24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правомерность гаишников...

Я с сестрой попала в ДТП на грунтовой дороге (сразу поясню, чтобы не смеялись за зря: опасный поворот, видимости никакай из-за деревье и кустарников). Вызвали гаишников, приехали, посмотрели и сообщили, что на грунтовой дороге "встреча" - не является ДТП. Что установить, кто прав, кто виноват, не возможно, и что ни о каком ДТП и речи быть не может. Предложили два варианта: 1- расходимся полюбовно, без претензий друг к другу; или 2- протокол составляют, выписывают штраф каждому по 500 рублей и всё (и при этом, с их слов, ни одна страховая компания не выплачивает страховку).Естественно все выбрали 1 вариант. Гаишники уехали, сказав нам до свидание, не дав нам абсолютно ничего. Когда мы вышли из шокового состояния, у нас возникла куча вопрос, на которые до сих пор не можем найти ответ. Скажите, гаишники правы? Могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы?
Наталья Рябчикова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
МихаилВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Опять же о знании законов.1. Если повреждена ОДНА ДЕТАЛЬ автомобиля,то для обращения в страховую компанию по КАСКО не надо фиксировать это повреждение или ДТП в ГАИ.Надо сразу обращаться к страховщикам и не было бы вопросов по аварийному знаку. Хотя по ПДД при ДТП надо ставить знак,хотя возникает вопрос : имелась ли у вас возможность установить знак и создавала ли ваша машина помехи движению других транспортным средствам?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня была 14-ая три года назад по КАСКО застрахована в АСОЛЬ буквально через 2 недели на техосмотр ехал снесли мне зеркало, зеркало разбилось о дверь и осколками покоцало третью часть двери, приехал без справки оформлять (зеркало я новое поставил сразу - стекло только понадобилось) заявил про дверь, у них была стоимость одной детали заявляемой 2000 р, за покраску отдал 4500 р. Так что лучше всего вызвать и получить все документы - на это конечно время требуется.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Михаил
Михаил
У меня была 14-ая три года назад по КАСКО застрахована в АСОЛЬ буквально через 2 недели на техосмотр ехал снесли мне зеркало, зеркало разбилось о дверь и осколками покоцало третью часть двери, приехал без справки оформлять (зеркало я новое поставил сразу - стекло только понадобилось) заявил про дверь, у них была стоимость одной детали заявляемой 2000 р, за покраску отдал 4500 р. Так что лучше всего вызвать и получить все документы - на это конечно время требуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Страховых компаний,заключающих договора по КАСКО сейчас очень много и подходить к выбору страховой компании надо очень ответственно,чтоб потом не попасть на деньги.Лучьший вариант это когда у страховой компании заключен договор с автосервисом на ремонт машины по страховому случаю.Вы тогда не получаете деньги на руки,не ищите сами ремонтную мастерскую ,не согласовываете стоимость ремонта со страховыми выплатами и т.д.Я два раза ремонтировал машину по КАСКО (без вызова ГАИ) и даже не знаю во что мне обошелся ремонт.Такая страховая компания меня устраивает.Вам же рекомендую поменять страховую компанию,выбор есть.
СсылкаПожаловаться
Михаил
В том то и дело что машина бала припаркована в кармане, если ставить знак то он окажется на проезжей части уже, чем создаст помеху другим автомобилям. Если так требуется знак то хоть на крышу ради смеха ставь. Другой пример выезжая со своего двора в частном секторе, зацепил ворота, это тоже расценивается как ДТП, зачем и для кого здесь знак. Правила можно получается по разному применить. А то что касается одной детали без справок в разных компаниях по хитрому бывает пишут, 3% без справки если окажется что больше сумма то отказывают вообще.
СсылкаПожаловаться
Наталья Рябчикова
Андрей, тогда что вы можете сказать на этот комментарий (я его нашла на каком-то сайте, комментировал юрист (по крайней мере так было написано): "Понятие ДТП – событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб».
Дорога – «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии». (п. 1.2. ПДД).
Комментарий: логическое толкование понятий «ДТП» и «дорога» приводит к выводу о том, что дорожно-транспортное происшествие может иметь место только в пределах территории, обозначенной в ПДД как «проезжая часть, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы». Событие, произошедшее вне указанной территории, к дорожно-транспортным происшествиям не относится и не может быть квалифицировано как ДТП. Соответственно, и оформляться как ДТП не должно.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Наталья Рябчикова
Наталья Рябчикова
Андрей, тогда что вы можете сказать на этот комментарий (я его нашла на каком-то сайте, комментировал юрист (по крайней мере так было написано): "Понятие ДТП – событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб».
Дорога – «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии». (п. 1.2. ПДД).
Комментарий: логическое толкование понятий «ДТП» и «дорога» приводит к выводу о том, что дорожно-транспортное происшествие может иметь место только в пределах территории, обозначенной в ПДД как «проезжая часть, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы». Событие, произошедшее вне указанной территории, к дорожно-транспортным происшествиям не относится и не может быть квалифицировано как ДТП. Соответственно, и оформляться как ДТП не должно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий: логическое толкование понятий «ДТП» и «дорога» приводит к выводу о том, что дорожно-транспортное происшествие может иметь место только в пределах территории, обозначенной в ПДД как «проезжая часть, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы». Событие, произошедшее вне указанной территории, к дорожно-транспортным происшествиям не относится и не может быть квалифицировано как ДТП. Соответственно, и оформляться как ДТП не должно.

Наталья,в ваше цитате(см.выше) «проезжая часть, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы» выброшена самая главная часть:"А ТАК ЖЕ....ПРИ ИХ НАЛИЧИИ"!!! По вашей логике получается,что если нет трамвайных путей ,то это не ДОРОГА?!!Странная логика.Основная часть в трактовании понятия ДОРОГА это:обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. В ваше случае это << используемая для движения транспортных средств полоса земли >>.Все остальное это дополнение к определению понятия ДОРОГА.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Комментарий: логическое толкование понятий «ДТП» и «дорога» приводит к выводу о том, что дорожно-транспортное происшествие может иметь место только в пределах территории, обозначенной в ПДД как «проезжая часть, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы». Событие, произошедшее вне указанной территории, к дорожно-транспортным происшествиям не относится и не может быть квалифицировано как ДТП. Соответственно, и оформляться как ДТП не должно.

Наталья,в ваше цитате(см.выше) «проезжая часть, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы» выброшена самая главная часть:"А ТАК ЖЕ....ПРИ ИХ НАЛИЧИИ"!!! По вашей логике получается,что если нет трамвайных путей ,то это не ДОРОГА?!!Странная логика.Основная часть в трактовании понятия ДОРОГА это:обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. В ваше случае это << используемая для движения транспортных средств полоса земли >>.Все остальное это дополнение к определению понятия ДОРОГА.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так а что ей делать-то, Андрей? Смириться и успокоится, починить авто за свой счёт и идти себе дальше по жизни, или сцепиться в схватку с чиновниками от ГИБДД и страховой компании? То, что дело не чисто, и при граммотном подходе можно ещё и заработать, сомнений в этом нет. Но что в её ситуации выгоднее? Есть ли кто-то или что-то в моей горячо любимой стране, которое спокойно и не дорого поможет Наталье? (я для себя пока что остаюсь при мнении, что для неё поезд с выгодным решением вопроса ушёл, дальше осталась только морока и финансовые потери)
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
так а что ей делать-то, Андрей? Смириться и успокоится, починить авто за свой счёт и идти себе дальше по жизни, или сцепиться в схватку с чиновниками от ГИБДД и страховой компании? То, что дело не чисто, и при граммотном подходе можно ещё и заработать, сомнений в этом нет. Но что в её ситуации выгоднее? Есть ли кто-то или что-то в моей горячо любимой стране, которое спокойно и не дорого поможет Наталье? (я для себя пока что остаюсь при мнении, что для неё поезд с выгодным решением вопроса ушёл, дальше осталась только морока и финансовые потери)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да,по закону оформить ДТП "задним числом" не получится.Можно получить моральное удовлетворение написав жалобу в ГАИ(это если Наталья "жаждет крови").Ведь всего этого можно было избежать,знай Наталья правила ПДД и закон.Ну что ж,на ошибках учатся,жалко только,что на своих.
СсылкаПожаловаться
Наталья Рябчикова
Да, с Андреем лучше не спорить и не дискусировать, но я и не собиралась. Дело в том, Андрей, что я написала: "комментарий юриста с какого-то сайта". Это не моё логическое умозаключение.
В общем, я поняла только одно, что наши законы настолько демократичны, что подходят всем гражданам РФ и каждый может их истолковывать как ему заблагорассудится.
СсылкаПожаловаться
Артём Чумаков
Здравствуйте. такая ситуация на днях остановили гайцы и сказали что при повороте на перекрестке на право не пропустил пешехода, я же честно говоря этого не заметел, у меня такой вопросс, ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ БЫЛИ ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? они посадили меня в своё авто и написали рапорт, я подписал, т.к небыло времени, а вот теперь можно что то сделать? или уже только стоить оплатить. И если действительно можно что то сделать то подскажите пожалуйста как, просто я не уверен что пешеход действительно был)
99% что фиксации не было
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария