11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про ушедшую цивилизацию

До 1939 и 1944 года примерно в 20 км на север от Питера начиналась Финляндия. У них после получения независимости в 1918 г. был некий подъем национального самосознания, стиль "северный модерн" перерос в конструктивизм и в Выборге много интересных ж/б зданий-памятников в этом стиле - библиотека Аалто и всякие промышленные здания. Выборгский район где я теперь живу назывался Южная Карелия и был самым лучшим по климату в Финляндии, самым плодородным, курортным, богатым памятниками и вообще престижным.
После войны ни одного финна в наших краях не осталось. Говорят, что 90% населения сами ушли, а тех кто пытался остаться в своих домах, жалел скотину или старый был, тех финны сами расстреляли, типа чтобы им в лагерях не мучиться.
Бои были тяжёлые и вроде был приказ в каждый дом бросать гранаты пока всё не обрушиться, т.к. боялись всяких ловушек, засад, отравы. Поэтому на наших островах целых финских домов нет совсем, есть только гранитные тротуары, бордюры и много-много заросших фундаментов из огромных гранитных блоков. Наш город Высоцк назывался Уурас, но финны жили не кучно, а хуторами на островах и в лесах. У них ходил трамвай, а возле порта были рестораны, на берегах гребные и яхт-клубы, санатории, кино, хороший стадион для футбола и кадетский корпус. Прошло 71 год и от финнов остались только развалины санатория и кадетский корпус, который переделали под штаб дивизиона, а потом под офицерское семейное общежитие. Но уже полгода как там никто не живёт, говорят, что вот-вот этот последний финский дом 1935 года постройки снесут. На наших островах Выборгского залива жило 30 тыс.человек, а сейчас живёт примерно 1 тысяча человек.
Я обследовала и обмерила эту общагу и думаю, что двухэтажную часть из силикатного кирпича пристроили в 50-е годы и её лучше снести, а трехэтажную финскую часть можно и сохранить, я бы там гостиницу сделала и кафе.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Вот недавно на соседнем острове (не на моём) финны на этом магазине повесили свои памятные доски:
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Донецкие гастарбайтеры летом копали канаву в новую пятиэтажку и все финские огромные поребрики гранитные перевернули. Мне жалко, они такие качественные, таких больше не сделают.
Нельзя чужую цивилизацию совсем-совсем порушить, надо хоть что-то сохранить для археологов.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Донецкие гастарбайтеры летом копали канаву в новую пятиэтажку и все финские огромные поребрики гранитные перевернули. Мне жалко, они такие качественные, таких больше не сделают.
Нельзя чужую цивилизацию совсем-совсем порушить, надо хоть что-то сохранить для археологов.
СсылкаПожаловаться
Тонь!доброе дело ...из руин чудо восстановить.молодец.первая к тебе приеду!всегда мечтала те места посмотреть) )
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Донецкие гастарбайтеры летом копали канаву в новую пятиэтажку и все финские огромные поребрики гранитные перевернули. Мне жалко, они такие качественные, таких больше не сделают.
Нельзя чужую цивилизацию совсем-совсем порушить, надо хоть что-то сохранить для археологов.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется Антонина - подобный варварский сособ производства работ продиктован исключительно варварским способом мышления.
Это было у всех народов в истории.
Надо дожить до опреленного состояния мозгов, что бы начать вкладываться в собственную историю, и не фильмами "условных Михалковых"/фальсификацией берестяных грамот.
Уничтожить чужое и хорошее, что бы возвести сверху свою дрянь - следствие отсутствие преемственности в традициях. Так же.
Ну и отсутствие профессионалов.
Как и везде.
СсылкаПожаловаться
червонец
Давай строй что нибудь...Будем ездить...!!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на червонец
червонец
Давай строй что нибудь...Будем ездить...!!
СсылкаПожаловаться
Вроде и хочется что-то сделать как я хочу. Но это же нереально трудно. И на хрена мучиться? На нашем острове никто в гостиницу горничной работать не пойдёт. У нас уборщицу в "Пятёрочку" месяц найти не могли и почта год была закрыта. Пограничные жены брезгуют на не почётную работу идти. Почта теперь 2 дня в неделю работает, еле-еле уговорили кого-то в заведующие, а в почтальоны никто не идёт.
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на червонец
червонец
Давай строй что нибудь...Будем ездить...!!
СсылкаПожаловаться
Абонементы членам профсоюза будут?)
СсылкаПожаловаться
Serg
Постройте заново
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на Sto
Комментарий удален.Почему?
Дома у них простецкие - функционал голый. Просто параллелепипеды. Но как-то они созвучны нашей лаконичной природе. Хотелось бы хоть один дом сохранить. Он же последний.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на Sto
Комментарий удален.Почему?
Питер - европейский город, а там самобытность, не сравнимые вещи.....
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Отдыхали этим летом под Выборгом, на старых финских хуторах. Финны всё делали добротноо, с любовью, на века, видел гранитные фундаменты их домов, на многих старых фундаментах в наше время построены дома, причудливые погреба в гранитной породе, спуски для лодок, набережные на островах (останки), ту самую линию Манергейма (в принципе поразила не размером (какие там могут быть размеры), а какой-то обречённостью что-ли, "хоть чем-то отгородиться";), короче круто, а какая там природа........а озёра.......а Выборг разрушается и чахнет.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Отдыхали этим летом под Выборгом, на старых финских хуторах. Финны всё делали добротноо, с любовью, на века, видел гранитные фундаменты их домов, на многих старых фундаментах в наше время построены дома, причудливые погреба в гранитной породе, спуски для лодок, набережные на островах (останки), ту самую линию Манергейма (в принципе поразила не размером (какие там могут быть размеры), а какой-то обречённостью что-ли, "хоть чем-то отгородиться";), короче круто, а какая там природа........а озёра.......а Выборг разрушается и чахнет.
СсылкаПожаловаться
Очень много денег выделили на сохранение, но никаких подвижек к лучшему в центре не видно. Какая-то ветхость и запущенность.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Очень много денег выделили на сохранение, но никаких подвижек к лучшему в центре не видно. Какая-то ветхость и запущенность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я там был первый раз в 1984 (примерно), и вот сейчас, с тех времён вообще ничего не изменилось, ещё хуже стало, "Олаф" потихоньку разваливается, хотя там и турниры и фестивали и вход платный и "чихнуть" бесплатно нельзя, но куда деньги идут? Сам город какой-то .....неухоженный, зачуханный что-ли....
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Я там был первый раз в 1984 (примерно), и вот сейчас, с тех времён вообще ничего не изменилось, ещё хуже стало, "Олаф" потихоньку разваливается, хотя там и турниры и фестивали и вход платный и "чихнуть" бесплатно нельзя, но куда деньги идут? Сам город какой-то .....неухоженный, зачуханный что-ли....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может и хорошо, что новодела нет. Но разруха тоже не красит. Озвучивали, что 30 млрд. выделили на реставрацию Выборга. Только кто будет всё делать - что у нас в Питере творят, так страшно смотреть.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Может и хорошо, что новодела нет. Но разруха тоже не красит. Озвучивали, что 30 млрд. выделили на реставрацию Выборга. Только кто будет всё делать - что у нас в Питере творят, так страшно смотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что реставрировать то будут???? А с Питером - даааа, исторического Центра всё меньше и меньше становиться, я думал Валя величайший дестроер а оказывается - нет, есть ещё и похлеще субчики.....
СсылкаПожаловаться
Весна
Кто будет жить в этой гостинице? Я так понимаю ...это 170 км.от Питера?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария