23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

права РФ не действительны в Беларуси?

Ситуация следующая: граждане РФ, зарегистрированы по месту жительства в РФ. В Беларуси имеется вид на жительство.Водительское удостоверение- российское действующее. Тормознули в Беларуси, составили протокол о управлении авто лицом не имеющим право управления ( говорят, что раз имеется вид на жительство то должен был поменять водительское на беларусское). Росс. паспорт с имеющейся пропиской не аргумент. Мое заявление, что в случае обмена водительского я уже буду нарушать законодательство РФ при движении по территории РФ так как являюсь гражданином РФ и зарегистрирован по месту жительства - обязан иметь водительское РФ местных гаищников вообще не принимается.
fox
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Комментарий удален.Почему?
foxВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
Возможно у вас в Беларуси и беспредел , но есть нюанс вы на каком авто разъезжаете по РБ , с Российскими номерами то точно беспредел , а если машина оформлена на вас и зарегистрирована в РБ, то они возможно и правы.
Да нюанса то нет- рег номера РБ- по виду на жительства. Вопрос то касается легитимности водит. удостоверения. Этот вид на жительство я завтра порву и домой в РФ- так мне опять придется менять права с пересдачей теории. А оно мне надо?!
СсылкаПожаловаться
Людмила ЯкимовичВ ответ на fox
fox
Возможно у вас в Беларуси и беспредел , но есть нюанс вы на каком авто разъезжаете по РБ , с Российскими номерами то точно беспредел , а если машина оформлена на вас и зарегистрирована в РБ, то они возможно и правы.
Да нюанса то нет- рег номера РБ- по виду на жительства. Вопрос то касается легитимности водит. удостоверения. Этот вид на жительство я завтра порву и домой в РФ- так мне опять придется менять права с пересдачей теории. А оно мне надо?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен!!!!!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Взято вот отсюда:http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&...
"Не подлежат обмену водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, если их владельцы временно пребывают или временно проживают в Республике Беларусь.

В случае получения лицом паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, подлежит обмену в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
СсылкаПожаловаться
fox
являюсь гражданином РФ и зарегистрирован по месту жительства - обязан иметь водительское РФ - вот ключевая фраза. Пример, въезжаю домой в РФ, тормозят гайцы, предъявляю бел. права.Они пробивают по базе- я гражданин РФ прописанный там то.Вопрос- на каком основании имеешь бел права, когда обязан иметь РФ. Попандос!
СсылкаПожаловаться
Elder
А где-то написано что Вы должны СДАТЬ российские права. Это Ваша собственность, кто выдавал тот и имеет право изымать. У Вас же паспорт РФ не отобрали? Просто возможно сдать на белорусские права (может только теорию)? Просто почитать внимательно законодательство РБ и внутренние нормативы ихнего МВД раз уж получили вид на жительство.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Они там в РБ принципиальные (гады), я им тоже объясняла что из Питера во Львов своё личное барахло везу, просто путь удобнее был не через Полоцк, а через Вильнюс - так нет, заставили 6000 руб.пошлины платить из-за того что ввезла вещи с территории ЕС. И ни хрена не докажешь.
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ruВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Они там в РБ принципиальные (гады), я им тоже объясняла что из Питера во Львов своё личное барахло везу, просто путь удобнее был не через Полоцк, а через Вильнюс - так нет, заставили 6000 руб.пошлины платить из-за того что ввезла вещи с территории ЕС. И ни хрена не докажешь.
СсылкаПожаловаться
ну тонь сама виновата ,при въезде в белорусию надо было задекларировать барахло свое
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
не надо было махать перед ними видом на жительство ,сами виноваты ,вид на жительство если есть -значит вы там живете ,а соответствует замена прав обязательна
СсылкаПожаловаться
foxВ ответ на bonifacis@list.ru
bonifacis@list.ru
не надо было махать перед ними видом на жительство ,сами виноваты ,вид на жительство если есть -значит вы там живете ,а соответствует замена прав обязательна
СсылкаПожаловаться
не надо было махать перед ними видом на жительство ,сами виноваты ,вид на жительство если есть -значит вы там живете ,а соответствует замена прав обязательна

Предъявлялись российские права и российский паспорт со смоленской пропиской. Гайцы пробивают по компу влет- что и было сделано. Даже нарушение пдд с оплатой штрафа два года назад мне показали.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Вам нужно обменять вод. уд. в Беларуси, а затем "обменять" его в РФ. Кавычки - потому что в РФ белорусское вод. уд. не изымут.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Меняйте на белорусские, потом в РФ получите дубликат и все дела.
СсылкаПожаловаться
Barmaley
Вид на жительство, машина зарегистрирована в Беларуси, а сам гражданин РФ и права российские. Вы уже как-то определитесь. А то вон Янукович хотел и с Европой дружить и с Россией... И что получилось... Но все-таки спасибо ему за Крым.
СсылкаПожаловаться
foxВ ответ на Barmaley
Barmaley
Вид на жительство, машина зарегистрирована в Беларуси, а сам гражданин РФ и права российские. Вы уже как-то определитесь. А то вон Янукович хотел и с Европой дружить и с Россией... И что получилось... Но все-таки спасибо ему за Крым.
СсылкаПожаловаться
Вид на жительство, машина зарегистрирована в Беларуси, а сам гражданин РФ и права российские. Вы уже как-то определитесь. А то вон Янукович хотел и с Европой дружить и с Россией... И что получилось... Но все-таки спасибо ему за Крым.

это вообще о чем?
СсылкаПожаловаться
владимир рокотоф
Да тут какая то лажа, или попал на таких долбанутых, всегда можно сказать еду из России и пропустят. Сейчас границы нет и попробуй проверь, да еще с рос. Паспортом.

У меня товарищ, работали вместе пару лет назад, с российскими правами, на белор. Номерах и видом на жительство. Ездит нормально, у него еще раньше за пьянку изымали права, съездил в Россию и оформил по утере :-))) дубликат и продолжает кататься.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
а нельзя получить в РБ второе водительское?не сдавая первое
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
а нельзя получить в РБ второе водительское?не сдавая первое
СсылкаПожаловаться
а нельзя получить в РБ второе водительское?не сдавая первое
Если заново учиться, иначе первое изымается
СсылкаПожаловаться
Феликс Дзержинский
Какое-то время назад в местном ГИБДД видел добавку к правам международного образца, но это так - к слову, а по ситуации - не проще обратиться в местное(белорусское) ГАИ для разъяснений? Могу сказать на примере моего друга с ПМЖ в Германии - у него двое прав, в Германии ему пришлось учиться по сокращённой программе и получать ещё местное ВУ. По российскому он мог ездить не более какого-то оговоренного срока.
СсылкаПожаловаться
fox
вот завтра на разборе у начальника гаи и выясним. думаю- что попандос полный, тут отмороженные гайцы на всю голову
СсылкаПожаловаться
Александр СоколовВ ответ на fox
fox
вот завтра на разборе у начальника гаи и выясним. думаю- что попандос полный, тут отмороженные гайцы на всю голову
СсылкаПожаловаться
разобрались?меня тоже этот вопрос волнует..
СсылкаПожаловаться
12