14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблема с зарядкой АБ ваз2115

Привет всем ,проблема зарядка АБ только в движении ,резкие скачки напряжения Заранее спасибо
Сергей Ласточкин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Загорится. Замок включил, на лампу подал плюс. С другого контакта лампы уходит провод на возбуждение генератора. Схема возбуждения исправна - лампа загорается. Завёл двигатель - генератор начал ток давать. На проводе возбуждения появляется плюсовой потенциал - лампа гаснет, поскольку с обоих сторон поступает +14В. Панель приборов обесточивается (предохранитель кончился), мотор работает, генератор крутится, вольты вырабатывает. Плюсовой потенциал с генератоа через лампу возвращается на панель, лампа загорается.
Примерно так.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
если бы это было так, то машину невозможно было бы заглушить!!!!Именно поэтому в этой цепи - цепи запуска! и контроля!!! -стоит развязывающий диод!!!!Иначе бы напряжение на реле\регуляторе было бы всегда параллельно напряжению зажигания. Ты выключаешь зажигание - а машина не глохнет!!!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Как реагировал тахометр в момент поднятия оборотов? Варианты: никак; падал на ноль; поднимался и падал вместе с оборотами.
Где-то пропадает напряжение возбуждения. Пытаюсь понять где.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
может, всё же просто - щётки висят?
СсылкаПожаловаться
Сергей Ласточкин
поднимался и падал вместе с оборотами
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Сергей Ласточкин
Сергей Ласточкин
поднимался и падал вместе с оборотами
СсылкаПожаловаться
Тогда пляшите от генератора. Снятие - разборка - проверка. Чистка - смазка - протяжка разъёма возбуждения и разъёмов на монтажном блоке в подкапотном пространстве. Затем отпИшитесь.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Тогда пляшите от генератора. Снятие - разборка - проверка. Чистка - смазка - протяжка разъёма возбуждения и разъёмов на монтажном блоке в подкапотном пространстве. Затем отпИшитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот пусть лучше, действительно, займётся профилактикой генератора - у него это сделать - милое дело, даже снимать с мотора не обязательно. Осмотреть внимательно диодный мост, затяжку наконечников обмоток, не подгорело ли чего, не отпущено ли? Можно даже прошлифовать кольца ротора - соединить плюсовые, запустить мотор и "нулевкой" наждачкой отполировать токосъёмные кольца.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
вот пусть лучше, действительно, займётся профилактикой генератора - у него это сделать - милое дело, даже снимать с мотора не обязательно. Осмотреть внимательно диодный мост, затяжку наконечников обмоток, не подгорело ли чего, не отпущено ли? Можно даже прошлифовать кольца ротора - соединить плюсовые, запустить мотор и "нулевкой" наждачкой отполировать токосъёмные кольца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я сторонник снятия. Пыль-грязь-мазут вымыть, шелест подшипников заодно послушать.
А шлифовать - я против.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Я сторонник снятия. Пыль-грязь-мазут вымыть, шелест подшипников заодно послушать.
А шлифовать - я против.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
разрешите с Вами, коллега, не согласиться!!! Впрочем - на снятом работать сподручнее, но если подшипники не шумят, то профилактику проще и быстрее сделать на не снятом.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
разрешите с Вами, коллега, не согласиться!!! Впрочем - на снятом работать сподручнее, но если подшипники не шумят, то профилактику проще и быстрее сделать на не снятом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ответить нечего, неответить вроде как неприлично, спорить незачем - оба варианта приемлемы.
Поэтому отвечаю: подтверждаю приём информации!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Ответить нечего, неответить вроде как неприлично, спорить незачем - оба варианта приемлемы.
Поэтому отвечаю: подтверждаю приём информации!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
жму руку
СсылкаПожаловаться
Сергей Ласточкин
спасибо Николай,завтра начну
СсылкаПожаловаться
Евгений Иванов
... Забавно наблюдать, как два "врача" лечат больного заочно, при этом пытаются играть в "угадайку". При этом "больной" говорит: у меня примерно что-то где-то, а вы скажите мне конкретно в чем дело. Совершенно непонятно про скачки напряжения: толи они падают и поднимаются до нормы или поднимаются и падают до нормы. Это разные болезни, соотвенственно и лечить надо по-разному. Затем "больной", пришедший ко врачу с головной болью (а это может быть гипертония, гипотония, мигрень, сотрясение, температура, похмелье, отравление газами и т.д.) говорит, что у меня и желудок побаливает, и спину ломит, может это одно и тоже? А "врачи",не сделав анализ , лечат! Забавно!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Евгений Иванов
Евгений Иванов
... Забавно наблюдать, как два "врача" лечат больного заочно, при этом пытаются играть в "угадайку". При этом "больной" говорит: у меня примерно что-то где-то, а вы скажите мне конкретно в чем дело. Совершенно непонятно про скачки напряжения: толи они падают и поднимаются до нормы или поднимаются и падают до нормы. Это разные болезни, соотвенственно и лечить надо по-разному. Затем "больной", пришедший ко врачу с головной болью (а это может быть гипертония, гипотония, мигрень, сотрясение, температура, похмелье, отравление газами и т.д.) говорит, что у меня и желудок побаливает, и спину ломит, может это одно и тоже? А "врачи",не сделав анализ , лечат! Забавно!
СсылкаПожаловаться
ну и забавляйся себе... на здоровье...
СсылкаПожаловаться
Евгений ИвановВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
ну и забавляйся себе... на здоровье...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и забавляйся себе... на здоровье...

Не обижайся! Просто на самом деле сложно по такому описанию что-то предложить. И заочно ремонтировать сложно. В таких случаях следует говорить: сделай то-то и что видишь? далее сделай то-то ...Только так можно отремонтировать. А рассуждать на тему "что может быть?" можно долго, и с такими вопросами лучше обращаться к гадалкам. Электрик ищет неисправность (согласно ее признакам), а не угадывает. Быть может все, даже о чем не подразумеваешь.
Да, у меня в машине брякает, что может быть, как долго ремонтировать и во сколько мне это обойдется? (Шутка)
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Евгений Иванов
Евгений Иванов
... Забавно наблюдать, как два "врача" лечат больного заочно, при этом пытаются играть в "угадайку". При этом "больной" говорит: у меня примерно что-то где-то, а вы скажите мне конкретно в чем дело. Совершенно непонятно про скачки напряжения: толи они падают и поднимаются до нормы или поднимаются и падают до нормы. Это разные болезни, соотвенственно и лечить надо по-разному. Затем "больной", пришедший ко врачу с головной болью (а это может быть гипертония, гипотония, мигрень, сотрясение, температура, похмелье, отравление газами и т.д.) говорит, что у меня и желудок побаливает, и спину ломит, может это одно и тоже? А "врачи",не сделав анализ , лечат! Забавно!
СсылкаПожаловаться
никто ничего не угадывает - генератор настолько просто устроен, что там не надо особо много что знать и уметь.
СсылкаПожаловаться
Сергей Ласточкин
по БК напруга прыгает в сторону уменьшения ,с13.7 а там по разному до 12 бывает до 11
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Сергей Ласточкин
Сергей Ласточкин
по БК напруга прыгает в сторону уменьшения ,с13.7 а там по разному до 12 бывает до 11
СсылкаПожаловаться
в этом случае, скорее всего - щётки. Так что снимай крышку, это не сложно, откручивай реле\регулятор - тоже не проблемно, и рассмотри всё это хозяйство внимательно. На якорные кольца погляди.
СсылкаПожаловаться
Евгений ИвановВ ответ на Сергей Ласточкин
Сергей Ласточкин
по БК напруга прыгает в сторону уменьшения ,с13.7 а там по разному до 12 бывает до 11
СсылкаПожаловаться
по БК напруга прыгает в сторону уменьшения ,с13.7 а там по разному до 12 бывает до 11

Вот это конкретный вопрос! Только измерять следует вольтметром на аккумуляторе, БК часто врут. Если на холостых при полностью отключенных потребителях 13.5- 14.5 - это нормально. Далее включи дальний свет и опять измерь. Если меньше 13.2 - это или диодный мост, или обмотка статора, или плохая масса двигателя. Ротор генератора, щетки и регулятор напряжения исправны. Это стандартные неисправности. Бывают (реже) нестандартные неисправности, которые нужно искать, искать...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария