11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про баб-с, или еще раз про любовь...

Как-то так жизнь сложилась, что я постоянно оказываюсь в местах, связанных с именем Колчака. Мое детство прошло в городе,  основанном на берегу реки Кан, по которой отступала его армия из Омска в Иркутск для соединения с войском атамана Семенова. именно в том месте, где генерал Каппель провалился на коне под лед. Помните в фильме жуткую сцену, когда ему без анестезии отрезали ногу, пораженную гангреной. Дали выпить стакан спирта и в зубах зажал простыню, скрученную веревкой...Вспоминаю и мурашки по коже, а ведь это исторический факт, а не выдумка сценариста...
В Красноярском крае много мест, связанных с именем Колчака. Одно из них село Партизанское, райцентр. Дважды я был там со студентами осенью в качестве начальника штаба сельхозработ. В последние годы после выхода фильма "Адмирал" многие преувеличивают романтический образ Колчака, приписывая ему несуществующие заслуги. Договорились даже до того, что романс "Гори, гори моя звезда" был написан им...А в том селе стоит памятник расстрелянным и повешенным односельчанам, которые встали на пути его армии.
Жена его, Софья Федоровна, с которой официально так и не развелся, была родом из Каменца-Подольского, города, в котором живу уже больше 30 лет. А их сына после ареста Колчака, переправили ночью на лодке в Румынию через Днестр возле Хотина, там, где сейчас моя дача. Причем сын остался живой, а охранника пограничники застрелили...
Несколько раз бывал в Омске (принимал участие в конференциях СибАДИ), где в 1918 - 1919 г.г. располагалась ставка Верховного Правителя России.
Арестовали адмирала в Тулуне. Приходилось бывать и там, в городке жила моя тетушка. Причем, гражданская жена адмирала, Анна Тимирева, ехавшая с ним в одном вагоне, сама по собственному желанию отправилась  в тюрьму с адмиралом. История их любви описана многократно и нет необходимости останавливаться на этом подробно. Но вот тот факт, что они стали жить вместе, когда ему было 44 года, а ей 25, прожили вместе всего 17 месяцев, а она после этого 37 лет провела по тюрьмам и лагерям вызывает восхищение! Могут возразить - история с неземной любовью слишком преувеличена. Она же через год после расстрела адмирала вышла замуж за  инженера В.К.Книпера...не знаю, сколько не искал - не нашел ничего, кроме единственной строчки о ее втором замужестве. А пару лет назад ко мне приезжал мой аспирантский приятель Володя Ландо из Рыбинска. Разговорились с ним и оказалось, что он мальчишкой был знаком с Анной Тимиревой. Когда ее последний раз освободили в 1956 г его отец, работавший директором Рыбинского драмтеатра взял ее к себе на работу художником-оформителем и там она проработала 4 года до ее реабилитации в 1960 г. После чего ей помогли выправить небольшую пенсию и она переехала жить в Москву. А одноклассник и друг Володи Юрий Кублановский, ставший известным поэтом, публицистом и эссенизатором написал эссе, посвященное  Анне Тимиревой и адмиралу Колчаку (Новый Мир 1997, №6). 
Поневоле возникают ассоциации с женами декабристов, добровольно поехавшими в ссылку к своим мужьям. Но я бывал в музее декабристов в Чите и видел, в каких условиях они там жили. Как-то не совпадает это с тем, что мы изучали в школе. Мебель из красного дерева, огромная книга, в которой тысячи рецептов блюд (уверен, что большинство в Курилке не знает даже половины их названий!). Екатерина Трубецкая, долгое время не могла забеременеть в Петербурге, а в ссылке родила 9 детей...но больше всего, конечно, поражает Полина Анненкова  (в фильме "Звезда пленительного счастья" есть классная сцена, где Иван Анненков в исполнении красавчега Игоря Костолевского просит разрешения своей маман на брак с гувернанткой - француженкой Гёбль), которая рожала в ссылке 18 раз!!! 
Возможно ли такое самопожертвование сейчас? Скорее всего, вопрос риторический, но все-равно интересно...
И в заключение последний стих, написанный Анной Тимиревой...
Оттого, что когда-то ты
Сердце к сердцу ко мне приник.
И сейчас, у последней черты,
Слышишь, бьет горячий родник!
Только тронь – зазвенит струна,
И о чём я ни стану петь,
Но тебе вся жизнь отдана,
И с тобой я встречаю смерть.

Хотел запилить тему еще на Валентинов день, но писалась она трудно, мысли путались и клавиши не совпадали с ними, а когда закончил, был уже перебор. Поэтому скопировал...правил еще и решил все-таки показать. Выбачайте, что много букв...(
 
конь педальный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
261
Кот ШредингераВ ответ на Пи®анья
Пи®анья
нет..я вредная..страшная..без мужа..без детей..без кошки..))
никто меня не любит..
СсылкаПожаловаться
История переписки15
врёшь поди....
СсылкаПожаловаться
Пи®аньяВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
врёшь поди....
СсылкаПожаловаться
История переписки16
поШледний зуП даю..;)
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Пи®анья
Пи®анья
поШледний зуП даю..;)
СсылкаПожаловаться
История переписки17
ну да...не верю я те...
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Колчак вошёл в Историю также и как исследователь Арктики, шапка-ушанка (наше русское - ВСЁ), это его изобретение. А вот кто остался в Истории из его оппонентов...
Да уж... наверное не стоит сравнивать ссылку времён царских с лагерями советского ГУЛАГа, билет III класса оплаченный государством, к месту ссылки, при желании можно было доплатив ехать и в "люксе", выписка книг из Лондона, ружей из Льежа (Ленин), коммерческая деятельность торгово-закупочная на рыбе и птице (Свердлов)... собрания и дебаты членов РСДРП в ссылке (к Двум вышеупомянутым прибавьте Джугашвили)...
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Колчак вошёл в Историю также и как исследователь Арктики, шапка-ушанка (наше русское - ВСЁ), это его изобретение. А вот кто остался в Истории из его оппонентов...
Да уж... наверное не стоит сравнивать ссылку времён царских с лагерями советского ГУЛАГа, билет III класса оплаченный государством, к месту ссылки, при желании можно было доплатив ехать и в "люксе", выписка книг из Лондона, ружей из Льежа (Ленин), коммерческая деятельность торгово-закупочная на рыбе и птице (Свердлов)... собрания и дебаты членов РСДРП в ссылке (к Двум вышеупомянутым прибавьте Джугашвили)...
СсылкаПожаловаться
Насчет Джугашвили - он из перечисленных единственный был в суровых условиях в Туруханске. Единственный кирпичный дом, в котором он жил, после 20 съезда партии зацепили тросом к трактору и разрушили.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на конь педальный
конь педальный
Насчет Джугашвили - он из перечисленных единственный был в суровых условиях в Туруханске. Единственный кирпичный дом, в котором он жил, после 20 съезда партии зацепили тросом к трактору и разрушили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не к ночи будет вспомнен это палач...
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Не к ночи будет вспомнен это палач...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кому палачь,а кому и отец родной! Который два раза страну из разрухи построил и к космическим высотам возвел!
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Не к ночи будет вспомнен это палач...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хотел ответить, но не передумал, а увидел внизу ком Юрьевича и решил написать. Для меня он тоже палач. Моего дядьку, старшего маминого брата, за то, что попал в плен отправил в ссылку на 10 лет. Деда моего расстрелял, как врага народа. Отец был с первого до последнего дня на войне. Захватил и штрафбат и ранен был. Казалось бы должен ненавидеть его, а он его портрет у себя в гараже держал...(
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
конь педальныйВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Сейчас стало многое известно, что тщательно скрывалось. Сталин далеко не был лидером, подписывавшим расстрельные списки...там чемпионы Молотов с Ворошиловым оказывается были...(
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на конь педальный
конь педальный
Сейчас стало многое известно, что тщательно скрывалось. Сталин далеко не был лидером, подписывавшим расстрельные списки...там чемпионы Молотов с Ворошиловым оказывается были...(
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А у нас всегда царь хороший а вот бояре дрянь.Только вчера по культуре была передача про те времена и художества.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
А у нас всегда царь хороший а вот бояре дрянь.Только вчера по культуре была передача про те времена и художества.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Одна компания и Хрущев был в ней и ни чем не лучше их всех.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
конь педальныйВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Посмотрел сейчас в википедии..."Подписи и даты утверждения списков ставили на первых страницах. Сначала, как правило, подписывал Сталин. В исключительных случаях, когда подписи Сталина нет, первой идет подпись Молотова или, очень редко, Жданова. Установлено, что наибольшее число списков подписано В. М. Молотовым — 372. Собственноручные резолюции «за» и подписи Сталина сохранились на 357 списках,Л. М. Каганович подписал 188, К. Е. Ворошилов — 185, А. А. Жданов — 176, А. И. Микоян — 8, а расстрелянный позже С. В. Косиор — 5 списков"
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
конь педальныйВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Меня больше удивляет, когда голословно хают ее. Так докажи, что не верно в этих цифрах, опровергни, если можешь...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
конь педальныйВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
ок
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на конь педальный
конь педальный
Хотел ответить, но не передумал, а увидел внизу ком Юрьевича и решил написать. Для меня он тоже палач. Моего дядьку, старшего маминого брата, за то, что попал в плен отправил в ссылку на 10 лет. Деда моего расстрелял, как врага народа. Отец был с первого до последнего дня на войне. Захватил и штрафбат и ранен был. Казалось бы должен ненавидеть его, а он его портрет у себя в гараже держал...(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так почему,Конь,он портрет у себя держал в гараже?! По всем обстоятельствам он должен был этот портрет уничтожить и только хулить Сталина?! Почему он этого не так сделал?!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария