Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Процедура продажи авто

Собираюсь продать авто. Давно не занимался такими вопросами, и с новыми законами не осведомлен.Посоветуйте, как осуществить продажу авто пошагово, законно и без проблем? Перекуп предлагает составить ДКП в письменной форме, передать мне деньги, и поставить авто на учет в другом районе. Обещает привезти копию птс через пару дней.Законно ли это, и чем мне грозит?
Естественно, я не согласен. Поставит он на учет в течении 10 дней еще большой вопрос. И все штрафы, и т.п. будут висеть на мне, если он так и не поставит авто на учет. Правильно?

Процедуру прекращения регистрации мне в любом случае проходить, и/или только по окончании 10 дней?
Предлагаю ему оформить ДКП в ГИБДД. Я так понимаю снимать с учета авто по новым положениям мне не нужно, все автоматически произойдет при постановке авто на учет новым владельцем?

И что делать с ГРЗ (номерами), покупатель собирается брать новые номера, да и мне они не нужны? Сдавать в ГАИ?
Кроме того, пару лет не платил транспортный налог, и пару мелких штрафов. Когда мне их оплачивать, до сделки купли-продажи, или можно после?
Страхового полиса нет, нужен ли он в ГИБДД?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
6 декабря
Volkswagen Passat 1.8 90hp AT
Отличная машина. Двигатель не делал, А в коробке поменял 2 подшипника пару тысяч назад. Думаю что пробег отмотан, При продаже в Польше всегда отматывают. Из 510 тысяч больше 300 тысяч моих. Дешевые ...
5.0
6 декабря
Bentley Bentayga 6.0 AT 4WD
Неплохой авто для выездов на выходные. Нравится его эксклюзивность.​ Я вообще очень люблю эксклюзив. Когда мне предложили купить эксклюзивный бездорожный джип, выбор сразу пал на него.
1.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
евгении лапенок
Перекуп деньги предлагает.а Вы отказываетесь?! Ну и сидите дальше со своим ведром,читайте соседнюю ветку.про продажу авто.там всё понятно написано...
СсылкаПожаловаться
Макс
Заданы вполне конкретные вопросы, если нет ответов, то не стоит тут своими ведрами махать..
а за ссылку по вопросам продажи авто буду благодарен.
СсылкаПожаловаться
Макс
Заданы вполне конкретные вопросы, если нет ответов, то не стоит тут своими ведрами махать..
а за ссылку по вопросам продажи авто буду благодарен.
СсылкаПожаловаться
Ответы уже миллион раз даны.и разжёваны-пережёваны.погуглите на досуге...а по существу,перекуп предлагает оптимальную схему.хватайте деньги пока дают.и не парьтесь..
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вот здесь можете найти нужную информацию:http://auto.mail.ru/info/ru/registration...
СсылкаПожаловаться
Макс
трудно миллион первый раз ответить на четко заданные вопросы? гуглить нет времени, да и схема та далека от идеальной..
подождем реально разбирающихся людей, и более толковые ответы..
СсылкаПожаловаться
Макс
Вера, спасибо за ссылку.
Но так и не нашел ответов, на некоторые вопросы, процедуру прекращения регистрации мне проходить желательно/обязательно?
+ "И что делать с ГРЗ (номерами), покупатель собирается брать новые номера, да и мне они не нужны? Сдавать в ГАИ?
Кроме того, пару лет не платил транспортный налог, и пару мелких штрафов. Когда мне их оплачивать, до сделки купли-продажи, или можно после?
Страхового полиса нет, нужен ли он в ГИБДД?"
помимо ДКП, акт приема передачи сейчас составляется?
СсылкаПожаловаться
Макс
Вера, спасибо за ссылку.
Но так и не нашел ответов, на некоторые вопросы, процедуру прекращения регистрации мне проходить желательно/обязательно?
+ "И что делать с ГРЗ (номерами), покупатель собирается брать новые номера, да и мне они не нужны? Сдавать в ГАИ?
СсылкаПожаловаться
составляете ДКП в 3х экземплярах, получаете деньги за машину и всё! Страховку нужно будет сделать новому владельцу,а не вам. Налоги и штрафы заплатите когда захотите. В ДКП и так указывается,что вы получили средства и что покупатель получил авто.
СсылкаПожаловаться
Макс
Вера, спасибо за ссылку.
СсылкаПожаловаться
1.Авто продаётся с ГРЗ!!! Если покупателю не нужны-пусть меняет сам после сделки.
2.Лучше до сделки, а то вдруг уже есть запрет на регистрационные действия, тогда покупатель перерегистрировать на себя не сможет.
3.Ваш полис ОСАГО не нужен.
4.Акт приёма-передачи лучше составить, дабы обезопасить себя.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
1.Авто продаётся с ГРЗ!!! Если покупателю не нужны-пусть меняет сам после сделки.
2.Лучше до сделки, а то вдруг уже есть запрет на регистрационные действия, тогда покупатель перерегистрировать на себя не сможет.
3.Ваш полис ОСАГО не нужен.
4.Акт приёма-передачи лучше составить, дабы обезопасить себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на сайте ГИБДД можно заранее проверить,есть ли запрет на регистрационные действия чтобы не было сюрпризов.
СсылкаПожаловаться
IVAN
продавайте по ДКП и не парьтесь! Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.
СсылкаПожаловаться
Макс
Иван, спасибо, это я понял. На вопросы выше можете ответить?
СсылкаПожаловаться
Макс
Иван, спасибо, это я понял. На вопросы выше можете ответить?
СсылкаПожаловаться
ответил. см выше.
СсылкаПожаловаться
Алексей Волков
вот тут подробно описано https://blamper.ru/auto/wiki/pokupka-i-p...
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
ОСАГО продавцу не нужно, только покупателю, ГРЗ пойдут в утиль при перегистрации авто на нового владельца. Штрафы лучше оплатить чтобы не было сюрпризов с ограничением регистрациионых действий вашей машины. Акт приема-передачи желателен, либо в договоре должно быть прописано ,что ДКП являтся и актом приема-передачи авто.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
ОСАГО продавцу не нужно, только покупателю, ГРЗ пойдут в утиль при перегистрации авто на нового владельца. Штрафы лучше оплатить чтобы не было сюрпризов с ограничением регистрациионых действий вашей машины. Акт приема-передачи желателен, либо в договоре должно быть прописано ,что ДКП являтся и актом приема-передачи авто.
СсылкаПожаловаться
в ДКП и так это указывается, продавец получил деньги,а покупатель транспортное средство.
СсылкаПожаловаться
IVAN
в ДКП и так это указывается, продавец получил деньги,а покупатель транспортное средство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это де-юре.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
СсылкаПожаловаться
ГРЗ в утиль не пойдут, если пригодны для дальнейшей эксплуатации.
СсылкаПожаловаться
nyukta
штрафы и налоги по любому вам платить...вероятнее всего они "всплывут" при составлении дкп в гибдд...составляете дкп перекуп уезжает на машине с номерами вы с деньгами...через 10 дней обратитесь в гибдд...если машина до сих пор на вас "висит" пишите заяву авто "арестовывают"...начинаются проблемы у купившего...со штрафами не знаю..ну наверно как то можно доказать что допустим с 15.01.15 вы продали машину и на ней не ездили...и не забудьте про декларацию в налоговую...просрочка штраф 1000р...
СсылкаПожаловаться
IVANВ ответ на nyukta
nyukta
штрафы и налоги по любому вам платить...вероятнее всего они "всплывут" при составлении дкп в гибдд...составляете дкп перекуп уезжает на машине с номерами вы с деньгами...через 10 дней обратитесь в гибдд...если машина до сих пор на вас "висит" пишите заяву авто "арестовывают"...начинаются проблемы у купившего...со штрафами не знаю..ну наверно как то можно доказать что допустим с 15.01.15 вы продали машину и на ней не ездили...и не забудьте про декларацию в налоговую...просрочка штраф 1000р...
СсылкаПожаловаться
декларацию надо если он владел своей машиной менее 3 лет
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на IVAN
IVAN
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если больше там вроде уже зависит от суммы дохода?
СсылкаПожаловаться
IVANВ ответ на nyukta
nyukta
а если больше там вроде уже зависит от суммы дохода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, если владеет своим имуществом более 3 лет, освобождаетсь от налогообложения (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ) и от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на IVAN
IVAN
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а по моему в любом случае надо подавать...
СсылкаПожаловаться
Макс
Ребята,всем спасибо за ответы. Все становится более менее понятно. Осталась лишь пара нюансов.
Перекуп настаивает на ДКП в письменной форме. Но доверия, что-то эти письмена не вызывают, как и сам перекуп (а речь ведется все же о 500 тыс.руб).
Лучше оформить все в комиссионках при Гибдд, или самому скачать бланки и заполнить, + сведения о ДКП хоть как-то будут отражены в базах Гибдд в день сделки, или ДКП заверяется лишь в момент регистрации авто новым владельцем?
Вера, Вы также пишите "4.Акт приёма-передачи лучше составить, дабы обезопасить себя." Где его брать, скачивать,или в комиссионках, кем заверяться будет, и обезопасить себя от чего?
Авто владею больше 3-х лет, соответственно в налоговую декларацию не подаю?
СсылкаПожаловаться
Макс
Ребята,всем спасибо за ответы. Все становится более менее понятно. Осталась лишь пара нюансов.
Перекуп настаивает на ДКП в письменной форме. Но доверия, что-то эти письмена не вызывают, как и сам перекуп (а речь ведется все же о 500 тыс.руб).
Лучше оформить все в комиссионках при Гибдд, или самому скачать бланки и заполнить, + сведения о ДКП хоть как-то будут отражены в базах Гибдд в день сделки, или ДКП заверяется лишь в момент регистрации авто новым владельцем?
Вера, Вы также пишите "4.Акт приёма-передачи лучше составить, дабы обезопасить себя." Где его брать, скачивать,или в комиссионках, кем заверяться будет, и обезопасить себя от чего?
СсылкаПожаловаться
Оформите у нотарису 0,5 % от суммы, это 2500 и спите спокойно. В ком.фирме возьмут 1000-1500, но эта такая же бумажка как если составить самому на коленке ничего не стоит.
СсылкаПожаловаться
Макс
СсылкаПожаловаться
Акт приёма-передачи автомобиля необязательный документ, идёт как приложение к ДКП. Скачать из интернета можно.
СсылкаПожаловаться
Виктор Седов
Честно говоря,не вижу вообще ничего страшного в данном случае!Сейчас практически все сделки оформляются по ДКП в прорстой письменной форме!Не стоит бояться перекупов при продаже,их стоит настораживаться при покупке!Просто составляете ДКП,лучше в какой-нибудь конторе,при этом проследите,чтобы тот,на кого будете оформлять,был вписан в ПТС(как новый собственник),и поставлена дата сделки.После совершения сделки предупредите покупателя,что по истечение десяти дней вы обратитесь в ГИБДД,если авто не будет поставлен на учет на др. лицо(как вам писали ранее),вы аннулируете регистрацию.В этом случае авто можно будет поставить на учет только на того,с кем совершали сделку.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru