11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Птенцы гнезда Фурсенкова..."

В воскресенье поздно вечером, перещёлкивая
каналы TV, случайно наткнулась на какую-то очередную передачу типа
викторины. Хотела уже «пройти мимо», но застряла. Не знаю названия этой
игры, ибо смотрела не сначала, но суть такова: парам девушек и парам
юношей по очерёди ведущая задаёт вопросы. Некоторые совсем простые,
требующие ответа «да» или «нет», некоторые посложнее. Особо сложных не
было. Это всё таки не «Что? Где? Когда?», а намного проще. Играли
студентки и студенты различных ВУЗов. Примерно 1 - 4 курсов. Специальности разные: будущие инженеры,
психологи, менеджеры, экономисты, юристы и т. п.

Правильных ответов за всё время, что я смотрела, была едва треть. Но
даже не в этом была «изюминка» игры. А в рассуждениях этих студиозусов,
когда они обсуждали вопрос, пытаясь найти правильный ответ. Это
«ШЕДЕВРЫ» мыслительной деятельности …нет, это – песТня, гимн
современному образованию. Сначала
я смотрела так, потом спохватилась и кинулась записывать эти «перлы».
Ниже – то, что успела записать. Итак,

Вопрос: Что такое коллоквиум?

- Это что-то из музыкальных инструментов. Не наших. Может, Азия?

- Ты чо? Совсем не втыкаешь? Это из истории. Типа договора между странами. Чтобы войны не было.

Вопрос: В каких отношениях состояли Крупская и Ульянов? (К сожалению, успела записать лишь малую часть)

- Ульянов. Что-то знакомая фамилия, где-то слышал. Может, учёный? Химик какой-нибудь…

- Нееее, однозначно из литературы. Названия не помню, но они были любовниками. Но любовь была невзаимной, и он её убил.

Вопрос: Как звали последнего русского царя?

- Иван Грозный.

- Нет, это раньше, не последний. Последний был в 19 веке. До Ленина. Вспоминай, кто был до Ленина.

- А что, Ленин был царь? Разве не президент?

- Нет, он был вождь. А вот до него был царь, который и был последним. Вспомнил – Пётр Первый!

Вопрос: Британская Колумбия – это?

- Богатый район Лондона.

Вопрос: В каких родственных отношениях состояли Наташа Ростова и поручик Ржевский?

- Наташа Ростова…это опера какая-то. Что-то из искусства.

- Нет, это из произведения Тургенева «Отцы и дети». Она там, кажется,
отца не послушалась. И у них конфликт был, ссора какая – то.

- А Ржевский ей кто?

- Они были любовниками. Вот из-за него, кажется, отец и разозлился. Не нравился он ему.

- Но отношения – то родственные!

- Тогда, может, отчим?

- Нет, там же отец был, родной. Вспомнила! Они были двоюродные брат и сестра.

Вопрос: Чем известен царь Эдип?

- Кажется, он пол сменил.

- Ты, что – он давно жил, тогда ещё не меняли пол, не было таких врачей, хирургов.

- это да. Но там что-то такое, скандальное было. А! Он усыновил своего отца (рассуждали психологи будущие).

Вопрос: Борис Годунов – кто это?

- Это депутат. Он драку в парламенте устроил.

- Нее, это писатель – эмигрант. Не помню, что писал, но точно это он.

Вопрос: Ядерная зима – это зима 1812 года, когда русские войска обстреляли французов ядрами. Это так?

(рассуждения записать не успела). Но ответ был – ДА, это так. Ядра ведь, потому и ядерная.

Вопрос: Кто такая Ангела Меркель?

- Телеведущая немецкая, которая потом, постарев, уехала в Израиль и больше она не телеведущая. На пенсии, наверное.

К концу передачи я была в полнейшем осадке. И нематерных слов у меня в тот момент не было. Я их все забыла.

Домодернизировали образование, дальше уже некуда…
Nataliya*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
285
Nataliya*В ответ на Kyzma
Комментарий удален.Почему?
Знаете, не думаю. Просто я видела, как серьёзно они рассуждали, вернее пытались рассуждать, ища ответ. Как спорили между собой, кто прав, а кто нет.
Наткнулась на передачу случайно, смотрела только одну. И потому не могу сказать - всегда в ней такие "умники" участвуют или просто мне так "повезло", нарвалась на "особо одарённых". Но я была в шоке.
СсылкаПожаловаться
Kyzma
Я знаю мир,- в нём вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре с глупцом,
бесчестный честного стыдит,
И капля счастья тонет в море горя.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Kyzma
Kyzma
Я знаю мир,- в нём вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре с глупцом,
бесчестный честного стыдит,
И капля счастья тонет в море горя.
СсылкаПожаловаться
Хайям. У него много замечательных строк, актуальных и сегодня. Но ещё актуальней слова Некрасова: "Бывали хуже времена, но не было подлей". Классик ошибался (даже великие ошибаются) - наступили времена ещё более подлые.
СсылкаПожаловаться
Евгений БлиндеровВ ответ на Kyzma
Kyzma
Я знаю мир,- в нём вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре с глупцом,
бесчестный честного стыдит,
И капля счастья тонет в море горя.
СсылкаПожаловаться
К вам не относится у вас всё правильно ну а молодёжь как учат? Мой сын учился 11 лет в школе и ежемесячно приходилось оплачивать (типо ремонт учебники и т.д). по 3500 ежемесячно.вот и понимай то что дают учителя и это до сих пор в каждой Московской школе. Если вы не оплачиваете напишите мне на почту составлю список Московских школ где обучают бесплатно. Может хоть одну найдём если она не на ремонте.
СсылкаПожаловаться
Kyzma
Это моё мнение на вашу тему и я его никому не навязываю - Каждый привык винить кого то за происходящее вокруг за утечку мозгов за деградацию нации , за акоголизацию страны, я думаю Медведев здесь не причем и каждому дано решать пить, читать или уезжать, если Ломоносов хотел учиться он прошел через Россию. и в наших руках воспитать умных детей.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Kyzma
Kyzma
Это моё мнение на вашу тему и я его никому не навязываю - Каждый привык винить кого то за происходящее вокруг за утечку мозгов за деградацию нации , за акоголизацию страны, я думаю Медведев здесь не причем и каждому дано решать пить, читать или уезжать, если Ломоносов хотел учиться он прошел через Россию. и в наших руках воспитать умных детей.
СсылкаПожаловаться
Тема об уровне знаний студентов.
Ой ли? Точно в наших? Вы в 7 лет отдадите ребёнка в школу, в которой введены образовательные стандарты, не дающие качественного образования. Только если Ваш ребёнок будет на домашнем обучении с массой высокооплачиваемых педагогов. Ну, или элитная школа. Но это уже вопрос возможностей.
СсылкаПожаловаться
Юрий ГрековВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Тема об уровне знаний студентов.
Ой ли? Точно в наших? Вы в 7 лет отдадите ребёнка в школу, в которой введены образовательные стандарты, не дающие качественного образования. Только если Ваш ребёнок будет на домашнем обучении с массой высокооплачиваемых педагогов. Ну, или элитная школа. Но это уже вопрос возможностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А те педагоги вчера вечером радовали вас своими умозаключениями.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Напомнило это одну старую передачу: по городу бегали с микрофоном и спрашивали: Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолете- голубого? Ответы на вопрос повергли в шок.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Напомнило это одну старую передачу: по городу бегали с микрофоном и спрашивали: Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолете- голубого? Ответы на вопрос повергли в шок.
СсылкаПожаловаться
Вы помните эти ответы? Можете пример привести?)
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Вы помните эти ответы? Можете пример привести?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Типа рассуждения о том, что в поезде используется тормозная жидкость красного цвета, а в самолете тормозная система- воздушная, а воздух обозначается голубым.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Типа рассуждения о том, что в поезде используется тормозная жидкость красного цвета, а в самолете тормозная система- воздушная, а воздух обозначается голубым.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) Ужас! Какая занятная логика)
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
))) Ужас! Какая занятная логика)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Человек разумный, думающий- вот они и думали.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Человек разумный, думающий- вот они и думали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думали...только не в ту сторону, извилисто как-то)
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Думали...только не в ту сторону, извилисто как-то)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неисповедимы пути мысленные.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorovВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Напомнило это одну старую передачу: по городу бегали с микрофоном и спрашивали: Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолете- голубого? Ответы на вопрос повергли в шок.
СсылкаПожаловаться
вопрос задавали-"Какого цвета стоп-кран в поезде?"И все отвечали красного,и тут же у них спрашивали-"А в самолёте?"и вот тут почему то ответ был-"Голубой".
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на sergei fedorov
sergei fedorov
вопрос задавали-"Какого цвета стоп-кран в поезде?"И все отвечали красного,и тут же у них спрашивали-"А в самолёте?"и вот тут почему то ответ был-"Голубой".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может было и так, но я смотрел пару передач именно с таким вопросом, как у меня.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на sergei fedorov
sergei fedorov
вопрос задавали-"Какого цвета стоп-кран в поезде?"И все отвечали красного,и тут же у них спрашивали-"А в самолёте?"и вот тут почему то ответ был-"Голубой".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Под цвет неба, видимо))))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Под цвет неба, видимо))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так какой ответ правильный? Не томите уже! :-)
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Так какой ответ правильный? Не томите уже! :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все претензии к "автору" вопроса)))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария