20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пришла зима, прогревание

Вчерась в ВК подняли тему
"по данным английских ученых" машину типа долго прогревать не надо а те что с автоматом, вообще сел да поехал....
Короче в комментах понеслось по кочкам, а истина как всегда где-то....
У меня Калина2 8кл так как жить то?
студия хорошавина6
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
67
uragan_Z
В первый раз в 1976г. не прогрев ЗиЛ-130 зимой на Южном Урале сломал коробку. Молодой был, всего 18 лет. Теперь стаж водителя уже 40 лет.
Греть надо пока температура двигателя не достигнет +40 градусов. Это в среднем и есть 2,5 минуты. В мороз приходиться греть до 10 минут. Езда на непрогретом двигателе - 50% дополнительного износа двигателя. Вам это надо?
Синтетика не спасает, только уменьшает риск поломки. Зазоры в холодном двигателе остаются такими же уменьшенными. Это элементарно: "При нагревании тело расширяется, а при охлаждении?"
Ну вот и выяснили.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на uragan_Z
uragan_Z
В первый раз в 1976г. не прогрев ЗиЛ-130 зимой на Южном Урале сломал коробку. Молодой был, всего 18 лет. Теперь стаж водителя уже 40 лет.
Греть надо пока температура двигателя не достигнет +40 градусов. Это в среднем и есть 2,5 минуты. В мороз приходиться греть до 10 минут. Езда на непрогретом двигателе - 50% дополнительного износа двигателя. Вам это надо?
Синтетика не спасает, только уменьшает риск поломки. Зазоры в холодном двигателе остаются такими же уменьшенными. Это элементарно: "При нагревании тело расширяется, а при охлаждении?"
Ну вот и выяснили.
СсылкаПожаловаться
Синтетика не спасает

Не надо бабасить.
А я наблюдал как ЗИЛ-130 поработав 10 мин на холостых застучал. (не помню сколько градусов было) Когда на минеральном масле ездил, в сильные морозы бензин туда с вечера добавлял. А на Фабии при использовании ситетического масла 0w40 в любой мороз сразу ехал (если стекло не требовало очистки) Через 100тыс пробегадвигатель работал как новый.
СсылкаПожаловаться
uragan_ZВ ответ на браун таксист
браун таксист
Синтетика не спасает

Не надо бабасить.
А я наблюдал как ЗИЛ-130 поработав 10 мин на холостых застучал. (не помню сколько градусов было) Когда на минеральном масле ездил, в сильные морозы бензин туда с вечера добавлял. А на Фабии при использовании ситетического масла 0w40 в любой мороз сразу ехал (если стекло не требовало очистки) Через 100тыс пробегадвигатель работал как новый.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не спорю что главным эксплуатационным отличием синтетического моторного масла от минерального, является более высокий уровень стабильности его свойств и характеристик при различных температурах и длительной эксплуатации.
Я говорю о зазорах в двигателе. Поверхность деталей не идеально гладкие. Учитывая температурный коэффициент линейного расширения, например, для алюминия 0,0023 1/градус и учитываю разницу температур двигателя от +90 до -40 получиться 0,34 ед./градус.
Учитывая ,например, диаметр шейки коленвала 47мм и допустимый зазор 0,036мм (даже 0,086мм), никакое масло не спасет от износа.
Так понятно.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на uragan_Z
uragan_Z
Я не спорю что главным эксплуатационным отличием синтетического моторного масла от минерального, является более высокий уровень стабильности его свойств и характеристик при различных температурах и длительной эксплуатации.
Я говорю о зазорах в двигателе. Поверхность деталей не идеально гладкие. Учитывая температурный коэффициент линейного расширения, например, для алюминия 0,0023 1/градус и учитываю разницу температур двигателя от +90 до -40 получиться 0,34 ед./градус.
Учитывая ,например, диаметр шейки коленвала 47мм и допустимый зазор 0,036мм (даже 0,086мм), никакое масло не спасет от износа.
Так понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Учитывая температурный коэффициент линейного расширения, например, для алюминия 0,0023 1/градус

Плохой учёт, недоученный. Поршень не алюминиевый, а из специального сплава и специальной формы.
В общем не нужно излагать поверхностные знания.
Я говорю на практике ездил в мороз без прогрева и ни чего не случилось. Трёх цилиндровый двигатело до 40* прогреться не успевал пока я по городу туда сюда перемещался.
СсылкаПожаловаться
ИРИНА ПОПРАВКО ИРИНА
Прежде всего нужно с утра хорошенько разогреться с мужем.
СсылкаПожаловаться
БОРИСВ ответ на ИРИНА ПОПРАВКО ИРИНА
ИРИНА ПОПРАВКО ИРИНА
Прежде всего нужно с утра хорошенько разогреться с мужем.
СсылкаПожаловаться
совершенно верно!
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на ИРИНА ПОПРАВКО ИРИНА
ИРИНА ПОПРАВКО ИРИНА
Прежде всего нужно с утра хорошенько разогреться с мужем.
СсылкаПожаловаться
А без скандала, ни как?
СсылкаПожаловаться
николай н
Прогревать нужно до рабочей температуры, но не на всех авто есть датчик температуры, а наши желательно греть особенно полный привод иначе развалит раздатку и коробку
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
Да живите спокойно. Лейте хорошее масло, грейте сколько угодно. Не по часу, конечно, но будет это 3 минуты или 15 - разницы вы не ощутите. Правильно выше написали - стекла в любом случае нужно разморозить.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав яя
читайте внимательно инструкцию по эксплуатации авто и все будет правильно
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Вячеслав яя
Вячеслав яя
читайте внимательно инструкцию по эксплуатации авто и все будет правильно
СсылкаПожаловаться
Не всё, что написано в инструкции, нужно принимать на слепую веру!
СсылкаПожаловаться
Владимир Адонкин
Я б в Англии тоже не прогревал. А на кубе ставил в тень. Климат другой однако.
СсылкаПожаловаться
Бекас
Если стоит катализатор! утром завел, жди когда из из глушителя появится густой выхлоп(пар) обычно это значит что ДВС прогрелся до 30-35С и вперед.
СсылкаПожаловаться
Игорь Иванов
Вы думаете за пару минут стекла оттают и в салоне потеть стекла не будут???
СсылкаПожаловаться
Дядя Женя
Ну и заглохнет она на повороте в самый неподходящий момент...
СсылкаПожаловаться
Александр Степаненков
В морозы грею до 25,потом еду. Оптимально как летом.Летом ровно столько :пристегнул ремень ,включил приемник ну и поехал .
СсылкаПожаловаться
tecnik
Согласен с Самураем.Греть машину надо любую и не по принципу долго или сильно, а хотя бы до +40 градусов охлаждающей жидкости(лучше до +90).т.к при этой температуре более-менее выровняются температура поршней и блока ибо, поршень нагревается и принимает максимальные размеры в разы быстрее, чем цилиндр в котором он движется, он (поршень) алюминиевый и легкий а блок чугунный и массивный, именно поэтому на первых минутах работы двигателя происходит максимальный износ ЦПШ. А тезисы про современные масла и инжекторы, якобы позволяющие не греть двигатель приводят к тому, что в моем дворе зимой поутру редко какая машина не гремит или не свистит(это моя). Не грейте двигатель - дилерам и сервисам это выгодно.


СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на tecnik
tecnik
Согласен с Самураем.Греть машину надо любую и не по принципу долго или сильно, а хотя бы до +40 градусов охлаждающей жидкости(лучше до +90).т.к при этой температуре более-менее выровняются температура поршней и блока ибо, поршень нагревается и принимает максимальные размеры в разы быстрее, чем цилиндр в котором он движется, он (поршень) алюминиевый и легкий а блок чугунный и массивный, именно поэтому на первых минутах работы двигателя происходит максимальный износ ЦПШ. А тезисы про современные масла и инжекторы, якобы позволяющие не греть двигатель приводят к тому, что в моем дворе зимой поутру редко какая машина не гремит или не свистит(это моя). Не грейте двигатель - дилерам и сервисам это выгодно.


СсылкаПожаловаться
Спасибо)) К сожалению, мало кто понимает, что производителю по сути плевать, что будет с вашей машиной по окончании гарантийного срока, для них важнее экологические нормы.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Вот честно, люди, что за проблема? У меня, лично, было несколько машин с АКПП. На машинах раньше была "заштрихованная зона" на указателе температуры - всегда прогревал до того, пока стрелка не перевалит эту зону. Потом были - стрелка висит, как у импотента хвост. Рядом отметка 60. Пока "хвост" до 60 не дойдет - не ехал. И сейчас: пока стрелка в зону контроля не войдет - не еду. Пять-семь-десять минут можно и подождать. А вот машина за это - благодарностью ответит. АКПП, кстати, не обязательно "греть" на Д. Достаточно того, что сначала не ехать быстро и нагло. На рекомендации производителя в этом вопросе - мне плевать. Я знаю, что нужно греть и все тут. Я хочу ездить на машине, а не платить за ремонт. А 5-10 минут прогрева - могут многое изменить.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Вот честно, люди, что за проблема? У меня, лично, было несколько машин с АКПП. На машинах раньше была "заштрихованная зона" на указателе температуры - всегда прогревал до того, пока стрелка не перевалит эту зону. Потом были - стрелка висит, как у импотента хвост. Рядом отметка 60. Пока "хвост" до 60 не дойдет - не ехал. И сейчас: пока стрелка в зону контроля не войдет - не еду. Пять-семь-десять минут можно и подождать. А вот машина за это - благодарностью ответит. АКПП, кстати, не обязательно "греть" на Д. Достаточно того, что сначала не ехать быстро и нагло. На рекомендации производителя в этом вопросе - мне плевать. Я знаю, что нужно греть и все тут. Я хочу ездить на машине, а не платить за ремонт. А 5-10 минут прогрева - могут многое изменить.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария