14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблема с Форд-Транзит

Доброго вечера всем! Столкнулся с такой проблемой: машина Форд-Транзит, 2009 г.в., 2,2 л., 115 л.с., дизель, пробег 290 тык. В последний месяц, по утрам, после ночной стоянки, заводится нормально, но "не хочет ехать"...(((((( При попытке тронуться машина глохнет, мотор не развивает тяги. На холостых работает нормально, но при добавлении газа или не развивает обороты или глохнет. Если в течение 3-5 минут "прогазовать", поедет нормально, и будет ездить весь день, до следующего утра. Периодически (уже больше года) загорается и гаснет чек по клапану ЕГР. Топливо нормальное, зимнее. Фильтр заменен, воды в старом фильтре не было. Диагностика показала, что на момент проверки клапан ЕГР открыт на 3% и заклинен в этом положении. Смоделировать неисправность для диагностирования не получается: надо оставлять машину в сервисе (за 150 км от дома) на ночь. Мастер предлагает попробовать заглушить клапан и посмотреть по результатам. Открутить крепления клапана не получилось, велика вероятность обломить шпильки. Есть ли какие-нибудь мысли по этому поводу? Может ли открытый всего на 3% клапан ЕГР так влиять на работу холодного двигателя? Почему так резко восстанавливается работоспособность двигателя? Нормального прогрева за время "прогазовки" не происходит, температура (по борткомпьюьтеру) растет за это время всего на 10-15 градусов. Причем тяга появляется мгновенно, резким скачком: только что чуть не заглох, и уже "полетели"... Буду рад любым реальным версиям. Заранее спасибо...
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
28
12
Дмитрий Дьяков
3 % ,как и вообще степень открытия клапана ЕГР определит ЭБУ не может априори.
так,только по лямбде с точностью,как погода на марсе...
глушите паронитовой заглушкой,
ну а открутить- ВД40 обычно на ночь откисает...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
3 % ,как и вообще степень открытия клапана ЕГР определит ЭБУ не может априори.
так,только по лямбде с точностью,как погода на марсе...
глушите паронитовой заглушкой,
ну а открутить- ВД40 обычно на ночь откисает...
СсылкаПожаловаться
Приветствую! Я тоже не знаю как, но клапан на Транзите довольно хитрый, с электроприводом. Проводов на него идет много, и положение клапана отслеживается потенциометром в крышке привода, по типу ДПДЗ. Ну и сканер показывает этот параметр... Клапан с теплообменником, для его снятия надо сливать ОЖ. Ну а чтобы заглушить, надо открутить хотя бы пару гаек одного патрубка. Сегодня хотели заняться, да у мастера времени не нашлось. Кстати, сегодня машина отработала день без всяких фокусов. Причем чек по клапану горит, "мультитроникс" вещает об ошибке. Но машина завелась и поехала нормально... Про сетку в баке мысли есть давно. Надо посмотреть, как вообще сделан забор топлива. Насоса в баке нет, бак под полом и кабины и фургона. Откуда и как засасывает топливо - х.з, просто даже не смотрел...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую! Я тоже не знаю как, но клапан на Транзите довольно хитрый, с электроприводом. Проводов на него идет много, и положение клапана отслеживается потенциометром в крышке привода, по типу ДПДЗ. Ну и сканер показывает этот параметр... Клапан с теплообменником, для его снятия надо сливать ОЖ. Ну а чтобы заглушить, надо открутить хотя бы пару гаек одного патрубка. Сегодня хотели заняться, да у мастера времени не нашлось. Кстати, сегодня машина отработала день без всяких фокусов. Причем чек по клапану горит, "мультитроникс" вещает об ошибке. Но машина завелась и поехала нормально... Про сетку в баке мысли есть давно. Надо посмотреть, как вообще сделан забор топлива. Насоса в баке нет, бак под полом и кабины и фургона. Откуда и как засасывает топливо - х.з, просто даже не смотрел...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
такой клапан обмануть не получится,ехать конечно будет, лучше с заглушенным,но чек гореть будет.
вариантов два: промыть этот от нагара или просто новый
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
такой клапан обмануть не получится,ехать конечно будет, лучше с заглушенным,но чек гореть будет.
вариантов два: промыть этот от нагара или просто новый
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, попробуем в понедельник отмочить, открутить - там видно будет. Новый стоит в районе 20 тыр, думаю дороговато "за экологию"... Есть аналогичный клапан от другого двигателя, если снимем, попробуем из двух один собрать...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
и сетку в баке поменяйте...
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
На скании клинил -не подхватывала турбина. Но что холодный,что горячий. В Вашем случае думаю что подклинивает,а потом открывается. Грейте гайки горелкой.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
На скании клинил -не подхватывала турбина. Но что холодный,что горячий. В Вашем случае думаю что подклинивает,а потом открывается. Грейте гайки горелкой.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Отложили все до понедельника, попробуем открутить и заглушить. Но сегодня машина работала нормально. Завтра снова надо будет ехать, посмотрю, что будет...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Все руки не доходили отписаться по результатам... Открутили клапан, вырезали металлическую пластину по размеру фланца и заглушили патрубок. Все, проблема ушла. Чек горит, естественно, но у меня стоит "Мультитроникс" с расшифровкой кодов ошибок, и при появлении какой-то другой проблемы оповестит. Может когда-нибудь и клапан поменяю, если найду подешевле...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария