21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Процедура продажи авто

Собираюсь продать авто. Давно не занимался такими вопросами, и с новыми законами не осведомлен.Посоветуйте, как осуществить продажу авто пошагово, законно и без проблем? Перекуп предлагает составить ДКП в письменной форме, передать мне деньги, и поставить авто на учет в другом районе. Обещает привезти копию птс через пару дней.Законно ли это, и чем мне грозит?
Естественно, я не согласен. Поставит он на учет в течении 10 дней еще большой вопрос. И все штрафы, и т.п. будут висеть на мне, если он так и не поставит авто на учет. Правильно?

Процедуру прекращения регистрации мне в любом случае проходить, и/или только по окончании 10 дней?
Предлагаю ему оформить ДКП в ГИБДД. Я так понимаю снимать с учета авто по новым положениям мне не нужно, все автоматически произойдет при постановке авто на учет новым владельцем?

И что делать с ГРЗ (номерами), покупатель собирается брать новые номера, да и мне они не нужны? Сдавать в ГАИ?
Кроме того, пару лет не платил транспортный налог, и пару мелких штрафов. Когда мне их оплачивать, до сделки купли-продажи, или можно после?
Страхового полиса нет, нужен ли он в ГИБДД?
Макс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
12
IVANВ ответ на nyukta
nyukta
а если больше там вроде уже зависит от суммы дохода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, если владеет своим имуществом более 3 лет, освобождаетсь от налогообложения (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ) и от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на IVAN
IVAN
декларацию надо если он владел своей машиной менее 3 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а по моему в любом случае надо подавать...
СсылкаПожаловаться
Макс
Ребята,всем спасибо за ответы. Все становится более менее понятно. Осталась лишь пара нюансов.
Перекуп настаивает на ДКП в письменной форме. Но доверия, что-то эти письмена не вызывают, как и сам перекуп (а речь ведется все же о 500 тыс.руб).
Лучше оформить все в комиссионках при Гибдд, или самому скачать бланки и заполнить, + сведения о ДКП хоть как-то будут отражены в базах Гибдд в день сделки, или ДКП заверяется лишь в момент регистрации авто новым владельцем?
Вера, Вы также пишите "4.Акт приёма-передачи лучше составить, дабы обезопасить себя." Где его брать, скачивать,или в комиссионках, кем заверяться будет, и обезопасить себя от чего?
Авто владею больше 3-х лет, соответственно в налоговую декларацию не подаю?
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Макс
Макс
Ребята,всем спасибо за ответы. Все становится более менее понятно. Осталась лишь пара нюансов.
Перекуп настаивает на ДКП в письменной форме. Но доверия, что-то эти письмена не вызывают, как и сам перекуп (а речь ведется все же о 500 тыс.руб).
Лучше оформить все в комиссионках при Гибдд, или самому скачать бланки и заполнить, + сведения о ДКП хоть как-то будут отражены в базах Гибдд в день сделки, или ДКП заверяется лишь в момент регистрации авто новым владельцем?
Вера, Вы также пишите "4.Акт приёма-передачи лучше составить, дабы обезопасить себя." Где его брать, скачивать,или в комиссионках, кем заверяться будет, и обезопасить себя от чего?
Авто владею больше 3-х лет, соответственно в налоговую декларацию не подаю?
СсылкаПожаловаться
Оформите у нотарису 0,5 % от суммы, это 2500 и спите спокойно. В ком.фирме возьмут 1000-1500, но эта такая же бумажка как если составить самому на коленке ничего не стоит.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Макс
Макс
Ребята,всем спасибо за ответы. Все становится более менее понятно. Осталась лишь пара нюансов.
Перекуп настаивает на ДКП в письменной форме. Но доверия, что-то эти письмена не вызывают, как и сам перекуп (а речь ведется все же о 500 тыс.руб).
Лучше оформить все в комиссионках при Гибдд, или самому скачать бланки и заполнить, + сведения о ДКП хоть как-то будут отражены в базах Гибдд в день сделки, или ДКП заверяется лишь в момент регистрации авто новым владельцем?
Вера, Вы также пишите "4.Акт приёма-передачи лучше составить, дабы обезопасить себя." Где его брать, скачивать,или в комиссионках, кем заверяться будет, и обезопасить себя от чего?
Авто владею больше 3-х лет, соответственно в налоговую декларацию не подаю?
СсылкаПожаловаться
Акт приёма-передачи автомобиля необязательный документ, идёт как приложение к ДКП. Скачать из интернета можно.
СсылкаПожаловаться
Виктор Седов
Честно говоря,не вижу вообще ничего страшного в данном случае!Сейчас практически все сделки оформляются по ДКП в прорстой письменной форме!Не стоит бояться перекупов при продаже,их стоит настораживаться при покупке!Просто составляете ДКП,лучше в какой-нибудь конторе,при этом проследите,чтобы тот,на кого будете оформлять,был вписан в ПТС(как новый собственник),и поставлена дата сделки.После совершения сделки предупредите покупателя,что по истечение десяти дней вы обратитесь в ГИБДД,если авто не будет поставлен на учет на др. лицо(как вам писали ранее),вы аннулируете регистрацию.В этом случае авто можно будет поставить на учет только на того,с кем совершали сделку.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария