11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа или просто помощь?

Ну так вот, и снова на проф. тему: беседовали на днях с коллегой и зашел разговор насчет подработки - у меня есть несколько человек, которым я (как мне думается) просто помогаю в оформлении документов, делаю квартальные расчеты, консультирую по вопросам налогов, учета и т. д., причем не считаю это за великий труд и денег не беру. Один человек - хороший знакомый (он иногда привозит мне рыбу, клюкву - вобщем, чем богат), есть девочка - одна поднимает двоих детей, открыла бизнес, надо отдать должное ее смелости - я бы так не смогла - да не возьму я с нее ничего....и таких у меня человек пять, не считая тех, кто звонит по рекомендации проконсультироваться. Вобщем, моя коллега (кстати, и сама ингода позванивает посоветоваться) была почти что возмущена этим, что таким образом я не даю другим подработать, развожу халявщиков. Я аргументировла тем, что я у них не работаю, не несу никаких обязательств - просто помогаю в вопросах, где этим людям сложно разобраться, и вообще - это мое дело, и я не считаю, что тем самым отбираю чужой кусок... А может, она права? Работа это или помощь?
Ольга *********
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
L FisherВ ответ на Лана Кузнецова
Лана Кузнецова
Моё почтение !
Ну тут дело , думаю , не в формации ...Желающие прокатиться на чужой шее были всегда ...Вспомни фильм "Осенний марафон " ...
Здесь вопрос всё-таки больше в межличностных отношениях ...
Ведь просто человек с улицы не подойдёт и не попросит сделать квартальный отчёт ...
Это знакомые или хорошо знакомые люди ...
Дожно быть чувство меры и у берущих и у дающих , независимо от жизненных обстоятельсв ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Желающие прокатиться на чужой шее были всегда ...- ну дык не садите: ответ на вопрос много времени не займет, а репетиторство - уже за деньги :) Если человек спросил, что ему с чем сложить в одном столбце - это можно и за бесплатно, а если ты стоишь за его спиной на контроле, пока он сводит таблицу - это уже работа, вполне можно и денег стрясти
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ольга, вы не только "отбираете хлеб" у своих коллег (в конце концов это ваше право), но наносите вред тем, кому помогаете! Ведь люди, зная, что есть такая ездовая лошадка и можно не заморачиваться самообразованием, чтением законов и изучением нормативных документов... можно просто прикрыться детишками, состроить страдальческую физиономию матери одиночки и все вам выкатят на тарелочке...
А ведь вы не всегда будете "под рукой", что они будут делать тогда? СЯДУТ В ЛУЖУ! (хорошо если не в тюрьму)....Так что вы это... завязывайте с такой "бескорыстной" помощью...
СсылкаПожаловаться
Элен +1
про самообразование в бух.учете это не к месту....
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Юрий
Юрий
Элен +1
про самообразование в бух.учете это не к месту....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ошибаетесь! Есть простой принцип - если другой человек это знает, умеет или может, то и я смогу узнаю и научусь. Или хотите сказать что все бухгалтера сплошь супергении из гарварда? Это я вам как бывший Ген. Директор говорю.
СсылкаПожаловаться
L FisherВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ольга, вы не только "отбираете хлеб" у своих коллег (в конце концов это ваше право), но наносите вред тем, кому помогаете! Ведь люди, зная, что есть такая ездовая лошадка и можно не заморачиваться самообразованием, чтением законов и изучением нормативных документов... можно просто прикрыться детишками, состроить страдальческую физиономию матери одиночки и все вам выкатят на тарелочке...
А ведь вы не всегда будете "под рукой", что они будут делать тогда? СЯДУТ В ЛУЖУ! (хорошо если не в тюрьму)....Так что вы это... завязывайте с такой "бескорыстной" помощью...
СсылкаПожаловаться
как будто за плату она всегда будет под рукой. Может человек как раз и развивается - просто натыкается на вопросы, которые раньше не возникали - какая разница куда обращаться: в платную консультацию или к знакомому, который владеет темой? По моему никакой - разве что бесплатный знакомый может не проконсультировать (мало ли - уехал, нет времени, нет желания...) - тут все зависит от доброй воли консультанта. И ответственности за неправильный совет такой консультант не несет - договоров же никаких нет. Но, обычно, вредить никто специально не будет - если человек обратился за помощью - зачем его гробить?
СсылкаПожаловаться
Виктор ИккертВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ольга, вы не только "отбираете хлеб" у своих коллег (в конце концов это ваше право), но наносите вред тем, кому помогаете! Ведь люди, зная, что есть такая ездовая лошадка и можно не заморачиваться самообразованием, чтением законов и изучением нормативных документов... можно просто прикрыться детишками, состроить страдальческую физиономию матери одиночки и все вам выкатят на тарелочке...
А ведь вы не всегда будете "под рукой", что они будут делать тогда? СЯДУТ В ЛУЖУ! (хорошо если не в тюрьму)....Так что вы это... завязывайте с такой "бескорыстной" помощью...
СсылкаПожаловаться
Как хозяин бизнеса я не должен заниматься бухгалтерией, для этого есть бухгалтера, но хотя бы общие понятия я иметь обязан. А если её не будет "под рукой" они попросту возьмут себе бухгалтера. В принципе это её личное дело, хочет помогать, пущай помогает! Может это ей нравится. Бухгалтерия как и законодательство это такая профессия, которая требует быть всегда в теме, особенно в нашем государстве где законы меняются раза два в день!
СсылкаПожаловаться
Игорь СамойловВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ольга, вы не только "отбираете хлеб" у своих коллег (в конце концов это ваше право), но наносите вред тем, кому помогаете! Ведь люди, зная, что есть такая ездовая лошадка и можно не заморачиваться самообразованием, чтением законов и изучением нормативных документов... можно просто прикрыться детишками, состроить страдальческую физиономию матери одиночки и все вам выкатят на тарелочке...
А ведь вы не всегда будете "под рукой", что они будут делать тогда? СЯДУТ В ЛУЖУ! (хорошо если не в тюрьму)....Так что вы это... завязывайте с такой "бескорыстной" помощью...
СсылкаПожаловаться
судя по тексту вы апологет монетарной идеологии - поздравляю. именно она вас и прихлопнет
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Игорь Самойлов
Игорь Самойлов
судя по тексту вы апологет монетарной идеологии - поздравляю. именно она вас и прихлопнет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не учите меня жить! Лучше помогите материально. хех...
СсылкаПожаловаться
Татьяна Балицкая-Сучкова
это называется "простота-хуже воровства"!
встречала таких людей, они постепенно садятся на шею, а когда им скажешь, что сейчас не можешь и попросишь связаться попозже....потом становишься чуть ли не врагом! им ведь надо "вынь и положь" !!!
СсылкаПожаловаться
Николай ВладимировичВ ответ на Татьяна Балицкая-Сучкова
Татьяна Балицкая-Сучкова
это называется "простота-хуже воровства"!
встречала таких людей, они постепенно садятся на шею, а когда им скажешь, что сейчас не можешь и попросишь связаться попозже....потом становишься чуть ли не врагом! им ведь надо "вынь и положь" !!!
СсылкаПожаловаться
Привет, Танюша !! Пока набирал свой комент, ты меня опередила , наши мысли совпажают на все 100 !!!))))
СсылкаПожаловаться
Николай Владимирович
Любой труд ( а консультация это тоже труд) должны и обязаны оплачиваться !!!С одной стороны-это хорошо, что Вы бескорыстная и добрая женщина, а с другой - Ваша коллега права, Вы не только отбираете заработок у людей, действительно нуждающихся в нём, но и плодите любителей халявы , которым раз что нибудь бесплатно поможешь, они потом садятся так на шею, что малейшее Ваше сопротивление по неоказанию им помощи в дальнейшем ( в силу занятости или другим причинам ) будет восприниматься ими как личная обида , соответственно с выводами типа : Зазналась наша Ольга, раньше помогала, а теперь , вишь цаца !!!Оно Вам надо , за свою то доброту ? Всех страждущих не накормишь !!!Вывод такой : с самого начала определить рамки помощи- на две-три минуты или вопрос - бесплатно, по дружбе, а вот рассчёты, составление документации -оплата !! Поверьте, Вас так больше будут уважать и ценить , как человека, знающего себе цену , так и специалиста !!!
СсылкаПожаловаться
TCCC)))
мне кажется, что такая помощь, это нормально, если не переходит в постоянную "потребиловку", и люди не садятся на шею))))
много и таких, кто за "так" и пальцем не пошевелит)))по доброте души своей)))
Вы сомневаетесть, что правильно поступаете или жалеете, об упущенной материальной выгоде?
А коллеге в следующий раз озвучте расценки за свои консультации, что она потом скажет?))))
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
На Ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ! Попробую пояснить. Если Ваши консультации и помошь приносят хоть какую-то прибыль, тому кто обращается, то можно пару раз помочь БЕЗВОЗМЕЗДНО, но не более! Сами посудите, к Вам за советом обратилась к примеру хорошая знакомая, которой просто лень самой в этом вопросе копаться, НО ОНА ЗА ЭТО ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ!!! Ну раз помогли, ну два, а потом эта знакомая начинает думать что Вы ей ДОЛЖНЫ помогать!!! Друга сторона медали ( про мать одиночку) помочь ей не просто можно, а нужно! Встанет на ноги, тогда смотрите сами. Каждый случай индивидуален. В конце концов это Ваши знания, Ваше время и Ваш труд и брать или не брать за это плату, решать именно Вам, а не коллегам из других контор!
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Ё маё люди! Вы с какой скоростью текст набираете? Знал бы что так же думаете не мучал бы клавиатуру(((
СсылкаПожаловаться
TCCC)))В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ё маё люди! Вы с какой скоростью текст набираете? Знал бы что так же думаете не мучал бы клавиатуру(((
СсылкаПожаловаться
ну, почему сразу же клаву мучить? сразу видно у кого и прыщ бесплатно не вскочит)))) а кто друг, товарищ и брат))) просто человек)))
СсылкаПожаловаться
Игорь СамойловВ ответ на TCCC)))
TCCC)))
ну, почему сразу же клаву мучить? сразу видно у кого и прыщ бесплатно не вскочит)))) а кто друг, товарищ и брат))) просто человек)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, почему сразу же клаву мучить? сразу видно у кого и прыщ бесплатно не вскочит)))) а кто друг, товарищ и брат))) просто человек)))

сто баллов
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
Считаю, что Вы правы. В жизни все бывает... Сегодня они помощи просят, завтра Вы. Ведь специалистами своего дела мы не сразу стали, нам тоже кто-то помогал. А в процессе работы, идет естественный отбор, видно сразу тех, кто быстро учится, а кто на шею хочет сесть. И тут приходит решение кому прийти на помощь, а с кого взять деньги. Главное самому надо уметь отказывать во время, это важное качество в характере человека.
СсылкаПожаловаться
Алексей Кожевников
Если вам не чего это не стоит то можно и просто так помочь, тем более без обязательств. Главное что-бы на шею не садились и при отказе в помощи не стать врагом №1.
СсылкаПожаловаться
Андрей
А как ты думала за что людей убирают ? За то что кусок хлеба изо рта вынимают.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Дербенева
Вот он, век потребительства! Подружка попросила просчитать вместе с ней одну систему просто потому что я когда-то делала что-то подобное. Я, конечно, помогла. И чтож по-вашему: мне с неё деньги брать! А через месяц мне потребовался в срочном порядке, буквально в течение 1 часа, профессиональный перевод, она всё бросила и мне помогла.
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на Татьяна Дербенева
Татьяна Дербенева
Вот он, век потребительства! Подружка попросила просчитать вместе с ней одну систему просто потому что я когда-то делала что-то подобное. Я, конечно, помогла. И чтож по-вашему: мне с неё деньги брать! А через месяц мне потребовался в срочном порядке, буквально в течение 1 часа, профессиональный перевод, она всё бросила и мне помогла.
СсылкаПожаловаться
+мульен!...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария