3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько могу ездить без ОСАГО?

Доброго времени суток всем-всем-всем.Друзья, подскажите пожалуйста. Завтра у ОД я покупаю автомобиль за наличный расчёт, они привозят ПТС на этот авто (он у них в городском офисе), мы подписываем договор купли-продажи и всё вроде бы ничего, НО!
Я не хочу страховаться в автосалоне.
Заехав туда сегодня и спросив своего консультанта о том, сможет ли он сделать мне ксерокопию ПТС, чтобы я застраховался у знакомого страховщика? Дело в том, что я вчера продал свою машину, а страховка действительна ещё ровно 10 месяцев. Новый автомобиль я тоже буду страховать там же - следовательно сделав перерасчёт я доплачу 1 рубль и всё. Т.е. я не буду брать со страховщика деньги за неиспользованную страховку (на старом авто) и не буду полностью оплачивать новую, а лишь закрою недостающую сумму.
В общем мне продавец сообщил, что это нереально, учитывая, что этот же представитель страховщика сидит у них в автосалоне! Потом перезвонил и сообщил: "Я дошёл до директора, мы созвонились со СК, они сказали, что мы тебя (т.е. меня) страхуем по полной, потом ты едешь в СК и они тебе делают перерасчёт и возвращают деньги за неиспользуемую страховку (за старую машину).
Вот так! Около ГАИ значит представитель страховщика в вагончике может так сделать, а в АВТОСАЛОНЕ НЕТ!!!

P.S. Существует другой вариант. Я покупаю машину, мне отдают ПТС и я еду в СК. Могу ли я ехать без страховки вообще? Я что-то где-то когда-то как-то слышал про какие-то 10 дней...

Всем спасибо!
кто такой
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
кто такойВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
В РГС я получал деньги за неиспользованное ОСАГО. Написал заявление и через неделю заехал и получил деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Через неделю! А на кой мне так долго ждать, когда можно сделать перерасчёт?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на кто такой
кто такой
А если они мне на тыщу больше насчитают? Смысл за воздух переплачивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если они мне на тыщу больше насчитают? Смысл за воздух переплачивать?
Купить машину за 700-800к рублей и потом зажимать 1 рубль, странное жлобство.
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на Елена
Елена
А если они мне на тыщу больше насчитают? Смысл за воздух переплачивать?
Купить машину за 700-800к рублей и потом зажимать 1 рубль, странное жлобство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дарить свои деньги кому-то - верх идиотизма. Если, конечно, не какаешь деньгами)))
СсылкаПожаловаться
Алексей
Зачем куда то ехать, если большинство автостраховщиков подвозят полис что осаги, что каски, совершенно бесплатно.
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
Приехал в салон, купил машину и выгнал за территорию салона, припарковал, пересел на другое авто, съездил, застраховал по осаго, приехал с полисом, сел в новую машину и поехал спокойно.
СсылкаПожаловаться
IT
Ты можешь проехать ехать без страховки...
Тебя никто не заставляет, ГАИ покажешь документ на момент покупки едешь на оформление...
в течении 5 дней с момента покупки можешь искать страховщика
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на IT
IT
Ты можешь проехать ехать без страховки...
Тебя никто не заставляет, ГАИ покажешь документ на момент покупки едешь на оформление...
в течении 5 дней с момента покупки можешь искать страховщика
СсылкаПожаловаться
Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на IT
IT
Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И в этом же законе в том же пункте дополнение, что ездить без ОСАГО - нельзя...
СсылкаПожаловаться
кто такой
И в этом же законе в том же пункте дополнение, что ездить без ОСАГО - нельзя...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
5 дней можешь кататься...
Если больше там будет штраф за просрочку порядка 100 рублей.
Лишить тебя управления транспортным средством не могут так как ты являешься фактически его собственником, для Страховки, ты должен пройти техосмотр а как ты пройдешь техосмотр если не привезешь авто на СТО?...
Для проведения регистрационных действий в таком случае тебе надо возить Авто на Эвакуаторе....
Без постановки на учет можно кататься 1 месяц...
Постановка на учет только при условии страховки,
Страховка подразумевает Техосмотр.
На все эти промежутки тебе дается время...
Страховка 5 суток...
Регистрация 1 месяц.
ГАИ конечно могут разводить... но это уж совсем тупые будут наезжать...
Право управлять только что купленной машиной может Владелец и даже по рукописной доверенности, лицо которое имеет права управления данным видом транспорта т.е. по факту Имеет права + твоя доверенность..
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Нельзя ездить без ОСАГО. Я по пути в автосалон за машиной, зашла и застраховалась. А ПТС салон мне на работу по факсу выслал по моей просьбе.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Нельзя ездить без ОСАГО. Я по пути в автосалон за машиной, зашла и застраховалась. А ПТС салон мне на работу по факсу выслал по моей просьбе.
СсылкаПожаловаться
Есть постановления ВС на эту тему...
по факту для выполнения всех этих действий можно передвигаться.
-
Грубо говоря ЗАВОД в пригороде, вы забираете авто с завода страховая компания в городе вы перегоняете авто...
в город для проведения регистрационных действий?
Т.е. в данном случае вы можете только средствами Эвакуатора/Автовоза доставить до места... а еще по правилам надо ТО проходить? ее тоже туда Эвакуатором?...
ЭТО ГАЙцы усложняют...
По факту в течении 5 дней надо ОСАГО получить..
СсылкаПожаловаться
али-баба
Страховка подразумевает техосмотр..
Ничего уже не подразумевает.Вчеро с ТОшником разговаривал-они сидят плотно (без клиентов).
Страховые без ТО шлёпает,народ 1.5 тыра экономит...
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на али-баба
али-баба
Страховка подразумевает техосмотр..
Ничего уже не подразумевает.Вчеро с ТОшником разговаривал-они сидят плотно (без клиентов).
Страховые без ТО шлёпает,народ 1.5 тыра экономит...
СсылкаПожаловаться
Ума не приложу. Зачем техосмотр на новую машину?
СсылкаПожаловаться
AlexKeyВ ответ на кто такой
кто такой
Ума не приложу. Зачем техосмотр на новую машину?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
первые три года по закону проходить ТО на новой машине не требуется..
СсылкаПожаловаться
AlexKeyВ ответ на кто такой
кто такой
Ума не приложу. Зачем техосмотр на новую машину?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи):
легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
мототранспортные средства.
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на AlexKey
AlexKey
Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи):
легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
мототранспортные средства.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык вот и я о том же. Не пойму почему все пишут про ТО?))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Сколько угодно долго, пока на остановят деповцы
СсылкаПожаловаться
AlexKey
Как бы я сделал - взял бы копию ПТС (впринципе полис можно оформить и только по договору покупки авто - там указан вин.номер - этого зачастую достаточно - уточните у страховщика)- по ней бы оформил страховку, внес бы изменения в действующий полис, потом бы получил авто и поехал в МРЭО поставил на учет, дальше в страховую - для внесение извенения в полис в связи с получения гос. номера на авто. все.

Проходить ТО не надо для новой машины это не требуется законодательством. Можно конечно в добровольно порядке делать. Ни 5 ни 10 дней без полиса осаго на авто ездить нельзя. Любой гаишник остановить - наложит штраф, а авто на штраф стоянку до устранения причины - покупки полиса.
В статье 4 пункта 2 закона об осаго в говориться кстати о 10 днях а не о 5, но эти 10 дней отводятся не на покупку ОСАГО - а связаны с постановкой авто на учет в МРЭО. Но в МРЭО вы новую машину без полиса ОСАГО не учет не поставите.
В случае отсутствия полиса и попадание на авто в ДТП - во первых вы обязаны будете возместить все убытки если вас признают виновным, заплатить штраф за отсутствие полиса осаго, в третьих если вы будете признаны пострадавшим - страховая компания виновника вам откажет в выплате по страховому случаю - т.к. ваша машина не застрахована, и соответственно возможно была технически не исправна и вам по суду будет нужно доказывать что она новая и технически исправная.
СсылкаПожаловаться
AlexKey
Ну и чем все кончилось?
СсылкаПожаловаться
кто такойВ ответ на AlexKey
AlexKey
Ну и чем все кончилось?
СсылкаПожаловаться
Привет! Сделали мне перерасчёт прямо в автосалоне. Всё ровно))
А сегодня заехал в СК и написал заявление. Никто никому ничего не должен... Всё как я и хотел...
СсылкаПожаловаться