23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

правила проезда перекресков

Здравствуйте товарищи. Подскажите, кто в курсе, до перекрестка идет по две полосы в каждом направлении, после перекрекрестка по одной. Разметки и знаков движение по полосам нет. С какой полосы можно ехать прямо? Кто прав, если по обеим полосам автомобили едут прямо?
Григорий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
22
12
AndreyVA
Картиночку бы, а то, с Ваших слов, после перекрёстка проезжая часть вдвое уже.
А то у нас есть: 4 полосы вдруг переходят в 2.
http://maps.yandex.ru/?ll=50.262736,53.2...
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Это не правильно. Либо разметка, либо знаки быть должны. Если не того ни другого - пишите жалобу в МРЭО. Вся эта байда на их совести.
СсылкаПожаловаться
андрей гуричВ ответ на Владимир Ошканов
Владимир Ошканов
Это не правильно. Либо разметка, либо знаки быть должны. Если не того ни другого - пишите жалобу в МРЭО. Вся эта байда на их совести.
СсылкаПожаловаться
а МРЭО тут при чем?
СсылкаПожаловаться
Владимир ОшкановВ ответ на андрей гурич
андрей гурич
а МРЭО тут при чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
МРЭО не ГИБДД а муниципальный регистрационно-эксплуатационный отдел, у нас в городе они отвечают за состояние разметки и знаков.
СсылкаПожаловаться
Григорий
СсылкаПожаловаться
Григорий
Кто имеет преимущество?
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Григорий
Григорий
Кто имеет преимущество?
СсылкаПожаловаться
Кто имеет преимущество?

Левый авто.
СсылкаПожаловаться
Ирина ПетуховаВ ответ на Отпускник
Отпускник
Кто имеет преимущество?

Левый авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отпускник я думаю не прав: для левого автомобиля соседний является помехой справа, посему опираясь на общее правило проезда равнозначных перекрестков, преимущество имеет правый автомобиль. Кто думает иначе? :)
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Ирина Петухова
Ирина Петухова
Отпускник я думаю не прав: для левого автомобиля соседний является помехой справа, посему опираясь на общее правило проезда равнозначных перекрестков, преимущество имеет правый автомобиль. Кто думает иначе? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отпускник я думаю не прав: для левого автомобиля соседний является помехой справа, посему опираясь на общее правило проезда равнозначных перекрестков, преимущество имеет правый автомобиль. Кто думает иначе? :)

Вам бы ПДД почитать внимательно...
А потом говорить, что я не прав...
СсылкаПожаловаться
ашхинази давидВ ответ на Ирина Петухова
Ирина Петухова
Отпускник я думаю не прав: для левого автомобиля соседний является помехой справа, посему опираясь на общее правило проезда равнозначных перекрестков, преимущество имеет правый автомобиль. Кто думает иначе? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я, думаю иначе! а, причем здесь помеха справа? читайте раздел 8
СсылкаПожаловаться
Виктор Гоман
а действительно кто прав ?
СсылкаПожаловаться
Алексей Репин
Согласно рисунка, левый автомобиль движется прямо, не меняя полосу движения, а правый, перестраивается на его полосу движения. Уступить должен правый автомобиль. Но, это при условии отсутствия знаков и разметки. А где этот перекресток находится?
СсылкаПожаловаться
ГригорийВ ответ на Алексей Репин
Алексей Репин
Согласно рисунка, левый автомобиль движется прямо, не меняя полосу движения, а правый, перестраивается на его полосу движения. Уступить должен правый автомобиль. Но, это при условии отсутствия знаков и разметки. А где этот перекресток находится?
СсылкаПожаловаться
Г. Ханты-Мансийск, пер. Ленина-Красноармейская.
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Да такие ситуации сплошь и рядом!!! Прав будет правый водитель! Потому, что если нет знаков, то понятие "прямо" очень размытое - это на рисунке так нарисовано, что правый водитель как будто принимает влево, а я видел кучу примеров, когда если ехать строго прямо, то на встречку вылетит именно левый водитель. Гайцы будут считать, что оба водителя ДВИГАЛИСЬ ПРЯМО. Они не будут замерять доли градусов, насколько искривляется правый или левый ряд. Повторюсь - оба водителя едут прямо, поэтому если по ПДД - левый должен пропустить "помеху справа", а по совести - почаще применяйте правило "трёх Д".
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий КиселевВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вы будете смеяться - но это действительно так! Абсолютно правильный вариант - это установка знаков... К сожалению, это далеко не всегда делается. Сталкивался с перекрестками, когда оба ряда движутся практически прямо... и упираются в один ряд... Практически каждый день езжу по похожему перекрестку... Там дорога чуть-чуть, едва заметно, забирает вправо... Так вот, там, если не трогать руль - оба ряда сойдутся в один - левый... Разметка, слава богу, есть, правда, часто уже стёршаяся, но народ уже знает (ездят-то по дороге в-основном одни и те же), правый ряд принимает чуть правее... Поверьте - если дойдёт до суда (по указанному на рисунке перекрестку) - правый водитель напишет, что ехал прямо, и на том и закончится... Прямо и "почти прямо" - это одно и то же, если не было знаков...
З.Ы. На рисунке, скорее всего, нарисовано несколько "утрировано" такие случаи я видел редко, и практически у всех имелся знак "движение по полосам" - на практике обычно за перекрестком не одна полоса, а как-бы "полторы", но без разметки, потом дорога постепенно сужается и становится нормальной однополосной. В итоге - как я и говорил выше - оба ехали "прямо".
СсылкаПожаловаться
ГригорийВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Вы будете смеяться - но это действительно так! Абсолютно правильный вариант - это установка знаков... К сожалению, это далеко не всегда делается. Сталкивался с перекрестками, когда оба ряда движутся практически прямо... и упираются в один ряд... Практически каждый день езжу по похожему перекрестку... Там дорога чуть-чуть, едва заметно, забирает вправо... Так вот, там, если не трогать руль - оба ряда сойдутся в один - левый... Разметка, слава богу, есть, правда, часто уже стёршаяся, но народ уже знает (ездят-то по дороге в-основном одни и те же), правый ряд принимает чуть правее... Поверьте - если дойдёт до суда (по указанному на рисунке перекрестку) - правый водитель напишет, что ехал прямо, и на том и закончится... Прямо и "почти прямо" - это одно и то же, если не было знаков...
З.Ы. На рисунке, скорее всего, нарисовано несколько "утрировано" такие случаи я видел редко, и практически у всех имелся знак "движение по полосам" - на практике обычно за перекрестком не одна полоса, а как-бы "полторы", но без разметки, потом дорога постепенно сужается и становится нормальной однополосной. В итоге - как я и говорил выше - оба ехали "прямо".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы будете смеяться - но это действительно так! Абсолютно правильный вариант - это установка знаков... К сожалению, это далеко не всегда делается. Сталкивался с перекрестками, когда оба ряда движутся практически прямо... и упираются в один ряд... Практически каждый день езжу по похожему перекрестку... Там дорога чуть-чуть, едва заметно, забирает вправо... Так вот, там, если не трогать руль - оба ряда сойдутся в один - левый... Разметка, слава богу, есть, правда, часто уже стёршаяся, но народ уже знает (ездят-то по дороге в-основном одни и те же), правый ряд принимает чуть правее... Поверьте - если дойдёт до суда (по указанному на рисунке перекрестку) - правый водитель напишет, что ехал прямо, и на том и закончится... Прямо и "почти прямо" - это одно и то же, если не было знаков...З.Ы. На рисунке, скорее всего, нарисовано несколько "утрировано" такие случаи я видел редко, и практически у всех имелся знак "движение по полосам" - на практике обычно за перекрестком не одна полоса, а как-бы "полторы", но без разметки, потом дорога постепенно сужается и становится нормальной однополосной. В итоге - как я и говорил выше - оба ехали "прямо".

Дорога выглядит именно так как нарисовано. За перекрестком на узком участке дороги дополнительно еще машины паркуют.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Григорий
Григорий
Вы будете смеяться - но это действительно так! Абсолютно правильный вариант - это установка знаков... К сожалению, это далеко не всегда делается. Сталкивался с перекрестками, когда оба ряда движутся практически прямо... и упираются в один ряд... Практически каждый день езжу по похожему перекрестку... Там дорога чуть-чуть, едва заметно, забирает вправо... Так вот, там, если не трогать руль - оба ряда сойдутся в один - левый... Разметка, слава богу, есть, правда, часто уже стёршаяся, но народ уже знает (ездят-то по дороге в-основном одни и те же), правый ряд принимает чуть правее... Поверьте - если дойдёт до суда (по указанному на рисунке перекрестку) - правый водитель напишет, что ехал прямо, и на том и закончится... Прямо и "почти прямо" - это одно и то же, если не было знаков...З.Ы. На рисунке, скорее всего, нарисовано несколько "утрировано" такие случаи я видел редко, и практически у всех имелся знак "движение по полосам" - на практике обычно за перекрестком не одна полоса, а как-бы "полторы", но без разметки, потом дорога постепенно сужается и становится нормальной однополосной. В итоге - как я и говорил выше - оба ехали "прямо".

Дорога выглядит именно так как нарисовано. За перекрестком на узком участке дороги дополнительно еще машины паркуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё равно настоятельно рекомендую не попадать там в ДТП и пользоваться правилом "трёх Д". При отсутствии знаков вероятность того, что признают правым правого водителя - максимальна. Достаточно ему в протоколе написать "двигался прямо". Ибо дорога и до, и после перекрестка идёт прямо... Незначительные отклонения "вправо-влево" не считаются. Уж Вы поверьте, так скорее всего и будет...
СсылкаПожаловаться
Алексей Репин
Да, интересный перекресток. Судя по следам на асфальте с правой полосы уходят преимущественно направо, а с левой прямо и налево. Однако, согласно ПДД, двигаться прямо можно с любой полосы, если иной порядок движения не установлен знаками или разметкой. Повторюсь: Тот, кто движется по правой полосе вынужден менять полосу движения, следовательно в соответствии с п. 8.4. ПДД он обязан уступить дорогу тому, кто движется попутно без изменения направления движения.
СсылкаПожаловаться
ГригорийВ ответ на Алексей Репин
Алексей Репин
Да, интересный перекресток. Судя по следам на асфальте с правой полосы уходят преимущественно направо, а с левой прямо и налево. Однако, согласно ПДД, двигаться прямо можно с любой полосы, если иной порядок движения не установлен знаками или разметкой. Повторюсь: Тот, кто движется по правой полосе вынужден менять полосу движения, следовательно в соответствии с п. 8.4. ПДД он обязан уступить дорогу тому, кто движется попутно без изменения направления движения.
СсылкаПожаловаться
Да, интересный перекресток. Судя по следам на асфальте с правой полосы уходят преимущественно направо, а с левой прямо и налево. Однако, согласно ПДД, двигаться прямо можно с любой полосы, если иной порядок движения не установлен знаками или разметкой. Повторюсь: Тот, кто движется по правой полосе вынужден менять полосу движения, следовательно в соответствии с п. 8.4. ПДД он обязан уступить дорогу тому, кто движется попутно без изменения направления движения.

Вот именно. Сам так же думаю. Просто решил дополнительно убедится.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария