21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Процедура продажи авто

Собираюсь продать авто. Давно не занимался такими вопросами, и с новыми законами не осведомлен.Посоветуйте, как осуществить продажу авто пошагово, законно и без проблем? Перекуп предлагает составить ДКП в письменной форме, передать мне деньги, и поставить авто на учет в другом районе. Обещает привезти копию птс через пару дней.Законно ли это, и чем мне грозит?
Естественно, я не согласен. Поставит он на учет в течении 10 дней еще большой вопрос. И все штрафы, и т.п. будут висеть на мне, если он так и не поставит авто на учет. Правильно?

Процедуру прекращения регистрации мне в любом случае проходить, и/или только по окончании 10 дней?
Предлагаю ему оформить ДКП в ГИБДД. Я так понимаю снимать с учета авто по новым положениям мне не нужно, все автоматически произойдет при постановке авто на учет новым владельцем?

И что делать с ГРЗ (номерами), покупатель собирается брать новые номера, да и мне они не нужны? Сдавать в ГАИ?
Кроме того, пару лет не платил транспортный налог, и пару мелких штрафов. Когда мне их оплачивать, до сделки купли-продажи, или можно после?
Страхового полиса нет, нужен ли он в ГИБДД?
Макс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
12
евгении лапенок
Перекуп деньги предлагает.а Вы отказываетесь?! Ну и сидите дальше со своим ведром,читайте соседнюю ветку.про продажу авто.там всё понятно написано...
СсылкаПожаловаться
Макс
Заданы вполне конкретные вопросы, если нет ответов, то не стоит тут своими ведрами махать..
а за ссылку по вопросам продажи авто буду благодарен.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Макс
Макс
Заданы вполне конкретные вопросы, если нет ответов, то не стоит тут своими ведрами махать..
а за ссылку по вопросам продажи авто буду благодарен.
СсылкаПожаловаться
Ответы уже миллион раз даны.и разжёваны-пережёваны.погуглите на досуге...а по существу,перекуп предлагает оптимальную схему.хватайте деньги пока дают.и не парьтесь..
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вот здесь можете найти нужную информацию:http://auto.mail.ru/info/ru/registration...
СсылкаПожаловаться
Макс
трудно миллион первый раз ответить на четко заданные вопросы? гуглить нет времени, да и схема та далека от идеальной..
подождем реально разбирающихся людей, и более толковые ответы..
СсылкаПожаловаться
Макс
Вера, спасибо за ссылку.
Но так и не нашел ответов, на некоторые вопросы, процедуру прекращения регистрации мне проходить желательно/обязательно?
+ "И что делать с ГРЗ (номерами), покупатель собирается брать новые номера, да и мне они не нужны? Сдавать в ГАИ?
Кроме того, пару лет не платил транспортный налог, и пару мелких штрафов. Когда мне их оплачивать, до сделки купли-продажи, или можно после?
Страхового полиса нет, нужен ли он в ГИБДД?"
помимо ДКП, акт приема передачи сейчас составляется?
СсылкаПожаловаться
IVANВ ответ на Макс
Макс
Вера, спасибо за ссылку.
Но так и не нашел ответов, на некоторые вопросы, процедуру прекращения регистрации мне проходить желательно/обязательно?
+ "И что делать с ГРЗ (номерами), покупатель собирается брать новые номера, да и мне они не нужны? Сдавать в ГАИ?
Кроме того, пару лет не платил транспортный налог, и пару мелких штрафов. Когда мне их оплачивать, до сделки купли-продажи, или можно после?
Страхового полиса нет, нужен ли он в ГИБДД?"
помимо ДКП, акт приема передачи сейчас составляется?
СсылкаПожаловаться
составляете ДКП в 3х экземплярах, получаете деньги за машину и всё! Страховку нужно будет сделать новому владельцу,а не вам. Налоги и штрафы заплатите когда захотите. В ДКП и так указывается,что вы получили средства и что покупатель получил авто.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Макс
Макс
Вера, спасибо за ссылку.
Но так и не нашел ответов, на некоторые вопросы, процедуру прекращения регистрации мне проходить желательно/обязательно?
+ "И что делать с ГРЗ (номерами), покупатель собирается брать новые номера, да и мне они не нужны? Сдавать в ГАИ?
Кроме того, пару лет не платил транспортный налог, и пару мелких штрафов. Когда мне их оплачивать, до сделки купли-продажи, или можно после?
Страхового полиса нет, нужен ли он в ГИБДД?"
помимо ДКП, акт приема передачи сейчас составляется?
СсылкаПожаловаться
1.Авто продаётся с ГРЗ!!! Если покупателю не нужны-пусть меняет сам после сделки.
2.Лучше до сделки, а то вдруг уже есть запрет на регистрационные действия, тогда покупатель перерегистрировать на себя не сможет.
3.Ваш полис ОСАГО не нужен.
4.Акт приёма-передачи лучше составить, дабы обезопасить себя.
СсылкаПожаловаться
IVANВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
1.Авто продаётся с ГРЗ!!! Если покупателю не нужны-пусть меняет сам после сделки.
2.Лучше до сделки, а то вдруг уже есть запрет на регистрационные действия, тогда покупатель перерегистрировать на себя не сможет.
3.Ваш полис ОСАГО не нужен.
4.Акт приёма-передачи лучше составить, дабы обезопасить себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на сайте ГИБДД можно заранее проверить,есть ли запрет на регистрационные действия чтобы не было сюрпризов.
СсылкаПожаловаться
IVAN
продавайте по ДКП и не парьтесь! Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.
СсылкаПожаловаться
Макс
Иван, спасибо, это я понял. На вопросы выше можете ответить?
СсылкаПожаловаться
IVANВ ответ на Макс
Макс
Иван, спасибо, это я понял. На вопросы выше можете ответить?
СсылкаПожаловаться
ответил. см выше.
СсылкаПожаловаться
Алексей Волков
вот тут подробно описано https://blamper.ru/auto/wiki/pokupka-i-p...
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
ОСАГО продавцу не нужно, только покупателю, ГРЗ пойдут в утиль при перегистрации авто на нового владельца. Штрафы лучше оплатить чтобы не было сюрпризов с ограничением регистрациионых действий вашей машины. Акт приема-передачи желателен, либо в договоре должно быть прописано ,что ДКП являтся и актом приема-передачи авто.
СсылкаПожаловаться
IVANВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
ОСАГО продавцу не нужно, только покупателю, ГРЗ пойдут в утиль при перегистрации авто на нового владельца. Штрафы лучше оплатить чтобы не было сюрпризов с ограничением регистрациионых действий вашей машины. Акт приема-передачи желателен, либо в договоре должно быть прописано ,что ДКП являтся и актом приема-передачи авто.
СсылкаПожаловаться
в ДКП и так это указывается, продавец получил деньги,а покупатель транспортное средство.
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на IVAN
IVAN
в ДКП и так это указывается, продавец получил деньги,а покупатель транспортное средство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это де-юре.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
ОСАГО продавцу не нужно, только покупателю, ГРЗ пойдут в утиль при перегистрации авто на нового владельца. Штрафы лучше оплатить чтобы не было сюрпризов с ограничением регистрациионых действий вашей машины. Акт приема-передачи желателен, либо в договоре должно быть прописано ,что ДКП являтся и актом приема-передачи авто.
СсылкаПожаловаться
ГРЗ в утиль не пойдут, если пригодны для дальнейшей эксплуатации.
СсылкаПожаловаться
nyukta
штрафы и налоги по любому вам платить...вероятнее всего они "всплывут" при составлении дкп в гибдд...составляете дкп перекуп уезжает на машине с номерами вы с деньгами...через 10 дней обратитесь в гибдд...если машина до сих пор на вас "висит" пишите заяву авто "арестовывают"...начинаются проблемы у купившего...со штрафами не знаю..ну наверно как то можно доказать что допустим с 15.01.15 вы продали машину и на ней не ездили...и не забудьте про декларацию в налоговую...просрочка штраф 1000р...
СсылкаПожаловаться
IVANВ ответ на nyukta
nyukta
штрафы и налоги по любому вам платить...вероятнее всего они "всплывут" при составлении дкп в гибдд...составляете дкп перекуп уезжает на машине с номерами вы с деньгами...через 10 дней обратитесь в гибдд...если машина до сих пор на вас "висит" пишите заяву авто "арестовывают"...начинаются проблемы у купившего...со штрафами не знаю..ну наверно как то можно доказать что допустим с 15.01.15 вы продали машину и на ней не ездили...и не забудьте про декларацию в налоговую...просрочка штраф 1000р...
СсылкаПожаловаться
декларацию надо если он владел своей машиной менее 3 лет
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на IVAN
IVAN
декларацию надо если он владел своей машиной менее 3 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если больше там вроде уже зависит от суммы дохода?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария