Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 сентября
Nissan Terrano 2.0 143hp 4WD AT
Комплектация элегант, все устраивает ещё бы кожу
5.0
26 сентября
Lifan Solano 1.6 MT
владею лифан-солано 5лет пробег 90т.км. кроме расходников ни каких затратных проблем .заводится что зимой, что летом на раз...если ездить спокойно, то вообще без проблемная машина.
4.8
Все отзывы
Правила форума

Процедура снятия/постановки на учет автомобиля зарегистрированного в другом регионе при продаже/покупке после выхода изменений в законе о регистрации

Хочу продать машину, зарегистрированную в другом регионе. Какова процедура снятия/постановки на учет?
Звонил в в одно из отделений - сказали что копии документов отправляют почтой! и ждут получения подтверждения снятия с учета тоже почтой! только после этого ставят на учет на нового владельца. Кто-нибудь уже проходил этот путь?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
скорп-61
Я такую машину покупал в 2008 году (ещё до вступления в силу нынешних правил регистрации). Мне её поставили в ГИБДД на учёт, как обычно. Но предупредили, что направили запрос в ГАИ региона, откуда прибыла машина, и что я не смогу её снять с учёта, если мне захочется, до получения ответа на запрос, или пока не пройдёт полгода с момента регистрации автомобиля на меня. Сейчас, так же всё осталось, если не ошибаюсь.
СсылкаПожаловаться
скорп-61
Я такую машину покупал в 2008 году (ещё до вступления в силу нынешних правил регистрации). Мне её поставили в ГИБДД на учёт, как обычно. Но предупредили, что направили запрос в ГАИ региона, откуда прибыла машина, и что я не смогу её снять с учёта, если мне захочется, до получения ответа на запрос, или пока не пройдёт полгода с момента регистрации автомобиля на меня. Сейчас, так же всё осталось, если не ошибаюсь.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ! Очень любопытно! в 2008 году эта процедура практически работала, а с принятием закона вдруг перестала!.. Буду мучить гибдд-шников. Может что-то прояснилось... Или все-таки кто-то что-то знает!
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Спасибо за ответ! Очень любопытно! в 2008 году эта процедура практически работала, а с принятием закона вдруг перестала!.. Буду мучить гибдд-шников. Может что-то прояснилось... Или все-таки кто-то что-то знает!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", вот нужные пункты :

35.29. При изменении места жительства собственника (владельца) в порядке, предусмотренном пунктом 14 Правил регистрации, и обращении его в регистрационное подразделение по новому месту жительства без снятия транспортного средства с учета по прежнему месту регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1, 35.3, 35.4 настоящего Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.
Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по месту жительства и утилизируются в установленном порядке.

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.
СсылкаПожаловаться
скорп-61
Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", вот нужные пункты :

35.29. При изменении места жительства собственника (владельца) в порядке, предусмотренном пунктом 14 Правил регистрации, и обращении его в регистрационное подразделение по новому месту жительства без снятия транспортного средства с учета по прежнему месту регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1, 35.3, 35.4 настоящего Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.
Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по месту жительства и утилизируются в установленном порядке.

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По-моему, не совсем то. Эти пункты касаются меня и моего а/м при изменении места жительства и соответственно места регистрации моего а/м. В отношении купли/продажи там примерно тоже но в других пунктах: "24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства."...
"40.1. При снятии с регистрационного учета транспортных средств физических лиц в связи с изменением собственника в соответствии с пунктом 24.5 Правил регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения действий, предусмотренных пунктами 35.1., 35.3., 35.4. (уплата пошлин и визуальный осмотр) настоящего Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.
Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется регистрационным подразделением по месту жительства нового собственника, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по месту регистрации транспортного средства прежнего собственника, сдаются и утилизируются в установленном порядке."

Те не менее, большое спасибо за ответ!
СсылкаПожаловаться
Светлана Проханова
слышала сейчас все это очень упростили с 01 апреля.Можете почитать поправки)))
СсылкаПожаловаться
Светлана Проханова
слышала сейчас все это очень упростили с 01 апреля.Можете почитать поправки)))
СсылкаПожаловаться
Читал, поскольку нужно! Но в поправках собственно процесс продажи-покупки-регистрационных действий не прописан. В ГИБДД еще сами не знают как это делать. Такое, во всяком случае у меня сложилось впечатление от разговора с дамой в отделе регистрации. По ее словам покупатель должен прийти в ГИБДД с договором купли/продажи, номерами, копиями документов на машину. Там оформляется стандартное заявление о постановке на учет. Далее номера и копии документов отправляются в ГИБДД по месту регистрации а/м почтой. Там его снимают с учета и отправляют документы назад тоже почтой. После чего машину ставят на учет на нового владельца. Вот мне и интересно где тут упрощения. И вообще действительно ли так должно быть?
СсылкаПожаловаться
Светлана Проханова
Вполне возможно!Спешу заметить, что только у нас те службы, в отношении которых вносятся поправки, совершенно не понимают на практике с чем это есть!Поэтому не удивлюсь, если этот механизм будет работать именно так!!!Волокита!!!!
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Вчера еще раз разговаривал с инспектором. Вкратце результат таков. Машину ставят на учет только после получения подтверждения о снятии с учета. Это кстати есть и в новом Приказе: "Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется регистрационным подразделением по месту жительства нового собственника, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по месту регистрации транспортного средства прежнего собственника, сдаются и утилизируются в установленном порядке". Не представляю, кто захочет покупать машину таким образом.
СсылкаПожаловаться
Сергей Агафонов
Подскажите, пожалуйста! Человек прописан в ХМАО, проживает в Украине. Хочет на машине уехать на Украину, а машину продать в Белгороде(при этом не снимать её с учёта в ХМАО и не менять прописки). Сможет ли он снять машину с учёта в Белгороде?
СсылкаПожаловаться
Сергей Агафонов
Подскажите, пожалуйста! Человек прописан в ХМАО, проживает в Украине. Хочет на машине уехать на Украину, а машину продать в Белгороде(при этом не снимать её с учёта в ХМАО и не менять прописки). Сможет ли он снять машину с учёта в Белгороде?
СсылкаПожаловаться
Самый простой вариант сделать на покупателя генеральную доверенность сроком на два-три месяца. Далее покупатель сам в гаи ставит ее на учет. Правда поставят машину на учет только после получения подтверждения о снятии с учета В ХМАО, куда будет направлен почтой запрос.
Как то так.
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Самый простой вариант сделать на покупателя генеральную доверенность сроком на два-три месяца. Далее покупатель сам в гаи ставит ее на учет. Правда поставят машину на учет только после получения подтверждения о снятии с учета В ХМАО, куда будет направлен почтой запрос.
Как то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо огромное! Удачи!
СсылкаПожаловаться
Kirill Alhovick
Подскажите пожалуйста, а вот если у меня тс зарегистрировано в ХМАО, а проживаю в Смоленске, и хочу продать машину в Смоленске, сколько времени придется ждать, елси по почте отправят запрос на снятие машины с учетав ХМАО? заранее спс =)
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Ждать, видимо, придется столько, сколько письмо будет идти в ХМАО и обратно. + прохождение его по структуре ГИБДД ХМАО. Я думаю, что примерно 3-5 недель.
СсылкаПожаловаться
Евгений Ильин
подскажите машина снята с учета в подмосковье(,купил в московской области), а прописка в чувашии, могу ли я поставить авто в московской области,не езжая в чувашию(по месту прописки)? Спасибо.
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Вы можете поставить машину на учет по регистрации по месту пребывания (временная регистрация). На срок действия регистрации. Далее, при продлении регистрации, вам надо будет прийти в ГИБДД с продленным вариантом. Если официальной регистрации по месту пребывания у вас нет, то надо ставить машину на учет по месту прописки. Сейчас, насколько я знаю, вынесен на обсуждение законопроект о возможности проведения регистрационных действий в любом подразделении ГИБДД. Но он пока в стадии обсуждения.
СсылкаПожаловаться
Лия Голыгина
Машину купили в другом регионе, с учета не сняли. Когда сегодня обратились в ГИБДД по поводу запроса в другой регион, чтобы снять ее там с учета и поставить здесь, нам сказали, что туда надо посылать не копии документов, а сами документы, а машиной пользоваться будет нельзя, т.к. документы будут отправлены. Правильно ли это? И на какие документы нам опираться.
СсылкаПожаловаться
Лия Голыгина
Машину купили в другом регионе, с учета не сняли. Когда сегодня обратились в ГИБДД по поводу запроса в другой регион, чтобы снять ее там с учета и поставить здесь, нам сказали, что туда надо посылать не копии документов, а сами документы, а машиной пользоваться будет нельзя, т.к. документы будут отправлены. Правильно ли это? И на какие документы нам опираться.
СсылкаПожаловаться
Сказали правильно. Я в свое время столкнулся с той же проблемой. Вариантов пока два. 1-й отправлять документы почтой и ждать их назад с отметкой о снятии с учета. 2-й - ехать и снимать самим. Новая процедура регистрационных действий все еще обсуждается.
http://www.gibdd.ru/news/federal/79143/?...
СсылкаПожаловаться
Иван Перцев
Подскажите, машину зарегистрировал в Удмуртии, продаю в Свердловской обл., возможна ли такая продажа? Какие операции требуется совершить продавцу/покупателю в таком случае? Спасибо!
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Продажа конечно возможна! Заключаете договор с покупателем, снимаете машину с учета, получаете оплату, передаете ему документы на машину. Со стороны продавца, по-моему, все. Покупатель с договором и документами приезжает в свое отделение ГИБДД и ставит машину на учет. Перечень документов для снятия и постановки на учет есть на сайте ГИБДД - http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/reg/.
Вариант 2. Делаете на покупателя генеральную доверенность, например на 3 месяца или меньше, как договоритесь. И он все делает сам. Только вам надо быть готовым к тому, что вам, возможно, придется оплачивать штрафы вашего покупателя в течение срока действия доверенности. )
СсылкаПожаловаться
Жанат Киттыбаев
подскажите пожалуйста машина стойт на учёте в башкирий можно ли её продать по дкп в иркутской области
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Можно. Проблема в том, что ее надо снять с учета в Башкирии. А для этого надо туда на ней приехать.
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Можно. Проблема в том, что ее надо снять с учета в Башкирии. А для этого надо туда на ней приехать.
СсылкаПожаловаться
хочу купить машину в другом регионе,могу ли я там же поставить её на учет? ( если да подскажи номер пункт этого закона)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
хочу купить машину в другом регионе,могу ли я там же поставить её на учет? ( если да подскажи номер пункт этого закона)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
15 октября в России вступил в действие новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств». Согласно нему вы можете регистрировать а/м в любом подразделении ГИБДД. На днях мой друг продавал машину. Покупатели из Томска. Пришли в ГИБДД проверить машину на предмет угонов, залогов и т.п. Им сказали, что все сделают, только если они напишут заявление о постановке машины на учет там же, то есть по месту продажи. Они отказались. Но для вас важно, что это возможно. Почитайте http://auto.mail.ru/article.html?id=4389... - я думаю, найдете ответы и на другие ваши вопросы. Успеха!
СсылкаПожаловаться
Артур Кутушев
Добрый день. Хочу совершить обмен автомобилями с человеком из другого региона. Подскажите,пожалуйста,как правильно все оформить.Еду я к нему из Башкирии в ЕКБ
СсылкаПожаловаться
АзЕсмьЦарь
Здравствуйте! Давно не интересовался этим вопросом. Но, думаю, пока серьезных изменений не было. Вам надо снять машину с учета. Приехать к вашему партнеру по сделке. Он тоже должен снят машину с учета. Далее составляете либо 1 договор мены, либо 2 договора купли-продажи. Обмениваетесь документами на машины, пожимаете друг другу руки и едете каждый в свой МРЭО ставить машины на учет. Думаю все.
СсылкаПожаловаться
ЛиКкА
Можно ли поставить на учет машину,не снимая с учета, зарегистрированную в другом регионе
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru