29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Процедура снятия/постановки на учет автомобиля зарегистрированного в другом регионе при продаже/покупке после выхода изменений в законе о регистрации

Хочу продать машину, зарегистрированную в другом регионе. Какова процедура снятия/постановки на учет?
Звонил в в одно из отделений - сказали что копии документов отправляют почтой! и ждут получения подтверждения снятия с учета тоже почтой! только после этого ставят на учет на нового владельца. Кто-нибудь уже проходил этот путь?
АзЕсмьЦарь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
12
скорп-61
Я такую машину покупал в 2008 году (ещё до вступления в силу нынешних правил регистрации). Мне её поставили в ГИБДД на учёт, как обычно. Но предупредили, что направили запрос в ГАИ региона, откуда прибыла машина, и что я не смогу её снять с учёта, если мне захочется, до получения ответа на запрос, или пока не пройдёт полгода с момента регистрации автомобиля на меня. Сейчас, так же всё осталось, если не ошибаюсь.
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарьВ ответ на скорп-61
скорп-61
Я такую машину покупал в 2008 году (ещё до вступления в силу нынешних правил регистрации). Мне её поставили в ГИБДД на учёт, как обычно. Но предупредили, что направили запрос в ГАИ региона, откуда прибыла машина, и что я не смогу её снять с учёта, если мне захочется, до получения ответа на запрос, или пока не пройдёт полгода с момента регистрации автомобиля на меня. Сейчас, так же всё осталось, если не ошибаюсь.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ! Очень любопытно! в 2008 году эта процедура практически работала, а с принятием закона вдруг перестала!.. Буду мучить гибдд-шников. Может что-то прояснилось... Или все-таки кто-то что-то знает!
СсылкаПожаловаться
скорп-61В ответ на АзЕсмьЦарь
АзЕсмьЦарь
Спасибо за ответ! Очень любопытно! в 2008 году эта процедура практически работала, а с принятием закона вдруг перестала!.. Буду мучить гибдд-шников. Может что-то прояснилось... Или все-таки кто-то что-то знает!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", вот нужные пункты :

35.29. При изменении места жительства собственника (владельца) в порядке, предусмотренном пунктом 14 Правил регистрации, и обращении его в регистрационное подразделение по новому месту жительства без снятия транспортного средства с учета по прежнему месту регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1, 35.3, 35.4 настоящего Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.
Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по месту жительства и утилизируются в установленном порядке.

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарьВ ответ на скорп-61
скорп-61
Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", вот нужные пункты :

35.29. При изменении места жительства собственника (владельца) в порядке, предусмотренном пунктом 14 Правил регистрации, и обращении его в регистрационное подразделение по новому месту жительства без снятия транспортного средства с учета по прежнему месту регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1, 35.3, 35.4 настоящего Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.
Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по месту жительства и утилизируются в установленном порядке.

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По-моему, не совсем то. Эти пункты касаются меня и моего а/м при изменении места жительства и соответственно места регистрации моего а/м. В отношении купли/продажи там примерно тоже но в других пунктах: "24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства."...
"40.1. При снятии с регистрационного учета транспортных средств физических лиц в связи с изменением собственника в соответствии с пунктом 24.5 Правил регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1., 35.3., 35.4. (уплата пошлин и визуальный осмотр) настоящего Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.
Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется регистрационным подразделением по месту жительства нового собственника, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по месту регистрации транспортного средства прежнего собственника, сдаются и утилизируются в установленном порядке."

Те не менее, большое спасибо за ответ!
СсылкаПожаловаться
Светлана Проханова
слышала сейчас все это очень упростили с 01 апреля.Можете почитать поправки)))
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарьВ ответ на Светлана Проханова
Светлана Проханова
слышала сейчас все это очень упростили с 01 апреля.Можете почитать поправки)))
СсылкаПожаловаться
Читал, поскольку нужно! Но в поправках собственно процесс продажи-покупки-регистрационных действий не прописан. В ГИБДД еще сами не знают как это делать. Такое, во всяком случае у меня сложилось впечатление от разговора с дамой в отделе регистрации. По ее словам покупатель должен прийти в ГИБДД с договором купли/продажи, номерами, копиями документов на машину. Там оформляется стандартное заявление о постановке на учет. Далее номера и копии документов отправляются в ГИБДД по месту регистрации а/м почтой. Там его снимают с учета и отправляют документы назад тоже почтой. После чего машину ставят на учет на нового владельца. Вот мне и интересно где тут упрощения. И вообще действительно ли так должно быть?
СсылкаПожаловаться
Светлана Проханова
Вполне возможно!Спешу заметить, что только у нас те службы, в отношении которых вносятся поправки, совершенно не понимают на практике с чем это есть!Поэтому не удивлюсь, если этот механизм будет работать именно так!!!Волокита!!!!
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Вчера еще раз разговаривал с инспектором. Вкратце результат таков. Машину ставят на учет только после получения подтверждения о снятии с учета. Это кстати есть и в новом Приказе: "Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется регистрационным подразделением по месту жительства нового собственника, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по месту регистрации транспортного средства прежнего собственника, сдаются и утилизируются в установленном порядке". Не представляю, кто захочет покупать машину таким образом.
СсылкаПожаловаться
Сергей Агафонов
Подскажите, пожалуйста! Человек прописан в ХМАО, проживает в Украине. Хочет на машине уехать на Украину, а машину продать в Белгороде(при этом не снимать её с учёта в ХМАО и не менять прописки). Сможет ли он снять машину с учёта в Белгороде?
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарьВ ответ на Сергей Агафонов
Сергей Агафонов
Подскажите, пожалуйста! Человек прописан в ХМАО, проживает в Украине. Хочет на машине уехать на Украину, а машину продать в Белгороде(при этом не снимать её с учёта в ХМАО и не менять прописки). Сможет ли он снять машину с учёта в Белгороде?
СсылкаПожаловаться
Самый простой вариант сделать на покупателя генеральную доверенность сроком на два-три месяца. Далее покупатель сам в гаи ставит ее на учет. Правда поставят машину на учет только после получения подтверждения о снятии с учета В ХМАО, куда будет направлен почтой запрос.
Как то так.
СсылкаПожаловаться
Сергей АгафоновВ ответ на АзЕсмьЦарь
АзЕсмьЦарь
Самый простой вариант сделать на покупателя генеральную доверенность сроком на два-три месяца. Далее покупатель сам в гаи ставит ее на учет. Правда поставят машину на учет только после получения подтверждения о снятии с учета В ХМАО, куда будет направлен почтой запрос.
Как то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо огромное! Удачи!
СсылкаПожаловаться
Kirill Alhovick
Подскажите пожалуйста, а вот если у меня тс зарегистрировано в ХМАО, а проживаю в Смоленске, и хочу продать машину в Смоленске, сколько времени придется ждать, елси по почте отправят запрос на снятие машины с учетав ХМАО? заранее спс =)
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Ждать, видимо, придется столько, сколько письмо будет идти в ХМАО и обратно. + прохождение его по структуре ГИБДД ХМАО. Я думаю, что примерно 3-5 недель.
СсылкаПожаловаться
Евгений Ильин
подскажите машина снята с учета в подмосковье(,купил в московской области), а прописка в чувашии, могу ли я поставить авто в московской области,не езжая в чувашию(по месту прописки)? Спасибо.
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Вы можете поставить машину на учет по регистрации по месту пребывания (временная регистрация). На срок действия регистрации. Далее, при продлении регистрации, вам надо будет прийти в ГИБДД с продленным вариантом. Если официальной регистрации по месту пребывания у вас нет, то надо ставить машину на учет по месту прописки. Сейчас, насколько я знаю, вынесен на обсуждение законопроект о возможности проведения регистрационных действий в любом подразделении ГИБДД. Но он пока в стадии обсуждения.
СсылкаПожаловаться
Лия Голыгина
Машину купили в другом регионе, с учета не сняли. Когда сегодня обратились в ГИБДД по поводу запроса в другой регион, чтобы снять ее там с учета и поставить здесь, нам сказали, что туда надо посылать не копии документов, а сами документы, а машиной пользоваться будет нельзя, т.к. документы будут отправлены. Правильно ли это? И на какие документы нам опираться.
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарьВ ответ на Лия Голыгина
Лия Голыгина
Машину купили в другом регионе, с учета не сняли. Когда сегодня обратились в ГИБДД по поводу запроса в другой регион, чтобы снять ее там с учета и поставить здесь, нам сказали, что туда надо посылать не копии документов, а сами документы, а машиной пользоваться будет нельзя, т.к. документы будут отправлены. Правильно ли это? И на какие документы нам опираться.
СсылкаПожаловаться
Сказали правильно. Я в свое время столкнулся с той же проблемой. Вариантов пока два. 1-й отправлять документы почтой и ждать их назад с отметкой о снятии с учета. 2-й - ехать и снимать самим. Новая процедура регистрационных действий все еще обсуждается.
http://www.gibdd.ru/news/federal/79143/?...
СсылкаПожаловаться
Иван Перцев
Подскажите, машину зарегистрировал в Удмуртии, продаю в Свердловской обл., возможна ли такая продажа? Какие операции требуется совершить продавцу/покупателю в таком случае? Спасибо!
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Продажа конечно возможна! Заключаете договор с покупателем, снимаете машину с учета, получаете оплату, передаете ему документы на машину. Со стороны продавца, по-моему, все. Покупатель с договором и документами приезжает в свое отделение ГИБДД и ставит машину на учет. Перечень документов для снятия и постановки на учет есть на сайте ГИБДД - http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/reg/.
Вариант 2. Делаете на покупателя генеральную доверенность, например на 3 месяца или меньше, как договоритесь. И он все делает сам. Только вам надо быть готовым к тому, что вам, возможно, придется оплачивать штрафы вашего покупателя в течение срока действия доверенности. )
СсылкаПожаловаться
Жанат Киттыбаев
подскажите пожалуйста машина стойт на учёте в башкирий можно ли её продать по дкп в иркутской области
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария