3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите советом.

Какое масло лучше заливать в двигатель ВАЗ-2109.
Алекс Антонио
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
61
Андрей
всегда лил в 99 шел хеликс полусинтеку 10w40
СсылкаПожаловаться
Андрей
если как уже отметили если ? машина недавно куплена и нужна замена жидкостей ...ну и уточнить что бывший хозяин заливал тож не помешает..ну а так то полусинтетика
СсылкаПожаловаться
андрей данилов
лью во все наши машины полусинтетику 10W40 Манолл с молибденовской присадкой.без проблем.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на андрей данилов
андрей данилов
лью во все наши машины полусинтетику 10W40 Манолл с молибденовской присадкой.без проблем.
СсылкаПожаловаться
Чтоб движок быстрее накрылся???
СсылкаПожаловаться
андрей даниловВ ответ на Игорь
Игорь
Чтоб движок быстрее накрылся???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтоб движок быстрее накрылся???<
какого черта он должен накрыться?
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на андрей данилов
андрей данилов
Чтоб движок быстрее накрылся???<
какого черта он должен накрыться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно от дисульфида...
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на андрей данилов
андрей данилов
Чтоб движок быстрее накрылся???<
какого черта он должен накрыться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моторное масло с дисульфидом молибдена - это физическая смесь, а не химический раствор. Размеры твёрдых частиц дисульфида молибдена достаточно велики. При работе в двигателе эти частицы попадают не только в желаемые зоны трения, но и туда, где такие добавки не желательны, например - в зону поршневых колец.
Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах не редко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндро-поршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений. Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами.
СсылкаПожаловаться
андрей даниловВ ответ на Игорь
Игорь
Моторное масло с дисульфидом молибдена - это физическая смесь, а не химический раствор. Размеры твёрдых частиц дисульфида молибдена достаточно велики. При работе в двигателе эти частицы попадают не только в желаемые зоны трения, но и туда, где такие добавки не желательны, например - в зону поршневых колец.
Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах не редко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндро-поршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений. Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня авто работает на газу(метан) и движок у меня чище в 2 раза вашего . никаких нагаров, проверено на предыдущих машинах(кстати были на пропане),это у вас всё теория ,практика показывает совсем другие показатели,если бы было вредно,то и не продавали бы,мнение человека ,у которого движок прошел 300тыс.км.без кап.ремонта на нашей машине--авторитетнее других,что бы вы мне не писали и плюс подтверждение на собственном опыте.
СсылкаПожаловаться
владимир дрягин
если машина почти новая лей полусинтетику ну а если пробег большой то синтетику
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на владимир дрягин
владимир дрягин
если машина почти новая лей полусинтетику ну а если пробег большой то синтетику
СсылкаПожаловаться
Объясни данное утверждение!!!!Если новая, то наоборот синтетику надо!!!
СсылкаПожаловаться
Владимир Антяшов
да лейте 10в-40 шелл или кастрол(например)
СсылкаПожаловаться
Юрий Захаров
я тоже лил Манол молибден 10-40 полусинтетика и не очень дорого
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Юрий Захаров
Юрий Захаров
я тоже лил Манол молибден 10-40 полусинтетика и не очень дорого
СсылкаПожаловаться
Чтоб движок быстрее накрылся???
СсылкаПожаловаться
Michael
То которое рекомендовал производитель....Там даже написана марка и спецификация.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Michael
Michael
То которое рекомендовал производитель....Там даже написана марка и спецификация.
СсылкаПожаловаться
Производитель все марки не перечислит, ориентироваться надо на спецификацию!!!
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Игорь
Игорь
Производитель все марки не перечислит, ориентироваться надо на спецификацию!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и не надо все смотрим книжку по САМАРЕ ВАЗ2109.
"Тип моторного масла:

“ЛУКОЙЛ-Арктик” (5W-30, 5W-40; SG/CD), “ЯР-Марка Супер” (5W-30, 5W-40; SG/CD), “Новойл Синт” (5W-30; SG/CD), “ESSO ULTRA” (10W-40; SJ/SH/CD), “ESSO UNIFLO” (15W-40; SJ/SH/CD)."

Я думаю выбрать можно и купить можно )))
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Michael
Michael
Ну и не надо все смотрим книжку по САМАРЕ ВАЗ2109.
"Тип моторного масла:

“ЛУКОЙЛ-Арктик” (5W-30, 5W-40; SG/CD), “ЯР-Марка Супер” (5W-30, 5W-40; SG/CD), “Новойл Синт” (5W-30; SG/CD), “ESSO ULTRA” (10W-40; SJ/SH/CD), “ESSO UNIFLO” (15W-40; SJ/SH/CD)."

Я думаю выбрать можно и купить можно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Допуски вообще древние, как г... мамонта) российские я бы не лил, а эссо синтетику почему то не прописали...
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Игорь
Игорь
Допуски вообще древние, как г... мамонта) российские я бы не лил, а эссо синтетику почему то не прописали...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
2109 прям новый автомобиль... ))) Допуски самое то и даже слишком для нее новые... И скорее российское масло окажется не поддельным. Стоит дешево, знать менять его каждые 5 тыс. можно. И пользы больше и толку...)))
СсылкаПожаловаться
Игорь
Пробег какой????Что лили раньше???
СсылкаПожаловаться
Игорь
Если пробег 100 и больше, то полусинтетику 10-40, на зиму лучше синтетику 5-40.
Из недорогих брендов качественное Тебойл, уровень Мобила и Шелла, из премиальных Аймол, особонно с добавлением эфира.
Кастрол многие ругают....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария