24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

про ПЕШЕГАДСТВО!!!

Так уж получилось, что на неделе без машины обходиться пришлось. По делам в городе. Собираюсь переходить через широкий проспект, но НЕ по "зебре": перекресток есть, а пешеходного перехода нет тут, жду своего зеленого, который еще не загорелся. Впереди меня тройка бабусь. Загорается зеленый, бабки ломят вперед, но тут же отступают, ибо по проезжей части на легальных основаниях проезжает еще несколько машин, которые, пересекая более широкий кусок перекрестка, закончить движение не успели. Если они сейчас станут пропускать бабусь и всех пешеходов – перекресток встанет намертво! А пешеходник на этом месте, при всем при том, отсутствует!!! Среди бабок поднимается ропот: «Сволаааааачи! Не дають пешеходам честным перейти! И прут, гады, и прут, када им красный горит»! Меня прорывает: «Тетки, рот закройте, а?! Водители машин обязаны закончить движение, которое начали на зеленый, чтоб затор на перекрестке не создавать! А вы все трое можете дорогу переходить, только если этот маневр будет безопасным. У вас не только права есть, как у пешеходов, но и обязанности – удостовериться, что переходить уже можно. А так вы не пешеходы, а просто (и тут я рожаю перл) пешегады какие-то!!! Тут же даже перехода нет никакого! Место для пешеходов не предназначенное, мать вашу!» Бабки уже не спешат переходить, они на меня оглядываются! Вот она, добыча честной пенсионерки: красивая и стройная молодая женщина (ну да, да, такая вот я!), прилично одетая… можно будет поорать. Но они не успевают в легкие воздуха набрать, как я им сообщаю: «Да знаю я, знаю! Сучка я крашенная, молодая и наглая, и стариков не уважаю, а вот вы такими не были, когда молодые были, и не работаю я, а вы вот все трое честно трудились и водку не пили. Все перечислила-то? Я в курсе. Лишний раз не стоит напоминать!» Мужик, рядом стоящий и с интересом наблюдающий, начинает ржать во весь голос, опираясь ладонями на колени. Ржет до изнеможения. Снова загорается красный. Бабкам приходится подождать, они злобно зыркают, но молчат. Неужели удалось?! Так, снова зеленый. Бабки терпеливо ждут, когда машины закончат движение, потом вертя головой во все стороны, ступают на проезжую часть и без нервотрепки переходят. Слава богу, кого-то вразумила. 
Потом, правда, подумалось: как у нас мозги-то всем участникам движения промыли на предмет прав пешеходов, и водителям, и самим пешеходам. Вот только рассказать, что ответственность за безопасность перехода через дорогу взаимная – если оценивать смысл п.п.4.5. и 4.6. ПДД – не потрудились. Не всё в руках водителя может оказаться, даже добросовестных. А у нас усилиями СМИ и пресс-секретарей ГИБДД так вот и взращивают ПЕШЕГАДОВ, так и взращивают. Вот, попотешалась над своим приключением чуток, а потом даже стыдно стало – я, скорее всего, пока на переднем пассажирском сидении не начала ездить – такой же дурищей была! А уж как права получила и за руль села… Вот и занимаюсь принудительным ликбезом пешеходов, чтоб пешегадами не были! А вы?
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
59
name
Мда... А вот раньше нас учили помогать бабушкам дорогу переходить, а не орать на них.
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на name
name
Мда... А вот раньше нас учили помогать бабушкам дорогу переходить, а не орать на них.
СсылкаПожаловаться
уверяю Вас, Alien, этим бабушкам Ваша помощь не понадобится никогда. Они еще и Вас на руках через дорогу перенесут, даже если Вы бедете отбиваться. Я считаю, что я им на свой лад помогла - заставила посмотреть на ситуацию не с точки зрения их личного представления об их правах с положением на их же обязанности, а думать о том,что они на дороге - одни из множества участников дорожного движения. Может, тремя бабулями, сбитыми на скользкой дороге, меньше станет?
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Насочинял ты брат неизлечимо.Да бог тебе судья!
Почитай отца твоего и мать твою,чтобы продлились дни твои на земле.
которую Господь,Бог твой,дает тебе!
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Анатолий
Анатолий
Насочинял ты брат неизлечимо.Да бог тебе судья!
Почитай отца твоего и мать твою,чтобы продлились дни твои на земле.
которую Господь,Бог твой,дает тебе!
СсылкаПожаловаться
я своих родителей и родственников мужа тоже шпыняю за несоблюдение правил и отсутствие здравого смысла. Вы никогда за рулем с такими ретивыми бабками не сталкивались? Вам просто повезло. А у меня хронически старушки и на красный свет готовы под мои колеса ломануться. Только успевай по тормозам фигачить!
СсылкаПожаловаться
Polina N
нда, когда из пешехода превращаешься в водителя многие взгляды меняются)) Вот у нас, например, на перекрестках во многих местах поставили специальные светофоры для пешеходов - то есть - сначала едут машины, а потом все машины стоят - а идут только пешеходы. Получается, что пешеходам приходится чуть подольше ждать - и поэтому некоторые прут по старинке - когда горит зеленый (для машин), и тем самым мешают движению. Сэкономить 10 секунд, но пролезть!

А еще к пешегадам я причисляю школоту.
Мне недавно тут под колеса выбежал школьник: разговаривает по мобильнику и смотрит в другую сторону. Ах да, и не на пешеходном пешеходе, разумеется.
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Polina N
Polina N
нда, когда из пешехода превращаешься в водителя многие взгляды меняются)) Вот у нас, например, на перекрестках во многих местах поставили специальные светофоры для пешеходов - то есть - сначала едут машины, а потом все машины стоят - а идут только пешеходы. Получается, что пешеходам приходится чуть подольше ждать - и поэтому некоторые прут по старинке - когда горит зеленый (для машин), и тем самым мешают движению. Сэкономить 10 секунд, но пролезть!

А еще к пешегадам я причисляю школоту.
Мне недавно тут под колеса выбежал школьник: разговаривает по мобильнику и смотрит в другую сторону. Ах да, и не на пешеходном пешеходе, разумеется.
СсылкаПожаловаться
да уж, а не успеешь по тормозам - ты гад и сволочь! и все - малаццы!
СсылкаПожаловаться
Леший
Увы, но пешегадов все равно больше чем горе-водителей.
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Леший
Леший
Увы, но пешегадов все равно больше чем горе-водителей.
СсылкаПожаловаться
да можно б сказать: всех не переобучишь! Но если хоть какую-то часть! И то - маленький гражданский подвиг!
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Ставишь гудок(сигнал)-пневматику и учишь их....отпрыгивают как резиновые. ;)
СсылкаПожаловаться
Wol_nick В ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Ставишь гудок(сигнал)-пневматику и учишь их....отпрыгивают как резиновые. ;)
СсылкаПожаловаться
А у нас за это по капоту бьют чем попадётся...
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Wol_nick
Wol_nick
А у нас за это по капоту бьют чем попадётся...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не пуганные. у нас за такое могут и биту достать!
СсылкаПожаловаться
ВикторычВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
не пуганные. у нас за такое могут и биту достать!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как не стыдно! Сперва бабулю гудком напугал потом битой отдубасил! Позор таким водятлам!
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Викторыч
Викторыч
Как не стыдно! Сперва бабулю гудком напугал потом битой отдубасил! Позор таким водятлам!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Воспитательная работа среди гражданского населения... ;)))
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Воспитательная работа среди гражданского населения... ;)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кто Вы есть, Альберт, чтобы стариков воспитывать.!?
Я был о Вас лучшего мнения...
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Ставишь гудок(сигнал)-пневматику и учишь их....отпрыгивают как резиновые. ;)
СсылкаПожаловаться
не, я считаю ,что загромождать машину приспособлениями в духе "фумитокс для пешегада" - дело неблагодарное, они техрегламентом не одобряются. Он еще в ответ че-нить учудит. А вот при возможности уму-разуму учить - это да. Ведь вняли ж бабки моей руладе полубранной? Значит - доходит до них, если с ними в их же жанре ...поработать!
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Squorchik
Squorchik
не, я считаю ,что загромождать машину приспособлениями в духе "фумитокс для пешегада" - дело неблагодарное, они техрегламентом не одобряются. Он еще в ответ че-нить учудит. А вот при возможности уму-разуму учить - это да. Ведь вняли ж бабки моей руладе полубранной? Значит - доходит до них, если с ними в их же жанре ...поработать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Далеко не все люди способны воспринимать разумную речь. А с возрастом таких почти не остается....
СсылкаПожаловаться
Бошев Бошев
А как быть с автогадами....Примеры, пожалуйста... движение по обочине, потом влезание в полосу, поворот налево, как там очередь, так я займу полосу для движения прямо, разговаривать по мобильнику и ехать на скорости 40 км/ч по МКАДу в крайне левой полосе, выезжать со второстепенной не предоставляя законног преимущества другим участникам движения, проезд на красный и т. д. Их кто переучит?
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
А как быть с автогадами....Примеры, пожалуйста... движение по обочине, потом влезание в полосу, поворот налево, как там очередь, так я займу полосу для движения прямо, разговаривать по мобильнику и ехать на скорости 40 км/ч по МКАДу в крайне левой полосе, выезжать со второстепенной не предоставляя законног преимущества другим участникам движения, проезд на красный и т. д. Их кто переучит?
СсылкаПожаловаться
Отстреливать!
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
А как быть с автогадами....Примеры, пожалуйста... движение по обочине, потом влезание в полосу, поворот налево, как там очередь, так я займу полосу для движения прямо, разговаривать по мобильнику и ехать на скорости 40 км/ч по МКАДу в крайне левой полосе, выезжать со второстепенной не предоставляя законног преимущества другим участникам движения, проезд на красный и т. д. Их кто переучит?
СсылкаПожаловаться
я согласна с Вами, что хамов рулевых на дороге полно. Но этих хотя бы на равных проучить можно (чем мой муШ периодически занимается, хотя я не одобряю, мне за Зюзефину в такие моменты страшно). А пешегада-то... его научишь только либо задев, либо напугав, что тоже может плохо кончиться!В итоге - вроде и был прав, а правонарушителем - как минимум - будешь считаться!
СсылкаПожаловаться
Иван Сухомлинов
Сам стал по другому смотреть на пешеходство =))) после получения прав =))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария