24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правомерность гаишников...

Я с сестрой попала в ДТП на грунтовой дороге (сразу поясню, чтобы не смеялись за зря: опасный поворот, видимости никакай из-за деревье и кустарников). Вызвали гаишников, приехали, посмотрели и сообщили, что на грунтовой дороге "встреча" - не является ДТП. Что установить, кто прав, кто виноват, не возможно, и что ни о каком ДТП и речи быть не может. Предложили два варианта: 1- расходимся полюбовно, без претензий друг к другу; или 2- протокол составляют, выписывают штраф каждому по 500 рублей и всё (и при этом, с их слов, ни одна страховая компания не выплачивает страховку).Естественно все выбрали 1 вариант. Гаишники уехали, сказав нам до свидание, не дав нам абсолютно ничего. Когда мы вышли из шокового состояния, у нас возникла куча вопрос, на которые до сих пор не можем найти ответ. Скажите, гаишники правы? Могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы?
Наталья Рябчикова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
Игорь С.
У Вас обоюдка. Вы подписали. Все. Могли за ДТП заплатить штраф. Гаишники сделали свою работу. Страховка только КАСКА.
А вы когда расходились, писали бумаги какие нибудь.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Если оба участника ДТП нарушили Правила дорожного движения, в результате нарушений был причинен вред, то есть они оба должны возмещать причиненный вред в соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ. Но при этом страховая выплата производится не в полном объеме, в этом случае, согласно части 2 статьи 1083 ГК РФ, «размер возмещения должен быть уменьшен» в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда. Таким образом, при обоюдной вине страховая компания первого участника ДТП должна возместить ущерб второму участнику и наоборот; при этом должна учитываться степень вины каждого водителя, то есть страховая выплата должна проводиться не в полном объеме. Гаишники ОБЯЗАНЫ были составить протокол о ДТП. Просто им не хотелось с вами разбираться,писать бумаги и определять кто в какой мере виноват.Они вас просто развели.Как говорится "баба с воза - кобыле легче".Если вам известен второй участник ДТП. то можете вместе написать жалобу на действия работников ГАИ для получения морального удовлетворения.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Если оба участника ДТП нарушили Правила дорожного движения, в результате нарушений был причинен вред, то есть они оба должны возмещать причиненный вред в соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ. Но при этом страховая выплата производится не в полном объеме, в этом случае, согласно части 2 статьи 1083 ГК РФ, «размер возмещения должен быть уменьшен» в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда. Таким образом, при обоюдной вине страховая компания первого участника ДТП должна возместить ущерб второму участнику и наоборот; при этом должна учитываться степень вины каждого водителя, то есть страховая выплата должна проводиться не в полном объеме. Гаишники ОБЯЗАНЫ были составить протокол о ДТП. Просто им не хотелось с вами разбираться,писать бумаги и определять кто в какой мере виноват.Они вас просто развели.Как говорится "баба с воза - кобыле легче".Если вам известен второй участник ДТП. то можете вместе написать жалобу на действия работников ГАИ для получения морального удовлетворения.
СсылкаПожаловаться
Читаю темы форума и удивляюсь,насколько юридически безграмотны наши водители.Гаишники разводят вас на ровном месте,а вы им только молча потакаете и платите кровные денежки.Читайте ПДД,КоАП,ГК РФ.Не знание закона не освобождает от ответственности,от ответственности освобождает знание закона.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Читаю темы форума и удивляюсь,насколько юридически безграмотны наши водители.Гаишники разводят вас на ровном месте,а вы им только молча потакаете и платите кровные денежки.Читайте ПДД,КоАП,ГК РФ.Не знание закона не освобождает от ответственности,от ответственности освобождает знание закона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый Андрей! Согласитесь,что рядовой гражданин НЕ ОБЯЗАН быть посвящен во все юридические тонкости.Для этого существуют те,кто юриспруденцию избрал родом своей деятельности.И я не совсем понимаю,почему,прежде чем обратиться к тем же инспекторам ГАИ,я должен обзавестись диктофоном,видеокамерой или фотоаппаратом,а еще лучше - сразу же адвокатом.А идя другим путем - энной суммой денег.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Уважаемый Андрей! Согласитесь,что рядовой гражданин НЕ ОБЯЗАН быть посвящен во все юридические тонкости.Для этого существуют те,кто юриспруденцию избрал родом своей деятельности.И я не совсем понимаю,почему,прежде чем обратиться к тем же инспекторам ГАИ,я должен обзавестись диктофоном,видеокамерой или фотоаппаратом,а еще лучше - сразу же адвокатом.А идя другим путем - энной суммой денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень, логично. Сотрудники органов обязаны 1) следить за соблюдением норм права. 2)разьяснять. в данном случае все прошло с точностью до наоборот ...гайцов на мыло короче...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Уважаемый Андрей! Согласитесь,что рядовой гражданин НЕ ОБЯЗАН быть посвящен во все юридические тонкости.Для этого существуют те,кто юриспруденцию избрал родом своей деятельности.И я не совсем понимаю,почему,прежде чем обратиться к тем же инспекторам ГАИ,я должен обзавестись диктофоном,видеокамерой или фотоаппаратом,а еще лучше - сразу же адвокатом.А идя другим путем - энной суммой денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуй,Антон.Наши "доблестные" гаишники очень далеки от идеала,да и суды тоже.Ты сам в этом убедился. Правила и законы трактуются с позиции "прав тот,у кого больше прав".Раз так,то надо уметь хоть в основных случаях уметь защитить свои права.Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.Да что там говорить о законах,когда водитель и ПДД не знает.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Уважаемый Андрей! Согласитесь,что рядовой гражданин НЕ ОБЯЗАН быть посвящен во все юридические тонкости.Для этого существуют те,кто юриспруденцию избрал родом своей деятельности.И я не совсем понимаю,почему,прежде чем обратиться к тем же инспекторам ГАИ,я должен обзавестись диктофоном,видеокамерой или фотоаппаратом,а еще лучше - сразу же адвокатом.А идя другим путем - энной суммой денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Был случай у меня страховой в РЕСО гарантии не я виноват, так вот одна там зам директора мне орала во всю глотку что если не прописано что то в правилах то это есть в каких то постановлениях суда, постановлениях правительства, и доказывала что раз ты купил машину будь теперь добр изучи все что можно, чуть ли не практику должен верховного суда постоянно штудировать. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
василийВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Читаю темы форума и удивляюсь,насколько юридически безграмотны наши водители.Гаишники разводят вас на ровном месте,а вы им только молча потакаете и платите кровные денежки.Читайте ПДД,КоАП,ГК РФ.Не знание закона не освобождает от ответственности,от ответственности освобождает знание закона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читаю темы форума и удивляюсь,насколько юридически безграмотны наши водители.Гаишники разводят вас на ровном месте,а вы им только молча потакаете и платите кровные денежки.Читайте ПДД,КоАП,ГК РФ.Не знание закона не освобождает от ответственности,от ответственности освобождает знание закона.

дорогой коллега!!! всё знать всё равно не возможно!!! законы и поправки меняются каждый божий день!!! если уже сами законодатели запутались в этих законах, то что говорить про простых смертных...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на василий
василий
Читаю темы форума и удивляюсь,насколько юридически безграмотны наши водители.Гаишники разводят вас на ровном месте,а вы им только молча потакаете и платите кровные денежки.Читайте ПДД,КоАП,ГК РФ.Не знание закона не освобождает от ответственности,от ответственности освобождает знание закона.

дорогой коллега!!! всё знать всё равно не возможно!!! законы и поправки меняются каждый божий день!!! если уже сами законодатели запутались в этих законах, то что говорить про простых смертных...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это что? Попытка оправдать свою правовую безграмотность?Или вам лень почитать и запомнить основные законы и правила ,связанные с дорожным движением?Для этого юридических институтов заканчивать не надо. Ну тогда платите гаишникам и не жалуйтесь на их произвол!!!
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Это что? Попытка оправдать свою правовую безграмотность?Или вам лень почитать и запомнить основные законы и правила ,связанные с дорожным движением?Для этого юридических институтов заканчивать не надо. Ну тогда платите гаишникам и не жалуйтесь на их произвол!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Андрей, я могу тебе только позавидовать! Читаю, вот хотя бы и тебя - вроде всё просто и логично, но завтра всё абсолютно забуду. Читаю техническую литературу - интересно же, дух от сюжета захватывает, а все эти КоАПы и тп - не одолеть, хоть стреляй! Надежда только на жизненный опыт, который подсказывает - не верь ни единому слову гаишника, он не заинтересован изначально тебе в чём-то помочь! Его задача - разбогатеть, и ты для него - кошелёк! Но он не прикрыт законом, потому что став на путь обогащения - его нарушает, и потому - трус, боится, но виду не показывает. Только согласен с тобой - хоть что-то зная, легче его побороть, но не всем, поверь, дано запоминать что-то не по профессии.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Андрей, я могу тебе только позавидовать! Читаю, вот хотя бы и тебя - вроде всё просто и логично, но завтра всё абсолютно забуду. Читаю техническую литературу - интересно же, дух от сюжета захватывает, а все эти КоАПы и тп - не одолеть, хоть стреляй! Надежда только на жизненный опыт, который подсказывает - не верь ни единому слову гаишника, он не заинтересован изначально тебе в чём-то помочь! Его задача - разбогатеть, и ты для него - кошелёк! Но он не прикрыт законом, потому что став на путь обогащения - его нарушает, и потому - трус, боится, но виду не показывает. Только согласен с тобой - хоть что-то зная, легче его побороть, но не всем, поверь, дано запоминать что-то не по профессии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Джин,не сдавайся!Тренируй память:))))))
СсылкаПожаловаться
Алексей КузьминВ ответ на василий
василий
Читаю темы форума и удивляюсь,насколько юридически безграмотны наши водители.Гаишники разводят вас на ровном месте,а вы им только молча потакаете и платите кровные денежки.Читайте ПДД,КоАП,ГК РФ.Не знание закона не освобождает от ответственности,от ответственности освобождает знание закона.

дорогой коллега!!! всё знать всё равно не возможно!!! законы и поправки меняются каждый божий день!!! если уже сами законодатели запутались в этих законах, то что говорить про простых смертных...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все знать ни кто не заставляет,Просто несколько основных законов,и ПДД,Вокруг них все вертится
СсылкаПожаловаться
Sascha
Ну в принципе Андрей прав, прежде чем сесть за руль, стоило бы хотя бы КоАП почитать и ПДД. В любом ДТП надо вызывать ГАИ и составлять протокол, а не слушать их. Если положено, значит пусть делаю, а будут страховые "разбираться" или "пошлют" это потом решать надо.
СсылкаПожаловаться
Вадим Колодиев
ПДД:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Далее
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ГАИ правы однако....мало и кто будет ездить по кущерям...дорога - сие есть сооружение
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Вадим Колодиев
Вадим Колодиев
ПДД:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Далее
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ГАИ правы однако....мало и кто будет ездить по кущерям...дорога - сие есть сооружение
СсылкаПожаловаться
Вникни в суть: " приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли."Любая грунтовка по определению является ДОРОГОЙ.
СсылкаПожаловаться
Вадим КолодиевВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Вникни в суть: " приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли."Любая грунтовка по определению является ДОРОГОЙ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Грунтовка - не дорога...дорога - это доржные знаки, разметка и т.п., а грунтовку первым дождем смоет....
СсылкаПожаловаться
Наталья Рябчикова
Спасибо всем за комментарии. И в принципе я согласна с Андреем, что "не знание закона не освобождает от ответственности". Но дело в том, что никто и не собирался уходить от этой ответственности. И если помните, то нам было предложено два варианта.
Андрей, обращаюсь к вам, к человеку, который хорошо знает ПДД и законы. Скажите, пожайлуста, событие, которое с нами произошло, можно расценивать как ДТП, или нет, так как всё произошло на грунтовой дороге.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Здравствуйте,Наталья. Ниже цитаты из ПДД:
"Дорога" – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Дорожное движение" – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Все,что произошло с вами ОДНОЗНАЧНО должно рассматриваться как ДТП.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Здравствуйте,Наталья. Ниже цитаты из ПДД:
"Дорога" – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Дорожное движение" – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Все,что произошло с вами ОДНОЗНАЧНО должно рассматриваться как ДТП.
СсылкаПожаловаться
Эти все определения можно крутить и трактовать как хочешь все будет складно. Вот такая ситуация автомобиль припаркован на улице, парковка разрешена в это месте, подхожу на правой передней двери полоска маленькая вмятинка ( очешь похожа что отъезжала машина и бампером коснулась) может и не так все было. Вызываю ГАИ у меня КАСКО, приезжаю что типа надо - ну я им вот подошел тут такие дела хотелось бы оформить это дело, они мне а почему знака нет аварийной остановки штраф тебе 1000 р. я им с чего я его должен выставлять, они правила я конечно знаю этот пункт действия при ДТП, у тебя ДТП я им -да, иначе в справке напишут черт знает что и ничего не получишь, значит ты должен был его выставить, я им да может это не ДТП тогда говорят мы поехали отсюдого, это стандартный развод их про знак. В общем вопрос должен я его выставлять если я даже в машину не садился да может у меня и ключа с собой нет, если я не являюсь участником ДТП, в момент столкновения меня не было и я не видел этого. вот кто прав в такой ситуации??? Вроде и гаишники. а с другой стороны машина на парковке никому не мешает, я не при чем где я должен выставить знак на расстоянии что бы меншать другим автомобилям.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Михаил
Михаил
Эти все определения можно крутить и трактовать как хочешь все будет складно. Вот такая ситуация автомобиль припаркован на улице, парковка разрешена в это месте, подхожу на правой передней двери полоска маленькая вмятинка ( очешь похожа что отъезжала машина и бампером коснулась) может и не так все было. Вызываю ГАИ у меня КАСКО, приезжаю что типа надо - ну я им вот подошел тут такие дела хотелось бы оформить это дело, они мне а почему знака нет аварийной остановки штраф тебе 1000 р. я им с чего я его должен выставлять, они правила я конечно знаю этот пункт действия при ДТП, у тебя ДТП я им -да, иначе в справке напишут черт знает что и ничего не получишь, значит ты должен был его выставить, я им да может это не ДТП тогда говорят мы поехали отсюдого, это стандартный развод их про знак. В общем вопрос должен я его выставлять если я даже в машину не садился да может у меня и ключа с собой нет, если я не являюсь участником ДТП, в момент столкновения меня не было и я не видел этого. вот кто прав в такой ситуации??? Вроде и гаишники. а с другой стороны машина на парковке никому не мешает, я не при чем где я должен выставить знак на расстоянии что бы меншать другим автомобилям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опять же о знании законов.1. Если повреждена ОДНА ДЕТАЛЬ автомобиля,то для обращения в страховую компанию по КАСКО не надо фиксировать это повреждение или ДТП в ГАИ.Надо сразу обращаться к страховщикам и не было бы вопросов по аварийному знаку. Хотя по ПДД при ДТП надо ставить знак,хотя возникает вопрос : имелась ли у вас возможность установить знак и создавала ли ваша машина помехи движению других транспортным средствам?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария