14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

про ПЕШЕГАДСТВО!!!

Так уж получилось, что на неделе без машины обходиться пришлось. По делам в городе. Собираюсь переходить через широкий проспект, но НЕ по "зебре": перекресток есть, а пешеходного перехода нет тут, жду своего зеленого, который еще не загорелся. Впереди меня тройка бабусь. Загорается зеленый, бабки ломят вперед, но тут же отступают, ибо по проезжей части на легальных основаниях проезжает еще несколько машин, которые, пересекая более широкий кусок перекрестка, закончить движение не успели. Если они сейчас станут пропускать бабусь и всех пешеходов – перекресток встанет намертво! А пешеходник на этом месте, при всем при том, отсутствует!!! Среди бабок поднимается ропот: «Сволаааааачи! Не дають пешеходам честным перейти! И прут, гады, и прут, када им красный горит»! Меня прорывает: «Тетки, рот закройте, а?! Водители машин обязаны закончить движение, которое начали на зеленый, чтоб затор на перекрестке не создавать! А вы все трое можете дорогу переходить, только если этот маневр будет безопасным. У вас не только права есть, как у пешеходов, но и обязанности – удостовериться, что переходить уже можно. А так вы не пешеходы, а просто (и тут я рожаю перл) пешегады какие-то!!! Тут же даже перехода нет никакого! Место для пешеходов не предназначенное, мать вашу!» Бабки уже не спешат переходить, они на меня оглядываются! Вот она, добыча честной пенсионерки: красивая и стройная молодая женщина (ну да, да, такая вот я!), прилично одетая… можно будет поорать. Но они не успевают в легкие воздуха набрать, как я им сообщаю: «Да знаю я, знаю! Сучка я крашенная, молодая и наглая, и стариков не уважаю, а вот вы такими не были, когда молодые были, и не работаю я, а вы вот все трое честно трудились и водку не пили. Все перечислила-то? Я в курсе. Лишний раз не стоит напоминать!» Мужик, рядом стоящий и с интересом наблюдающий, начинает ржать во весь голос, опираясь ладонями на колени. Ржет до изнеможения. Снова загорается красный. Бабкам приходится подождать, они злобно зыркают, но молчат. Неужели удалось?! Так, снова зеленый. Бабки терпеливо ждут, когда машины закончат движение, потом вертя головой во все стороны, ступают на проезжую часть и без нервотрепки переходят. Слава богу, кого-то вразумила. 
Потом, правда, подумалось: как у нас мозги-то всем участникам движения промыли на предмет прав пешеходов, и водителям, и самим пешеходам. Вот только рассказать, что ответственность за безопасность перехода через дорогу взаимная – если оценивать смысл п.п.4.5. и 4.6. ПДД – не потрудились. Не всё в руках водителя может оказаться, даже добросовестных. А у нас усилиями СМИ и пресс-секретарей ГИБДД так вот и взращивают ПЕШЕГАДОВ, так и взращивают. Вот, попотешалась над своим приключением чуток, а потом даже стыдно стало – я, скорее всего, пока на переднем пассажирском сидении не начала ездить – такой же дурищей была! А уж как права получила и за руль села… Вот и занимаюсь принудительным ликбезом пешеходов, чтоб пешегадами не были! А вы?
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
59
Надежда Митина
Есть в Москве, регулируемый перехд в районе Миклухо - Маклая. Часто стоит ГИБДД на обочине. Пешеходы бегут как нахлыстанные, не взирая на светофор, лавируют между машинами, водители матеряться, а менты даже смотят на бегающих спецом отворачиваються. Сама наблюдаю эту картину не раз. Вопрос- зачем они там стоят?
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Надежда Митина
Надежда Митина
Есть в Москве, регулируемый перехд в районе Миклухо - Маклая. Часто стоит ГИБДД на обочине. Пешеходы бегут как нахлыстанные, не взирая на светофор, лавируют между машинами, водители матеряться, а менты даже смотят на бегающих спецом отворачиваються. Сама наблюдаю эту картину не раз. Вопрос- зачем они там стоят?
СсылкаПожаловаться
надо подъехать к ментам, демонстративно пофотографировать их или поснимать на камеру, чтоб вызвать у них нездоровый интерес. Когда они его выразят в форме конкретного вопроса, сообщить: да собираюсь на сайте ГИБДД выложить съемку о том, как ГАЙцы вашего взвода, говенно работая, намерено позволяют пешеходам, рискуя собой, нарушать закон и подставлять водителей. Оживятся они, как думаете?
СсылкаПожаловаться
Елена ШульпинаВ ответ на Squorchik
Squorchik
надо подъехать к ментам, демонстративно пофотографировать их или поснимать на камеру, чтоб вызвать у них нездоровый интерес. Когда они его выразят в форме конкретного вопроса, сообщить: да собираюсь на сайте ГИБДД выложить съемку о том, как ГАЙцы вашего взвода, говенно работая, намерено позволяют пешеходам, рискуя собой, нарушать закон и подставлять водителей. Оживятся они, как думаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, оживятся!))))) И их нездоровый интерес будет направлен в сторону снимающего, возможно даже с применением спецсредств! Потом еще "оформят" и скажут, что оскорбил при исполнении, а это уже ст.318 УК РФ!))))))))
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Елена Шульпина
Елена Шульпина
Конечно, оживятся!))))) И их нездоровый интерес будет направлен в сторону снимающего, возможно даже с применением спецсредств! Потом еще "оформят" и скажут, что оскорбил при исполнении, а это уже ст.318 УК РФ!))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нифига! пока они оформляют - немедленно начать снимать сам процесс оформления и голосить: люди добрые, цирк начинааааааается! ;-)
СсылкаПожаловаться
Викторыч
Девушка хватит уже ныть по поводу пешеходов! В крупных городах особенно в Москве кроме вас живет еще несколько миллионов человек и такого чтоб все неукоснительно соблюдали правила дорожного движения никогда не будет! Пора смирится с тем что есть пешеходы, которые тоже куда то спешат и переходят дорогу там где им вздумается, это их дело и не вам судить как они переходят дорогу! Улицы города это на гоночная трасса и не везде есть зебры и подземные переходы! Я думаю что водительские удостоверения нужно выдавать людям с нормальной нервной системой а истеричкам вообще за руль лучше не садится ! ;-)
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Викторыч
Викторыч
Девушка хватит уже ныть по поводу пешеходов! В крупных городах особенно в Москве кроме вас живет еще несколько миллионов человек и такого чтоб все неукоснительно соблюдали правила дорожного движения никогда не будет! Пора смирится с тем что есть пешеходы, которые тоже куда то спешат и переходят дорогу там где им вздумается, это их дело и не вам судить как они переходят дорогу! Улицы города это на гоночная трасса и не везде есть зебры и подземные переходы! Я думаю что водительские удостоверения нужно выдавать людям с нормальной нервной системой а истеричкам вообще за руль лучше не садится ! ;-)
СсылкаПожаловаться
мне, милейший, дураков, прущих на ЛЮБОЙ СВЕТ "ПАТАМУШТА МНЕ СРОЧНО НАДО", не так жалко, как водителей, которым под колеса эти неучи попадают. Считать меня истеричкой можете сколько угодно, однако медкомиссия, которую я добросовестно (подчеркиваю - ДОБРОСОВЕСТНО И ПО ПОЛНОЙ) прошла буквально в октябре сего года, меня таковой не признала, хотя и нарколог, и психиатор "ковырялись" во мне также долго, как окулист и невропатолог - просто уж так у нас заведено. Если Вы и сами без руля, то Вам понять постепенно копящееся раздражение на очевидно безумные поступки пенсионного населения на дороге совершенно невозможно. Если люди помоложе еще с соображалкой собственной дружат, то чем старше граждане-пешеходы, тем хуже у них с пониманием, что они на дороге - ТОЖЕ участники дорожного движения, и значит ТОЖЕ несут ответственность за адекватность своего поведения хотя бы на проезжей части! Вам стОит, милейший, например открыть и прочитать раздел 4 ПДД, а потом пошукать среди своих знакомых пожилого возраста: а найдется ли хоть один, кто сигналы регулировщика вообще понимает, которым обязан следовать согласно п.4.4. Ваш аргумент, что соблюдать большинство пешеходов никогда свои обязанности не будет - как раз не из разряда новостей для меня. И там, где нет зебр и светофоров вести себя надо втройне более внимательно, а не действовать по принципу "старикам везде у нас почет". С почетом-то и на похоронах закапывают иногда... жертв ДТП. Так что, сдайте на права, сядьте за руль и смиряйтесь себе на здоровье с пешегадским кретинизмом. А я 0 если возможность такая будет представляться - буду учить уму-разуму тех, кого успею. Чтоб хоть они себя как идиоты на дороге не вели.
СсылкаПожаловаться
Леший
Как то в одной книженции ( фантастика ) прочитал, что если пешегад переходит дорогу в неположенном месте, то водитель имеет полное право его давануть. :)))
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Леший
Леший
Как то в одной книженции ( фантастика ) прочитал, что если пешегад переходит дорогу в неположенном месте, то водитель имеет полное право его давануть. :)))
СсылкаПожаловаться
эт, наверное, из БРЕДбери что-нить... Ибо звучит бредово, канеш. Мы ж - хозяева источников повышенной опасности по ГК. Так что этот нумер не пройдет. А вот и впрямь, проведите социологическое исследование в своей среде: все ли Ваши пожилые знакомые, родственники, соседи знают содержание своих обязанностей пешеходских, изложенных в разделе 4 ПДД. Достаточно будет опросить навскидку не более 10 человек. Всеобъемлющаяя безграмотность обнаружится незамедлительно. И Вы сами даже сильно удивитесь, если какой-нить старичок Вам пояснит, что означает для него, как для пешехода, положение регулировщика к нему боком и с вытянутой вперед правой рукой. Ибо это - небывалая небывальщина! Хотя по тексту ПДД разумеется,что он должОн енто знать! Как и все бабки, и тетки, и дети, и вообще - все!
СсылкаПожаловаться
ЛешийВ ответ на Squorchik
Squorchik
эт, наверное, из БРЕДбери что-нить... Ибо звучит бредово, канеш. Мы ж - хозяева источников повышенной опасности по ГК. Так что этот нумер не пройдет. А вот и впрямь, проведите социологическое исследование в своей среде: все ли Ваши пожилые знакомые, родственники, соседи знают содержание своих обязанностей пешеходских, изложенных в разделе 4 ПДД. Достаточно будет опросить навскидку не более 10 человек. Всеобъемлющаяя безграмотность обнаружится незамедлительно. И Вы сами даже сильно удивитесь, если какой-нить старичок Вам пояснит, что означает для него, как для пешехода, положение регулировщика к нему боком и с вытянутой вперед правой рукой. Ибо это - небывалая небывальщина! Хотя по тексту ПДД разумеется,что он должОн енто знать! Как и все бабки, и тетки, и дети, и вообще - все!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
90 водителей из 100 не знают регулировщика:))) Потому-что их практически нет на дорогах. Знания без практики - утерянные знания. После сдачи ПДД в ГБДД попробуйте решить билеты месяца через 4-5, и Вы сами увидите сколько будет ошибок. :)))
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Леший
Леший
90 водителей из 100 не знают регулировщика:))) Потому-что их практически нет на дорогах. Знания без практики - утерянные знания. После сдачи ПДД в ГБДД попробуйте решить билеты месяца через 4-5, и Вы сами увидите сколько будет ошибок. :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет! И, кстати, сами регулировщики знают, что их жесты водители не знают! Я видела одного, который просто показывал пальцем, кому, куда ехать.))
СсылкаПожаловаться
ЛешийВ ответ на Оксана
Оксана
Привет! И, кстати, сами регулировщики знают, что их жесты водители не знают! Я видела одного, который просто показывал пальцем, кому, куда ехать.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привет, Оксана! В свое время у меня практика хорошая была. В Алма-Ата если светофор потух, сразу регулировщик появляется(1982-1984 гг). Нои там хохмы хватало на перекрестках:)))
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Оксана
Оксана
Привет! И, кстати, сами регулировщики знают, что их жесты водители не знают! Я видела одного, который просто показывал пальцем, кому, куда ехать.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну дак! есть же в ПДД пунктик о том, что "регулировщих вправе показывать и иные сигналы, ПОНЯТНЫЕ участникам движения"... я прям умиляюсь, как представлю жесты, понятные ВСЕМ, в исполнении мужика в фуражке!
СсылкаПожаловаться
ЛешийВ ответ на Squorchik
Squorchik
ну дак! есть же в ПДД пунктик о том, что "регулировщих вправе показывать и иные сигналы, ПОНЯТНЫЕ участникам движения"... я прям умиляюсь, как представлю жесты, понятные ВСЕМ, в исполнении мужика в фуражке!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это нужно видеть. Стиптиз отдыхает:)))
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Леший
Леший
90 водителей из 100 не знают регулировщика:))) Потому-что их практически нет на дорогах. Знания без практики - утерянные знания. После сдачи ПДД в ГБДД попробуйте решить билеты месяца через 4-5, и Вы сами увидите сколько будет ошибок. :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот именно это я и делаю каждые две недели в онлайн режиме. чтоб хватку не терять. и в "За рулем", когда есть задачки - решаю. Ошибки бывают, но редко. Стараюсь себя в форме держать. размеры штрафов почти наизусть помню, даже в обновленном виде. Просто так - не то что не штрафовали, не останавливали даже ни разу. Видать не внушаю ни доверия, ни желания ;-( Абыдна! Все люди как люди, а я ни разу ГАЙцами не остановленная, блин!
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Squorchik
Squorchik
вот именно это я и делаю каждые две недели в онлайн режиме. чтоб хватку не терять. и в "За рулем", когда есть задачки - решаю. Ошибки бывают, но редко. Стараюсь себя в форме держать. размеры штрафов почти наизусть помню, даже в обновленном виде. Просто так - не то что не штрафовали, не останавливали даже ни разу. Видать не внушаю ни доверия, ни желания ;-( Абыдна! Все люди как люди, а я ни разу ГАЙцами не остановленная, блин!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не хотят они тебя, не хотят... :)))))
СсылкаПожаловаться
Евгений Козлов
В моей практике был интересный случай, возвращался с работы, час пик. на переходе пропустил пешеходов, проезжаю дальше (около 5-ти метров).Остановка гор транспорта, и с этой остановки не обращая внимания ни накого, держа внука за руку выходит бабка, и мне под колёса, ладно скорость маленькая, я по тормозам. Успел а эта "курица" прёт упирающегося внука дальше через дорогу. Ну я и не выдержал, виноват конечно, выхожу из машины и громко, ( а голос у меня не слабый), на всю улицу начинаю её материть, внук сообразил быстрее и рванул на остановку, орал я на неё минуты три, и за это время мне никто не посигналил, оглянулся я по сторонам, а народ кто на телефон записывал, кто в блокнот. ВСЯ улица встала. сел я в машину и стартанул так, что с резины дым пошёл. Не люблю быть в центре внимания... Эти двуногие, почему-то по другому понимать не хотят, но ведь должен-же быть способ научить людей вести себя на дороге.
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на Евгений Козлов
Евгений Козлов
В моей практике был интересный случай, возвращался с работы, час пик. на переходе пропустил пешеходов, проезжаю дальше (около 5-ти метров).Остановка гор транспорта, и с этой остановки не обращая внимания ни накого, держа внука за руку выходит бабка, и мне под колёса, ладно скорость маленькая, я по тормозам. Успел а эта "курица" прёт упирающегося внука дальше через дорогу. Ну я и не выдержал, виноват конечно, выхожу из машины и громко, ( а голос у меня не слабый), на всю улицу начинаю её материть, внук сообразил быстрее и рванул на остановку, орал я на неё минуты три, и за это время мне никто не посигналил, оглянулся я по сторонам, а народ кто на телефон записывал, кто в блокнот. ВСЯ улица встала. сел я в машину и стартанул так, что с резины дым пошёл. Не люблю быть в центре внимания... Эти двуногие, почему-то по другому понимать не хотят, но ведь должен-же быть способ научить людей вести себя на дороге.
СсылкаПожаловаться
иногда чувствуешь себя просто чучелом, но приходится пересиливать себя и ...браться за восполнение образования в части безопасности пешегадского поведения. Им же лучше будет!
СсылкаПожаловаться
Евгений КозловВ ответ на Squorchik
Squorchik
иногда чувствуешь себя просто чучелом, но приходится пересиливать себя и ...браться за восполнение образования в части безопасности пешегадского поведения. Им же лучше будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Им же лучше будет!
да но только они этого в упор понимать не хотят, достало всё донельзя выть иной раз хочется.
А КОМУ СЕЙЧАС ЛЕГКО только эта мысль и успокаивает...
СсылкаПожаловаться
виталий...
пока не начнут пешеходов штрафовать ...ничего не поможет!!!
СсылкаПожаловаться
SquorchikВ ответ на виталий...
виталий...
пока не начнут пешеходов штрафовать ...ничего не поможет!!!
СсылкаПожаловаться
и штрафовать по-настоящему... на тысячу-полторы-две. Для пенсионеров - это ощутимый удар по кошельку. Раз в жизни заплатил - на век запомнил. Таким науки рублем до самой смерти хватит. Зато живы и они будут, и пассажиры с водителями машин, которым приходится в невероятных усилиях свое железцо уводить в сторону, чтоб не сбить очередную бабусю.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария