20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пора обновить "Русскую правду"

Помните в младших классах мы проходили про Киевскую Русь и про то, что Ярослав Мудрый ввёл на Руси законы - "Русскую правду". По этим законам нарушитель должен был платить потерпевшим виру - штраф за убийство и другие обиды. При этом за знатного человека на порядок больше чем за простого. А за холопа или ребёнка вообще как за скотину или даже меньше. Одну виру надо было платить князю, а другую - наследникам.
А сейчас прошла тыща лет и никакого порядка нет. Платят пострадавшим как бог на душу положит. Вернее как суд присудит.



У нас нет закона для определения суммы выплат.
Бывает, что суд делает «стоимость» человеческой жизни чрезвычайно низкой». Несмотря на большое количество исков в этой области и богатую судебную практику, на деле получается, что размер выплат никак не регулируется и все это остается на усмотрение и совесть судьи. Практика назначения компенсаций в нашей стране за последние два года показала, что минимальная сумма, выплаченная родственникам погибших – всего лишь 5000 рублей, максимальная – более 8 миллионов.
То есть в одном случае пострадавшему в ДТП присуждают компенсацию в 3000 рублей, в другом – два миллиона. Еще пример – один человек за трудовые увечья получил 10 тысяч рублей, другой – более трех миллионов. Понятно, что это зависит от характера травм и обстоятельств их, но помимо судейского решения это должно как-то регламентироваться законом.
Чтобы добиться справедливой компенсации, людям, потерявшим близких, нужно нанять хорошего адвоката, предоставить все доказательства, а также обосновать свои нравственные страдания. В основе судебных решений должно быть не то, насколько истец разжалобит судью , а конкретные нормы. 

И вообще главнее не посадить преступника в тюрьму, а чтобы он компенсировал вред и страдания. Человека не оживишь, но его сиротам можно помочь материально, значит надо имущество убийцы конфисковать, продать, а деньги отдать наследникам - в размере установленном законом. А если имущество нет, то пусть государство эту сумму заплатит, а потом взыскивает с виновника - трудоустраивает его принудительно.
Ну короче говоря, наши депутаты все законы принимают против народа, а хороших, нужных и справедливых законов почти нет.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
202
Антонина КотельниковаВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Тоня , аферисты в больших городах и так под колеса кидаются и требуют компенсацию за ущерб, если введут то шо ты предлагаешь я сам на дорогу выйду и буду кидаться на машины!!
этот не для нас!
СсылкаПожаловаться
Всё решаемо, всё это всегда было и регистратор помогает.
С аферистов тоже надо получать деньгу, может у них и есть что взять.
Но нужно чтобы справедливость была, а то погибшим в "Зимней вишне" - платят сотни тысяч, погибшим в московском метро - по 2 миллиона, а тем что в Питерском метро, тем вообще мало платят, типа судитесь с родителями террориста.
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Всё решаемо, всё это всегда было и регистратор помогает.
С аферистов тоже надо получать деньгу, может у них и есть что взять.
Но нужно чтобы справедливость была, а то погибшим в "Зимней вишне" - платят сотни тысяч, погибшим в московском метро - по 2 миллиона, а тем что в Питерском метро, тем вообще мало платят, типа судитесь с родителями террориста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И много чего у вас в Питере решают законодательно? В лучшем случаи отписочка будет
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Всё решаемо, всё это всегда было и регистратор помогает.
С аферистов тоже надо получать деньгу, может у них и есть что взять.
Но нужно чтобы справедливость была, а то погибшим в "Зимней вишне" - платят сотни тысяч, погибшим в московском метро - по 2 миллиона, а тем что в Питерском метро, тем вообще мало платят, типа судитесь с родителями террориста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
звучит как " для семьи финансовое счастье гибель родного в самолете"
хотя я тоже не понимаю чем отличается гибель в самолете от гибели на дороге - только нулями в сумме компенсации
а на счет остального - мы становимся буржуями, меряем все деньгами - хотя воспитывались на примере Пашки Корчагина
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
звучит как " для семьи финансовое счастье гибель родного в самолете"
хотя я тоже не понимаю чем отличается гибель в самолете от гибели на дороге - только нулями в сумме компенсации
а на счет остального - мы становимся буржуями, меряем все деньгами - хотя воспитывались на примере Пашки Корчагина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
или мальчиша плохиша
СсылкаПожаловаться
Нина
Все уже давным давно придумано до вас (нас) - застрахуйте свою жизнь от разных неприятных случайностей и ваша страховая компания сама будет судиться. Потом. После выплаты вам страховой суммы.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Нина
Нина
Все уже давным давно придумано до вас (нас) - застрахуйте свою жизнь от разных неприятных случайностей и ваша страховая компания сама будет судиться. Потом. После выплаты вам страховой суммы.
СсылкаПожаловаться
Вера в российских страховщиков совершенно подорвана. Это раз. Во вторых государство пусть автоматически считает, что все граждане застрахованы.
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Вера в российских страховщиков совершенно подорвана. Это раз. Во вторых государство пусть автоматически считает, что все граждане застрахованы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Антонина ты прям утопистка ))
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Алекса
Алекса
Антонина ты прям утопистка ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
утопшая?! вещает со дна Невы?!
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Иван
Иван
утопшая?! вещает со дна Невы?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да мечтательница нереальная))
СсылкаПожаловаться
Алексей ПигулевскийВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Вера в российских страховщиков совершенно подорвана. Это раз. Во вторых государство пусть автоматически считает, что все граждане застрахованы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Застрахуй..братуху застрахуй...))
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Вера в российских страховщиков совершенно подорвана. Это раз. Во вторых государство пусть автоматически считает, что все граждане застрахованы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Страхуйтесь у надежной компании. Вы ведь застраховали свою машину по КАСКО? Застрахуйте и свою жизнь.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ИванВ ответ на Такойкакойесть
Комментарий удален.Почему?
интересно,а кто решает за меня что мне мешает обзорности?!
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Такойкакойесть
Комментарий удален.Почему?
Вроде все правильно приняли. Если регистратор установлен прямо перед глазами водителя, то очевидно, что это недопустимо. Тут с маленькой трещиной то и то не пройти техосмотр...а тут фигня висит, да ещё провод тянется поперёк стекла у многих. Если регистратор стоит как у меня...за зеркалом заднего вида..и я его просто не вижу, то меня не за что штрафовать. Так что - установитесь правильно прибор и катайтесь на здоровье.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на E-So
E-So
Вроде все правильно приняли. Если регистратор установлен прямо перед глазами водителя, то очевидно, что это недопустимо. Тут с маленькой трещиной то и то не пройти техосмотр...а тут фигня висит, да ещё провод тянется поперёк стекла у многих. Если регистратор стоит как у меня...за зеркалом заднего вида..и я его просто не вижу, то меня не за что штрафовать. Так что - установитесь правильно прибор и катайтесь на здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня вот регистратор за зеркалом, обзору не мешает. Радар-детектор лежит на торпеде, правда, отключен. Они обзору не мешают. А мешает, и хорошо мешает обзору, левая стойка. Ее я убрать не могу. Так меня штрафовать?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр ГурьяновВ ответ на Лёня Савин
Комментарий удален.Почему?
а ты попробуй
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Здрасьте! Вот поэтому наша страна находится ниже плинтуса...из-за воспоминаний о том, что кто-то когда-то... а вот сейчас вон чего!!! Мы сейчас живем в настоящем времени в 2018 году, с нищим народом и полным отсутствием экономики, хотите жить прошлым, тогда Вам в дурдом...
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Здрасьте! Вот поэтому наша страна находится ниже плинтуса...из-за воспоминаний о том, что кто-то когда-то... а вот сейчас вон чего!!! Мы сейчас живем в настоящем времени в 2018 году, с нищим народом и полным отсутствием экономики, хотите жить прошлым, тогда Вам в дурдом...
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Здрасьте! Вот поэтому наша страна находится ниже плинтуса...из-за воспоминаний о том, что кто-то когда-то... а вот сейчас вон чего!!! Мы сейчас живем в настоящем времени в 2018 году, с нищим народом и полным отсутствием экономики, хотите жить прошлым, тогда Вам в дурдом...
СсылкаПожаловаться
хммма что есть отдельный дурдом? кроме того в котором мы все живём....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария