24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шпилька натяжителя ремня ГРМ, сорвана резьба... в блоке... что делать?

При замене ремня, дюже сильный напарник сорвал резьбу в блоке. Наверняка такое уже случалось с другими, подскажите пожалуйста кто как выходил из ситуации?
Nick Lee
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
Виктор МаксимовВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Чё-то я не догоняю... резьба не продаётся, резьба нарезается...
Мож там кто-то выше ахинею какую-то прогнал, так ты изголяешься?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Александр БЕЛУН сказал, что продаются резьбы. Вот я просто спросил где. Ответа нет. Может адреса ищет. Привет Валера!
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
Александр БЕЛУН сказал, что продаются резьбы. Вот я просто спросил где. Ответа нет. Может адреса ищет. Привет Валера!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Привет Виктор!
Ладно тебе... немного неправильно выразил чел мысль, кто в теме, тот наверное понял о чём речь.
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Привет Виктор!
Ладно тебе... немного неправильно выразил чел мысль, кто в теме, тот наверное понял о чём речь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я просто спросил. Ответа и не жду. А чел тоже поймет, и если захочет поправится. Сам тоже ошибаюсь, поправляюсь, извиняюсь.
СсылкаПожаловаться
Алексей Сафин
Ничего сложного! Сложно криво нарезать новую резьбу! Метчиков нужно два 1ый проход и затем 2ой. на 12мм Лучше шаг 2 ,резьба прочнее будет.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Алексей Сафин
Алексей Сафин
Ничего сложного! Сложно криво нарезать новую резьбу! Метчиков нужно два 1ый проход и затем 2ой. на 12мм Лучше шаг 2 ,резьба прочнее будет.
СсылкаПожаловаться
А в автозапчястях можно купить метчики? или есть ремкомплект?
СсылкаПожаловаться
Алексей Сафин
Скорей всего в магазине, мир инструмента. Или если есть возможность у токаря!
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Похоже я встрял...
СсылкаПожаловаться
Алексей Сафин
И еще метчики есть разной длины.Вам вам нужен будет где-то около 80-100мм длиной иначе не подлезете.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Алексей Сафин
Алексей Сафин
И еще метчики есть разной длины.Вам вам нужен будет где-то около 80-100мм длиной иначе не подлезете.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет! Побежал в магазин, тут рядом СТО есть может там помогут...
СсылкаПожаловаться
Алексей Сафин
Удачи!
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
по готовому отверстию трудно нарезать неправильно и второе натяжной ролик на шпильке только держится он ведь к блоку торцом прилегает надеюсь блок не погнули Нарезай и в добрый путь
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Согласен со всеми. НО!!!!кто то понял какая машина и какого диаметра шпилька?
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Согласен со всеми. НО!!!!кто то понял какая машина и какого диаметра шпилька?
СсылкаПожаловаться
А что тут понимать? Сомневаюсь, что данная проблема присуща иномаркам...
Нашпром чемпион мира по загрязнению рук водителей!
СсылкаПожаловаться
Александр БЕЛУН
какая разница))) автомобили все только конструктивно отличаются....
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Александр БЕЛУН
Александр БЕЛУН
какая разница))) автомобили все только конструктивно отличаются....
СсылкаПожаловаться
А доступ А наличие рем шпильки нужного розмера Вы же в магазин посылаете а там токо для 21083
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Нарвался на такую-же проблему, когда-то... Новая шпилька была посажена на "Поксипол", проблема была решена.
Решена для меня, но не для АвтоВАЗа! Как бывший обучившийся на специалиста 0501, кто знает тот поймёт, могу с уверенностью заявить, что проблема решается элементарно, конструктивно, ещё при комплектации сборки двигателя, внесением небольшого изменения в конструкцию самой шпильки, всего навсего небольшой бурт... и всё!
Но кому это надо? Пусть народ покупает шпильки, посещает сервисы, меняет блоки, наверняка кто-нибудь сделал и это... А труба заводская дымит, в тигле плавят силумин... Тьфу!
СсылкаПожаловаться
Александр ДаровВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Нарвался на такую-же проблему, когда-то... Новая шпилька была посажена на "Поксипол", проблема была решена.
Решена для меня, но не для АвтоВАЗа! Как бывший обучившийся на специалиста 0501, кто знает тот поймёт, могу с уверенностью заявить, что проблема решается элементарно, конструктивно, ещё при комплектации сборки двигателя, внесением небольшого изменения в конструкцию самой шпильки, всего навсего небольшой бурт... и всё!
Но кому это надо? Пусть народ покупает шпильки, посещает сервисы, меняет блоки, наверняка кто-нибудь сделал и это... А труба заводская дымит, в тигле плавят силумин... Тьфу!
СсылкаПожаловаться
но не для АвтоВАЗа! Как бывший обучившийся на специалиста 0501, кто знает тот поймёт, могу с уверенностью заявить, что проблема решается элементарно, конструктивно, ещё при комплектации сборки двигателя, внесением небольшого изменения в конструкцию самой шпильки, всего навсего небольшой бурт... и всё!Но кому это надо?

Подобным способом в прошлом решал проблему со шпильками карбюратора, под воздушный фильтр. Даже заказывал партию у токаря и потом всем желающим устанавливал.
СсылкаПожаловаться
Александр Даров
Если быть точным, то резьба сорвана в головке блока. И любой мастер в сервисе первым делом предложить снять ГБЦ и после этого нарезать резьбу. Все это мотивируется очень стесненными условиями, там действительно очень тесно. И еще все ремонтные шпильки, с которыми мне приходилось работать, имеют шаг 1,25 мм., а значит отверстие под резьбу должно быть диаметром 10,7 -10,8 мм. А у нас была шпилька 10 мм. Так что надо еще и рассверливать. Вот такие аргументы практически у всех специалистов. На деле конечно так делают единицы. Но чтобы самому выполнить такую работу надо иметь хорошие навыки. Если соберешься делать сам, то вот несколько советов:
Вороток для метчиков надо взять с одной ручкой, иначе не провернешь.
Метчиков лучше иметь два, Первый и Второй. Хотя можно справиться и с одним
Метчики надо обязательно смазывать моторным маслом. И почаще выворачивать и очищать.
И самое сложное. Обычный метчик не "зарежется" в маленькое отверстие. Надо его переточить на заходе под маленький диаметр. Я это делаю простой маленькой шлифмашинкой. Поглаживающими движениями, держа машинку сверху, как будто у меня в руках напильник. Надо правильно сформировать режущие кромки, как у разверток.
Есть еще один способ, на скорую руку. Резьба в отверстии вырывается не вся. В глубине у донышка она обычно целая, так как шпилька короткая и до донышка не достает. Надо просто перевернуть шпильку длинной резьбовой стороной в отверстие и затянуть до конца. Или взять другую шпильку. Правда под гайку остается короткий конец, но ролик можно затянуть. И с таким результатом можно проездить довольно долго. Хотя надо всегда помнить что это не насовсем.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Александр Даров
Александр Даров
Если быть точным, то резьба сорвана в головке блока. И любой мастер в сервисе первым делом предложить снять ГБЦ и после этого нарезать резьбу. Все это мотивируется очень стесненными условиями, там действительно очень тесно. И еще все ремонтные шпильки, с которыми мне приходилось работать, имеют шаг 1,25 мм., а значит отверстие под резьбу должно быть диаметром 10,7 -10,8 мм. А у нас была шпилька 10 мм. Так что надо еще и рассверливать. Вот такие аргументы практически у всех специалистов. На деле конечно так делают единицы. Но чтобы самому выполнить такую работу надо иметь хорошие навыки. Если соберешься делать сам, то вот несколько советов:
Вороток для метчиков надо взять с одной ручкой, иначе не провернешь.
Метчиков лучше иметь два, Первый и Второй. Хотя можно справиться и с одним
Метчики надо обязательно смазывать моторным маслом. И почаще выворачивать и очищать.
И самое сложное. Обычный метчик не "зарежется" в маленькое отверстие. Надо его переточить на заходе под маленький диаметр. Я это делаю простой маленькой шлифмашинкой. Поглаживающими движениями, держа машинку сверху, как будто у меня в руках напильник. Надо правильно сформировать режущие кромки, как у разверток.
Есть еще один способ, на скорую руку. Резьба в отверстии вырывается не вся. В глубине у донышка она обычно целая, так как шпилька короткая и до донышка не достает. Надо просто перевернуть шпильку длинной резьбовой стороной в отверстие и затянуть до конца. Или взять другую шпильку. Правда под гайку остается короткий конец, но ролик можно затянуть. И с таким результатом можно проездить довольно долго. Хотя надо всегда помнить что это не насовсем.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за грамотный, развернутый ответ! Пробежал четыре магазина, воскресенье, половина или закрыта или ремонтной шпильки нет... так что бегу искать....
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Я бы не советовал перетачивать метчик, конечно если вы раньше не пробовали этим заниматься раз так 20 хотя-бы. Лучше резать комплектом метчиков, их там 3 а не 2, резьба будет чище и меньше шансов что метчик обломится и останется там. Есть еще машинные метчики, такие вам не нужны, у них длинный заход, под него нужно сверлить глубже! Расчитать диаметр отверстия под резьбу просто, нужно из диаметра резьбы вычесть шаг. например: нужно нарезать М 10*1.25, вычитаем 1,25 из 10 получается 8.75.( Это получился диаметр сверла) можно делать отверстие на 0.2-0.3 мм больше,(это скорее всего произойдет при сверлении, отвестие немного разобьет) тогда резьба точно легко нарежется!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария