13 декабря
Fiat Ducato 2.3 JTD MT
машина рабочая, привык, вроде нравится, расход не большой, прет весело, на днях на обгоне машина задымила и затроила, сразу на обочину, перезапуск...
2.7
14 декабря
Lada (ВАЗ) 2123 (4x4) 1.7 i
ШЕВИ НИВА. хорошая проходимость, по бездорожью .не плохая отделка в салоне. печка теплая.а вот по двигателю, слабоват. мотор ставят древний. электр...
4.7
Все отзывы

Про трассы и безопасную езду на них

В общем: права у меня с 8-го ноября 11г, машина со 2-го декабря. Отъездила зиму по городу, вот весна наступила, все ускорились (хотя по пробкам какие уж скорости). А скоро лето и ждут меня поездки на дачу. Кто опытный и мудрый, какие тонкости езды на трассе? (ПДД прошу не цитировать, а из жизни приводить примеры). Спасибо.)
Анастасия Соколова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
12
Анастасия СоколоваВ ответ на Игорь
Игорь
Могу предложить простой тренинг для определения дистанции до встречного автомобиля. Выбери мысленно точку на дороге, где вы бы встретились. Немного практики и будешь точно определять где вы разъедитесь со встречным.
СсылкаПожаловаться
вот это интересно.
СсылкаПожаловаться
Guzal
вози с собой ПДД... на случай споров с ГИБДД. РАзговаривай уверенно. Не беги из машины, когда тормознут. Сиди спокойно... взгляд увереный. Жди когда представится и сообщит причину остановки. На любой выпад с их стороны не стесняйся, доставай ПДД и проси показать пальцем, и ДУМАЙ, прежде чем признавать свою вину. а то навесят за тебя, за того парня и труп у них в багажнике.

И вообще... нос по ветру хвост пистолетом.. Все получится) все первый раз на трассу выезжали
СсылкаПожаловаться
Михаил Бескаравайный
Уважаемая Анастасия!
У Вас уже есть определенный опыт самостоятельного вождения (город). Следовательно ощущение "скорость 40 - все мелькает!" уже позади. Главные отличия вождения по трассе - это длительное движение с достаточно высокой скоростью и скоростное маневрирование. Думаю, что движение по проселочной дороге, переезд препятствий мало актуальны. Считаем, что движемся по загородной трассе. Отсюда два момента: состояние автомобиля и стиль вождения. Состояние автомобиля - то, что прощает низкая скорость, не прощает высокая. На устойчивость и управляемость влияет целый ряд параметров. Но прошу Вас обратить внимание на следующие: состояние подвески, давление в шинах, рулевое управление и тормоза. Понимаю, что автомобиль обслуживается в сервисе. Но на нем едет не механик, а Вы. Соответственно, с дороги в случае его улетите Вы. Но, в сторону лирику, конкретика: посмотрите в инструкции рекомендуемое давление в шинах и чаще его проверяйте, тогда снижается риск аквапланирования и "плавания" автомобиля по дороге. Не забудьте отбалансировать колеса, тогда не будет "дрожания" руля на скорости. Регулярный осмотр колес на предмет появления так называемых "грыж" исключит внезапный разрыв покрышки и потерю управляемости. Несложные вещи, но достаточно полезные. Не буду останавливаться на подвеске и тормозах, это вопросы механика из автосервиса. Теперь о вождении. Основное -высокая скорость резко снижает время принятия решения. Если в пробке можно постоять-подумать куда поворачивать, то на трассе в момент возникновения препятствия надо реагировать мгновенно. Но это придет с опытом. А сейчас достаточно "держать" необходимый интервал для хорошего обзора дороги и достаточный для торможения. В этом случае "запас не тянет". Когда-то старые водители мне советовали:"Держи спидометр перед капотом и все будет нормально". То есть какая у тебя скорость, такая должна быть и дистанция. Хотя это зависит от состояния дороги (сухая\мокрая), времени суток (день\ночь), Вашего состояния (устали\нет). Насчет усталости - лучще остановиться, пройтись, размяться, чем сидеть часами с затекшими суставами. В движении осторожнее проезжайте резкие перегибы трассы, особенно впадины. Часто в конце спуска перед резким подъемом встречаются выбоины. Я видел как разогнавшиеся автомобили, стремять "взлететь" на подъем, попадая в них, просто "улетают" в сторону. Особенно при неисправных амортизаторах. Скорость для себя выбирайте комфортную. Следите за дорожными знаками, ограничивающими скорость. Часто скорость ограничивают не просто так. Возможно появление пешеходов, закрытые повороты, появление животных и т.д. Это не сказки, сам этой зимой в Москве пару раз встечался с лосем, переходящим дорогу. Поймать такую тушу с рогами на капот - врагу не пожелаешь. Про "взаимоотношения" с фурами форумчане уже достаточно рассказали, добавлять не буду. Добавлю только про крайний случай - в аварийной ситуации держитесь своей полосы. Даже въехав в попутный автомобиль, получите меньшие повреждения, чем "поймав" встречный. Но, не буду Вас больше утомлять, советов и так много - смело можете ехать. И удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Анастасия СоколоваВ ответ на Михаил Бескаравайный
Михаил Бескаравайный
Уважаемая Анастасия!
У Вас уже есть определенный опыт самостоятельного вождения (город). Следовательно ощущение "скорость 40 - все мелькает!" уже позади. Главные отличия вождения по трассе - это длительное движение с достаточно высокой скоростью и скоростное маневрирование. Думаю, что движение по проселочной дороге, переезд препятствий мало актуальны. Считаем, что движемся по загородной трассе. Отсюда два момента: состояние автомобиля и стиль вождения. Состояние автомобиля - то, что прощает низкая скорость, не прощает высокая. На устойчивость и управляемость влияет целый ряд параметров. Но прошу Вас обратить внимание на следующие: состояние подвески, давление в шинах, рулевое управление и тормоза. Понимаю, что автомобиль обслуживается в сервисе. Но на нем едет не механик, а Вы. Соответственно, с дороги в случае его улетите Вы. Но, в сторону лирику, конкретика: посмотрите в инструкции рекомендуемое давление в шинах и чаще его проверяйте, тогда снижается риск аквапланирования и "плавания" автомобиля по дороге. Не забудьте отбалансировать колеса, тогда не будет "дрожания" руля на скорости. Регулярный осмотр колес на предмет появления так называемых "грыж" исключит внезапный разрыв покрышки и потерю управляемости. Несложные вещи, но достаточно полезные. Не буду останавливаться на подвеске и тормозах, это вопросы механика из автосервиса. Теперь о вождении. Основное -высокая скорость резко снижает время принятия решения. Если в пробке можно постоять-подумать куда поворачивать, то на трассе в момент возникновения препятствия надо реагировать мгновенно. Но это придет с опытом. А сейчас достаточно "держать" необходимый интервал для хорошего обзора дороги и достаточный для торможения. В этом случае "запас не тянет". Когда-то старые водители мне советовали:"Держи спидометр перед капотом и все будет нормально". То есть какая у тебя скорость, такая должна быть и дистанция. Хотя это зависит от состояния дороги (сухая\мокрая), времени суток (день\ночь), Вашего состояния (устали\нет). Насчет усталости - лучще остановиться, пройтись, размяться, чем сидеть часами с затекшими суставами. В движении осторожнее проезжайте резкие перегибы трассы, особенно впадины. Часто в конце спуска перед резким подъемом встречаются выбоины. Я видел как разогнавшиеся автомобили, стремять "взлететь" на подъем, попадая в них, просто "улетают" в сторону. Особенно при неисправных амортизаторах. Скорость для себя выбирайте комфортную. Следите за дорожными знаками, ограничивающими скорость. Часто скорость ограничивают не просто так. Возможно появление пешеходов, закрытые повороты, появление животных и т.д. Это не сказки, сам этой зимой в Москве пару раз встечался с лосем, переходящим дорогу. Поймать такую тушу с рогами на капот - врагу не пожелаешь. Про "взаимоотношения" с фурами форумчане уже достаточно рассказали, добавлять не буду. Добавлю только про крайний случай - в аварийной ситуации держитесь своей полосы. Даже въехав в попутный автомобиль, получите меньшие повреждения, чем "поймав" встречный. Но, не буду Вас больше утомлять, советов и так много - смело можете ехать. И удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное за такой подробный комментарий. Конечно есть уже кое-какой опыт, но трасса - это совсем иное. Думаю для первого раза взять своего бывшего инструктора и за денежку с ним скататься туда-сюда. А там разберемся, главное не бояться.
СсылкаПожаловаться
Михаил БескаравайныйВ ответ на Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
Спасибо огромное за такой подробный комментарий. Конечно есть уже кое-какой опыт, но трасса - это совсем иное. Думаю для первого раза взять своего бывшего инструктора и за денежку с ним скататься туда-сюда. А там разберемся, главное не бояться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что Вас смущает? Почему инструктор? Может, с кем-нибудь из близких?
СсылкаПожаловаться
Михаил Бескаравайный
А что Вас смущает? Почему инструктор? Может, с кем-нибудь из близких?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эти близкие еще меньше имеют отношение к машине, чем я.
СсылкаПожаловаться
Анастасия Соколова
Эти близкие еще меньше имеют отношение к машине, чем я.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто инструктор - это как спажилет для начинающего пловца, да и финансовые затраты. А так, посадить рядом кого-нибудь по-спокойнее и потихоньку "прикатывать" трассу (т.е. изучать развязки, рельеф, специфику движения). Наверное, так Вы начинали и в городе.
СсылкаПожаловаться
Михаил Бескаравайный
Просто инструктор - это как спажилет для начинающего пловца, да и финансовые затраты. А так, посадить рядом кого-нибудь по-спокойнее и потихоньку "прикатывать" трассу (т.е. изучать развязки, рельеф, специфику движения). Наверное, так Вы начинали и в городе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, учить меня кроме инструктора было некому. всякие есть советчики, не спорю. но один не пристегнутый ездит на красный, другой вообще машину разбил - выехал на встречку. как-то кроме родного инструктора и доверять некому. он вполне адекватный, лишнего ничего не скажет. к тому же я уже не курсант, педалей страховочных нет в моей машине, я сама за все отвечаю.
СсылкаПожаловаться
Анастасия Соколова
нет, учить меня кроме инструктора было некому. всякие есть советчики, не спорю. но один не пристегнутый ездит на красный, другой вообще машину разбил - выехал на встречку. как-то кроме родного инструктора и доверять некому. он вполне адекватный, лишнего ничего не скажет. к тому же я уже не курсант, педалей страховочных нет в моей машине, я сама за все отвечаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда полностью с Вами согласен. Доверие и душевное равновесие за рулем в дальней дороге - половина успеха. А опыт придет со временем. Судя по Вашим высказываниям - человек Вы серьезный и адекватный. Желаю Вам удачи на дороге!
СсылкаПожаловаться
Михаил Бескаравайный
Тогда полностью с Вами согласен. Доверие и душевное равновесие за рулем в дальней дороге - половина успеха. А опыт придет со временем. Судя по Вашим высказываниям - человек Вы серьезный и адекватный. Желаю Вам удачи на дороге!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
спасибо!
СсылкаПожаловаться
Полина Б.
из своего опыта "чайника"....банально, конечно, но всё-таки:
1. сильно не гнать, ни к чему скоростные рекорды.
Первый раз на трассу выехала после 1 месяца вождения. Страшно было - жуть. Думалось, обгоны - это только для асов. Скорость 80-110 км/ч.
Второй раз поехала через 6 месяцев вождения. Уверенности за рулём прибавилось, отсюда желание "погонять". Весь путь (600 км.) прошла на скорости 150 км/ч. Только потом, дома, смотря различные видео дтп на трассах осознала, что абсолютно ни к чему экономить час-два времени в пути...Теперь мой девиз "медленно, но верно".
2. "не уверен - не обгоняй". Лучше лишний час плюхать за фурой на скорости 50 км/ч, чем неудачно попытаться его обогнать.
3. постоянный контроль за дорогой. Всегда следить за встречкой - не пошёл ли кто на твою полосу (уснул, потерял управление и т.п.). За фурами - не вылетает ли из их кузова их груз (щебень, кирпич, дом и т.п.). Когда видишь, что впереди со встречки могут не успеть завершить перед тобой обгон, лучше немного сбросить скорость.
СсылкаПожаловаться
Андрей Гришин
Вставлю 5 копеек!!! Я стараюсь быть осторожнее в начале вечерних сумерек, когда фары еще не освещают дорогу, небо вроде светлое, а дорога темная. Кому как, а в таком контрастном свете я устаю быстрее, притупляется внимание... стараюсь чуть отдохнуть, а как стемнеет - ехать дальше. Хотя, наверное, это индивидуально.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Mail Авто