14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

поворот на лево

еду по главной в населенном пункте включила поворотник на лево во двор жилого дома начинаю поворачивать и тут мне в бок врезается самосвал который шол на обгон .кто виноват?
Катерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
Бошев БошевВ ответ на Катерина
Катерина
иеспектор предьявил ему нарушение пдд 11 3
СсылкаПожаловаться
История переписки3
иеспектор предьявил ему нарушение пдд 11 3

Может11.2,ну не суть, Вы правы. Он будет признан виновным.
СсылкаПожаловаться
Бошев БошевВ ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
как доказать что заняла крайнее левое положение если нет дорожной разметки

Странно, почему он отказывается, дорога, точно 2-х сторонняя, не 1-сторонняя...ГАИ, что сказало?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как доказать что заняла крайнее левое положение если нет дорожной разметкиСтранно, почему он отказывается, дорога, точно 2-х сторонняя, не 1-сторонняя...ГАИ, что сказало?

Там (на дороге) не было знака: Синенький Квадрат с Толстой Стрелкой?
СсылкаПожаловаться
Бошев Бошев
Похожая ситуация....Надо также повернуть налево во двор(дорога 2-х полосная). Подъезжаю к поворту, включаю поворотник за 10-15 метров, смотрю из двора выезжает машина, вдвоём мы там с ним не разъедимся, стою с поворотником, пропускаю, машина выезжает поворачивает направо, я уже готов идти на поворот, поварачиваю руль и тут вижу как по встречке меня объезжает Скорая помощь, естетственно без сирены....Чудом отвернул и иди потом доказывай, наверняка он бы сразу и сирену включил бы....У меня правда регистратор 2 камеры вперёд, назад и звук, но докажи, пришили бы обоюдку. Потом просматривал...Ведь я стоял с поворотником, ждал пока другая из двора выйдет, и попал он мне в мёртвую зону, нет парню со Скорой всё-равно, включи сирену и иди на обгон. Меня спасло, что стоял, не сходу в поворот входил, успел отвернуть.

В вашей же ситуации виноват самосвал, если на мою ситуацию похоже...Тем более столкновение должно произойти было на встречке.
СсылкаПожаловаться
Катерина
да столкновение произошло на встречке потом он протащил меня 10 метров и остановились на тротуаре
СсылкаПожаловаться
Катерина
нет главная дорога
СсылкаПожаловаться
Евгений Титов
Мы едем по ПДД, а не по СНИПАМ!!!,как учит гайцов МВД. Братцы - помните левый маневр всегда!!! второстепенный. Столько ляпов в ПДД - успевай увернуться. Разворот и задний ход - третьестепенный. Вам тут написали знатоки про обгон по главной на перекрестке, и даже объяснили про перекресток и его границы, въезд во двор и даже про левый ряд, а не про крайнее левое положение....
СсылкаПожаловаться
Сергей К
как раз о поворотах налево http://doroga.ntv.ru/news/26063/
СсылкаПожаловаться
Вадим Колодиев
Гораздо прозаичней...если другой а/м въехал Вам в заднюю часть вашего а/м - виноват он - не соблюдал дистанцию....если Вы уже пошли на маневр и вам снесли переднюю часть - виноваты Вы - не убедились в безопасности маневра.
СсылкаПожаловаться
Надежда
Подскажите!!! Какие должны быть мои действия, если я хочу повернуть налево,выезжаю на перекресток, останавливаюсь, а встречная мне машина тупо стоит на зеленый сигнал светофора....
СсылкаПожаловаться
Alex KВ ответ на Надежда
Надежда
Подскажите!!! Какие должны быть мои действия, если я хочу повернуть налево,выезжаю на перекресток, останавливаюсь, а встречная мне машина тупо стоит на зеленый сигнал светофора....
СсылкаПожаловаться
Хороший вопрос. Бывали случаи, когда при повороте налево как бы пропускали, а потом, стоило начать движение, врезались, чтобы срубить бабки. И ничего не докажешь без видеорегистратора, и даже с ним, ибо пропускать тебя не обязаны, а вот ты, собираясь совершить поворот налево, ОБЯЗАН пропустить машины, следующие во встречном направлении и направо. Следовательно, если не уверены в порядочности и вежливости водителя, который стоит - плюйте на все и ждите. Когда начнет мигать зеленый и загорится желтый - Вы в своем праве завершить маневр и освободить проезжую часть.
СсылкаПожаловаться
РУСТАМ МУХАМАДЕЕВ
Подскажите!!! Какие должны быть мои действия, если я хочу повернуть налево,выезжаю на перекресток, останавливаюсь, а встречная мне машина тупо стоит на зеленый сигнал светофора....В этом случае встречка поступает по-джентльменски,так-как светофор и поворот налево второстепенен,без светофора ориентируетесь на знаки-обычно уступи дорогу в любом направлении!Удачи вам,вы не виноваты,и водитель грузовика понесет наказание!
СсылкаПожаловаться
Виктор
На мой взгляд, Катерина разом нарушила требования нескольких пунктов ПДД ( в том числе 8.1, 8.2, 11.3 ). Не стану все это расписывать, тем более, что хочу сказать совсем не об этом. Здесь даже специалист-сотрудник почему-то зацепился за перекресток. За какой????

ЭТО БЫЛ НЕ ПЕРЕКРЕСТОК!

Смотрим в п. 1.2 ПДД, что такое перекресток и там читаем в конце : «Не считаются перекрестками ВЫЕЗДЫ с прилегающих территорий».
А что включает в себя «прилегающая территория? - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (ДВОРЫ. ЖИЛЫЕ МАССИВЫ…» и т.д. А Катерина и говорит именно о повороте во двор.

Смотрим в ПДД п. 8.8, который гласит: «При повороте налево или развороте ВНЕ ПЕРЕКРЕСТКА водитель безрельсового транспортного средства ОБЯЗАН УСТУПИТЬ дорогу ВСТРЕЧНЫМ транспортным средствам и ТРАМВАЮ попутного направления». О попутных безрельсовых ТС - ни слова. Лишь далее поясняется случай, когда надо уступать дорогу и попутным транспортным средствам, но это совсем о другом варианте.

Так кто же виновен? Согласно 8.8 виновен водитель, совершавший обгон. Этот пункт не дает ему никаких преимуществ.
СсылкаПожаловаться
rusta
Признают виновным камазиста, а вас это научит включать поворотник за 50-100 метров до поворота налево и тем более до того, как нажали на тормоз. Да, еще зеркалами научит пользоваться.
СсылкаПожаловаться
Белый ТИГР
тут есть главные слова: ГЛАВНАЯ ДОРОГА и ШЕЛ НА ОБГОН.
"11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
• транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
• транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
..."
СсылкаПожаловаться
сергей кайнов
выезжая со двора на двух полосную дорогу направо влючил правый поворотник и сразу же после въезда на главную включил левый поворотник для перестроения в крайний левый ряд с последующим разворотом налевопри зеленом сигнале светофора. в момент разворота в заднюю левую дверь вьехал автомобиль двигающийся по крайней левой полосе. кто виноват???
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Чем все закончилось то?
СсылкаПожаловаться
Кузмин Юрий
Я повернул налево и еду до пешеходного перехода 50 м. по прямой,действует ли при этом п.13.1 ПДД.
СсылкаПожаловаться
Иван Ожогов
Подскажите, чет запутались с женой спор.



Вот на рисунке такой перекресток, налево это въезд во двор, могу ли я совершить такой маневр? всех пропустив с права. Нарушу ли я правила, если разметки указывает направление только прямо, но запрещающих знаков нет.
СсылкаПожаловаться
ирина шнайдер
А если я не успела тронуться с места ,где пропускала встречку ,а в меня влетел лихач, который хотел проскочить в последнюю секунду и втопил на полную. Мне разбил левую фару и помял левое крыло. Я могу доказать свою правоту.
СсылкаПожаловаться
Александр Устинов
главная дорога , две полосы , перекрёсток, светофор прямо и налево- водитель поворачивает налево- светофор зелёный показывает прямо- пока не загорелась стрелка налево водитель может протянуть автомобиль до центра перекрёстка ?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария