3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рашит Мухаметшин и Игорь Богатырёв ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

Знаю, что Вы точно сможете помочь!
Вот проблема: ВАЗ 21099i 2001г.в. 8-и клапанная, комп. Январь 5.1
Машина замерзла (-39 было), долго мучили, курили, завели, но...
Появился провал на старте и при резком нажатии на газ (один в один как свечной (было такое когда свечку пробивало и провод)).
Разумеется поменял свечи и провода, не помогло. Поменял модуль зажигания мимо.
Сделал диагностику АВТОАС-СКАНом, кодов неисправности нет, параметры ВСЕ в норме.
Затем пошел методом тыка (с рабочего донора): Заменил ДПКВ, ДПДЗ, Регулятор ХХ, ДМРВ, Проверил метки, шпонка и штивт на месте, даже зазоры клапанов проверил.
Затем давлении в рампе 3.2 при снятии вакуума 4.0. форсунки на стенде проверил, в норме.в бак не полез, бессмысленно.
Да, и еще расход резко увеличился до 25л\100км, если выставить примерно 1800 оборотов то провала при резком старте нет. Мысли просто кончились... Уже десятый день не могу ума дать(((
Вас добрые люди посоветовали. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ!!!
Владимир Филиппов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
78
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Филиппов
Владимир Филиппов
Что значет стоковая прошивка, и можно номер ЭБУ с такой прошивкой ну или как там... не знаю подобрать комп..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что значет стоковая прошивка.

Это значит прошивка выпущенная заводом.
СсылкаПожаловаться
Владимир ФилипповВ ответ на Игорь
Игорь
ЭБУ пробовать менять ! Впрыск сколько по диагностике ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по моему 2.7мс на ХХ , но точно не помню.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Филиппов
Владимир Филиппов
нету... но бензом не згоревшим явно пахнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нету... но бензом не згоревшим явно пахнет.

Всё таки проблема в моменте зажигания. Может метки не совсем правильно смотрели. Особенно задающий шкив. Но я всё таки думаю на свечи, провода, модуль. Ещё провода форсунок могут быть протёртыми и замукать на массу. Ведь при перегазовке двигатель проворачивается и провода дёргает.
СсылкаПожаловаться
Владимир ФилипповВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
нету... но бензом не згоревшим явно пахнет.

Всё таки проблема в моменте зажигания. Может метки не совсем правильно смотрели. Особенно задающий шкив. Но я всё таки думаю на свечи, провода, модуль. Ещё провода форсунок могут быть протёртыми и замукать на массу. Ведь при перегазовке двигатель проворачивается и провода дёргает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, косу форсунок я не проверял.
СсылкаПожаловаться
Евгений Вишняков
"Свечной" провал будет и при к.з. витков катушки зажигания,но модуль меняли, так и при "подпробитом" транзисторном ключе модуля зажигания. Хорошо бы посмотреть осциллограмму тока первичной цепи зажигания.Ток 6-8 ампер.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Вишняков
Евгений Вишняков
"Свечной" провал будет и при к.з. витков катушки зажигания,но модуль меняли, так и при "подпробитом" транзисторном ключе модуля зажигания. Хорошо бы посмотреть осциллограмму тока первичной цепи зажигания.Ток 6-8 ампер.
СсылкаПожаловаться
"Свечной" провал будет и при к.з. витков катушки зажигания,но модуль меняли, так и при "подпробитом" транзисторном ключе модуля зажигания. Хорошо бы посмотреть осциллограмму тока первичной цепи зажигания.Ток 6-8 ампер.

Да и осцилку вторички глянуть тоже не помешает. На модулях более показательно.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Нужно посмотреть ! По диагностике длительность впрыска ! Массовый расход воздуха ! часовой расход топлива ! Если всё в норме ,тогда драйвер управления форсунками подпалили !
СсылкаПожаловаться
Владимир ФилипповВ ответ на Игорь
Игорь
Нужно посмотреть ! По диагностике длительность впрыска ! Массовый расход воздуха ! часовой расход топлива ! Если всё в норме ,тогда драйвер управления форсунками подпалили !
СсылкаПожаловаться
длительность примерн 2.7мс, расход 0.8\0.9л/час. МРВ 9.7кг
СсылкаПожаловаться
Владимир Филиппов
Перепрошивка поможет? или комп менять? и если менять, то напишите цифры на тот комп, который сей час мне подойдет, НЕ ЕВРО 2.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Филиппов
Владимир Филиппов
Перепрошивка поможет? или комп менять? и если менять, то напишите цифры на тот комп, который сей час мне подойдет, НЕ ЕВРО 2.
СсылкаПожаловаться
Перепрошивка поможет? или комп менять? и если менять, то напишите цифры на тот комп, который сей час мне подойдет, НЕ ЕВРО 2.

На твою машину без переделок пойдут только Bosch M1.5.4 1411020-60, Январь 5.1 1411020-61, VS 5.1 1411020-62. Но они все евро-2. Нужен соответствующий софт.
СсылкаПожаловаться
Владимир ФилипповВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Перепрошивка поможет? или комп менять? и если менять, то напишите цифры на тот комп, который сей час мне подойдет, НЕ ЕВРО 2.

На твою машину без переделок пойдут только Bosch M1.5.4 1411020-60, Январь 5.1 1411020-61, VS 5.1 1411020-62. Но они все евро-2. Нужен соответствующий софт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не понял, что за софт? Просто купить и поставить не получится?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Филиппов
Владимир Филиппов
Не понял, что за софт? Просто купить и поставить не получится?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не понял, что за софт? Просто купить и поставить не получится?

Нет не получится. У тебя переделан под Р-83. А они под ЕВРО-2. И полноценно работать не будут. Но если всё таки датчик кислорода на месте и адсорбер тоже не обрезан, то может быть и заработает. Загляни под машину, есть ли датчик кислорода на глушителе перед катализатором. Но катализатор может быть выбросили, но это не играет роли.
СсылкаПожаловаться
Владимир ФилипповВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Не понял, что за софт? Просто купить и поставить не получится?

Нет не получится. У тебя переделан под Р-83. А они под ЕВРО-2. И полноценно работать не будут. Но если всё таки датчик кислорода на месте и адсорбер тоже не обрезан, то может быть и заработает. Загляни под машину, есть ли датчик кислорода на глушителе перед катализатором. Но катализатор может быть выбросили, но это не играет роли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага, гляну. А свой перепрошить можно??? или только новый шить?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Филиппов
Владимир Филиппов
Ага, гляну. А свой перепрошить можно??? или только новый шить?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А свой перепрошить можно???

Да сколь угодно. Было бы чем.
СсылкаПожаловаться
Владимир ФилипповВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А свой перепрошить можно???

Да сколь угодно. Было бы чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну да, ну да...
Т.е. из всех разумных предположений остался только ЭБУ...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Филиппов
Владимир Филиппов
ну да, ну да...
Т.е. из всех разумных предположений остался только ЭБУ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну да, ну да... Т.е. из всех разумных предположений остался только ЭБУ...

Почему? Более разумно посмотреть осциллографом форму искры при перегазовках. Почему то я в эту сторону смотрю.
СсылкаПожаловаться
Владимир ФилипповВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
ну да, ну да... Т.е. из всех разумных предположений остался только ЭБУ...

Почему? Более разумно посмотреть осциллографом форму искры при перегазовках. Почему то я в эту сторону смотрю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Осциллографом смотрели, но мало кто в этом понимает. Как я видел, когда он работает на 2000 оборотах то график сначала прямой, потом резко влетает вверх, затем параболой падает в низ, примерно выравнивается с горизонтом, а потом так вверх вниз несколько раз и снова прямой.
А при резком газе, когда провал, промежуток парабольного падения (если его можно так назвать) исчезает, просто график вверх вниз скачет и снова прямой становится.
Щуп возле катушки ставили, катушки разные ставили (с трех машин!!!), результат одинаковый. щуп к свечкам ставили, тоже самое почти.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Филиппов
Владимир Филиппов
Осциллографом смотрели, но мало кто в этом понимает. Как я видел, когда он работает на 2000 оборотах то график сначала прямой, потом резко влетает вверх, затем параболой падает в низ, примерно выравнивается с горизонтом, а потом так вверх вниз несколько раз и снова прямой.
А при резком газе, когда провал, промежуток парабольного падения (если его можно так назвать) исчезает, просто график вверх вниз скачет и снова прямой становится.
Щуп возле катушки ставили, катушки разные ставили (с трех машин!!!), результат одинаковый. щуп к свечкам ставили, тоже самое почти.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот не плохая статья по ВВ части. http://www.motorhelp.ru/76-diagnostika-s...
СсылкаПожаловаться
Евгений ВишняковВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Вот не плохая статья по ВВ части. http://www.motorhelp.ru/76-diagnostika-s...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Рашит, спасибо, полезная статья -по индивидуальным катушкам я не видел раньше.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Вишняков
Евгений Вишняков
Рашит, спасибо, полезная статья -по индивидуальным катушкам я не видел раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Рашит, спасибо, полезная статья -по индивидуальным катушкам я не видел раньше.

Это только то что мне первым попалось. Поищи в поисковике, там много полезного и интересного можно найти.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария