11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское программное обеспечение

Оказывается, принят закон, согласно которому с 1 июля 2020 года продавать компьютеры, ноутбуки, смартфоны и проч. можно будет, только если на них установлено российское программное обеспечение (какое именно, не уточняется).
Я вот российское ПО вообще не знаю, например, мне кажется, оно может быть хуже иностранного. С другой стороны, поддержим отечественного производителя. Может потом и привычкнем потихоньку.
Чего больше в этом законе - вреда или пользы?
И какое вообще есть российское ПО, кроме Касперского?
Евгений Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
284
Вредный мужик.
К черепашьей скорости добавятся еще зависания,дорогое ПО и другие "прелести".
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Во первых, закон принят только в первом чтении, т.е. ещё никак.
Второе, программы - антивирусник касперского...
СсылкаПожаловаться
Евгений МихайловВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Во первых, закон принят только в первом чтении, т.е. ещё никак.
Второе, программы - антивирусник касперского...
СсылкаПожаловаться
Только о Касперском речь идет? Если так, то куда ни шло
СсылкаПожаловаться
Владимир КотовВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Во первых, закон принят только в первом чтении, т.е. ещё никак.
Второе, программы - антивирусник касперского...
СсылкаПожаловаться
А разве Касперский не в Лондоне?
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Ну, допустим, закон еще не принят, а прошел первое чтение. К моменту принятия будет понятно. Я, например, не против, чтобы антивирус Касперского уже стоял на ноутбуках при продаже...
Ну а насчет вреда или пользы - то Госдума 2-3 раза в неделю выдает такие проекты, что диву даешься, как придумали. Но жизнь от этого лучше почему то не становится...(((((((((
СсылкаПожаловаться
Евгений МихайловВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, допустим, закон еще не принят, а прошел первое чтение. К моменту принятия будет понятно. Я, например, не против, чтобы антивирус Касперского уже стоял на ноутбуках при продаже...
Ну а насчет вреда или пользы - то Госдума 2-3 раза в неделю выдает такие проекты, что диву даешься, как придумали. Но жизнь от этого лучше почему то не становится...(((((((((
СсылкаПожаловаться
Про проекты - это да. Сколько раз они - не сейчас, правда, давно уже - переходить или не переходить на зимнее время решали
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, допустим, закон еще не принят, а прошел первое чтение. К моменту принятия будет понятно. Я, например, не против, чтобы антивирус Касперского уже стоял на ноутбуках при продаже...
Ну а насчет вреда или пользы - то Госдума 2-3 раза в неделю выдает такие проекты, что диву даешься, как придумали. Но жизнь от этого лучше почему то не становится...(((((((((
СсылкаПожаловаться
Я покупаю ноуты вообще без операционной системы. И против Касперского. Мне и без него неплохо живется, а с ним не жизнь.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Я покупаю ноуты вообще без операционной системы. И против Касперского. Мне и без него неплохо живется, а с ним не жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я их продаю... И очень бы хотел, чтобы или запретили продавать ноуты без ПО или не контролировали бы установку пиратского ПО. Я принципиально не завожу в магазин ноутбуки без ОС, чтобы не возникло потом претензий со стороны прокуратуры. Пару человек у нас в поселке уже обули за установку пиратской винды на хорошие штрафы. У моего контрагента в Кирове 2-3 года назад пришли в офис и забрали все системники, на которых стояли пиратские программы. Часть потом вернули, а три компа так и не отдали, да еще штраф выкатили под 100 тыр... Так что, или, или... Правда в последние пару лет вроде все притихло, но на рабочем компе у меня программы только лицензионные или бесплатные...
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А я их продаю... И очень бы хотел, чтобы или запретили продавать ноуты без ПО или не контролировали бы установку пиратского ПО. Я принципиально не завожу в магазин ноутбуки без ОС, чтобы не возникло потом претензий со стороны прокуратуры. Пару человек у нас в поселке уже обули за установку пиратской винды на хорошие штрафы. У моего контрагента в Кирове 2-3 года назад пришли в офис и забрали все системники, на которых стояли пиратские программы. Часть потом вернули, а три компа так и не отдали, да еще штраф выкатили под 100 тыр... Так что, или, или... Правда в последние пару лет вроде все притихло, но на рабочем компе у меня программы только лицензионные или бесплатные...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1. Есть бесплатные ОС типа Линукса. Для дома и инета самое то.
2. У меня может быть и есть действующая лицензия на ОС. Ибо я ее купил на организацию.
3. Какие могут быть претензии на ноуты без ОС? Официальная поставка и почему мне надо платить 5 тыс за винду, если она мне не нужна. И лучше 5 тыс я вложу железо. Дешевые ноуты (и как следствие с слабой аппратной начинкой и часто это дешевые АМД) + Win 10 еще тот секс и врагу не пожелаешь.
Так, что вы не правы. В мире есть не только винда..
Вы не поверите, но дома любой домохозяйке хватает того же Линукса ибо в игрушки она не играет
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
1. Есть бесплатные ОС типа Линукса. Для дома и инета самое то.
2. У меня может быть и есть действующая лицензия на ОС. Ибо я ее купил на организацию.
3. Какие могут быть претензии на ноуты без ОС? Официальная поставка и почему мне надо платить 5 тыс за винду, если она мне не нужна. И лучше 5 тыс я вложу железо. Дешевые ноуты (и как следствие с слабой аппратной начинкой и часто это дешевые АМД) + Win 10 еще тот секс и врагу не пожелаешь.
Так, что вы не правы. В мире есть не только винда..
Вы не поверите, но дома любой домохозяйке хватает того же Линукса ибо в игрушки она не играет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не продаются у нас в деревне ноуты без винды. Пока не загрузишь, не покажешь рабочий стол - покупатель не успокоится. Я возил ноутбуки без ОС лет 5-7 назад, давал телефон человека, который может все поставить. Но после того, как прокуратура начала гонения, я подставлять никого не хочу, и привожу ноуты без винды только на заказ, согласовывая конфигурацию с покупателем. Да и разница в цене не так уж велика. Без винды и с виндой разница в цене 2-2,5 тыр. Для дешевых ноутов это заметно, а для нормальных, за 30-40 тыр лучше переплатить и взять предустановленную ОС, чем ставить пиратку. Ну а то что AMD + Win 10 при цене ноута 18-20 тыр - полная задница - это точно...((((((((( Да и любой ноут дешевле 30 тыр сейчас "ни о чем"... Но народ просит именно такие.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не продаются у нас в деревне ноуты без винды. Пока не загрузишь, не покажешь рабочий стол - покупатель не успокоится. Я возил ноутбуки без ОС лет 5-7 назад, давал телефон человека, который может все поставить. Но после того, как прокуратура начала гонения, я подставлять никого не хочу, и привожу ноуты без винды только на заказ, согласовывая конфигурацию с покупателем. Да и разница в цене не так уж велика. Без винды и с виндой разница в цене 2-2,5 тыр. Для дешевых ноутов это заметно, а для нормальных, за 30-40 тыр лучше переплатить и взять предустановленную ОС, чем ставить пиратку. Ну а то что AMD + Win 10 при цене ноута 18-20 тыр - полная задница - это точно...((((((((( Да и любой ноут дешевле 30 тыр сейчас "ни о чем"... Но народ просит именно такие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не менее 5 тыс стоит w10 в составе ноута. Отдельно 8-9 тыс.
Вопрос в другом..и где российская ОС? что ставить то собрались?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Не менее 5 тыс стоит w10 в составе ноута. Отдельно 8-9 тыс.
Вопрос в другом..и где российская ОС? что ставить то собрались?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Отдельно да. Предустановленная 2-2,5, ну край 3 тыр. Такая разница в цене в оптовых прайсах, да и в магазах типа DNS при одинаковой конфигурации. Про отечественную ОС речь вроде бы не идет, речь идет в целом о ПО. Насчет Линукса, году в 15-м в связи с санкциями возникала тема пересадить все гос.учреждения на Линукс. Поэтому я и решил, что это отечественная ОС. А так дел с ней не имел и не представляю, что это...
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Отдельно да. Предустановленная 2-2,5, ну край 3 тыр. Такая разница в цене в оптовых прайсах, да и в магазах типа DNS при одинаковой конфигурации. Про отечественную ОС речь вроде бы не идет, речь идет в целом о ПО. Насчет Линукса, году в 15-м в связи с санкциями возникала тема пересадить все гос.учреждения на Линукс. Поэтому я и решил, что это отечественная ОС. А так дел с ней не имел и не представляю, что это...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Проверю насчет 3 или 5 тыс.
Линукс в инете поглядите, что это такое. Мир Линукс многогранен. Но при желании любой сейчас может его использовать. Дома (если не играть в стрелялки и бродилки) его хватит на 100%. Просто у нас все привыкли к винде..Да и чтобы стартануть на Линуксе надо головой все таки поработать. Не все там так гладно, но все решаемо. Я пробовал небольшую органицию в виде мед. центра запустить на Линуксе. Но том пришлось вернуться на винду. Ибо:
1. Софт для мед.оборудования - только на винде.
2. Проги бухгялтерские и для всякой отчетности, только на винде.
3. онлайн кассы - API только виндовый..
А для дома линукс спокойно идет..
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Проверю насчет 3 или 5 тыс.
Линукс в инете поглядите, что это такое. Мир Линукс многогранен. Но при желании любой сейчас может его использовать. Дома (если не играть в стрелялки и бродилки) его хватит на 100%. Просто у нас все привыкли к винде..Да и чтобы стартануть на Линуксе надо головой все таки поработать. Не все там так гладно, но все решаемо. Я пробовал небольшую органицию в виде мед. центра запустить на Линуксе. Но том пришлось вернуться на винду. Ибо:
1. Софт для мед.оборудования - только на винде.
2. Проги бухгялтерские и для всякой отчетности, только на винде.
3. онлайн кассы - API только виндовый..
А для дома линукс спокойно идет..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но сервак там на линуксе и софт основной по работе мед.центра это веб. приложение написаное на Ruby
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
1. Есть бесплатные ОС типа Линукса. Для дома и инета самое то.
2. У меня может быть и есть действующая лицензия на ОС. Ибо я ее купил на организацию.
3. Какие могут быть претензии на ноуты без ОС? Официальная поставка и почему мне надо платить 5 тыс за винду, если она мне не нужна. И лучше 5 тыс я вложу железо. Дешевые ноуты (и как следствие с слабой аппратной начинкой и часто это дешевые АМД) + Win 10 еще тот секс и врагу не пожелаешь.
Так, что вы не правы. В мире есть не только винда..
Вы не поверите, но дома любой домохозяйке хватает того же Линукса ибо в игрушки она не играет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я замечательно играю в игры на Линуксе
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Я покупаю ноуты вообще без операционной системы. И против Касперского. Мне и без него неплохо живется, а с ним не жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Комп с вирусами работает быстрее, чем комп с Касперским))
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Комп с вирусами работает быстрее, чем комп с Касперским))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это у вас. У меня их нет, равно как и нет и никогда не будет касперского. Все эти касперские это сказочка для рекламы и маркетинга. Есть много других способов защиты компа, да вирусов в чистом виде сейчас практически нет. Вы отключите хотя бы автозагрузку с флешки, СД или дисков и у вас вирусы с ноистелей уже не будут лезть..Но да придется эти носители считывать вручную..Встроенные в винду MSE (бесплатный) вполне подойдет..для перестраховки. Но надо просто инет и сетки правильно защищать..и уверяю вас на моей памяти Каспер лажался по полной..
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Это у вас. У меня их нет, равно как и нет и никогда не будет касперского. Все эти касперские это сказочка для рекламы и маркетинга. Есть много других способов защиты компа, да вирусов в чистом виде сейчас практически нет. Вы отключите хотя бы автозагрузку с флешки, СД или дисков и у вас вирусы с ноистелей уже не будут лезть..Но да придется эти носители считывать вручную..Встроенные в винду MSE (бесплатный) вполне подойдет..для перестраховки. Но надо просто инет и сетки правильно защищать..и уверяю вас на моей памяти Каспер лажался по полной..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да у меня тоже нет, это сарказм)))
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Комп с вирусами работает быстрее, чем комп с Касперским))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Надо просто соблюдат правила поведения, держать систему в безопасности. Если что то и качать, то знать что и откуда..и поменьше порнухи смотреть:) Хотя если правильно то можно и ее смотреть. У родственников ребеночек каждую неделю ложил официально каспера..приходил и выгребал ручками вс. грязь. Каспер скромно молчал. Ибо сейчас много чего идет под видом обычных программ.
Тот же Яндекс браузер больше похож на вирус..
При установке нет выбора вариантов устаноки. Притащит алису, устновить сервис по обновления, еще один сервис для зщиты первого сервиса, еще назначенное задание для восстановления всех сервисов и процес в автозагрузку..
Мало того, при обновлении он ставить себя каждый раз в новую папку с номером версии, и старую не удалает..Вы с годик им попльзутесь и обнаружите, что там уже штук 10 папок с его старыми версиями и в каждой по мегов по 300-400 и итоге 2 гига у вас он откушал просто так..ну просто, потому что прибираться за собой не в его правилах и т.д.
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Надо просто соблюдат правила поведения, держать систему в безопасности. Если что то и качать, то знать что и откуда..и поменьше порнухи смотреть:) Хотя если правильно то можно и ее смотреть. У родственников ребеночек каждую неделю ложил официально каспера..приходил и выгребал ручками вс. грязь. Каспер скромно молчал. Ибо сейчас много чего идет под видом обычных программ.
Тот же Яндекс браузер больше похож на вирус..
При установке нет выбора вариантов устаноки. Притащит алису, устновить сервис по обновления, еще один сервис для зщиты первого сервиса, еще назначенное задание для восстановления всех сервисов и процес в автозагрузку..
Мало того, при обновлении он ставить себя каждый раз в новую папку с номером версии, и старую не удалает..Вы с годик им попльзутесь и обнаружите, что там уже штук 10 папок с его старыми версиями и в каждой по мегов по 300-400 и итоге 2 гига у вас он откушал просто так..ну просто, потому что прибираться за собой не в его правилах и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, я постоянно вычищаю комп от всяких надстроек Яндекса и прочей рекламной хрени)), а так мне хватает бесплатных антивирусов Avast и Malware.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария