24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про затопленную космическую станцию "Мир"

   ...Посвящается любимому зайке-пупсику С.О. (он же А.М.)...

Оказывается ещё задолго до того как станцию "Мир" затопили в Тихом океане, она уже совсем вышла из строя и не функционировала и летала почти не управляемая. Информацию телеметрическую передавать не могла и все экспедиции 90 % времени занимались её починкой. Но руководство "РосКосмоса" не хотело позорится перед партнёрами и военным программистам поставили задачу - написать программу генерирующую телеметрическую информацию со станции "Мир" - о всех её параметрах - радиоционных, тепловых, пространственных и т.п. И весь мир этой лаже верил, использовал для моделирования в своих исследованиях и удивлялся надёжности нашей аппаратуры.
Для страны это было полезно, т.к. поддерживало наше реномэ и заключались контракты на отправку спутников и всякое прочее международное сотрудничество.
Потом станцию "Мир" пришлось затопить, но приказ военным программистам отключить генератор с "бортовой информацией" не отдали и они его не выключили. Прошли недели и месяцы после затопления, обломки "Мира" продавались на инет-аукционах, а информация поступала стабильная и получалась, что на дне океана радиация чуть выше чем на орбите и вообще условия те же. 
Западные учёные обалдели и обратились с запросом в Роскосмос - в чём дело. Далее приведу цитату:

Спустя два дня, после официального запроса с Европы, генератор таки был найден, вместе с его программистом, а затем благополучно отключен. Но, будучи глубоко военной средой, где погоны и фуражки подчас заменяют мозги, как и было обещано европейским коллегам, были приняты "соответствующие меры" — в данном случае, к недоглядевшему за "этим делом" программисту.

В реальности это выразилось в том, что программист-создатель программы был дисциплинарно наказан, но самое страшное для него — он был выкинут из очереди на получение халявной ведомственной квартиры, ради которой одной, собственно, он стойко и переносил "все тяготы армейской жизни".

Получив такой подарок от взбешенного руководства, через пару суток он самолично опубликовал на официальном веб-сайте ЦУПа своё сообщение с разъяснением происходящего и в подтверждение выложил исходники самого генератора, написанного, кстати, на популярном в те времена языке Турбо Паскаль.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
DAD MOROZВ ответ на viktor
viktor
Антонина, неужели радиосигнал через толщу воды проходит?
СсылкаПожаловаться
Я понял, что это программный генератор, не физический.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Я понял, что это программный генератор, не физический.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я невнимательно прочитал.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Мы, как и всегда, впереди планеты всей.
СсылкаПожаловаться
viktor
Тогда резонный вопрос, как смогли ее управляемо затопить, если там ничего не работало? Как она в небе горела многие видели, а не все немногочисленные тогда пользователи интернета.
СсылкаПожаловаться
Роман
Официальный заказ на тему:
Антонина. Откопай пожалуйста информацию о личных сбережениях наших депутатов в швейцарских банках.
21.03.2016 Роман.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Роман
Роман
Официальный заказ на тему:
Антонина. Откопай пожалуйста информацию о личных сбережениях наших депутатов в швейцарских банках.
21.03.2016 Роман.
СсылкаПожаловаться
К Навальному.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
К Навальному.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Навальный уже навалил по ходу. А ты я смотрю бесстрашная.
СсылкаПожаловаться
* доцент
СсылкаПожаловаться
Кононов Дмитрий
Полная лажа в теме написано, писало тело сооовсем далеко от сути проблемы. Когда "Мир" затопили, то абсолютно никакие сигналы он не мог передавать, так как из под воды сигнал не пройдёт. Учите физику в школе.....
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Кононов Дмитрий
Кононов Дмитрий
Полная лажа в теме написано, писало тело сооовсем далеко от сути проблемы. Когда "Мир" затопили, то абсолютно никакие сигналы он не мог передавать, так как из под воды сигнал не пройдёт. Учите физику в школе.....
СсылкаПожаловаться
"Мир" давно ничего не передавал - это программа генерировала какую-то информацию для очковтирательства.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
"Мир" давно ничего не передавал - это программа генерировала какую-то информацию для очковтирательства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Типа, наши учёные, связанные с космосом, сами для себя генерировали сигналы?
Ну понятно! Я немного в курсе того, как наши третьестепенные точки ПВО отчёты делают для начальства. Снимают на фото экран радара, рисуют квазимаршрут прохождения цели, опять проводят через комп и результаты отсылают по инстанции!!! Типа, учения прошли успешно!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Эндрю
Эндрю
Типа, наши учёные, связанные с космосом, сами для себя генерировали сигналы?
Ну понятно! Я немного в курсе того, как наши третьестепенные точки ПВО отчёты делают для начальства. Снимают на фото экран радара, рисуют квазимаршрут прохождения цели, опять проводят через комп и результаты отсылают по инстанции!!! Типа, учения прошли успешно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во-во. Точно уловил мысль.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Во-во. Точно уловил мысль.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я старался!
СсылкаПожаловаться
Кононов ДмитрийВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
"Мир" давно ничего не передавал - это программа генерировала какую-то информацию для очковтирательства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сигнал шёл непосредственно со станции, именно там стоял "генератор", который передавал данные телеметрии.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Кононов Дмитрий
Кононов Дмитрий
Сигнал шёл непосредственно со станции, именно там стоял "генератор", который передавал данные телеметрии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жалко я уже закрыла источник откуда списывала, а то бы кинула ссылку. Сигнал шёл не со станции, а с наших институтов - ЦУП, Подлипки, где там ещё они сидят.
СсылкаПожаловаться
Кононов ДмитрийВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Жалко я уже закрыла источник откуда списывала, а то бы кинула ссылку. Сигнал шёл не со станции, а с наших институтов - ЦУП, Подлипки, где там ещё они сидят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ЦУП в Королёве.
А вот приёмники не там. Это ложь, причём плохо скрытая, не вижу объективной правды в статье.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Кононов Дмитрий
Кононов Дмитрий
ЦУП в Королёве.
А вот приёмники не там. Это ложь, причём плохо скрытая, не вижу объективной правды в статье.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Написано, что наказали сотрудников ЦПК им.Гагарина. Странно как-то. Вот ссылка откуда списала http://newsland.com/community/129/conten...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Кононов Дмитрий
Кононов Дмитрий
ЦУП в Королёве.
А вот приёмники не там. Это ложь, причём плохо скрытая, не вижу объективной правды в статье.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это ложь

Столь категорично мог бы высказаться лишь "причастный" к данному вопросу, Вы являетесь таковым?
СсылкаПожаловаться
Кононов ДмитрийВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Это ложь

Столь категорично мог бы высказаться лишь "причастный" к данному вопросу, Вы являетесь таковым?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лично нет, никогда в ЦУПе не работал.
Но, работал в "конторе" непосредственно связанной с ЦУПом.
А вот ссылка на лайв журнал...посмотрел, почитал, сразу вспомнился мне этот лайф журнал, сразу после референдума в Крыму, и его вхождения в состав РФ, везде практически появлялись истории (в этом лайф журнале), примерно следующего содержания:
Я сама с Севастополя и.т.п, живу тут всю жизнь, как только пришли русские, кругом одна пьянь, и пьяные шахтёры на пляжах и в автобусах....бла, бла, бла... Вот тут не надо быть с семи пядями во лбу, что бы провести параллель между теми историями и этой.
Да и приборы для космической индустрии даже в 90е годы делали очень хорошо.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
"Мир" давно ничего не передавал - это программа генерировала какую-то информацию для очковтирательства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоня, а радиосигнал от этого генератора откуда посылался? Радиоизлучение пеленгуется элементарно, видимо, радиопередатчик на орбиту "Мира" запустили?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария