20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про трассы и безопасную езду на них

В общем: права у меня с 8-го ноября 11г, машина со 2-го декабря. Отъездила зиму по городу, вот весна наступила, все ускорились (хотя по пробкам какие уж скорости). А скоро лето и ждут меня поездки на дачу. Кто опытный и мудрый, какие тонкости езды на трассе? (ПДД прошу не цитировать, а из жизни приводить примеры). Спасибо.)
Анастасия Соколова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Марфа ВасильнаВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
У меня все наоборот))) Лучше в пять утра встану и на свежую голову так сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Судьба Ваша "дачная" такая))) Раньше встанешь - больше грядок)))
СсылкаПожаловаться
Анастасия СоколоваВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Судьба Ваша "дачная" такая))) Раньше встанешь - больше грядок)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не, грядки не ращу. езжу исключит. на свежий воздух и речку)
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
не, грядки не ращу. езжу исключит. на свежий воздух и речку)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Завидую))) У меня дачи нет, поэтому "на воздух и речку" приходиться ездить в дальние края)))))
СсылкаПожаловаться
Анастасия СоколоваВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Завидую))) У меня дачи нет, поэтому "на воздух и речку" приходиться ездить в дальние края)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
там тоже хорошо!
СсылкаПожаловаться
алексей гусев
на трассе,в населённых пунктах старайся не ехать рядом с фурой-у него может появиться помеха справа а тормознуть 40 тонн...лучше обогнать либо ехать п-озади но не впритык-помни о дистанции.
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
При обгонах больших машин не " выныривай" из под них в 3 метрах как из ...на лыжах - в "мертвой" зоне тебя не видно. Видиш, что догоняеш и нужно будет обгонять, заранее покажи себя и свои намерения. Чем дальше от обгоняемого включиш поворотник - тем лучше (конечно в пределах разумного).
СсылкаПожаловаться
Анастасия СоколоваВ ответ на Алексей Тумаев
Алексей Тумаев
При обгонах больших машин не " выныривай" из под них в 3 метрах как из ...на лыжах - в "мертвой" зоне тебя не видно. Видиш, что догоняеш и нужно будет обгонять, заранее покажи себя и свои намерения. Чем дальше от обгоняемого включиш поворотник - тем лучше (конечно в пределах разумного).
СсылкаПожаловаться
как это "выныривать"?
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
как это "выныривать"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При обгоне - не перестраивайся на полосу обгоняемого, пока его полностью не будет видно в зеркало заднего вида. Для обгона больших грузовиков - при опережении лучше проехать на 10-15 метров дальше, чем при обгоне легковушек, и только потом перестраиваться. Как правильно отмечено выше - у них большая "мёртвая зона" обзора спереди. Особое внимание - авто с прицепом: если такое начинает обгонять, то особенно внимательно смотрите, не начинает ли он перестроение на вашу полосу: при резких перестроениях немало "обгоняльщиков" с прицепом снесли прицепом "морду" обгоняемой машины. Кроме того, прицеп опасен при резком торможении на большой скорости - его по инерции может швырнуть вбок, на вашу полосу, поэтому на трассе не стоит ехать рядом с ними.
СсылкаПожаловаться
viktor
Следить как летчику во время боя, на 360 градусов вокруг, замечать действия не только впереди но сзади едущих автомобилей, самая опасная ситуация обгон, к нему готовиться заранее, ни в коем случае не прижиматься к обгоняемому, не лишать этим действием себя обзора обстановки впереди обгоняемого, разгон для обгона начинать на своей стороне, выезжать на встречку с запасом мощности для ускорения, давать как можно меньше шансов обгоняемому препятствовать обгону, использовать рельеф местности и повороты дороги для наблюдения за дорожной обстановкой и совершения действий обгона, опережения или наоборот. Не обгонять только для того, чтобы на одну машину впереди в сплошном потоке оказаться, если путь не слишком дальний, можно и в трафике пересидеть.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Не терять рассудка, когда слева обгоняет фура. Самое глупое дело, когда фура пошла на обгон, пытаться ее опередить справа по своей полосе, т.к. можешь оказаться в слепой зоне, и водитель фуры, возвращаясь в правый ряд, может тебя не увидеть..
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Вверху уже сказали основное.Повторю по моему важное для новичка. Постоянный круговой обзор.Сложно поначалу,но привыкайте. И не теряться не при каких обстоятельствах.Сигналят,моргают,-на первом месте безопасность,а придурки пусть бибикают...
Ускоряются при обгоне,прекратить сразу. Продолжать только если на 200% уверен,что сделаешь его и никому не помешаешь.
СсылкаПожаловаться
Алексей Фадеев
Мне кажется существует универсальное правило для всех категорий водителей, беда в том , что практически никто его не соблюдает. Это правило- Никому не мешать, то есть еду, никому не мешаю, поворачиваю ...обгоняю ...и т.д.,при любом действии. Да ,еще из своего опыта, если уже обгоняешь, делай это на максимально ВОЗМОЖНОЙ скорости.
СсылкаПожаловаться
Светлана Маслова
Еще (из своего опыта начинающего): вечером и ночью не забывать переключаться с дальнего света на ближний, когда видишь встречного, если видишь, что он переключился на ближний, сразу же переключайся тоже. Если упал кому-то на хвост, тоже переключайся на ближний, чтоб его не слепить в зеркалах.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Немного своего.
Выбери комфортную для себя скорость передвижения, не лети , но и не будь помехой для остальных.
Поглядывай в зеркало заднего вида, что твориться за твой машиной чтобы обгоняющий не был для тебя неожиданностью.
Не прижимайся близко к впереди идущему. Если собралась его обогнать переключи передачу пониже- едешь на 5-й включи 4-ю.Чтобы был запас мощности под педалью. Выгляни несколько раз и убедись.что встречных нет или далеко и перед обгоняемым есть место куда тебе надо будет встроиться. Убедись в боковое зеркало,что тебя никто не собрался обгонять.Не подрезай, протяни по встречке метров 20 и только тогда перестраивайся на свою полосу.
Если поток плотный и у тебя нет уверенности в обгонах, то успокойся и едь в колонне.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Могу предложить простой тренинг для определения дистанции до встречного автомобиля. Выбери мысленно точку на дороге, где вы бы встретились. Немного практики и будешь точно определять где вы разъедитесь со встречным.
СсылкаПожаловаться
Анастасия СоколоваВ ответ на Игорь
Игорь
Могу предложить простой тренинг для определения дистанции до встречного автомобиля. Выбери мысленно точку на дороге, где вы бы встретились. Немного практики и будешь точно определять где вы разъедитесь со встречным.
СсылкаПожаловаться
вот это интересно.
СсылкаПожаловаться
Guzal
вози с собой ПДД... на случай споров с ГИБДД. РАзговаривай уверенно. Не беги из машины, когда тормознут. Сиди спокойно... взгляд увереный. Жди когда представится и сообщит причину остановки. На любой выпад с их стороны не стесняйся, доставай ПДД и проси показать пальцем, и ДУМАЙ, прежде чем признавать свою вину. а то навесят за тебя, за того парня и труп у них в багажнике.

И вообще... нос по ветру хвост пистолетом.. Все получится) все первый раз на трассу выезжали
СсылкаПожаловаться
Михаил Бескаравайный
Уважаемая Анастасия!
У Вас уже есть определенный опыт самостоятельного вождения (город). Следовательно ощущение "скорость 40 - все мелькает!" уже позади. Главные отличия вождения по трассе - это длительное движение с достаточно высокой скоростью и скоростное маневрирование. Думаю, что движение по проселочной дороге, переезд препятствий мало актуальны. Считаем, что движемся по загородной трассе. Отсюда два момента: состояние автомобиля и стиль вождения. Состояние автомобиля - то, что прощает низкая скорость, не прощает высокая. На устойчивость и управляемость влияет целый ряд параметров. Но прошу Вас обратить внимание на следующие: состояние подвески, давление в шинах, рулевое управление и тормоза. Понимаю, что автомобиль обслуживается в сервисе. Но на нем едет не механик, а Вы. Соответственно, с дороги в случае его улетите Вы. Но, в сторону лирику, конкретика: посмотрите в инструкции рекомендуемое давление в шинах и чаще его проверяйте, тогда снижается риск аквапланирования и "плавания" автомобиля по дороге. Не забудьте отбалансировать колеса, тогда не будет "дрожания" руля на скорости. Регулярный осмотр колес на предмет появления так называемых "грыж" исключит внезапный разрыв покрышки и потерю управляемости. Несложные вещи, но достаточно полезные. Не буду останавливаться на подвеске и тормозах, это вопросы механика из автосервиса. Теперь о вождении. Основное -высокая скорость резко снижает время принятия решения. Если в пробке можно постоять-подумать куда поворачивать, то на трассе в момент возникновения препятствия надо реагировать мгновенно. Но это придет с опытом. А сейчас достаточно "держать" необходимый интервал для хорошего обзора дороги и достаточный для торможения. В этом случае "запас не тянет". Когда-то старые водители мне советовали:"Держи спидометр перед капотом и все будет нормально". То есть какая у тебя скорость, такая должна быть и дистанция. Хотя это зависит от состояния дороги (сухая\мокрая), времени суток (день\ночь), Вашего состояния (устали\нет). Насчет усталости - лучще остановиться, пройтись, размяться, чем сидеть часами с затекшими суставами. В движении осторожнее проезжайте резкие перегибы трассы, особенно впадины. Часто в конце спуска перед резким подъемом встречаются выбоины. Я видел как разогнавшиеся автомобили, стремять "взлететь" на подъем, попадая в них, просто "улетают" в сторону. Особенно при неисправных амортизаторах. Скорость для себя выбирайте комфортную. Следите за дорожными знаками, ограничивающими скорость. Часто скорость ограничивают не просто так. Возможно появление пешеходов, закрытые повороты, появление животных и т.д. Это не сказки, сам этой зимой в Москве пару раз встечался с лосем, переходящим дорогу. Поймать такую тушу с рогами на капот - врагу не пожелаешь. Про "взаимоотношения" с фурами форумчане уже достаточно рассказали, добавлять не буду. Добавлю только про крайний случай - в аварийной ситуации держитесь своей полосы. Даже въехав в попутный автомобиль, получите меньшие повреждения, чем "поймав" встречный. Но, не буду Вас больше утомлять, советов и так много - смело можете ехать. И удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Анастасия СоколоваВ ответ на Михаил Бескаравайный
Михаил Бескаравайный
Уважаемая Анастасия!
У Вас уже есть определенный опыт самостоятельного вождения (город). Следовательно ощущение "скорость 40 - все мелькает!" уже позади. Главные отличия вождения по трассе - это длительное движение с достаточно высокой скоростью и скоростное маневрирование. Думаю, что движение по проселочной дороге, переезд препятствий мало актуальны. Считаем, что движемся по загородной трассе. Отсюда два момента: состояние автомобиля и стиль вождения. Состояние автомобиля - то, что прощает низкая скорость, не прощает высокая. На устойчивость и управляемость влияет целый ряд параметров. Но прошу Вас обратить внимание на следующие: состояние подвески, давление в шинах, рулевое управление и тормоза. Понимаю, что автомобиль обслуживается в сервисе. Но на нем едет не механик, а Вы. Соответственно, с дороги в случае его улетите Вы. Но, в сторону лирику, конкретика: посмотрите в инструкции рекомендуемое давление в шинах и чаще его проверяйте, тогда снижается риск аквапланирования и "плавания" автомобиля по дороге. Не забудьте отбалансировать колеса, тогда не будет "дрожания" руля на скорости. Регулярный осмотр колес на предмет появления так называемых "грыж" исключит внезапный разрыв покрышки и потерю управляемости. Несложные вещи, но достаточно полезные. Не буду останавливаться на подвеске и тормозах, это вопросы механика из автосервиса. Теперь о вождении. Основное -высокая скорость резко снижает время принятия решения. Если в пробке можно постоять-подумать куда поворачивать, то на трассе в момент возникновения препятствия надо реагировать мгновенно. Но это придет с опытом. А сейчас достаточно "держать" необходимый интервал для хорошего обзора дороги и достаточный для торможения. В этом случае "запас не тянет". Когда-то старые водители мне советовали:"Держи спидометр перед капотом и все будет нормально". То есть какая у тебя скорость, такая должна быть и дистанция. Хотя это зависит от состояния дороги (сухая\мокрая), времени суток (день\ночь), Вашего состояния (устали\нет). Насчет усталости - лучще остановиться, пройтись, размяться, чем сидеть часами с затекшими суставами. В движении осторожнее проезжайте резкие перегибы трассы, особенно впадины. Часто в конце спуска перед резким подъемом встречаются выбоины. Я видел как разогнавшиеся автомобили, стремять "взлететь" на подъем, попадая в них, просто "улетают" в сторону. Особенно при неисправных амортизаторах. Скорость для себя выбирайте комфортную. Следите за дорожными знаками, ограничивающими скорость. Часто скорость ограничивают не просто так. Возможно появление пешеходов, закрытые повороты, появление животных и т.д. Это не сказки, сам этой зимой в Москве пару раз встечался с лосем, переходящим дорогу. Поймать такую тушу с рогами на капот - врагу не пожелаешь. Про "взаимоотношения" с фурами форумчане уже достаточно рассказали, добавлять не буду. Добавлю только про крайний случай - в аварийной ситуации держитесь своей полосы. Даже въехав в попутный автомобиль, получите меньшие повреждения, чем "поймав" встречный. Но, не буду Вас больше утомлять, советов и так много - смело можете ехать. И удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное за такой подробный комментарий. Конечно есть уже кое-какой опыт, но трасса - это совсем иное. Думаю для первого раза взять своего бывшего инструктора и за денежку с ним скататься туда-сюда. А там разберемся, главное не бояться.
СсылкаПожаловаться
Михаил БескаравайныйВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
Спасибо огромное за такой подробный комментарий. Конечно есть уже кое-какой опыт, но трасса - это совсем иное. Думаю для первого раза взять своего бывшего инструктора и за денежку с ним скататься туда-сюда. А там разберемся, главное не бояться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что Вас смущает? Почему инструктор? Может, с кем-нибудь из близких?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария