24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Skoda Fabia vs Hyundai Solaris

Подобный вопрос уже задавал, а это продолжение после тест-драйва...Выбор такой: Skoda Fabia Sochi 1,4 или Hyundai Solaris Active 1,6, все это с +опции/пакет
Требования- хетчбек или универсал, но универсалов за такие деньги нет, ну кроме Fibia Combi 1,2, но найти 1,2 на тест-драйве не смог, могу только прикинуть, что разница 1,2-1,4, такая же, как 1,4-1,6.

Прошел тест-драйвы по 2 раза, во второй раз решил посмотреть, что будет, если сзади посадить еще 1-го человека, да и первый тест-драйв ничего, током, не прояснил.
Впечатления/ощущения/отзывы:
Fabia
1) Едет хорошо, тормоза немного не привычны и резковаты. Управляемость- отличная, руль слушает, отсебятины не добавляет. На ямах- жестковата, но зато какой звук работы подвески... сказка (ну мне, почему то слух ласкал), на волнах ведет себя собрано, не козлит не прыгает, не скачет, короче, тупо и молча обрабатывает профиль волн (то, что надо). Динамика устроила, не болид Формулы-1, но и не черепаха, в потоке держался, хотя его и не было толком. Коробка передач- отдельная тема, передачи, как будто сами включаются, надо лишь подтолкнуть в нужную сторону. В поворотах крениться не сильно, сиденья цепкие и не вылетаешь. Шумка понравилась, скорости не чувствуешь, на прямой не заметил, как стрелка начала приближаться к 80.
2) С загрузкой все хуже, ну как все, только динамика страдает, а так руль слушает на отлично, ямы и волны проходит так, как будто ничего не изменилось. А вот про динамику жалобы есть, ей (машине) стало труднее трогаться (в итоге 3 раза заглох: один раз при первом трогании, а 2 раза подряд и на перекрестке, что на меня нашло- не знаю, ну не мог нормально тронуться и все, хоть убей но не мог) и труднее разгоняться, динамика разгона устраивала, ехать можно, тем более с моим "эстонским" стилем (и вечным ответом на "по быстрее"- "а куда торопится?").
Solaris
1) Поразила динамика, только и глядел, как бы не превысить, т.к. я через чур законопослушный. Подвеска мягкая, но и асфальт на всем маршруте свежий, по этому оценить подвеску не удалось: ни волн, ни ям, да даже скоростного поворота не устроишь... короче, не трасса, а скука. Шумка понравилась, что на Шкоде, что на Хендэ- одинаковая, только тембр голоса отличается. Но не понравилась МКПП, боковые ходы маленькие и один раз вместо 1-й, включил 3-ю, но не заметил, только менеджер сказал, а двигатель "молча" и спокойно вытянул автомобиль. А скорость привысить- ноу проблемс.
2) С загрузкой идет тяжелее, наконец можно сильнее нажимать газ, т.к. при 1-м тест-драйве положение ноги было не очень удобным. Трогаться, так же, тяжелее, но проблем не было. Как сказал задний пассажир, подвеска жестковата, больше жалоб не было. Все прошло гладко, только из-за короткого хода, опять были зависания с рычагом коробки... короче говоря, надо привыкать!

В общем скажу так, надо привыкат: у Хендэ к коробке, а у Шкоды, как сказал менеджер: "если двигатель при трогание крутили, тоскорее всего, из-за длинноходной педали сцепления" (до этого ездил на Солярисе)
В общем, опять тупик, т.к. рулятся одинаково, тормозят одинаково, обзорность сильно не различается. Судя по форуму, у Фабии побольше мелких наворотов, в виде: пищалки превышения скорости, автоматического заднего дворника (если передний включен, и при этом включить ЗХ, то задний дворник включается автоматически), зависимости скорости дворников от скорости автомобиля, рисунок авто с открытыми дверями и что то еще.
Какие недостатки авто вы знаете? Какие "скрытые" возможности авто вы знаете? Что посоветуете?
Если большая часть (на сколько- не знаю) будет город и поездки в ближайший пригород (КАД и подобие токсовского шоссе) и меньшая, но минимум раз в месяц, будет трасса на дальняк (загрузка, скорее всего будет 2 человека + багаж, по сути как 3 человека, но точнее сказать не могу). Город и ближайший пригород это и обычный город, т.е. пробки, светофоры и не более 60 (-70) + шоссе, между селами ближайшего пригорода (в пределах лен. области и не далеко в соседние), а трасса, это скандинавия со всеми вытекающими и, может быть, автобаны до 130.
citron
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
322
citronВ ответ на Владимир Богданов
Владимир Богданов
Фабия это прошлый век.У нее никакого нет вида.Купить фабию для меня просто позор.Лучше купить самого дохлого китайца и не париться.А Солярис очень интересная машина.Я бы тоже такую прикупил.Просто нет денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нормально Фабия выглядит, хотя и Солярис и Фабия на дорогах приелись, но у Фабия Сочи есть один плюс, это хоть какая то индивидуальность.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Владимир Богданов
Владимир Богданов
Фабия это прошлый век.У нее никакого нет вида.Купить фабию для меня просто позор.Лучше купить самого дохлого китайца и не париться.А Солярис очень интересная машина.Я бы тоже такую прикупил.Просто нет денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Китаю машины делать не доверяю, пол года назад были сомнения и уже собирался рассмотреть китайские авто, но довелось проехать на их туристическом автобусе... и тут я понял, что очень сильно заблуждался.
СсылкаПожаловаться
Владимир БогдановВ ответ на citron
citron
Китаю машины делать не доверяю, пол года назад были сомнения и уже собирался рассмотреть китайские авто, но довелось проехать на их туристическом автобусе... и тут я понял, что очень сильно заблуждался.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смысл жизни.Как Вы эти шкодоводы достали всех.У Вас чего весь клуб Шкодоводов интернет оккупировал.Я вам говорю,любой китаец лучше шкоды.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Владимир Богданов
Владимир Богданов
Смысл жизни.Как Вы эти шкодоводы достали всех.У Вас чего весь клуб Шкодоводов интернет оккупировал.Я вам говорю,любой китаец лучше шкоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уверены? Судя по автобусам, китаю еще топать и топать... А связываться с их автомобилями я не хочу, мне поездки на туристическом автобусе хватило.
СсылкаПожаловаться
Сергей ШваревВ ответ на Владимир Богданов
Владимир Богданов
Фабия это прошлый век.У нее никакого нет вида.Купить фабию для меня просто позор.Лучше купить самого дохлого китайца и не париться.А Солярис очень интересная машина.Я бы тоже такую прикупил.Просто нет денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чесно говоря я Чехам не очень доверяю. Да и отзывы на Ютюбе не очень.Особенно о Етти, с ее баснословной ценой. У родственника была Октавия, говорит, что ломалась поэтому продал. Видимо быть Фольксвагеном и принадлежать ему немного разные вещи. Третий год на Солярисе, ниодной проблемы, хоть некоторые и пишут о , как мне кажется, мифических поломках. Машиной попрежниму доволен, да и внешний вид не приелся. Так что если появятся деньги, то берите, думаю не пожалеете.
СсылкаПожаловаться
Осипов Евгений
Не парьтесь...возьмите чуток б/у 2л Фокус2 или Октавию 1.6и будет вам счастье))
СсылкаПожаловаться
Алексей Шаронов
ПО КАЧЕСТВУ ШКОДА ЛУЧШЕ.
СсылкаПожаловаться
Сергей ШваревВ ответ на Алексей Шаронов
Алексей Шаронов
ПО КАЧЕСТВУ ШКОДА ЛУЧШЕ.
СсылкаПожаловаться
Нет Хендай.
СсылкаПожаловаться
JahPoh
Выбирал также между ними. В итоге Фабии уже год (30 тыщ ужо). Доволен. Выбирайте сердцем. Шкода как то на душу легла.
СсылкаПожаловаться
Артур Немелков
Я на фабию пересел с логана, на котором ездил 5 лет. Сам по себе я тоже худой, но мой рост в добавок 190см. В фабии чувствую себя нормально, не тесно, даже сиденье не до конца отодвинуто. В сравнении с логаном в салоне тише, дорогу держит лучше и рулится гораздо лучше, про подвеску ничего не буду говорить, бессмысленно сравнивать, сцепление немного пожёстче, но уже привык, МКПП просто чудо, чёткая, то что надо, но 1 и 2 передача показались длинноваты, уже привык. Если для города, да тем более у вас спокойный стиль вождения, то фабия думаю вам подойдет. По трассе на дальняк не ездил, но зато очень удобно с круиз контролем, просто отдых, а не поездка. Из опций на фабии мне очень нравится ДХО, круиз контроль, регулировка скорости дворников и прочие мелочи. Что не то что не нравится, а просто немного смущает (после логана естественно): 1. электронная педаль газа реагирует медленнее, но без неё небыло бы круиза. 2. смущает свес переднего бампера. Поставил кстати защиту за 1500р. Вообще всякие коврики, защиты, брызговики и прочие штуки не советую брать у официалов, переплатите минимум в 2 раза
СсылкаПожаловаться
Евгений Царёв
у меня шкода Румстер -удлинненая фабия-2009г.-по дизайну как снаружи ,так и внутри больше нравится Солярис,машина мощнее,обе машины расчитаны на 4х человек ,заднее сиденье узковато.на вторичном рынке Солярисов нет, а Фабия примерно за 300тыс.
если говорить про новые авто ценник особенно на Фабию считаю супер завышенным.
СсылкаПожаловаться
гриняВ ответ на Евгений Царёв
Евгений Царёв
у меня шкода Румстер -удлинненая фабия-2009г.-по дизайну как снаружи ,так и внутри больше нравится Солярис,машина мощнее,обе машины расчитаны на 4х человек ,заднее сиденье узковато.на вторичном рынке Солярисов нет, а Фабия примерно за 300тыс.
если говорить про новые авто ценник особенно на Фабию считаю супер завышенным.
СсылкаПожаловаться
Румстер тяжелей и действительно дороже фабии комби.
СсылкаПожаловаться
Алексей Каменский
А KIA RIO не рассматривал?
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Алексей Каменский
Алексей Каменский
А KIA RIO не рассматривал?
СсылкаПожаловаться
По сути Солярис, а комплектация беднее, при более высокой цене.
СсылкаПожаловаться
S.V.S
Единственный и последний плюс корейца-внешность,в остальном проигрывает ШКОДЕ!
СсылкаПожаловаться
Станислав Каминский
А вот в поворотах слабость корейца была бы очевидна. Разумеется, берите Шкоду. Курица не птица, шахматы не спорт, кореец не машина.
СсылкаПожаловаться
Станислав Каминский
А вот в поворотах слабость корейца была бы очевидна. Разумеется, берите Шкоду. Курица не птица, шахматы не спорт, кореец не машина.
СсылкаПожаловаться
Вот какр аз этого проверить не удалось, 2 автосалона, 2 разных маршрута и там и там асфальт, сравнительно, ровный и без скоростных поворотов.
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на citron
citron
Вот какр аз этого проверить не удалось, 2 автосалона, 2 разных маршрута и там и там асфальт, сравнительно, ровный и без скоростных поворотов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дилеры грамотно просчитывают маршруты для тес-драйвов.
СсылкаПожаловаться
Станислав Каминский
Дилеры грамотно просчитывают маршруты для тес-драйвов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До этого, зимой и весной, на маршруте одного дилера Хендэ, асфальт был убитый, это вот сейчас, летом, асфальт поменяли.
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Станислав Каминский
Станислав Каминский
А вот в поворотах слабость корейца была бы очевидна. Разумеется, берите Шкоду. Курица не птица, шахматы не спорт, кореец не машина.
СсылкаПожаловаться
А вот в поворотах слабость корейца была бы очевидна. Разумеется, берите Шкоду. Курица не птица, шахматы не спорт, кореец не машина. а тигуан твой - ломучая потеха, это уже давно все тут поняли. Молчал бы ))....курица - орёл
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария