Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

права РФ не действительны в Беларуси?

Ситуация следующая: граждане РФ, зарегистрированы по месту жительства в РФ. В Беларуси имеется вид на жительство.Водительское удостоверение- российское действующее. Тормознули в Беларуси, составили протокол о управлении авто лицом не имеющим право управления ( говорят, что раз имеется вид на жительство то должен был поменять водительское на беларусское). Росс. паспорт с имеющейся пропиской не аргумент. Мое заявление, что в случае обмена водительского я уже буду нарушать законодательство РФ при движении по территории РФ так как являюсь гражданином РФ и зарегистрирован по месту жительства - обязан иметь водительское РФ местных гаищников вообще не принимается.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Hyundai Accent 1.5 MT 102hp
самая надежная машина.удобная в управлении устойчивая
4.7
7 декабря
Chevrolet Rezzo 1.6 MT
до 103000 км не было никаких проблем
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Возможно у вас в Беларуси и беспредел , но есть нюанс вы на каком авто разъезжаете по РБ , с Российскими номерами то точно беспредел , а если машина оформлена на вас и зарегистрирована в РБ, то они возможно и правы.
Да нюанса то нет- рег номера РБ- по виду на жительства. Вопрос то касается легитимности водит. удостоверения. Этот вид на жительство я завтра порву и домой в РФ- так мне опять придется менять права с пересдачей теории. А оно мне надо?!
СсылкаПожаловаться
fox
Возможно у вас в Беларуси и беспредел , но есть нюанс вы на каком авто разъезжаете по РБ , с Российскими номерами то точно беспредел , а если машина оформлена на вас и зарегистрирована в РБ, то они возможно и правы.
Да нюанса то нет- рег номера РБ- по виду на жительства. Вопрос то касается легитимности водит. удостоверения. Этот вид на жительство я завтра порву и домой в РФ- так мне опять придется менять права с пересдачей теории. А оно мне надо?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен!!!!!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Взято вот отсюда:http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&...
"Не подлежат обмену водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, если их владельцы временно пребывают или временно проживают в Республике Беларусь.

В случае получения лицом паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, подлежит обмену в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
СсылкаПожаловаться
fox
являюсь гражданином РФ и зарегистрирован по месту жительства - обязан иметь водительское РФ - вот ключевая фраза. Пример, въезжаю домой в РФ, тормозят гайцы, предъявляю бел. права.Они пробивают по базе- я гражданин РФ прописанный там то.Вопрос- на каком основании имеешь бел права, когда обязан иметь РФ. Попандос!
СсылкаПожаловаться
Elder
А где-то написано что Вы должны СДАТЬ российские права. Это Ваша собственность, кто выдавал тот и имеет право изымать. У Вас же паспорт РФ не отобрали? Просто возможно сдать на белорусские права (может только теорию)? Просто почитать внимательно законодательство РБ и внутренние нормативы ихнего МВД раз уж получили вид на жительство.
СсылкаПожаловаться
Они там в РБ принципиальные (гады), я им тоже объясняла что из Питера во Львов своё личное барахло везу, просто путь удобнее был не через Полоцк, а через Вильнюс - так нет, заставили 6000 руб.пошлины платить из-за того что ввезла вещи с территории ЕС. И ни хрена не докажешь.
СсылкаПожаловаться
Они там в РБ принципиальные (гады), я им тоже объясняла что из Питера во Львов своё личное барахло везу, просто путь удобнее был не через Полоцк, а через Вильнюс - так нет, заставили 6000 руб.пошлины платить из-за того что ввезла вещи с территории ЕС. И ни хрена не докажешь.
СсылкаПожаловаться
ну тонь сама виновата ,при въезде в белорусию надо было задекларировать барахло свое
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
не надо было махать перед ними видом на жительство ,сами виноваты ,вид на жительство если есть -значит вы там живете ,а соответствует замена прав обязательна
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
не надо было махать перед ними видом на жительство ,сами виноваты ,вид на жительство если есть -значит вы там живете ,а соответствует замена прав обязательна
СсылкаПожаловаться

Предъявлялись российские права и российский паспорт со смоленской пропиской. Гайцы пробивают по компу влет- что и было сделано. Даже нарушение пдд с оплатой штрафа два года назад мне показали.
СсылкаПожаловаться
Вам нужно обменять вод. уд. в Беларуси, а затем "обменять" его в РФ. Кавычки - потому что в РФ белорусское вод. уд. не изымут.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Меняйте на белорусские, потом в РФ получите дубликат и все дела.
СсылкаПожаловаться
Barmaley
Вид на жительство, машина зарегистрирована в Беларуси, а сам гражданин РФ и права российские. Вы уже как-то определитесь. А то вон Янукович хотел и с Европой дружить и с Россией... И что получилось... Но все-таки спасибо ему за Крым.
СсылкаПожаловаться
Barmaley
Вид на жительство, машина зарегистрирована в Беларуси, а сам гражданин РФ и права российские. Вы уже как-то определитесь. А то вон Янукович хотел и с Европой дружить и с Россией... И что получилось... Но все-таки спасибо ему за Крым.
СсылкаПожаловаться

это вообще о чем?
СсылкаПожаловаться
Да тут какая то лажа, или попал на таких долбанутых, всегда можно сказать еду из России и пропустят. Сейчас границы нет и попробуй проверь, да еще с рос. Паспортом.

У меня товарищ, работали вместе пару лет назад, с российскими правами, на белор. Номерах и видом на жительство. Ездит нормально, у него еще раньше за пьянку изымали права, съездил в Россию и оформил по утере :-))) дубликат и продолжает кататься.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
а нельзя получить в РБ второе водительское?не сдавая первое
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
СсылкаПожаловаться
Если заново учиться, иначе первое изымается
СсылкаПожаловаться
Какое-то время назад в местном ГИБДД видел добавку к правам международного образца, но это так - к слову, а по ситуации - не проще обратиться в местное(белорусское) ГАИ для разъяснений? Могу сказать на примере моего друга с ПМЖ в Германии - у него двое прав, в Германии ему пришлось учиться по сокращённой программе и получать ещё местное ВУ. По российскому он мог ездить не более какого-то оговоренного срока.
СсылкаПожаловаться
fox
вот завтра на разборе у начальника гаи и выясним. думаю- что попандос полный, тут отмороженные гайцы на всю голову
СсылкаПожаловаться
fox
29 марта был разбор- штраф 5 базовых величин.Гаевые прикинулись дурачками- мол есть закон и точка. Плюс- пересдача теории и получение беларусских прав ( российские изымают после получения беларусских), авто на приколе в гараже. Пообещал им продолжение банкета- было видно что слегка скисли с лица.Постановление на руках- думаю опротестовывать в суд, время пошло.
СсылкаПожаловаться
fox
29 марта был разбор- штраф 5 базовых величин.Гаевые прикинулись дурачками- мол есть закон и точка. Плюс- пересдача теории и получение беларусских прав ( российские изымают после получения беларусских), авто на приколе в гараже. Пообещал им продолжение банкета- было видно что слегка скисли с лица.Постановление на руках- думаю опротестовывать в суд, время пошло.
СсылкаПожаловаться
можете судится сколько хотите. Проиграете.
По закону после получения вида 90 дней на России далее только Беларусь. Права России заберут, но не на всегда а на хранение. В любой момент можно взять росию и отдать белорусь например при выезде в России потом обратно (очень не удобно для Вас, но предполагается что большую часть времени Вы проводите в Белорусси. Вид на жительство органы проверяют разными способами в том числе сколько Вы находитесь в белоруси , при получении вида надо читать требования о количестве дней нахождения в беларуси в течении календарного года). Выдают после сдачи белорусские такие же международные так- что в России их не могут отобрать на посту у нас проще (но профи с ними работать не сможете) (но лучше сделать дубликат-потерял). Да у них не удобно с этим но не надо было вид на жительство брать заранее все известно. Кстати по поводу на всю голову Вас весьма пожалели будь другой экипаж вызвали бы эвакуатор+ адм. штраф. Три адм. штрафа до свидание вид. Эвакуатор по закону, прав управлять транспортным средством у Вас не было. Наши оттянулись бы по полной.
СсылкаПожаловаться
Всем доброго дня подскажите пожалуста был лишен водительского удостоверения в РФ 01.12.2011 за пьянку сам Белорус был суд официальное лишение на 1.5 года приехал домой подал в МРЭО на утерю прав 02.02.2012 года получил новые домой из РФ старые права никто не прислал слышал что каждые 3 года база ДПС обновляется подскажите если пробьют по базе есть там мое нарушение.
СсылкаПожаловаться
да уж, папандос... и на кой был тот вид на "жыхарства"
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru