24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С кого взыскать ущерб?!

Добрый всем день. В середине декабря со мной произошло ДТП, в котором виновником признан водитель второго ТС (Газель маршрутка). Результат: под замену: бампер, правое крыло, обе фары, противотуманки, оба радиатора, датчик фаз на двикателе, усилитель бампера, наполнение бампера, ремонт левого крыла и много чего еще по мелочам... Сразу собрал документы и подал заявление в его страховую. Вчера, по истечении месяца с подачи заявления получил письмо из страховой -- полис виновника ДТП числится в "испорченных", т.е. недействительный и на основании этого мне отказывают в возмещении ущерба (даже расчет стоимости ущерба по результатам их "независимой" экспертизы не производили). Остаются варианты: 1)требовать возмещения со своей страховой (ОСАГО) - не уверен что прокатит; 2) судится с виновником - основной вариант - не столь "интересно" , т.к. белая зарплата наверняка мизерная и выплаты можно растянуть на годы... Кто-нибудь попадал в подобную ситуацию, посоветуйте что лучше делать.
Заранее спасибо и всем удачи.
Александр Корнилин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
60
сергей задорожный
Подавай в суд на виновника и его страховую. Пусть оба будут ответчиками, а суд пусть разбирается с кого взыскивать.
СсылкаПожаловаться
Александр Корнилин
В том то и дело что нет оптимального варианта. Если подаю на виновника и его страховую - если страховая доказывает что полис поддельный и придется бодаться с водилой газели с мизерной официальной зарплатой и платить он будет понемного и долго; если подаю в свою страховую - во-первых уже прошел месяц с ДТП, а во-вторых не понятно будут возмещать ущерб или нет, т.к. уже известно, что полис виновника "ненастоящий". Юристы тоже мечутся между вариантами.
СсылкаПожаловаться
Александр Корнилин
В том то и дело что нет оптимального варианта. Если подаю на виновника и его страховую - если страховая доказывает что полис поддельный и придется бодаться с водилой газели с мизерной официальной зарплатой и платить он будет понемного и долго; если подаю в свою страховую - во-первых уже прошел месяц с ДТП, а во-вторых не понятно будут возмещать ущерб или нет, т.к. уже известно, что полис виновника "ненастоящий". Юристы тоже мечутся между вариантами.
СсылкаПожаловаться
Вы уведомили СК о ДТП в 15-тидневный срок? Если да, то какая разница месяц прошел или два. А если полис левый, то у виновника ДТП вырисовываются явные проблемы с законом.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А Газель принадлежит виновнику или какой-то организации? Он по найму работает или на себя? Если он просто водитель в какой-то конторе - то на эту контору и подавать в суд. Ваша страховая врядли вам поможет. И вопрос по полису - он реально поддельный? Кто-нибудь проверку кроме страховой проводил? Может просто страховая платить не хочет. Попробуйте еще обратится Росстрахнадзор или как там эта контора называется, которая следит за страховыми компаниями, РСА вроде..
СсылкаПожаловаться
Александр Корнилин
По хозяину газели точно сказать не могу, но по тому как вел себя водила - скорее всего не его - он наемник. Полис "пробивали" юристы, говорят, что он действительно в действующих не числится. А если на контору подавать - не пойму она в чем виновата? Полис у водилы как настоящий - у гаишников подозрений не вызвал, полис страхует ответственность водилы...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Корнилин
Александр Корнилин
По хозяину газели точно сказать не могу, но по тому как вел себя водила - скорее всего не его - он наемник. Полис "пробивали" юристы, говорят, что он действительно в действующих не числится. А если на контору подавать - не пойму она в чем виновата? Полис у водилы как настоящий - у гаишников подозрений не вызвал, полис страхует ответственность водилы...
СсылкаПожаловаться
По хозяину газели точно сказать не могу, но по тому как вел себя водила - скорее всего не его - он наемник. Полис "пробивали" юристы, говорят, что он действительно в действующих не числится. А если на контору подавать - не пойму она в чем виновата? Полис у водилы как настоящий - у гаишников подозрений не вызвал, полис страхует ответственность водилы...

С конторой (юрлицом) судиться выгоднее, хотя и не проще. Они если суд проиграют - ущерб скорее всего возместят. Но судиться сложнее, так как могут быть у них свои юристы. А контора именно при том, что за свои машины отвечать должна. Года три назад у моего знакомого в Кирове машину троллейбусом приложили неслабо. Страховки не хватило и он довольно быстро высудил у троллейбусного парка что-то около 100 тысяч. Они особо и не спорили. Думаю водитель троллейбуса у них долго ползарплаты потом получал. Но вот если полис выписан на водителя - то и Газель скорее всего его личная. А в конторе он только маршрут арендует.
СсылкаПожаловаться
олег
вопрос,а зачем в его страховую-то обращались? зачем себе геморрой-то искать?
родственник на моем авто попал в дтп,он не виноват,приехал с ним в мою страховую,осмотрели,сфотографировали,заполнили документы,на все про все ушло 30-40 минут (дольше бумажки заполняли),вписали в заявление данные карточки сберовской,через 2 недели или чуть дольше на карточку упали деньги,раза в 3 больше чем я расчитывал. все.
СсылкаПожаловаться
Александр КорнилинВ ответ на олег
олег
вопрос,а зачем в его страховую-то обращались? зачем себе геморрой-то искать?
родственник на моем авто попал в дтп,он не виноват,приехал с ним в мою страховую,осмотрели,сфотографировали,заполнили документы,на все про все ушло 30-40 минут (дольше бумажки заполняли),вписали в заявление данные карточки сберовской,через 2 недели или чуть дольше на карточку упали деньги,раза в 3 больше чем я расчитывал. все.
СсылкаПожаловаться
Кстати, какая страховая контора была?
СсылкаПожаловаться
Александр Корнилин
Кстати, какая страховая контора была?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
была ресо. сейчас вск. и только из-за каско. на нового форда была дешевле на 200$.
СсылкаПожаловаться
олег
и меня в принципе не волновало какой у него полис,в справке о дтп была указана страховая виновника и номер полиса,все. я тупо все это переписал в заявлении и по фиг,левый у него полис или правый.
СсылкаПожаловаться
Александр Корнилин
Ну это вам очень повело, обычно будут делать все, что бы вы к ним не обращались и т.д. и т.п.
СсылкаПожаловаться
Александр Корнилин
У меня был опыт общения со своей страховой
СсылкаПожаловаться
Александр Корнилин
Хотелось бы услышать советы по поводу уже существующей ситуации
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
По ОСАГО всегда лучше идти в свою страховую сразу. Если пошлют, то пошлют по конкретному адресу.
СсылкаПожаловаться
Александр КорнилинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
По ОСАГО всегда лучше идти в свою страховую сразу. Если пошлют, то пошлют по конкретному адресу.
СсылкаПожаловаться
В прошлый раз меня "послали" сразу. Я понял, что с ними только время потеряю и "пошел" в чужую страховую и считаю, что не прогадал. Однако в этот раз похоже "засада"...
СсылкаПожаловаться
олег
а какая у вас компания? мне видится два пути 1. обращаться в свою страховую и их пытать,2. письменную претензию к владельцу газели о до судебном урегулировании ущерба.
по 2-му пути еще включить сумму об оплате услуг юриста подтвержденную документами.
не знаю,что вам проще и легче.тут еще вопрос по сумме ущерба вам 120.000 по осаго хватит на ремонт?
СсылкаПожаловаться
Мишка
Обращаться в свою страхоую поздно, она знает об отсутствии полиса и Вам выплачивать не будет. Надо выяснить собственника машины и работодателя. Если есть работодатель - он несет ответственность за своих работников, если есть собственник - он несет ответственность. Необходимо обратиться в суд. Ответчиками необходимо указать собственника или работодателя, страховую виновника и свою и самого виновника. В процессе судебного разбирательства можно сделать необходимые запросы и экспертизы.
СсылкаПожаловаться
Александр Корнилин
У меня - "УралСиб", у виновника - МСК. В своей страховой скорее всего пошлют, т.к. прошло уже больше месяца с ДТП и всплыл фальшивый полис.
Юристы советуют начать со страховой виновника и самого виновника (ущерб наверняка будет больше 120 тыр.), а потом по мере развития ситуации подключать контору маршрутчика (правда если газель не своя).
СсылкаПожаловаться
Александр Корнилин
У меня - "УралСиб", у виновника - МСК. В своей страховой скорее всего пошлют, т.к. прошло уже больше месяца с ДТП и всплыл фальшивый полис.
Юристы советуют начать со страховой виновника и самого виновника (ущерб наверняка будет больше 120 тыр.), а потом по мере развития ситуации подключать контору маршрутчика (правда если газель не своя).
СсылкаПожаловаться
александр,ведь узнать кто владелец авто проще пареной репы. в справке о дтп вроде должны указывать данные владельца авто,страховую,номер полиса,кто управлял,на каком основании. что у вас написано-то.
СсылкаПожаловаться
Александр КорнилинВ ответ на олег
олег
александр,ведь узнать кто владелец авто проще пареной репы. в справке о дтп вроде должны указывать данные владельца авто,страховую,номер полиса,кто управлял,на каком основании. что у вас написано-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В справке указывается, насколько я помню, водитель, а не владелец. Копии документов под рукой нет - на работе. А так да - надо будет завтра навестить этого товарища, адрес то его указан.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария