14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продали машину, покупатель хочет вернуть деньги, угрожает

Такой вопрос. Продали ВАЗ 2114 2011 г.в. Машина была в средненьком состоянии, чего мы не скрывали. Выставили на продажу за 90 т.р. Отдали перекупу за 68 т.р. Причём был покупатель за 70 т.р. Перекуп уговорил отдать ему со словами «отдаёшь и забываешь о ней». На ней отъездили пять лет и в принципе разница в две тысячи была несущественна для нас. Да и вообще эти деньги погоду не делают для приобретения новой машины. Он ее осматривал со всех сторон, катался. Знал, что кузов весь крашенный, знал, что нужно вытягивать (первый хозяин бил ее сам), видел что при езде весь передок шатается. Забрал вчера. Звонит сегодня с наездами или я ее привожу и отдаёшь деньги, либо отдавай 8 тысяч за треснутый кузов или раму, не знаю. Угрожают местными блатными. Я как бы и знал, что там трещина, мне ее заваривали. Но деньги возвращать не хочу. Я ведь мог ее отдать за 70 другому человеку, но решил что раз Перекупы находятся за 200 км от меня, мозги делать не будут. Волнует меня только то, что люди в ДОговоре купли-продажи просто прочитают адрес и новую машину попортят. На машину год работал без выходных, обидно будет. Что стоит делать? Посоветуйте.
Филиппова Валерия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
32
12
Филиппова Валерия
для приобретения новой машины. Он ее осматривал со всех сторон, катался. Знал, что кузов весь крашенный, знал, что нужно вытягивать (первый хозяин бил ее сам), видел что при езде весь передок шатается. Забрал вчера. Звонит сегодня с наездами или я ее привожу и отдаёшь деньги, либо отдавай 8 тысяч за треснутый кузов или раму, не знаю. Угрожают местными блатными. Я как бы и знал, что там трещина, мне ее заваривали. Но деньги возвращать не хочу. Я ведь мог ее отдать за 70 другому человеку, но решил что раз Перекупы находятся за 200 км от меня, мозги делать не будут. Волнует меня только то, что люди в ДОговоре купли-продажи просто прочитают адрес и новую машину попортят. На машину год работал без выходных, обидно будет. Что стоит делать? Посоветуйте.
СсылкаПожаловаться
сергей соколов
Просто послать на 3 буквы и забыть
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
В милицию.
СсылкаПожаловаться
Хулио Педрейро
Пошли его по матушке и все дела. А если боишься, скажи- шурин брата деверя - главный прокурор! И посодит его за вымогательство!
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Хулио Педрейро
Хулио Педрейро
Пошли его по матушке и все дела. А если боишься, скажи- шурин брата деверя - главный прокурор! И посодит его за вымогательство!
СсылкаПожаловаться
Вот так и рождаются легенды про охреневших силовиков...
СсылкаПожаловаться
Виталий Добрынин
В отделение по месту жительства пишем заявление и сдаем дежурному офицеру. Пишем на угрозы и вымогательство, прикладываем копию ДКП и неплохо если есть запись телефонных разговоров.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Маркин
В ДКП какая сумма значится?
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Дмитрий Маркин
Дмитрий Маркин
В ДКП какая сумма значится?
СсылкаПожаловаться
поддерживаю вопрос.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Закон о защите прав потребителя распространяется, в том числе, и на продавцов б/у автомобилей, и согласно этому закону, покупатель вправе расторгнуть сделку, если потребительские качества товара ему были не известны, или умышленно скрыты продавцом. В Вашем случае, если в ДКП отсутствует приписка о том, что товар осмотрен и к его качеству, комплектности и состоянию покупатель претензий не имеет, или отсутствует акт приемо-передачи товара , в котором покупатель согласился с состоянием преобретаемого товара, то покупатель вправе потребовать расторжения сделки. Совершить расторжение сделки можно в досудебном, добровольном порядке, или в результате судебного решения. В первом случае, стороны самостоятельно принимают такое решение, во втором, в результате гражданско- правового процесса и решения суда, если истец, покупатель, сумеет доказать, что потребительские качества товара ему заранее небыли известны, что для авто за сроком гарантии весьма сомнительны, или что продавец умышленно скрыл дефекты и недостатки и не предоставил покупателю возможность проверить это самостоятельно, что очень трудно будет доказать покупателю, ну не под дулом пистолета совершалась сделка , и не под воздействием гипноза ...
Вот и смотрите, что Вы и Ваш оппонент имеют в качестве аргументов, а простой наезд , это тоже предмет для законодательного преследования, причём для наезжающего , уголовного.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Закон о защите прав потребителя распространяется, в том числе, и на продавцов б/у автомобилей, и согласно этому закону, покупатель вправе расторгнуть сделку, если потребительские качества товара ему были не известны, или умышленно скрыты продавцом. В Вашем случае, если в ДКП отсутствует приписка о том, что товар осмотрен и к его качеству, комплектности и состоянию покупатель претензий не имеет, или отсутствует акт приемо-передачи товара , в котором покупатель согласился с состоянием преобретаемого товара, то покупатель вправе потребовать расторжения сделки. Совершить расторжение сделки можно в досудебном, добровольном порядке, или в результате судебного решения. В первом случае, стороны самостоятельно принимают такое решение, во втором, в результате гражданско- правового процесса и решения суда, если истец, покупатель, сумеет доказать, что потребительские качества товара ему заранее небыли известны, что для авто за сроком гарантии весьма сомнительны, или что продавец умышленно скрыл дефекты и недостатки и не предоставил покупателю возможность проверить это самостоятельно, что очень трудно будет доказать покупателю, ну не под дулом пистолета совершалась сделка , и не под воздействием гипноза ...
Вот и смотрите, что Вы и Ваш оппонент имеют в качестве аргументов, а простой наезд , это тоже предмет для законодательного преследования, причём для наезжающего , уголовного.
СсылкаПожаловаться
"Закон о защите прав потребителя распространяется, в том числе, и на продавцов б/у автомобилей" - утверждение верное только в случае, если продавец - ИП-шник или юр.лицо, и автомобиль продается в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Так что не вводите людей в заблуждение. Если обычное физ. лицо продает свой автомобиль - на него закон о ЗПП никаким боком не распространяется.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на shaman
shaman
"Закон о защите прав потребителя распространяется, в том числе, и на продавцов б/у автомобилей" - утверждение верное только в случае, если продавец - ИП-шник или юр.лицо, и автомобиль продается в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Так что не вводите людей в заблуждение. Если обычное физ. лицо продает свой автомобиль - на него закон о ЗПП никаким боком не распространяется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что это принципиально изменило, что у покупателя появилось больше шансов на расторжение сделки, или уменьшение её стоимости, да ничего не изменилось, если в случае с юрлицами шанс был призрачным, то в случае с физлицом, он практически нулевой.
И в чем тут введение в заблуждение? Если в первом случае покупатель, хоть как-то, в иске или претензии может ссылаться на положения закона, то во втором случае у него и этого не будет...
Или можете предоставить другое, положительное для покупателя решение не основанное на ззпп, в чем я сильно сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
Виктор
А что за трещина, о которой говорите - "Я как бы и знал, что там трещина, мне ее заваривали"? Ее после покупки обнаружил покупатель? Тогда читайте статью 475 ГК РФ. А то, что он угрожает, понятно, т.к. в ответ на свои законные претензии получил, похоже, отказ.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Виктор
Виктор
А что за трещина, о которой говорите - "Я как бы и знал, что там трещина, мне ее заваривали"? Ее после покупки обнаружил покупатель? Тогда читайте статью 475 ГК РФ. А то, что он угрожает, понятно, т.к. в ответ на свои законные претензии получил, похоже, отказ.
СсылкаПожаловаться
Так то оно так, но сумеет ли покупатель доказать, что сумма сделки изначально не была уменьшена на сумму недостатков товара, для авто 2011 года это как бы сложнодоказуемый фактор, поскольку разброс цен на автомобили такого года выпуска весьма значителен.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Так то оно так, но сумеет ли покупатель доказать, что сумма сделки изначально не была уменьшена на сумму недостатков товара, для авто 2011 года это как бы сложнодоказуемый фактор, поскольку разброс цен на автомобили такого года выпуска весьма значителен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ему нет необходимости это доказывать, т.к. слова к делу не пришьешь, задокументировано ничего не было, а о трещине продавец промолчал. Т.е. он скрыл не трещину, а предстоящие расходы на надлежащий ремонт для безопасной эксплуатации автомобиля. Потому и спросил автора об этой трещине, ведь бывает же - на продажу подварят, зашпаклюют, закрасят, зная, что всё это до первой кочки.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Виктор
Виктор
Ему нет необходимости это доказывать, т.к. слова к делу не пришьешь, задокументировано ничего не было, а о трещине продавец промолчал. Т.е. он скрыл не трещину, а предстоящие расходы на надлежащий ремонт для безопасной эксплуатации автомобиля. Потому и спросил автора об этой трещине, ведь бывает же - на продажу подварят, зашпаклюют, закрасят, зная, что всё это до первой кочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто сказал, что продавец б/у автомобиля обязан указывать на все действия, что он произвёл по восстановительном ремонту автомобиля, покупатель изначально знал, что автомобиль может иметь недостатки полученные им в результате эксплуатации, а значит должен был побеспокоиться о том, чтоб самостоятельно убедиться в их отсутствии, требования к новому и б/у автомобилю не идентичны. А главное, сумеет ли покупатель доказать, что в цене сделки не были учтены все недостатки товара. В любом случае, в суде рассматриваются все слова и действия, как продавца, так и пркупателя, кстати, "наезд" покупателя тоже можно интерпретировать, но не в разрезе ГК, а в рамках УК.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Виктор
Виктор
Ему нет необходимости это доказывать, т.к. слова к делу не пришьешь, задокументировано ничего не было, а о трещине продавец промолчал. Т.е. он скрыл не трещину, а предстоящие расходы на надлежащий ремонт для безопасной эксплуатации автомобиля. Потому и спросил автора об этой трещине, ведь бывает же - на продажу подварят, зашпаклюют, закрасят, зная, что всё это до первой кочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, кстати, установить суммы предстоящих расходов по ремонту приобретаемого б/у автомобиля может только лицензированный эксперт, и если покупатель не пожелал прибегнуть к его услугам до совершения сделки, то это проблемы только покупателя, я не вижу не одного весомого аргумента добровольной сделки, если покупатель потребовал экспертизы, а продавец в этом отказал. Впрочем, имеет значения и то, что я написал изначально, это само документальное оформление сделки.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Да, кстати, установить суммы предстоящих расходов по ремонту приобретаемого б/у автомобиля может только лицензированный эксперт, и если покупатель не пожелал прибегнуть к его услугам до совершения сделки, то это проблемы только покупателя, я не вижу не одного весомого аргумента добровольной сделки, если покупатель потребовал экспертизы, а продавец в этом отказал. Впрочем, имеет значения и то, что я написал изначально, это само документальное оформление сделки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так разве с чем-то спорю? Всего лишь хочу подчеркнуть, что любой проданный товар должен отвечать требованиям к его безопасности. Новый он или б/у - значения не имеет. Потому и заинтересовала заваренная трещина, которая была известна продавцу, но для покупателя стала неожиданностью.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Не втюхал...
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
дашь 8 тысяч и начнут всплывать косяки...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Тут или "слать лесом" или действительно откатывать сделку назад. Дашь денег один раз, и, как выше Андрей написал, потом уже не отделаешься. Не зная всех подробностей вашего общения с покупателем, трудно что-то посоветовать конкретное. Машину новую портить за 200 км вряд ли кто поедет, но все может быть...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария