3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

РАЗВОРОТ С ДВУХ ПОЛОС

Дорога 4 полосы в каждую сторону. Разделительная полоса в виде газончика. 3 и 4 левые полосы если считать от правого края. Знаки предписывают поворот налево и прямо с 3 и 4 полос. Часто вижу, как машины производят разворот с обеих полос (3 и 4). Считают, что если можно налево то и разрешен поворот. С 4 самой (крайней) полосы я согласен можно, а с третьей думаю нельзя. И в конспекте в автошколе у меня тоже это записано. Но вот на работе спор разгорелся и мнения разделились...Как вы считаете?
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Юрий КиселевВ ответ на Иванович
Иванович
Ну, я так выше и написал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы, 4 ряд - налево, 3 - прямо и налево. Но внимательно перечитал еще раз все что написано выше - так можно ли разворачиваться из третьего ряда??? Ведь поворот налево разрешает разворот... И знаки это тоже разрешают - налево можно поворачивать и из 3, и из 4 ряда. Пока правильной считаю позицию V K, который утверждает, что здесь мы имеем ляп в правилах... По идее, поворот налево из третьего ряда должен запрещать разворот, так как из четвертого ряда могут как развернуться, так и поехать налево...
СсылкаПожаловаться
Александр Коняев
Никогда не видел что бы 3 и4 ряд-прямо и налево.4 ряд-только налево,3-прямо и налево.Если не так жалуйтесь в ГИБДД,это очень опасно.
СсылкаПожаловаться
Ну у нас есть такой перекресток, два ряда налево, ряд прямо, ряд прямо и направо. Потому что основной поток налево поворачивает, но с 3 полосы никто не разворачивается вроде, не видел ни разу.
СсылкаПожаловаться
Александр КоняевВ ответ на viktor
viktor
Ну у нас есть такой перекресток, два ряда налево, ряд прямо, ряд прямо и направо. Потому что основной поток налево поворачивает, но с 3 полосы никто не разворачивается вроде, не видел ни разу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть пробел в ПДД, но надо быть идиотом,что бы разворачиваться из третьего ряда,если есть четвертый.
СсылкаПожаловаться
Александр Коняев
Есть пробел в ПДД, но надо быть идиотом,что бы разворачиваться из третьего ряда,если есть четвертый.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в чем пробел? Дорожная обстановка требует, под нее и знаки. Зачем на 3 полосу пририсовывать прямо, если поворачивающие налево забивают еще и 2 во время плотного потока, даже несмотря на камеры. А на счет разворота с 3, я выше привел цитату из ПДД. Но если основной поток разворачивается, то обязательно полезут и в 3-ю.
СсылкаПожаловаться
Александр КоняевВ ответ на viktor
viktor
А в чем пробел? Дорожная обстановка требует, под нее и знаки. Зачем на 3 полосу пририсовывать прямо, если поворачивающие налево забивают еще и 2 во время плотного потока, даже несмотря на камеры. А на счет разворота с 3, я выше привел цитату из ПДД. Но если основной поток разворачивается, то обязательно полезут и в 3-ю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот это и опасно.Поэтому и идиоты.Кроме правил есть здравый смысл.Ну и поворачивающий налево с третьего ряда всегда будет виновником ДТП.Если не так,просветите неграмотного.
СсылкаПожаловаться
Александр Коняев
Вот это и опасно.Поэтому и идиоты.Кроме правил есть здравый смысл.Ну и поворачивающий налево с третьего ряда всегда будет виновником ДТП.Если не так,просветите неграмотного.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы имеете ввиду ситуацию когда 4-му можно прямо ехать, а 3 му налево поворачивать? Я такого не встречал. У нас и 3 и 4 только налево. Я к сожалению не сразу понял Ваш посыл, но автор вроде поправился, переписал какие знаки у них стоят. Да и нет вроде такого знака. А ситуация подобная описанной Вами сейчас встречается на круговых, когда въезжающие на круг в правый ряд продолжают движение по кругу, ибо левый ряд круга занят, а из левого выезжают с круга. Здесь вроде тоже правилами все описано, но места то для перестроения не всегда хватает, да и хронические "леворядники" по другому не делают(((
СсылкаПожаловаться
Иванович
Ну я согласен с viktor-ом, ПДД трактует однозначно: "Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы." Написано крайнЕЙ левОЙ... этОЙ полосЫ, а не крайнИХ левЫХ, т.е. речь идет об одной полосе!
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Иванович
Иванович
Ну я согласен с viktor-ом, ПДД трактует однозначно: "Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы." Написано крайнЕЙ левОЙ... этОЙ полосЫ, а не крайнИХ левЫХ, т.е. речь идет об одной полосе!
СсылкаПожаловаться
В ПДД есть еще и право водителя выбирать наиболее удобную полосу для движения в данном направлении. Если над парой полос висят знаки разрешающие движение прямо, никто не задает вопроса себе, по какой полосе ехать. По какой свободнее, по той и движемся. А чем отличается разрешенный поворот с двух полос? Формально - ничем. Ваши рисунки ниже - это как раз то, о чем выше говорил. Пока такие знаки - огромная редкость, до тех пор и будут понятия безопасности руководить действиями водителя, а не разрешаюшие поворот (разворот) знаки как таковые.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Виктор
Виктор
В ПДД есть еще и право водителя выбирать наиболее удобную полосу для движения в данном направлении. Если над парой полос висят знаки разрешающие движение прямо, никто не задает вопроса себе, по какой полосе ехать. По какой свободнее, по той и движемся. А чем отличается разрешенный поворот с двух полос? Формально - ничем. Ваши рисунки ниже - это как раз то, о чем выше говорил. Пока такие знаки - огромная редкость, до тех пор и будут понятия безопасности руководить действиями водителя, а не разрешаюшие поворот (разворот) знаки как таковые.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По вашей логике, эти рисунки не будут работать, всякие Лори будут фигарить развороты со вторых полос, как вы называете "второй крайний левый ряд".
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
По вашей логике, эти рисунки не будут работать, всякие Лори будут фигарить развороты со вторых полос, как вы называете "второй крайний левый ряд".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда вопрос - а что они нарушат? Не заняли крайний ряд? Так ведь знак над полосой этого и не требует. Я же не оправдываю разворот из такой полосы. Проблема в другом - зачем нужна такая заморочка, когда одни и те же правила говорят: а) надо занять крайнюю полосу; б) знак левого поворта разрешает и разворот. Петр ниже правильно изобразил - повесь такие знаки и никаких вопросов не возникнет. Только ко второму я бы добавил тоже стрелку разворота, но перечеркнутую красным крестом. Для полной ясности.
СсылкаПожаловаться
ИвановичВ ответ на Виктор
Виктор
Тогда вопрос - а что они нарушат? Не заняли крайний ряд? Так ведь знак над полосой этого и не требует. Я же не оправдываю разворот из такой полосы. Проблема в другом - зачем нужна такая заморочка, когда одни и те же правила говорят: а) надо занять крайнюю полосу; б) знак левого поворта разрешает и разворот. Петр ниже правильно изобразил - повесь такие знаки и никаких вопросов не возникнет. Только ко второму я бы добавил тоже стрелку разворота, но перечеркнутую красным крестом. Для полной ясности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+1
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Виктор
Виктор
Тогда вопрос - а что они нарушат? Не заняли крайний ряд? Так ведь знак над полосой этого и не требует. Я же не оправдываю разворот из такой полосы. Проблема в другом - зачем нужна такая заморочка, когда одни и те же правила говорят: а) надо занять крайнюю полосу; б) знак левого поворта разрешает и разворот. Петр ниже правильно изобразил - повесь такие знаки и никаких вопросов не возникнет. Только ко второму я бы добавил тоже стрелку разворота, но перечеркнутую красным крестом. Для полной ясности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А теперь отвечают "Знатоки"!
1) Знаки 5.15.1 и 5.15.2 Разрешенные направления движения по полосе.
2) Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Сначала сам знак предписывает строго, куда двигаться по полосе (прямо, направо, налево...), а затем идёт оговорочка для разворота, ее по-русски понимать должны только так, что если это крайняя левая полоса (она одна, мы за ценой не постоим!),
то знак волшебным образом разрешает И разворот. Причастный оборот "разрешающие поворот налево из крайней левой полосы" потребовался , чтобы уточнить какие именно из знаков (5.15.1 и 5.15.2) разрешат поворот, а затем уточняется: если это крайняя левая полоса, то именно эти знаки и разрешают разворот (именно в этой крайней левой, которая одна, полосе).
Я понимаю, русский язык он не всем дается сразу. Многие положения в ПДД, приходиться вникать на практике, и то, юристам постоянно удается выудить какие-то лазейки или сделать вид, что есть лазейка, ав суде это прокатывает, т.к. там сидят недалекие люди порой.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
А теперь отвечают "Знатоки"!
1) Знаки 5.15.1 и 5.15.2 Разрешенные направления движения по полосе.
2) Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Сначала сам знак предписывает строго, куда двигаться по полосе (прямо, направо, налево...), а затем идёт оговорочка для разворота, ее по-русски понимать должны только так, что если это крайняя левая полоса (она одна, мы за ценой не постоим!),
то знак волшебным образом разрешает И разворот. Причастный оборот "разрешающие поворот налево из крайней левой полосы" потребовался , чтобы уточнить какие именно из знаков (5.15.1 и 5.15.2) разрешат поворот, а затем уточняется: если это крайняя левая полоса, то именно эти знаки и разрешают разворот (именно в этой крайней левой, которая одна, полосе).
Я понимаю, русский язык он не всем дается сразу. Многие положения в ПДД, приходиться вникать на практике, и то, юристам постоянно удается выудить какие-то лазейки или сделать вид, что есть лазейка, ав суде это прокатывает, т.к. там сидят недалекие люди порой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но знаки, нарисованные ниже , "для тупых" и туповатых (это абстрактное выражение, не имею в виду конкретно кого-то из присутствующих), всегда приветствуются. Для экономии визуальных знаков для водителей используют такую схему, такой же знак, но с оговоркой про крайнюю полосу. Если хотят запретить разворот вообще на перекрестке, то повесят такой дополнительно

СсылкаПожаловаться
Иванович
надо такие знаки ставить:

СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Иванович
Иванович
надо такие знаки ставить:

СсылкаПожаловаться
Но для этого строго прописать назначение в ПДД, чтобы правый знак не вызывал у многих желания развернуться.
СсылкаПожаловаться
ИвановичВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Но для этого строго прописать назначение в ПДД, чтобы правый знак не вызывал у многих желания развернуться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+1
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария