Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Про ушедшую цивилизацию

До 1939 и 1944 года примерно в 20 км на север от Питера начиналась Финляндия. У них после получения независимости в 1918 г. был некий подъем национального самосознания, стиль "северный модерн" перерос в конструктивизм и в Выборге много интересных ж/б зданий-памятников в этом стиле - библиотека Аалто и всякие промышленные здания. Выборгский район где я теперь живу назывался Южная Карелия и был самым лучшим по климату в Финляндии, самым плодородным, курортным, богатым памятниками и вообще престижным.
После войны ни одного финна в наших краях не осталось. Говорят, что 90% населения сами ушли, а тех кто пытался остаться в своих домах, жалел скотину или старый был, тех финны сами расстреляли, типа чтобы им в лагерях не мучиться.
Бои были тяжёлые и вроде был приказ в каждый дом бросать гранаты пока всё не обрушиться, т.к. боялись всяких ловушек, засад, отравы. Поэтому на наших островах целых финских домов нет совсем, есть только гранитные тротуары, бордюры и много-много заросших фундаментов из огромных гранитных блоков. Наш город Высоцк назывался Уурас, но финны жили не кучно, а хуторами на островах и в лесах. У них ходил трамвай, а возле порта были рестораны, на берегах гребные и яхт-клубы, санатории, кино, хороший стадион для футбола и кадетский корпус. Прошло 71 год и от финнов остались только развалины санатория и кадетский корпус, который переделали под штаб дивизиона, а потом под офицерское семейное общежитие. Но уже полгода как там никто не живёт, говорят, что вот-вот этот последний финский дом 1935 года постройки снесут. На наших островах Выборгского залива жило 30 тыс.человек, а сейчас живёт примерно 1 тысяча человек.
Я обследовала и обмерила эту общагу и думаю, что двухэтажную часть из силикатного кирпича пристроили в 50-е годы и её лучше снести, а трехэтажную финскую часть можно и сохранить, я бы там гостиницу сделала и кафе.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Hyundai Solaris 1.4 MT
Маленький замечательный, простой автомобльчик. Ездит себе и ездит, ничего не требует, заливай бензин хочешь 92, хочешь 95 и омывайку. Заводится сразу, проблем не доставляет, по городу и лошадок хвтает...
3.5
9 декабря
Volkswagen Passat 1.9 TDI MT
эксплуатирую Пассат 1,9 TDI 105 л.с с нуля пробег 270 000 авто немецкой сборки для Финляндии, полный зимний пакет надежен, прост, если все делать самому , а кроме замены расходников и замены тормозны...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
СсылкаПожаловаться
Вот недавно на соседнем острове (не на моём) финны на этом магазине повесили свои памятные доски:
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Донецкие гастарбайтеры летом копали канаву в новую пятиэтажку и все финские огромные поребрики гранитные перевернули. Мне жалко, они такие качественные, таких больше не сделают.
Нельзя чужую цивилизацию совсем-совсем порушить, надо хоть что-то сохранить для археологов.
СсылкаПожаловаться
Донецкие гастарбайтеры летом копали канаву в новую пятиэтажку и все финские огромные поребрики гранитные перевернули. Мне жалко, они такие качественные, таких больше не сделают.
Нельзя чужую цивилизацию совсем-совсем порушить, надо хоть что-то сохранить для археологов.
СсылкаПожаловаться
Тонь!доброе дело ...из руин чудо восстановить.молодец.первая к тебе приеду!всегда мечтала те места посмотреть) )
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Мне кажется Антонина - подобный варварский сособ производства работ продиктован исключительно варварским способом мышления.
Это было у всех народов в истории.
Надо дожить до опреленного состояния мозгов, что бы начать вкладываться в собственную историю, и не фильмами "условных Михалковых"/фальсификацией берестяных грамот.
Уничтожить чужое и хорошее, что бы возвести сверху свою дрянь - следствие отсутствие преемственности в традициях. Так же.
Ну и отсутствие профессионалов.
Как и везде.
СсылкаПожаловаться
червонец
Давай строй что нибудь...Будем ездить...!!
СсылкаПожаловаться
червонец
СсылкаПожаловаться
Вроде и хочется что-то сделать как я хочу. Но это же нереально трудно. И на хрена мучиться? На нашем острове никто в гостиницу горничной работать не пойдёт. У нас уборщицу в "Пятёрочку" месяц найти не могли и почта год была закрыта. Пограничные жены брезгуют на не почётную работу идти. Почта теперь 2 дня в неделю работает, еле-еле уговорили кого-то в заведующие, а в почтальоны никто не идёт.
СсылкаПожаловаться
червонец
СсылкаПожаловаться
Абонементы членам профсоюза будут?)
СсылкаПожаловаться
Serg
Постройте заново
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дома у них простецкие - функционал голый. Просто параллелепипеды. Но как-то они созвучны нашей лаконичной природе. Хотелось бы хоть один дом сохранить. Он же последний.
СсылкаПожаловаться
Питер - европейский город, а там самобытность, не сравнимые вещи.....
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Отдыхали этим летом под Выборгом, на старых финских хуторах. Финны всё делали добротноо, с любовью, на века, видел гранитные фундаменты их домов, на многих старых фундаментах в наше время построены дома, причудливые погреба в гранитной породе, спуски для лодок, набережные на островах (останки), ту самую линию Манергейма (в принципе поразила не размером (какие там могут быть размеры), а какой-то обречённостью что-ли, "хоть чем-то отгородиться";), короче круто, а какая там природа........а озёра.......а Выборг разрушается и чахнет.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Отдыхали этим летом под Выборгом, на старых финских хуторах. Финны всё делали добротноо, с любовью, на века, видел гранитные фундаменты их домов, на многих старых фундаментах в наше время построены дома, причудливые погреба в гранитной породе, спуски для лодок, набережные на островах (останки), ту самую линию Манергейма (в принципе поразила не размером (какие там могут быть размеры), а какой-то обречённостью что-ли, "хоть чем-то отгородиться";), короче круто, а какая там природа........а озёра.......а Выборг разрушается и чахнет.
СсылкаПожаловаться
Очень много денег выделили на сохранение, но никаких подвижек к лучшему в центре не видно. Какая-то ветхость и запущенность.
СсылкаПожаловаться
Очень много денег выделили на сохранение, но никаких подвижек к лучшему в центре не видно. Какая-то ветхость и запущенность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я там был первый раз в 1984 (примерно), и вот сейчас, с тех времён вообще ничего не изменилось, ещё хуже стало, "Олаф" потихоньку разваливается, хотя там и турниры и фестивали и вход платный и "чихнуть" бесплатно нельзя, но куда деньги идут? Сам город какой-то .....неухоженный, зачуханный что-ли....
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Я там был первый раз в 1984 (примерно), и вот сейчас, с тех времён вообще ничего не изменилось, ещё хуже стало, "Олаф" потихоньку разваливается, хотя там и турниры и фестивали и вход платный и "чихнуть" бесплатно нельзя, но куда деньги идут? Сам город какой-то .....неухоженный, зачуханный что-ли....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может и хорошо, что новодела нет. Но разруха тоже не красит. Озвучивали, что 30 млрд. выделили на реставрацию Выборга. Только кто будет всё делать - что у нас в Питере творят, так страшно смотреть.
СсылкаПожаловаться
Может и хорошо, что новодела нет. Но разруха тоже не красит. Озвучивали, что 30 млрд. выделили на реставрацию Выборга. Только кто будет всё делать - что у нас в Питере творят, так страшно смотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что реставрировать то будут???? А с Питером - даааа, исторического Центра всё меньше и меньше становиться, я думал Валя величайший дестроер а оказывается - нет, есть ещё и похлеще субчики.....
СсылкаПожаловаться
Весна
Кто будет жить в этой гостинице? Я так понимаю ...это 170 км.от Питера?
СсылкаПожаловаться
Весна
СсылкаПожаловаться
Что ближе островов не было!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас все мечтают восстановить погранзону со шлагбаумом чтобы машины на остров не пускали, а только на автобусе со спец.пропуском.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зайчонок отстрапонит ))

Жениться тебе надо, барин (c). ))
СсылкаПожаловаться
Весна
СсылкаПожаловаться
Ну там максимум 12 номеров будет. А народу у нас летом полно - рыбаки, велосипедисты, туристы. У нас крепость старинная, гранитные пляжи в воду уходят - горячие, гладкие скалы - сидишь и балдеешь на них, вид на башню Олафа в Выборге, до неё 12 км.
Пролив с яхтами и кораблями.
СсылкаПожаловаться
Ну там максимум 12 номеров будет. А народу у нас летом полно - рыбаки, велосипедисты, туристы. У нас крепость старинная, гранитные пляжи в воду уходят - горячие, гладкие скалы - сидишь и балдеешь на них, вид на башню Олафа в Выборге, до неё 12 км.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Составьте бизнес-план, смету, умножьте ее на 2, а лучше на 3 и посчитайте, через сколько лет окупится эта гостиница))
СсылкаПожаловаться
Весна
Составьте бизнес-план, смету, умножьте ее на 2, а лучше на 3 и посчитайте, через сколько лет окупится эта гостиница))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы мне это было нужно, то я бы планировала это как спортлагерь для школьников. Привести спортшколу на каникулы - у нас для лёгкоатлетов или велосипедистов, все условия есть. Зал можно было бы пристроить.
СсылкаПожаловаться
Весна
СсылкаПожаловаться
История переписки3
приличный "бордель" за год вытянет))
СсылкаПожаловаться
Весна
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоня думает о людях,о том, что пользу сделает и память архитектурную- старину месту исторически сохранит!здорово это!))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Строй Тоня! Веками радовать будет..))
СсылкаПожаловаться
for-george
Какой-то архитектурной ценности не вижу. А вот построить на старом фундаменте что-то красивое можно. Фундаменты там правда делали "на века"
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru