11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про затопленную космическую станцию "Мир"

   ...Посвящается любимому зайке-пупсику С.О. (он же А.М.)...

Оказывается ещё задолго до того как станцию "Мир" затопили в Тихом океане, она уже совсем вышла из строя и не функционировала и летала почти не управляемая. Информацию телеметрическую передавать не могла и все экспедиции 90 % времени занимались её починкой. Но руководство "РосКосмоса" не хотело позорится перед партнёрами и военным программистам поставили задачу - написать программу генерирующую телеметрическую информацию со станции "Мир" - о всех её параметрах - радиоционных, тепловых, пространственных и т.п. И весь мир этой лаже верил, использовал для моделирования в своих исследованиях и удивлялся надёжности нашей аппаратуры.
Для страны это было полезно, т.к. поддерживало наше реномэ и заключались контракты на отправку спутников и всякое прочее международное сотрудничество.
Потом станцию "Мир" пришлось затопить, но приказ военным программистам отключить генератор с "бортовой информацией" не отдали и они его не выключили. Прошли недели и месяцы после затопления, обломки "Мира" продавались на инет-аукционах, а информация поступала стабильная и получалась, что на дне океана радиация чуть выше чем на орбите и вообще условия те же. 
Западные учёные обалдели и обратились с запросом в Роскосмос - в чём дело. Далее приведу цитату:

Спустя два дня, после официального запроса с Европы, генератор таки был найден, вместе с его программистом, а затем благополучно отключен. Но, будучи глубоко военной средой, где погоны и фуражки подчас заменяют мозги, как и было обещано европейским коллегам, были приняты "соответствующие меры" — в данном случае, к недоглядевшему за "этим делом" программисту.

В реальности это выразилось в том, что программист-создатель программы был дисциплинарно наказан, но самое страшное для него — он был выкинут из очереди на получение халявной ведомственной квартиры, ради которой одной, собственно, он стойко и переносил "все тяготы армейской жизни".

Получив такой подарок от взбешенного руководства, через пару суток он самолично опубликовал на официальном веб-сайте ЦУПа своё сообщение с разъяснением происходящего и в подтверждение выложил исходники самого генератора, написанного, кстати, на популярном в те времена языке Турбо Паскаль.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
Антонина КотельниковаВ ответ на Father
Father
Тоня, а радиосигнал от этого генератора откуда посылался? Радиоизлучение пеленгуется элементарно, видимо, радиопередатчик на орбиту "Мира" запустили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С сервера ЦУПа передавался в интернет. На благо всего человечества.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
С сервера ЦУПа передавался в интернет. На благо всего человечества.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На благо всего человечества

Вот это по-нашему!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
На благо всего человечества

Вот это по-нашему!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
! Только так!
СсылкаПожаловаться
Виктор
Тоня, вот очень не хочу вас обидеть. Но ведь ваша тема - бред кухарки, понятия не имеющей, как работают наземные средства телеметрических и командных радиолиний, многократно защищенные от какого-либо вмешательства извне, чтобы вдруг озаботиться, что кто-то где-то не может принять какой-либо сигнал. Это практически невозможно. Исключение - сигналя первого искусственного спутника. А то, что кто-то перепутал кислое с пресным, меры, принимаемые для локализации действий какого-то отдельного прибора или датчика с намерением навешать лапши на уши - на каждый роток не накинешь платок. Но, к сожалению, некоторые люди, оказавшиеся около чего-то, мало что понимающие и мало, что знающие, по немногому им известному делают омопомрачительные "выводы".
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Виктор
Виктор
Тоня, вот очень не хочу вас обидеть. Но ведь ваша тема - бред кухарки, понятия не имеющей, как работают наземные средства телеметрических и командных радиолиний, многократно защищенные от какого-либо вмешательства извне, чтобы вдруг озаботиться, что кто-то где-то не может принять какой-либо сигнал. Это практически невозможно. Исключение - сигналя первого искусственного спутника. А то, что кто-то перепутал кислое с пресным, меры, принимаемые для локализации действий какого-то отдельного прибора или датчика с намерением навешать лапши на уши - на каждый роток не накинешь платок. Но, к сожалению, некоторые люди, оказавшиеся около чего-то, мало что понимающие и мало, что знающие, по немногому им известному делают омопомрачительные "выводы".
СсылкаПожаловаться
Я просто прочитала статью (см.ссылку) и конспективно её пересказала, т.к. мне показалось очень характерным такое отношение к научным данным. Сама такая.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Я просто прочитала статью (см.ссылку) и конспективно её пересказала, т.к. мне показалось очень характерным такое отношение к научным данным. Сама такая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В статье говорится о майоре-программисте. Мы очень часто понятия не имеем в конечной цели какого-нибудь задания, которое нам поручается. Есть задание, есть условия - всё, работаем. И если забыли отключить что-то, подающее сигнал с Земли, необходимое ранее при попытке восстановления работы объекта, это совсем не означает, что целью было пустить пыль в глаза. Да и определить, откуда идет сигнал, труда никакого не составляет
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Виктор
Виктор
В статье говорится о майоре-программисте. Мы очень часто понятия не имеем в конечной цели какого-нибудь задания, которое нам поручается. Есть задание, есть условия - всё, работаем. И если забыли отключить что-то, подающее сигнал с Земли, необходимое ранее при попытке восстановления работы объекта, это совсем не означает, что целью было пустить пыль в глаза. Да и определить, откуда идет сигнал, труда никакого не составляет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну западные исследователи понимали, что сигнал к ним идёт не напрямую со станции, а через серверы ЦУПа.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Ну западные исследователи понимали, что сигнал к ним идёт не напрямую со станции, а через серверы ЦУПа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда вопросы техники вдруг заинтересуют политиков, то часто то, что понятно техникам и они этому не придают значения, понимая, что кто-то где-то что-то забыл сделать, для политиков (идеологов) это уже тема, чтобы показать себя со всеми собственными домыслами, даже если очень далекими от истины. А тут тем более - ведь факт есть.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Виктор
Виктор
Тоня, вот очень не хочу вас обидеть. Но ведь ваша тема - бред кухарки, понятия не имеющей, как работают наземные средства телеметрических и командных радиолиний, многократно защищенные от какого-либо вмешательства извне, чтобы вдруг озаботиться, что кто-то где-то не может принять какой-либо сигнал. Это практически невозможно. Исключение - сигналя первого искусственного спутника. А то, что кто-то перепутал кислое с пресным, меры, принимаемые для локализации действий какого-то отдельного прибора или датчика с намерением навешать лапши на уши - на каждый роток не накинешь платок. Но, к сожалению, некоторые люди, оказавшиеся около чего-то, мало что понимающие и мало, что знающие, по немногому им известному делают омопомрачительные "выводы".
СсылкаПожаловаться
Уважаемый Виктор, чуть ранее, для Вашего тезки я уже писал, что всё описанное Автором темы вполне возможно, вот выдержка по ссылке Автора:

"...в ЦУПе приняли мудрое решение установить специальный веб-сервер, с которого отныне и навсегда начать транслировать в пучину глобальной сети Интернет в режиме реального времени все телеметрические данные о текущем состоянии станции.
..."


п.с. сам лично имел некоторое отношении к "космосу" (на одной территории с ЦУП))
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Уважаемый Виктор, чуть ранее, для Вашего тезки я уже писал, что всё описанное Автором темы вполне возможно, вот выдержка по ссылке Автора:

"...в ЦУПе приняли мудрое решение установить специальный веб-сервер, с которого отныне и навсегда начать транслировать в пучину глобальной сети Интернет в режиме реального времени все телеметрические данные о текущем состоянии станции.
..."


п.с. сам лично имел некоторое отношении к "космосу" (на одной территории с ЦУП))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обратите внимание на текст - он явно не похож на технический, даже намека на него нет. Т.е. написан далеко не специалистом. Во-вторых, в Европе не дети дошкольного возраста сидели и обнаружить "липу" - no problem. В-третьих, никто из европейцев-специалистов по поводу этого почему-то шум не поднял. Специалисты понимали, что именно произошло. А вот спецы другого профиля сделали другие выводы. Мне, например, все эти измышления по поводу "генератора" кажутся полной чушью, т.к. посчастливилось много лет быть со всем этим связанным. В своем гараже как-то надумал поставить радиосигнализацию. Смастерил, проверил, всё работает. Но вдруг пришло в голову - а если отказ передатчика? И тогда запустил второй канал связи, проверочный, с возможностью приёма-передачи, но при котором вместо датчиков в гараже включалась аналог. И несколько дней потом видел, что все окей. А когда пришел в гараж - датчик валяется на полу, разбит. Кто-то случайно хорошо въехал в ворота. И только тут обнаружил, что проверка оставалась все время включенной, и не из-за того, что забыл, а просто сбой произошел в системе проверки, т.е. видел лишь исправность самого радиоблока. Пришлось переделывать, чтобы такую ситуацию исключить.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Виктор
Виктор
Обратите внимание на текст - он явно не похож на технический, даже намека на него нет. Т.е. написан далеко не специалистом. Во-вторых, в Европе не дети дошкольного возраста сидели и обнаружить "липу" - no problem. В-третьих, никто из европейцев-специалистов по поводу этого почему-то шум не поднял. Специалисты понимали, что именно произошло. А вот спецы другого профиля сделали другие выводы. Мне, например, все эти измышления по поводу "генератора" кажутся полной чушью, т.к. посчастливилось много лет быть со всем этим связанным. В своем гараже как-то надумал поставить радиосигнализацию. Смастерил, проверил, всё работает. Но вдруг пришло в голову - а если отказ передатчика? И тогда запустил второй канал связи, проверочный, с возможностью приёма-передачи, но при котором вместо датчиков в гараже включалась аналог. И несколько дней потом видел, что все окей. А когда пришел в гараж - датчик валяется на полу, разбит. Кто-то случайно хорошо въехал в ворота. И только тут обнаружил, что проверка оставалась все время включенной, и не из-за того, что забыл, а просто сбой произошел в системе проверки, т.е. видел лишь исправность самого радиоблока. Пришлось переделывать, чтобы такую ситуацию исключить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А по мне этот сценарий вполне реальным видется, такой "выход из положения" выглядит вполне по-русски...увы.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
А по мне этот сценарий вполне реальным видется, такой "выход из положения" выглядит вполне по-русски...увы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отвечу Тоне и вам одновременно ниже.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Всё в этой статье вымысел и выдумка. Вот первоисточник:http://ibigdan.livejournal.com/18535397.... Автор статейки - украинец. Лишь бы всё российское очернить.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Всё в этой статье вымысел и выдумка. Вот первоисточник:http://ibigdan.livejournal.com/18535397.... Автор статейки - украинец. Лишь бы всё российское очернить.
СсылкаПожаловаться
Думаете всё выдумка? Ну не знаю-не знаю. Помню работала я в РНЦ "Прикладная химия" и было мне 23 года и тоже я программы для масс-спектрометра писала и много-много фантазировала.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Думаете всё выдумка? Ну не знаю-не знаю. Помню работала я в РНЦ "Прикладная химия" и было мне 23 года и тоже я программы для масс-спектрометра писала и много-много фантазировала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Блажен, кто верует во всё, что можно прочитать в интернете))) Развлекайтесь:http://sekreti-mira.ru/kosmicheskaya-sta...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Всё в этой статье вымысел и выдумка. Вот первоисточник:http://ibigdan.livejournal.com/18535397.... Автор статейки - украинец. Лишь бы всё российское очернить.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за помощь в "расследовании";), в обсуждениях по Вашей ссылке есть и ссылки на 2001 г., тогда Украина вполне лоялна была, а в целом история вполне реальна...я так думаю.)
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Спасибо за помощь в "расследовании";), в обсуждениях по Вашей ссылке есть и ссылки на 2001 г., тогда Украина вполне лоялна была, а в целом история вполне реальна...я так думаю.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прошу прощения за повторения некоторых слов)
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Спасибо за помощь в "расследовании";), в обсуждениях по Вашей ссылке есть и ссылки на 2001 г., тогда Украина вполне лоялна была, а в целом история вполне реальна...я так думаю.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вон там внизу от Владиленыча и про ссылку на 2001 год )))
СсылкаПожаловаться
Виктор
Когда что-то выглядит нелепым, всегда тяну за ниточку. И вот что вытянул. Тоня наткнулась на материал, который перепечатал Алан Петров. Тот в свою очередь передрал у блогера по имени Ибигдан, а этот всё высосал из небольшой, но вполне понятной статьи, появившейся в Корреспонденте 3 апреля 2001 года, но тоже основанной на непроверенной информации - на интервью капитана Коптева. Но вот о том, что в связи с личными проблемами "доведенный до крайности системный администратор, в очередной раз вычеркнутый из списков получающих квартиру, снова запустил сервер и программу передачи телеметрии" уже после затопления "Мира", никто из всех последующих "специалистов" не говорит. Ларчик открывался просто. Но ведь лучше пообсуждать, чем поискать ключик.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Виктор
Виктор
Когда что-то выглядит нелепым, всегда тяну за ниточку. И вот что вытянул. Тоня наткнулась на материал, который перепечатал Алан Петров. Тот в свою очередь передрал у блогера по имени Ибигдан, а этот всё высосал из небольшой, но вполне понятной статьи, появившейся в Корреспонденте 3 апреля 2001 года, но тоже основанной на непроверенной информации - на интервью капитана Коптева. Но вот о том, что в связи с личными проблемами "доведенный до крайности системный администратор, в очередной раз вычеркнутый из списков получающих квартиру, снова запустил сервер и программу передачи телеметрии" уже после затопления "Мира", никто из всех последующих "специалистов" не говорит. Ларчик открывался просто. Но ведь лучше пообсуждать, чем поискать ключик.
СсылкаПожаловаться
Это какое же надо иметь стремление нагадить России, чтобы спустя 15 лет после появления "первоисточника" отыскать его, передернуть и выдать на-гора?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария