20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про баб-с, или еще раз про любовь...

Как-то так жизнь сложилась, что я постоянно оказываюсь в местах, связанных с именем Колчака. Мое детство прошло в городе,  основанном на берегу реки Кан, по которой отступала его армия из Омска в Иркутск для соединения с войском атамана Семенова. именно в том месте, где генерал Каппель провалился на коне под лед. Помните в фильме жуткую сцену, когда ему без анестезии отрезали ногу, пораженную гангреной. Дали выпить стакан спирта и в зубах зажал простыню, скрученную веревкой...Вспоминаю и мурашки по коже, а ведь это исторический факт, а не выдумка сценариста...
В Красноярском крае много мест, связанных с именем Колчака. Одно из них село Партизанское, райцентр. Дважды я был там со студентами осенью в качестве начальника штаба сельхозработ. В последние годы после выхода фильма "Адмирал" многие преувеличивают романтический образ Колчака, приписывая ему несуществующие заслуги. Договорились даже до того, что романс "Гори, гори моя звезда" был написан им...А в том селе стоит памятник расстрелянным и повешенным односельчанам, которые встали на пути его армии.
Жена его, Софья Федоровна, с которой официально так и не развелся, была родом из Каменца-Подольского, города, в котором живу уже больше 30 лет. А их сына после ареста Колчака, переправили ночью на лодке в Румынию через Днестр возле Хотина, там, где сейчас моя дача. Причем сын остался живой, а охранника пограничники застрелили...
Несколько раз бывал в Омске (принимал участие в конференциях СибАДИ), где в 1918 - 1919 г.г. располагалась ставка Верховного Правителя России.
Арестовали адмирала в Тулуне. Приходилось бывать и там, в городке жила моя тетушка. Причем, гражданская жена адмирала, Анна Тимирева, ехавшая с ним в одном вагоне, сама по собственному желанию отправилась  в тюрьму с адмиралом. История их любви описана многократно и нет необходимости останавливаться на этом подробно. Но вот тот факт, что они стали жить вместе, когда ему было 44 года, а ей 25, прожили вместе всего 17 месяцев, а она после этого 37 лет провела по тюрьмам и лагерям вызывает восхищение! Могут возразить - история с неземной любовью слишком преувеличена. Она же через год после расстрела адмирала вышла замуж за  инженера В.К.Книпера...не знаю, сколько не искал - не нашел ничего, кроме единственной строчки о ее втором замужестве. А пару лет назад ко мне приезжал мой аспирантский приятель Володя Ландо из Рыбинска. Разговорились с ним и оказалось, что он мальчишкой был знаком с Анной Тимиревой. Когда ее последний раз освободили в 1956 г его отец, работавший директором Рыбинского драмтеатра взял ее к себе на работу художником-оформителем и там она проработала 4 года до ее реабилитации в 1960 г. После чего ей помогли выправить небольшую пенсию и она переехала жить в Москву. А одноклассник и друг Володи Юрий Кублановский, ставший известным поэтом, публицистом и эссенизатором написал эссе, посвященное  Анне Тимиревой и адмиралу Колчаку (Новый Мир 1997, №6). 
Поневоле возникают ассоциации с женами декабристов, добровольно поехавшими в ссылку к своим мужьям. Но я бывал в музее декабристов в Чите и видел, в каких условиях они там жили. Как-то не совпадает это с тем, что мы изучали в школе. Мебель из красного дерева, огромная книга, в которой тысячи рецептов блюд (уверен, что большинство в Курилке не знает даже половины их названий!). Екатерина Трубецкая, долгое время не могла забеременеть в Петербурге, а в ссылке родила 9 детей...но больше всего, конечно, поражает Полина Анненкова  (в фильме "Звезда пленительного счастья" есть классная сцена, где Иван Анненков в исполнении красавчега Игоря Костолевского просит разрешения своей маман на брак с гувернанткой - француженкой Гёбль), которая рожала в ссылке 18 раз!!! 
Возможно ли такое самопожертвование сейчас? Скорее всего, вопрос риторический, но все-равно интересно...
И в заключение последний стих, написанный Анной Тимиревой...
Оттого, что когда-то ты
Сердце к сердцу ко мне приник.
И сейчас, у последней черты,
Слышишь, бьет горячий родник!
Только тронь – зазвенит струна,
И о чём я ни стану петь,
Но тебе вся жизнь отдана,
И с тобой я встречаю смерть.

Хотел запилить тему еще на Валентинов день, но писалась она трудно, мысли путались и клавиши не совпадали с ними, а когда закончил, был уже перебор. Поэтому скопировал...правил еще и решил все-таки показать. Выбачайте, что много букв...(
 
конь педальный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
261
НАТАВ ответ на жДуня
жДуня
Ната, мы все тщеславны и эгоистичны... в разной степени, канеш...
женщинам нравится, льстит, когда мужчина уходит к ней от жены,
от детей- в этом она видит своё превосходство перед ними, а значит повышает
самооценку... но не понимает, что он-то делает это потому,
что именно ЕМУ так хочется... это проявление его эгоизма...
а выбор... мы постоянно в состоянии выбора...
иногда сознательного, порой, инстинктивного, бессознательного...
например... едем в машине со своим ребёнком... выскакивает чужой малыш
на дорогу... тормозить, выворачивать руль, рискуя своим, чтобы спасти чужого?
или главное- своего уберечь?
или как-то Вольный писал про родственницу-блокадницу, которой пришлось
выбирать, кого из сыновей спасать, отдавая хлеб- старшего или младшего...
не дай Бог нам в жизни ТАКИЕ выборы...
и не нам кого-то судить за их выбор...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в данном случае речь идет однозначно о выборе женщины между мужчиной и ребенком и для меня он очевиден - ребенок , в первую очередь мой , я и раздумывать не буду.
Вот интересно ) почему в крайних проявлениях подобное поведение женщин (Тимирева) , вызывает восхищение и интерес , а вот теперь представьте , что тоже самое нередко происходит в сегодняшние дни, когда женщина , "обретя новое счастье" отправляет свое чадо от неудачливой первой любви на деревню к дедушке . По сути женщина совершает тоже самое что и Тимирева - отказ от ребенка во имя любви , но вот оценка уже другая и осадочек остается.
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на НАТА
НАТА
в данном случае речь идет однозначно о выборе женщины между мужчиной и ребенком и для меня он очевиден - ребенок , в первую очередь мой , я и раздумывать не буду.
Вот интересно ) почему в крайних проявлениях подобное поведение женщин (Тимирева) , вызывает восхищение и интерес , а вот теперь представьте , что тоже самое нередко происходит в сегодняшние дни, когда женщина , "обретя новое счастье" отправляет свое чадо от неудачливой первой любви на деревню к дедушке . По сути женщина совершает тоже самое что и Тимирева - отказ от ребенка во имя любви , но вот оценка уже другая и осадочек остается.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
страсть к мужчине и материнский инстинкт- очень сильны
и мозгу не подотчетны... у кого какой побеждает...
здесь выбор уже за природой, не за нами,не за нашим разумом...
СсылкаПожаловаться
НАТАВ ответ на жДуня
жДуня
страсть к мужчине и материнский инстинкт- очень сильны
и мозгу не подотчетны... у кого какой побеждает...
здесь выбор уже за природой, не за нами,не за нашим разумом...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да. я в первом комменте обозначила это , у каждой своя главная роль)

замечание небольшое : что есть бОльшая любовь - продолжить род мужчины (не свой!!) или удовлетворение собственного желания быть рядом с ним?
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на НАТА
НАТА
да. я в первом комменте обозначила это , у каждой своя главная роль)

замечание небольшое : что есть бОльшая любовь - продолжить род мужчины (не свой!!) или удовлетворение собственного желания быть рядом с ним?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
любовь не бывает бОльшей или меньшей...
это как спрашивать ребёнка "кого ты больше любишь: папу или маму?" )))
любовь очень глубокое и тихое чувство...
а вот страсть нет... это буря, накал, крышеснос... мозгом понимаешь-
это не твой человек для жизни, для семьи... но поделать с собой ничего не можешь...
у нас у всех по-разному развиты инстинкты материнства, самосохранения
и продолжения рода... хотя у всех они есть...
и нет смысла поэтому спорить, выясняя, кто прав, а кто-нет... )))
СсылкаПожаловаться
НАТАВ ответ на жДуня
жДуня
любовь не бывает бОльшей или меньшей...
это как спрашивать ребёнка "кого ты больше любишь: папу или маму?" )))
любовь очень глубокое и тихое чувство...
а вот страсть нет... это буря, накал, крышеснос... мозгом понимаешь-
это не твой человек для жизни, для семьи... но поделать с собой ничего не можешь...
у нас у всех по-разному развиты инстинкты материнства, самосохранения
и продолжения рода... хотя у всех они есть...
и нет смысла поэтому спорить, выясняя, кто прав, а кто-нет... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а мы спорим?)) я думала просто мыслями делимся) Вообще то мне недавно сказали , что у меня агрессивно-пассивный стиль общения - была возмущена!! )) Уж я то всегда про себя думала что открыта к иному мнению , поинтересовалась что именно не так - оказывается сама аргументирую жестко и вынуждаю человека доказывать свою точку зрения)))
Да вот и я хотела сказать, что не было там иной любви кроме как к самой себе.
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на НАТА
НАТА
а мы спорим?)) я думала просто мыслями делимся) Вообще то мне недавно сказали , что у меня агрессивно-пассивный стиль общения - была возмущена!! )) Уж я то всегда про себя думала что открыта к иному мнению , поинтересовалась что именно не так - оказывается сама аргументирую жестко и вынуждаю человека доказывать свою точку зрения)))
Да вот и я хотела сказать, что не было там иной любви кроме как к самой себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я не конкретно про нас, а про предмет спора, который вовсе и
не предмет... )))
мы-часть животного мира, нами правят инстинкты, такие же, как и любой другой
фауной... но в состоянии выбора мы можем руководствоваться моралью,
и тем самым отличаемся от животных...
а вот когда выбора нет, то главенствуют исключительно инстинкты...
и победа морали над инстинктом, который всегда сильнее, это и есть,
на мой взгляд, человеческий подвиг... )))
но иногда приятнее побыть просто животным...
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на жДуня
жДуня
я не конкретно про нас, а про предмет спора, который вовсе и
не предмет... )))
мы-часть животного мира, нами правят инстинкты, такие же, как и любой другой
фауной... но в состоянии выбора мы можем руководствоваться моралью,
и тем самым отличаемся от животных...
а вот когда выбора нет, то главенствуют исключительно инстинкты...
и победа морали над инстинктом, который всегда сильнее, это и есть,
на мой взгляд, человеческий подвиг... )))
но иногда приятнее побыть просто животным...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Таааак....так чем руководствовался мой пес, когда победил инстинкт самосохранения и меня закрыл своим телом в жестокой драке.....
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Таааак....так чем руководствовался мой пес, когда победил инстинкт самосохранения и меня закрыл своим телом в жестокой драке.....
СсылкаПожаловаться
История переписки13
не знаю... честно, не знаю... собаки, дельфины для меня -загадка
природного мира... вряд ли у них есть какие-то кодексы чести...
но вот однако ж...
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на жДуня
жДуня
страсть к мужчине и материнский инстинкт- очень сильны
и мозгу не подотчетны... у кого какой побеждает...
здесь выбор уже за природой, не за нами,не за нашим разумом...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
За генетикой?
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
За генетикой?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
генетику отношу к природе... )))
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на жДуня
жДуня
генетику отношу к природе... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Витиевато....и не конкретно....ведь жизнь-это движение, движение живой материи, у нее есть путь, но вот есть ли цель? Или цель- это просто движение живой материи?
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Витиевато....и не конкретно....ведь жизнь-это движение, движение живой материи, у нее есть путь, но вот есть ли цель? Или цель- это просто движение живой материи?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
любите конкретику и точность линий с прорисовкой?
а я обожаю импрессионистов... с их размытостью и расплывчатостью,
но игрой цвета, создающего настроение... )))
а цель и путь... так разве нам их обозначили чётко при рождении?
можем лишь догадываться о них... )))
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на жДуня
жДуня
любите конкретику и точность линий с прорисовкой?
а я обожаю импрессионистов... с их размытостью и расплывчатостью,
но игрой цвета, создающего настроение... )))
а цель и путь... так разве нам их обозначили чётко при рождении?
можем лишь догадываться о них... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Математик? Обожает импрессионистов....вот ведь как закручено в этом мире.....
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Математик? Обожает импрессионистов....вот ведь как закручено в этом мире.....
СсылкаПожаловаться
История переписки13
так ведь математик ещё до кучи и женщина... )))
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на жДуня
жДуня
Ната, мы все тщеславны и эгоистичны... в разной степени, канеш...
женщинам нравится, льстит, когда мужчина уходит к ней от жены,
от детей- в этом она видит своё превосходство перед ними, а значит повышает
самооценку... но не понимает, что он-то делает это потому,
что именно ЕМУ так хочется... это проявление его эгоизма...
а выбор... мы постоянно в состоянии выбора...
иногда сознательного, порой, инстинктивного, бессознательного...
например... едем в машине со своим ребёнком... выскакивает чужой малыш
на дорогу... тормозить, выворачивать руль, рискуя своим, чтобы спасти чужого?
или главное- своего уберечь?
или как-то Вольный писал про родственницу-блокадницу, которой пришлось
выбирать, кого из сыновей спасать, отдавая хлеб- старшего или младшего...
не дай Бог нам в жизни ТАКИЕ выборы...
и не нам кого-то судить за их выбор...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет вы не правы....женщины очень хорошо чувствуют мужской эгоизм и категорически не преемлют его....свидетельство судьба психопатов, вот где абсолютный эгоизм....многие из них одиноки, кто находит себе половину, так в основном это малоинтеллектуальная личность, полностью попавшая по его влияние и терпящая его ради детей....в связке женщина психопат-мужчина все по другому.....
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Нет вы не правы....женщины очень хорошо чувствуют мужской эгоизм и категорически не преемлют его....свидетельство судьба психопатов, вот где абсолютный эгоизм....многие из них одиноки, кто находит себе половину, так в основном это малоинтеллектуальная личность, полностью попавшая по его влияние и терпящая его ради детей....в связке женщина психопат-мужчина все по другому.....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
женщина не сразу осознает эгоистичность поступка мужчины,
покинувшего семью... да и не так страшен эгоизм в небольших количествах...
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.

© Оскар Уайльд


Есть три вида эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим, наконец эгоисты, которые и сами не живут, и другим не дают.
(Тургенев)
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на жДуня
жДуня
женщина не сразу осознает эгоистичность поступка мужчины,
покинувшего семью... да и не так страшен эгоизм в небольших количествах...
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.

© Оскар Уайльд


Есть три вида эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим, наконец эгоисты, которые и сами не живут, и другим не дают.
(Тургенев)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Может быть и не сразу, но во всяком случае очень быстро и делает выводы....когда эгоизма много это страшно, это разрушительно, рядом с ним шагает бессердечность....неврозоподобные состояния и психопатия-это мои пациенты....насмотрелся.
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Может быть и не сразу, но во всяком случае очень быстро и делает выводы....когда эгоизма много это страшно, это разрушительно, рядом с ним шагает бессердечность....неврозоподобные состояния и психопатия-это мои пациенты....насмотрелся.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так и я не про абсолютного эгоиста... ))
часто бывает, что вторые браки счастливее первых,
ибо первые были не по любви, а по каким-то другим причинам...
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на жДуня
жДуня
так и я не про абсолютного эгоиста... ))
часто бывает, что вторые браки счастливее первых,
ибо первые были не по любви, а по каким-то другим причинам...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не знаю....ведь первые браки они более импульсивные, а вторые более обдуманные.....так что такое любовь-это больше импульс или продуманность?
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Не знаю....ведь первые браки они более импульсивные, а вторые более обдуманные.....так что такое любовь-это больше импульс или продуманность?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
на мой взгляд- абсолютно независимое от нас явление...сначала...
когда понимаешь- это ОН... кто тебя стукает в этот миг по темечку-
мне неведомо... потом происходит крышеснос, но сквозь него всё равно
видишь, как чел относится к детям, старикам, женщинам, животным...
и делаешь выводы...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария