращаешься в салон и уезжаешь домой на авто. А согласно закону о ЗПП, навязать услуги не может никто, свобода выбора прописана в конституции.
СсылкаПожаловаться
AlexKey
Когда брал машину в салоне - мне копию ПТС дали сразу как только внес предоплату и получил на руки договор о покупке авто, а машину я получал в салоне на следующий день вечером, тогда же и оплачивал оставшуюся сумму.
Причем мой страховщик даже предложил услугу - приехать в салон с там дооформить страховки и оплатить их в салоне, хотя она и не потребовалась.
В моем случае в общем было так -
1. Внес предоплату, получил копию ПТС и прочее документы - поехал в страховую.
2. Купил в страховой полисы по копии ПТС.
3. Дальше в салоне оплатил машину, забрал все оригиналы документов, договор о купле-продаже, поехал в МРЭО.
4. Поставил в МРЭО авто на учет (тех. осмотр не требуется для нового авто) поехал в страховую.
5. В страховой внесли изменения в полисы - прописали номерные знаки..
6. Далее - спокойная езда куда самому надо)

В моем случае правда не было действующего полиса осаго...

Без страховки вы до первой остановки ДПС проедите - далее штраф и конфискация авто на штрафстоянку, до устранения причины - то бишь покупки полиса. "Добрые" менеджеры салона могут позвонить в ДПС и вас на следующем повороте будут ждать..
Про 10 дней - вы не совсем то слышали - можно купить полис на время перегонки авто сроком до 15 дней без прохождения техосмотра.
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на AlexKey
AlexKey
Когда брал машину в салоне - мне копию ПТС дали сразу как только внес предоплату и получил на руки договор о покупке авто, а машину я получал в салоне на следующий день вечером, тогда же и оплачивал оставшуюся сумму.
Причем мой страховщик даже предложил услугу - приехать в салон с там дооформить страховки и оплатить их в салоне, хотя она и не потребовалась.
В моем случае в общем было так -
1. Внес предоплату, получил копию ПТС и прочее документы - поехал в страховую.
2. Купил в страховой полисы по копии ПТС.
3. Дальше в салоне оплатил машину, забрал все оригиналы документов, договор о купле-продаже, поехал в МРЭО.
4. Поставил в МРЭО авто на учет (тех. осмотр не требуется для нового авто) поехал в страховую.
5. В страховой внесли изменения в полисы - прописали номерные знаки..
6. Далее - спокойная езда куда самому надо)

В моем случае правда не было действующего полиса осаго...

Без страховки вы до первой остановки ДПС проедите - далее штраф и конфискация авто на штрафстоянку, до устранения причины - то бишь покупки полиса. "Добрые" менеджеры салона могут позвонить в ДПС и вас на следующем повороте будут ждать..
Про 10 дней - вы не совсем то слышали - можно купить полис на время перегонки авто сроком до 15 дней без прохождения техосмотра.
СсылкаПожаловаться
Да я покупаю новый авто, так что техосмотр не актуален)
Далее. Я боюсь, что несли не буду у них страховаться - они будут резину тянуть с ОСАГО. В таком случае при договоре купли-продаже тупо настою на том, чтобы было прописано, что ПТС мне передаётся тогда - когда я оплачу полную стоимость авто. Т.е. завтра же. Тем более он в городе, у них в главном офисе, а не в самом автосалоне. Я бы и не заморачивался, если бы они смогли застраховать машину как мне хочется. А кому хочется стоять очередь в офисе СК и не факт, что деньги тебе тут же отдадут... Доплатить и в путь, так оптимальнее...
СсылкаПожаловаться
Michael
Сколько можно ездить без ОСАГО при покупке нового авто?

"Согласно п. 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД, даже если со времени покупки прошло менее 5 дней. Обращаем Ваше внимание на то, что зарегистрировать транспортное средство можно только при наличии полиса ОСАГО, выписанного на год с периодом действия не менее чем 6 месяцев."
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на Michael
Michael
Сколько можно ездить без ОСАГО при покупке нового авто?

"Согласно п. 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД, даже если со времени покупки прошло менее 5 дней. Обращаем Ваше внимание на то, что зарегистрировать транспортное средство можно только при наличии полиса ОСАГО, выписанного на год с периодом действия не менее чем 6 месяцев."
СсылкаПожаловаться
Спасибо, уже читал))
СсылкаПожаловаться
ильдар вафин
Полис с вин кодом(новый)дали -вперёд с песнями,а если в полисе нет винкода-до ближайшего мента.
СсылкаПожаловаться
AndreyVA
Договорился с другом с авто (как вариант такси).
Получил ПТС, полтинник охраннику стоянки (мол буду через час)
Смотался оформил ОСАГО.
Вернулся-забрал машину. Всё по закону и без проблем.
СсылкаПожаловаться
AnatoliiВ ответ на AndreyVA
AndreyVA
Договорился с другом с авто (как вариант такси).
Получил ПТС, полтинник охраннику стоянки (мол буду через час)
Смотался оформил ОСАГО.
Вернулся-забрал машину. Всё по закону и без проблем.
СсылкаПожаловаться
+100!
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на AndreyVA
AndreyVA
Договорился с другом с авто (как вариант такси).
Получил ПТС, полтинник охраннику стоянки (мол буду через час)
Смотался оформил ОСАГО.
Вернулся-забрал машину. Всё по закону и без проблем.
СсылкаПожаловаться
Да я так и сделаю. Ну или знакомая страховщица сама в автосалон приедет. Это рядышком, да и в её в том числе это интересах, верно?...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Самый простой и законный вариант. Ездить без страховки нельзя, покупать временный полис - дорого.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Не мудри,страхуйся по ОСАГО в салоне . За неиспользованный старый ОСАГО получишь у страховщика деньги.
СсылкаПожаловаться
Вадим МальцевВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Не мудри,страхуйся по ОСАГО в салоне . За неиспользованный старый ОСАГО получишь у страховщика деньги.
СсылкаПожаловаться
+100
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Не мудри,страхуйся по ОСАГО в салоне . За неиспользованный старый ОСАГО получишь у страховщика деньги.
СсылкаПожаловаться
А если они мне на тыщу больше насчитают? Смысл за воздух переплачивать?
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на кто такой
кто такой
А если они мне на тыщу больше насчитают? Смысл за воздух переплачивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Цена ОСАГО и в салоне и в страховой будет одинакова. Сомневаешься - позвони в страховую и попроси посчитать стоимость страховки,потом сравни.
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Цена ОСАГО и в салоне и в страховой будет одинакова. Сомневаешься - позвони в страховую и попроси посчитать стоимость страховки,потом сравни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если так, то так и сделаю, но! Тупо неохота потом ехать в СК и стоять очередь. А потом ждать. Отдадут ли они деньги или нет?...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на кто такой
кто такой
Если так, то так и сделаю, но! Тупо неохота потом ехать в СК и стоять очередь. А потом ждать. Отдадут ли они деньги или нет?...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В РГС я получал деньги за неиспользованное ОСАГО. Написал заявление и через неделю заехал и получил деньги.
СсылкаПожаловаться