20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка и постановка на учет машины из Беларуси.

Помогите, пожалуйста, с инфой точной!
кто с этим сталкивался?кто знает наверняка, на какие нюансы надо обращать внимание? чтобы по приезду домой не было мучительно больно)))
в инете несколько запутанная инфа(((
ставить на учет надо в Моск области.
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Ирина Дроздова
Добрый день. Если ТС не зарегистрировано на территории Таможенного Союза, то необходимо представить документы, полученные при пересечении границы Таможенного Союза (транзитные или для процедуры растаможки).
Если свидетельство о регистрации ТС на купленный российским гр. Белорусский или Казахстанский а/м, выдано после 01.01.2010г., то необходимо представить подтверждающие документы о растаможке ТС, по ставкам, действующим до Таможенного Союза, либо по новым, единым ставкам (приравненным к ставкам РФ). Если автомобиль куплен российским гражданином и растаможен по ставкам, действующим до Таможенного Союза, то при ввозе его на территорию РФ (для постановки на учет), необходимо доплатить разницу (до суммы единой ставки). При соблюдении вышеуказанных условий, органы таможни выдают на ввозимое в РФ ТС российский ПТС. Данная процедура не касается временно ввозимых ТС.
При оформлении и выдаче ПТС, кроме всего прочего, учитывается экологический класс автомобиля. С первого января 2010г., автомобили ввозимые (для постановки на учет) в РФ, должны соответствовать экологическому классу ЕВРО 4.
Подытожим:
Транспортные средства, ввезенные в Белоруссию или Казахстан после 01.01.2010г., считаются иностранными товарами и подлежат растаможке с уплатой таможенной пошлины по единым таможенным тарифам (то есть соответствующим российским), до 01.01.2013г.
Таким образом, лица имеющие российское гражданство и купившие автомобиль (по доверенности) в Белоруссии или Казахстане, ввезенный на территорию этих республик после 01.01.2010г., смогут беспрепятственно зарегистрировать его на себя и поставить на учет в ГИБДД, без каких либо доплат с 01 января 2013 года.
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на Ирина Дроздова
Ирина Дроздова
Добрый день. Если ТС не зарегистрировано на территории Таможенного Союза, то необходимо представить документы, полученные при пересечении границы Таможенного Союза (транзитные или для процедуры растаможки).
Если свидетельство о регистрации ТС на купленный российским гр. Белорусский или Казахстанский а/м, выдано после 01.01.2010г., то необходимо представить подтверждающие документы о растаможке ТС, по ставкам, действующим до Таможенного Союза, либо по новым, единым ставкам (приравненным к ставкам РФ). Если автомобиль куплен российским гражданином и растаможен по ставкам, действующим до Таможенного Союза, то при ввозе его на территорию РФ (для постановки на учет), необходимо доплатить разницу (до суммы единой ставки). При соблюдении вышеуказанных условий, органы таможни выдают на ввозимое в РФ ТС российский ПТС. Данная процедура не касается временно ввозимых ТС.
При оформлении и выдаче ПТС, кроме всего прочего, учитывается экологический класс автомобиля. С первого января 2010г., автомобили ввозимые (для постановки на учет) в РФ, должны соответствовать экологическому классу ЕВРО 4.
Подытожим:
Транспортные средства, ввезенные в Белоруссию или Казахстан после 01.01.2010г., считаются иностранными товарами и подлежат растаможке с уплатой таможенной пошлины по единым таможенным тарифам (то есть соответствующим российским), до 01.01.2013г.
Таким образом, лица имеющие российское гражданство и купившие автомобиль (по доверенности) в Белоруссии или Казахстане, ввезенный на территорию этих республик после 01.01.2010г., смогут беспрепятственно зарегистрировать его на себя и поставить на учет в ГИБДД, без каких либо доплат с 01 января 2013 года.
СсылкаПожаловаться
добрый вечер
спасибо за инфу. это лично вы сталкивались или изучали эту ситуацию на данный момент?
получается, что из-за того, что необходимо в любом случае сейчас оплачивать весь полностью таможенный сбор, особой разницы по цене нет с нашими?
а каков этот сбор сейчас? и есть ли инфа о том, каков он будет весной 2013 года?

я читала, что если машина растаможна в Белор до 2010 года, то нич доплачивать не надо
СсылкаПожаловаться
Сокольников АртемВ ответ на Ирина Дроздова
Ирина Дроздова
Добрый день. Если ТС не зарегистрировано на территории Таможенного Союза, то необходимо представить документы, полученные при пересечении границы Таможенного Союза (транзитные или для процедуры растаможки).
Если свидетельство о регистрации ТС на купленный российским гр. Белорусский или Казахстанский а/м, выдано после 01.01.2010г., то необходимо представить подтверждающие документы о растаможке ТС, по ставкам, действующим до Таможенного Союза, либо по новым, единым ставкам (приравненным к ставкам РФ). Если автомобиль куплен российским гражданином и растаможен по ставкам, действующим до Таможенного Союза, то при ввозе его на территорию РФ (для постановки на учет), необходимо доплатить разницу (до суммы единой ставки). При соблюдении вышеуказанных условий, органы таможни выдают на ввозимое в РФ ТС российский ПТС. Данная процедура не касается временно ввозимых ТС.
При оформлении и выдаче ПТС, кроме всего прочего, учитывается экологический класс автомобиля. С первого января 2010г., автомобили ввозимые (для постановки на учет) в РФ, должны соответствовать экологическому классу ЕВРО 4.
Подытожим:
Транспортные средства, ввезенные в Белоруссию или Казахстан после 01.01.2010г., считаются иностранными товарами и подлежат растаможке с уплатой таможенной пошлины по единым таможенным тарифам (то есть соответствующим российским), до 01.01.2013г.
Таким образом, лица имеющие российское гражданство и купившие автомобиль (по доверенности) в Белоруссии или Казахстане, ввезенный на территорию этих республик после 01.01.2010г., смогут беспрепятственно зарегистрировать его на себя и поставить на учет в ГИБДД, без каких либо доплат с 01 января 2013 года.
СсылкаПожаловаться
У меня пежо 2001 г.в. Евро-3, ввезен в РФ в 2012 году, в мае. Езжу по гендоверенности от имени родственника. Подскажите, что нужно сделать, чтобы поставить машину на учет в РФ (поменять ПТС на русский, получить русские номера и пр.), с учетом, что машину получу в собственность?
СсылкаПожаловаться
DragoN_SEВ ответ на Сокольников Артем
Сокольников Артем
У меня пежо 2001 г.в. Евро-3, ввезен в РФ в 2012 году, в мае. Езжу по гендоверенности от имени родственника. Подскажите, что нужно сделать, чтобы поставить машину на учет в РФ (поменять ПТС на русский, получить русские номера и пр.), с учетом, что машину получу в собственность?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
получите татарские или чеченские номера и будьте счастливы!
СсылкаПожаловаться
Ирина Дроздова
Таможня официально объяснила как вывозить автомобили из Беларуси в Россию- сайт www.belmos.ru/ forym/
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на Ирина Дроздова
Ирина Дроздова
Таможня официально объяснила как вывозить автомобили из Беларуси в Россию- сайт www.belmos.ru/ forym/
СсылкаПожаловаться
не рабочая ссыль(
СсылкаПожаловаться
Светлана
Машины ввезёные до 01.01.2010 и соответствующие стандарту ЕВРО4 проходные на РФ, Машины ввезённые после 01.01.2010 стандарта ЕВРО4 будут проходными с 2013 года, если ничего не поменяется

такой коммент нашла тут http://www.charter97.org/ru/news/2011/7/...

получается, что в 13 году я смогу в РБ купить машину и в РФ при постановке на учет не будет проблем с налогами дополнительными?
СсылкаПожаловаться
Ирина ДроздоваВ ответ на Светлана
Светлана
Машины ввезёные до 01.01.2010 и соответствующие стандарту ЕВРО4 проходные на РФ, Машины ввезённые после 01.01.2010 стандарта ЕВРО4 будут проходными с 2013 года, если ничего не поменяется

такой коммент нашла тут http://www.charter97.org/ru/news/2011/7/...

получается, что в 13 году я смогу в РБ купить машину и в РФ при постановке на учет не будет проблем с налогами дополнительными?
СсылкаПожаловаться
Как бы да.
СсылкаПожаловаться
Светлана
вот еще оттуда же коммент -
Все что было ввезено до 1.01.2010 проходит без допрастаможки. Все что было ввезено в так называемый льготный период можно будет продать после 1.01.2013 тоже без допрастаможки
СсылкаПожаловаться
Светлана
вот еще инфа -
Оформить и получить ПТС на автомобиль возможно, если он не старше 1997 г.в. и ввезен в Белоруссию до 01.01.2010 г. либо с 01.07.2011 г. Эти автомобили являются проходными на РФ без дополнительной оплаты пошлины
с этого сайта - http://www.pts-auto.ru/
СсылкаПожаловаться
Ирина Дроздова
Вы все правильно понимаете. Но там есть много подводных камней. Не хочется Вас пугать, но свое авто из РБ, есть огромная вероятность не поставить на учет. Был горький опыт. Возникает вопрос зачем вам это? Цены на машины почти одинаковые, что в РБ, что в РФ.
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на Ирина Дроздова
Ирина Дроздова
Вы все правильно понимаете. Но там есть много подводных камней. Не хочется Вас пугать, но свое авто из РБ, есть огромная вероятность не поставить на учет. Был горький опыт. Возникает вопрос зачем вам это? Цены на машины почти одинаковые, что в РБ, что в РФ.
СсылкаПожаловаться
вот я и хотела бы узнать про эти подводные камни)
покупать буду в 13 году.
на счет одинак цен - не знаю. я пока в них еще не особо ориентирусь в отношении марка-модель-цена-пробег-год выпуска. но друзья отца, узнав цены на новый Рено Логан, были в шоке и сказали, что у них за эти деньги можно гораздо лучше вариант подобрать
СсылкаПожаловаться
Владлен Семеняка
подскажите кто взымает пошлину на утилизацию машин бу ввозимые иномарки при постановке на учёт или при растоможке
СсылкаПожаловаться
Сокольников Артем
У меня пежо 2001 г.в. Евро-3, ввезен в РФ в 2012 году, в мае. Езжу по гендоверенности от имени родственника. Подскажите, что нужно сделать, чтобы поставить машину на учет в РФ (поменять ПТС на русский, получить русские номера и пр.), с учетом, что машину получу в собственность?
СсылкаПожаловаться
Ирина ДроздоваВ ответ на Сокольников Артем
Сокольников Артем
У меня пежо 2001 г.в. Евро-3, ввезен в РФ в 2012 году, в мае. Езжу по гендоверенности от имени родственника. Подскажите, что нужно сделать, чтобы поставить машину на учет в РФ (поменять ПТС на русский, получить русские номера и пр.), с учетом, что машину получу в собственность?
СсылкаПожаловаться
Да, Вам, нужно поставить машину на учет в РФ (согласно установленных правил постановки на учет РФ).
СсылкаПожаловаться
Сокольников АртемВ ответ на Ирина Дроздова
Ирина Дроздова
Да, Вам, нужно поставить машину на учет в РФ (согласно установленных правил постановки на учет РФ).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что для этого необходимо? Каким должен быть порядок оформления? Будут ли какие-то пошлины взиматься дополнительно?
СсылкаПожаловаться
Евгений Филиппов
здравстуйте.подскажите пожалйста что нужно сделеть что бы купить и пригнать авто из РБ для дальнейшей продажи, первый раз пробую и нечего не знаю.есть ли смысл перевозить.и я не до понимаю. как правильно будет нас чёт времени.01.01.2010 раньше было так. а час получаеться 01.01.2013. просто напишите если можете как правильнл всё сделать очень буду признателен.
СсылкаПожаловаться
Ирина ДроздоваВ ответ на Евгений Филиппов
Евгений Филиппов
здравстуйте.подскажите пожалйста что нужно сделеть что бы купить и пригнать авто из РБ для дальнейшей продажи, первый раз пробую и нечего не знаю.есть ли смысл перевозить.и я не до понимаю. как правильно будет нас чёт времени.01.01.2010 раньше было так. а час получаеться 01.01.2013. просто напишите если можете как правильнл всё сделать очень буду признателен.
СсылкаПожаловаться
Евгений, «ох и сложная эта работа из болота тянуть бегемота». Стоимость автомобилей в РБ, которые можно ввести в РФ и поставить без трудностей на учет одинаковая. Стоит ли этим заниматься?
СсылкаПожаловаться
Roman В ответ на Ирина Дроздова
Ирина Дроздова
Евгений, «ох и сложная эта работа из болота тянуть бегемота». Стоимость автомобилей в РБ, которые можно ввести в РФ и поставить без трудностей на учет одинаковая. Стоит ли этим заниматься?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что если с Эстонии или с Литвы
пригнать машину в РБ и там её поставить на учёт
а потом пригнать в РФ и ездить там
что подскажете на счёт этого?
(слышал что так делают, типо растамаживать не нужно)
СсылкаПожаловаться
автомагнатВ ответ на Ирина Дроздова
Ирина Дроздова
Евгений, «ох и сложная эта работа из болота тянуть бегемота». Стоимость автомобилей в РБ, которые можно ввести в РФ и поставить без трудностей на учет одинаковая. Стоит ли этим заниматься?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ирина Дроздова у меня сложилось впечатление что вы за наши го*но тазы переживаете,отговариваете всех и вся пригонят нормальные авто..лучшеб дельный совет дали ну если не парите не х мозг людям парит и эфир засорять.. Ребята реально расскажите кто сталкивался с этим интересно...!СПАСИБО)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария