3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про ушедшую цивилизацию

До 1939 и 1944 года примерно в 20 км на север от Питера начиналась Финляндия. У них после получения независимости в 1918 г. был некий подъем национального самосознания, стиль "северный модерн" перерос в конструктивизм и в Выборге много интересных ж/б зданий-памятников в этом стиле - библиотека Аалто и всякие промышленные здания. Выборгский район где я теперь живу назывался Южная Карелия и был самым лучшим по климату в Финляндии, самым плодородным, курортным, богатым памятниками и вообще престижным.
После войны ни одного финна в наших краях не осталось. Говорят, что 90% населения сами ушли, а тех кто пытался остаться в своих домах, жалел скотину или старый был, тех финны сами расстреляли, типа чтобы им в лагерях не мучиться.
Бои были тяжёлые и вроде был приказ в каждый дом бросать гранаты пока всё не обрушиться, т.к. боялись всяких ловушек, засад, отравы. Поэтому на наших островах целых финских домов нет совсем, есть только гранитные тротуары, бордюры и много-много заросших фундаментов из огромных гранитных блоков. Наш город Высоцк назывался Уурас, но финны жили не кучно, а хуторами на островах и в лесах. У них ходил трамвай, а возле порта были рестораны, на берегах гребные и яхт-клубы, санатории, кино, хороший стадион для футбола и кадетский корпус. Прошло 71 год и от финнов остались только развалины санатория и кадетский корпус, который переделали под штаб дивизиона, а потом под офицерское семейное общежитие. Но уже полгода как там никто не живёт, говорят, что вот-вот этот последний финский дом 1935 года постройки снесут. На наших островах Выборгского залива жило 30 тыс.человек, а сейчас живёт примерно 1 тысяча человек.
Я обследовала и обмерила эту общагу и думаю, что двухэтажную часть из силикатного кирпича пристроили в 50-е годы и её лучше снести, а трехэтажную финскую часть можно и сохранить, я бы там гостиницу сделала и кафе.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
viktorВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Ну дык, только испорченность и осталась. А что с удмуртами не так, то же погнали с насиженных мест?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что в лоб, тебе Кирилл, что по лбу.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на viktor
viktor
Что в лоб, тебе Кирилл, что по лбу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Слишком серьёзно переживаете, и за меня, и за финнов с Тоней, и за удмуртов, сгорите на работе виртуальном поприще


СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Слишком серьёзно переживаете, и за меня, и за финнов с Тоней, и за удмуртов, сгорите на работе виртуальном поприще


СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, я просто юродствовать не умею.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на viktor
viktor
Нет, я просто юродствовать не умею.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Поэтому переживаете и мечтаете научиться любыми способами и у кого попало?


А ещё Вы не были в Выборге и не видели те бывшие финские поселения, поэтому сказать Вам по теме нечего, только можно надавить на исторический факт и припугнуть тем что "могло бы быть, но не смогло бы никогда случиться", так что кому тут "в лоб и по лбу".........
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Поэтому переживаете и мечтаете научиться любыми способами и у кого попало?


А ещё Вы не были в Выборге и не видели те бывшие финские поселения, поэтому сказать Вам по теме нечего, только можно надавить на исторический факт и припугнуть тем что "могло бы быть, но не смогло бы никогда случиться", так что кому тут "в лоб и по лбу".........
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тебе Кирилл, что в лоб, что по лбу. Какая нафиг разница видел я или нет, я не верю что ли, что строения добротные? Ты только Кирилл разберись, почему они на самом деле добротные, и это ли главное.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на viktor
viktor
Тебе Кирилл, что в лоб, что по лбу. Какая нафиг разница видел я или нет, я не верю что ли, что строения добротные? Ты только Кирилл разберись, почему они на самом деле добротные, и это ли главное.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Виктор, ты очень серьёзно ко всему относишься, тебе за каждым словом и строкой видеться подвох, умысел и скрытый смысл, это не совсем нормально, ну не здорово как-то. То что ты не видел объект обсуждения сразу заводит беседу в русло не о том как и где жили финны, а о всякой чепухе
и о вещах к теме не относящейся, например об удмуртах
Так чего вы там про испорченность то бухтели?
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Виктор, ты очень серьёзно ко всему относишься, тебе за каждым словом и строкой видеться подвох, умысел и скрытый смысл, это не совсем нормально, ну не здорово как-то. То что ты не видел объект обсуждения сразу заводит беседу в русло не о том как и где жили финны, а о всякой чепухе
и о вещах к теме не относящейся, например об удмуртах
Так чего вы там про испорченность то бухтели?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не суди Кирилл всех по себе.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на viktor
viktor
Не суди Кирилл всех по себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я смотрю набор "клише" ещё не "заржавел
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Кирилл КарауловВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Где был, что видел, что фигня? Не бухой в зю-зю в тот момент был?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на viktor
viktor
Что в лоб, тебе Кирилл, что по лбу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне вот интересно понять, что это был за кадетский корпус. Может морской? Там рядом расчистили огромный стадион. Один пенсионер-пограничник говорит, что на этом стадионе проходил какой-то чемпионат - то ли Финляндии, то ли Европы. Весь интернет прошерстила - нет на русском информации про жизнь финнов на наших островах. А интересно мне.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на viktor
viktor
Финны до 1918 года не имели своего государства, всю жизнь под кем нибудь. И родственных с ними народов в России много. А вот то, что границу подвинули, так неизвестно, писали бы Вы сейчас здесь, если бы не подвинули.
СсылкаПожаловаться
Так где же и в чём разгадка загадочной финской души и ихнего экономического чуда. Не имея прошлого, всегда находились под кем-то... и вот на тебе!
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Так где же и в чём разгадка загадочной финской души и ихнего экономического чуда. Не имея прошлого, всегда находились под кем-то... и вот на тебе!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто сказал, что не имели прошлого? Своего государства не имели.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на viktor
viktor
Кто сказал, что не имели прошлого? Своего государства не имели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо! Не имели своего государства.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Хорошо! Не имели своего государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В чем чудо экономическое?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на viktor
viktor
В чем чудо экономическое?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У них очень высокий уровень жизни, образования. Главное у них - экология, законопослушность, трудолюбие.
Очень резкий контраст когда из Карелии выезжаешь в Финляндию - климат хуже, а дороги и жизнь людей на 2 порядка лучше. У нас между Светогорском и Иматрой 10 минут на велике, а контраст пугающий.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
У них очень высокий уровень жизни, образования. Главное у них - экология, законопослушность, трудолюбие.
Очень резкий контраст когда из Карелии выезжаешь в Финляндию - климат хуже, а дороги и жизнь людей на 2 порядка лучше. У нас между Светогорском и Иматрой 10 минут на велике, а контраст пугающий.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и посмотрите на контраст, и задумайтесь, что большинство угро-финских народов в России живет. Вот только головой думайте, а не задницей. А, ну да, Вам ведь пляски с бубнами, финны-хорошие ---- русские-плохие, нужны.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на viktor
viktor
В чем чудо экономическое?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В загадках финской души.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на VALexus
Комментарий удален.Почему?
В Лаппеенранте видела музей Южной Карелии, но по русски там нет ничего. Живу как на чужом месте. Соседки рассказывают, что в 91-95 много финнов приезжало посмотреть на свою родину, украшали свои развалины всякими сувенирами, угощали тех кто теперь живёт на их месте, много могил раскопали и вывезли. Видела в лесу старое кладбище - всё в ямах.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария