13 ноября
Datsun on-DO 1.6 AT 87hp
Нормальный авто за свои деньги, а кто хочет чего-то большего - идите зарабатывайте на мерседес. За два года у меня не возникло никаких проблем. Пе...
4.5
16 ноября
Volkswagen Golf Plus 1.4 TSI DSG
Общее впечатление - очень хорошее. Немецкая продуманность в мелочах. Удобство в управлении
4.5
Все отзывы
Правила форума

Пора обновить "Русскую правду"

Помните в младших классах мы проходили про Киевскую Русь и про то, что Ярослав Мудрый ввёл на Руси законы - "Русскую правду". По этим законам нарушитель должен был платить потерпевшим виру - штраф за убийство и другие обиды. При этом за знатного человека на порядок больше чем за простого. А за холопа или ребёнка вообще как за скотину или даже меньше. Одну виру надо было платить князю, а другую - наследникам.
А сейчас прошла тыща лет и никакого порядка нет. Платят пострадавшим как бог на душу положит. Вернее как суд присудит.

У нас нет закона для определения суммы выплат.
Бывает, что суд делает «стоимость» человеческой жизни чрезвычайно низкой». Несмотря на большое количество исков в этой области и богатую судебную практику, на деле получается, что размер выплат никак не регулируется и все это остается на усмотрение и совесть судьи. Практика назначения компенсаций в нашей стране за последние два года показала, что минимальная сумма, выплаченная родственникам погибших – всего лишь 5000 рублей, максимальная – более 8 миллионов.
То есть в одном случае пострадавшему в ДТП присуждают компенсацию в 3000 рублей, в другом – два миллиона. Еще пример – один человек за трудовые увечья получил 10 тысяч рублей, другой – более трех миллионов. Понятно, что это зависит от характера травм и обстоятельств их, но помимо судейского решения это должно как-то регламентироваться законом.
Чтобы добиться справедливой компенсации, людям, потерявшим близких, нужно нанять хорошего адвоката, предоставить все доказательства, а также обосновать свои нравственные страдания. В основе судебных решений должно быть не то, насколько истец разжалобит судью , а конкретные нормы. 

И вообще главнее не посадить преступника в тюрьму, а чтобы он компенсировал вред и страдания. Человека не оживишь, но его сиротам можно помочь материально, значит надо имущество убийцы конфисковать, продать, а деньги отдать наследникам - в размере установленном законом. А если имущество нет, то пусть государство эту сумму заплатит, а потом взыскивает с виновника - трудоустраивает его принудительно.
Ну короче говоря, наши депутаты все законы принимают против народа, а хороших, нужных и справедливых законов почти нет.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
212
Николай Буров
"А если имущество нет, то пусть государство эту сумму заплатит, а потом взыскивает с виновника - трудоустраивает его принудительно" - вот это справедливо и правильно, но никогда не будет реализовано.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"А если имущество нет, то пусть государство эту сумму заплатит, а потом взыскивает с виновника - трудоустраивает его принудительно" - вот это справедливо и правильно, но никогда не будет реализовано.
СсылкаПожаловаться
Ну сейчас же приставы ничего не прощают должникам. Вот пусть на виновниках так и висит эта "вира" пока не выплатит.
Можно придумать чего-то. А то много у нас лишних людей.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Ну сейчас же приставы ничего не прощают должникам. Вот пусть на виновниках так и висит эта "вира" пока не выплатит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, много! Давайте через одного стрелять. Извиняюсь я не кровожадный.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Да, много! Давайте через одного стрелять. Извиняюсь я не кровожадный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошая идея....
кто и с кого начнёт?....
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Иван
Иван
хорошая идея....
кто и с кого начнёт?....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я пацифист.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Я пацифист.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а я нет......
СсылкаПожаловаться
Иван
а я нет......
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот вам то и флаг в руки.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Вот вам то и флаг в руки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
неее,с флагом пасифисты,мне калаш......
СсылкаПожаловаться
Иван
неее,с флагом пасифисты,мне калаш......
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мы под кустом, а вы с калашником и флагом.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Мы под кустом, а вы с калашником и флагом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну да,согласен,вам пасифистам не флаг.лопух под кустом нужнее.....
СсылкаПожаловаться
Иван
ну да,согласен,вам пасифистам не флаг.лопух под кустом нужнее.....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Кто на что годится.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Кто на что годится.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
сиди уж там.....
СсылкаПожаловаться
Иван
сиди уж там.....
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не вякаю, вы пристаете.
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Иван
Иван
хорошая идея....
кто и с кого начнёт?....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
всем по стволу и по патрону
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приставы не прощают. А вот кредиторы от этого "непрощения" мало чтоб имеют.
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну сейчас же приставы ничего не прощают должникам.-каждый день над этим ржу до упаду и боли в животе
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
СсылкаПожаловаться
100%. Государство своего не упустит!
Кстати, еще можно аналог долговой ямы ввести. Если у человека имущества нет и доходов нет, то трудоустраиваем его в трудовой лагерь, и трудится он там, пока не отработает долг. В такой ситуации деньги отдать долг найдутся процентов в 90% случаев.
Исключение - кредиты. Эти прожженные и так риски закладывают в ставку.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Екатерина
Екатерина
100%. Государство своего не упустит!
Кстати, еще можно аналог долговой ямы ввести. Если у человека имущества нет и доходов нет, то трудоустраиваем его в трудовой лагерь, и трудится он там, пока не отработает долг. В такой ситуации деньги отдать долг найдутся процентов в 90% случаев.
Исключение - кредиты. Эти прожженные и так риски закладывают в ставку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да-да. Очень здравая идея. Надо что-то делать с должниками.
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
За убийство смерда, холопа и рядовича взимался штраф в 5 гривен (ст. 22, 23 Краткой Правды).
За убийство "мужа" - свободного мужчины - по ст. 1 Правды, если за убитого никто не мстит, платится вира в 40 гривен, «аще будеть русинъ, любо гридинъ, любо купчина, любо ябетникъ, любо мечникъ, аще изъгои будеть, любо словенинъ».
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
За убийство смерда, холопа и рядовича взимался штраф в 5 гривен (ст. 22, 23 Краткой Правды).
За убийство "мужа" - свободного мужчины - по ст. 1 Правды, если за убитого никто не мстит, платится вира в 40 гривен, «аще будеть русинъ, любо гридинъ, любо купчина, любо ябетникъ, любо мечникъ, аще изъгои будеть, любо словенинъ».
СсылкаПожаловаться
и как нам это вводить-что на украину деньги ездить менять
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Значит как в исламе, мальчик ничего не стоит, а девочка ого сколько?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Значит как в исламе, мальчик ничего не стоит, а девочка ого сколько?
СсылкаПожаловаться
Надо всё чётко в кодексе прописать. За кого сколько кому платить. И за степень потери трудоспособности тоже.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Надо всё чётко в кодексе прописать. За кого сколько кому платить. И за степень потери трудоспособности тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопрос, различие по полу, возрасту, родственным связям, а просто жизнь живого существа, ничего. Для генералов пушечное мясо, его бы на это мясо.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Извиняюсь, но от работяги больше пользы, чем от графа.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Извиняюсь, но от работяги больше пользы, чем от графа.
СсылкаПожаловаться
Это всё можно точно высчитать на основании формы 2-НДФЛ. Сколько человек за последний год жизни в бюджет налога заплатил, пусть столько же виновник заплатит штраф в бюджет. А наследникам пусть 20 раз по столько.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Это всё можно точно высчитать на основании формы 2-НДФЛ. Сколько человек за последний год жизни в бюджет налога заплатил, пусть столько же виновник заплатит штраф в бюджет. А наследникам пусть 20 раз по столько.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очнись, Антонина! Я, как предприниматель, уже лет 15 не являюсь плательщиком НДФЛ. И как ущерб по мне рассчитать??? Но ЕНВД, который ничего не отражает?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Очнись, Антонина! Я, как предприниматель, уже лет 15 не являюсь плательщиком НДФЛ. И как ущерб по мне рассчитать??? Но ЕНВД, который ничего не отражает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
----По ЕНВД---
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот засада-то. Что же делать-то? Как вашу ценность для общества оценить?
Догадалась - по отчислениям в ПФР.
А кто не отчисляет - тот значит для общества ничего не стоит и шиш ему, а не вира.
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
А кто не отчисляет - тот значит для общества ничего не стоит и шиш ему, а не вира.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При чём тут общество. Потерпевшими являются родственники.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
При чём тут общество. Потерпевшими являются родственники.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понятное дело, что родной-любимый для тебя цены не имеет. Хоть он малыш, хоть старик и не важен его доход. Для иждивенцев надо по закону установить твердую сумму - 1000 МРОТ.
А для работающих - 1000 среднемесячного дохода погибшего.
И при утрате трудоспособности тоже.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и на хрена мне к примеру пфр? почему я или кто другой должны их содержать?
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А никак... Отчисления в ПФР от ИП гарантируют только минимальную пенсию. Более того, когда два года назад (в 50 лет), я обратился в ПФР за начислением мне пенсии, как участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, мне предложили два варианта расчета пенсии. Первый - (по закону) в соответствии с моим стажем и заработной платой (соответственно и в соответствии с отчислениями в ПФР). Второй вариант - "государственная" пенсия гражданам "типа меня". Так вот, "по стажу и по зарплате" мне насчитали минималку 7800. А государственная пенсия была 14000 "с копейками". Понятно, что что я выбрал второй вариант. И вот, скажите мне, нахрена все ИПшники платят в бюджет ежегодно по 25 с лишним тыр??? Я тоже плачу. Но не понимаю, зачем???? А только затем, чтобы ко мне не пришли судебные приставы и не запросили еще больше денег в соответствии со своими аппетитами.((((((((((
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А никак... Отчисления в ПФР от ИП гарантируют только минимальную пенсию. Более того, когда два года назад (в 50 лет), я обратился в ПФР за начислением мне пенсии, как участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, мне предложили два варианта расчета пенсии. Первый - (по закону) в соответствии с моим стажем и заработной платой (соответственно и в соответствии с отчислениями в ПФР). Второй вариант - "государственная" пенсия гражданам "типа меня". Так вот, "по стажу и по зарплате" мне насчитали минималку 7800. А государственная пенсия была 14000 "с копейками". Понятно, что что я выбрал второй вариант. И вот, скажите мне, нахрена все ИПшники платят в бюджет ежегодно по 25 с лишним тыр??? Я тоже плачу. Но не понимаю, зачем???? А только затем, чтобы ко мне не пришли судебные приставы и не запросили еще больше денег в соответствии со своими аппетитами.((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну что поделать, я тоже всем возмущена. Мир ужасающе не правильный.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отчисления в ПРФ у ИПшников, например, фиксированы и олдинаковы.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Mail Авто