3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка и постановка на учет машины из Беларуси.

Помогите, пожалуйста, с инфой точной!
кто с этим сталкивался?кто знает наверняка, на какие нюансы надо обращать внимание? чтобы по приезду домой не было мучительно больно)))
в инете несколько запутанная инфа(((
ставить на учет надо в Моск области.
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Евгений ХицовВ ответ на Ирина Дроздова
Ирина Дроздова
Евгений, «ох и сложная эта работа из болота тянуть бегемота». Стоимость автомобилей в РБ, которые можно ввести в РФ и поставить без трудностей на учет одинаковая. Стоит ли этим заниматься?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте Ирина, подскажите пожалуйста, я хочу купить автомобиль в РБ, написано что растаможена, но на ихних номерах, как мне ее ввести в Рф и оформить на себя и сколько это будет стоить? Цена автомобиля 5000 рублей
СсылкаПожаловаться
ВИП ПРОМОУШН
Добрый день!
Подскажите, авто пригнано в РБ 25.12.2010, растаможено. Сейчас этот автомобиль можно поставить на учет в РФ без дополнительных плат? и авто идет с завода евро4, нужно ли получать дополнительно сертификат?
СсылкаПожаловаться
Елена Никонова
Здравствуйте!Подскажите мой брат купил авто в РБ российского производства,соответствует стандарту евро-3.Покупал автомобиль весной 2013 года,по глупости не ознакомился со всеми правилами ввоза машины на территорию РФ.На данный момент ездит по ген. доверенности.Вообще нет никаких вариантов поставить авто на учёт в России,ведь всё-таки он произведён здесь.Спасибо.
СсылкаПожаловаться
вадим мухаметов
Здавравствуйте,подскажите пожалуйста собираюсь купить в РБ фиат дукато 2008года,пригнаный несколько дней с германии,растоможен на рф и казахстан,как вся эта процедура происходит в белоруссии,а потом какие действия в россии чтобы поставить на учёт.Спосибо.
СсылкаПожаловаться
Анна Родионова
Подскажите, был куплен автомобиль опель 98 года выпуска, ввезен в РФ 2012..возможно его поставить на учет????Без сертификата евро 4?
СсылкаПожаловаться
andrey kondaurov
анна есть такая услуга,птс под ключ!делают две справки и спокойно ставишь на учет,цена вопроса45-50т.р!по другому ни как
СсылкаПожаловаться
tatosbv
при покупке авто нам сказали что он проходной на Р\Ф но по прибытию нам предложили оплатить утилизационный сбор от 180 до 400 в зависимости от грузоподъёмсти и мощности ДВС и мы не проходим по экологии авто мерс 410 дспарка г\п 3.5тн 91гвыпуска
СсылкаПожаловаться
Александр Мысляков
птс под ключ а где сделать
СсылкаПожаловаться
Артак Абгарян
здравствуйте добрые люди подскажите пожалуйста,машина была пригнона и растоможена РБ в мае 2011 г.по документам подходят к ЕВРО 3 стандарту дизель, я ежу по ген. доверенности. Подскажите пожалуйста когда можно поставить машину на учет РФ,и нужно ли доплачивать ростоможку
СсылкаПожаловаться
ГБПОУ СТИСПВ ответ на Артак Абгарян
Артак Абгарян
здравствуйте добрые люди подскажите пожалуйста,машина была пригнона и растоможена РБ в мае 2011 г.по документам подходят к ЕВРО 3 стандарту дизель, я ежу по ген. доверенности. Подскажите пожалуйста когда можно поставить машину на учет РФ,и нужно ли доплачивать ростоможку
СсылкаПожаловаться
Порядок ввоза легковых автомобилей физическими лицами для личного пользования установлен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение).

В соответствии с п. 8 ст. 17 Соглашения автомобили, ввезенные на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, после 1 января 2013 г. признаются в Российской Федерации товарами Таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин.

В случае если легковой автомобиль прошел таможенное оформление в Республике Беларусь, в отношении таких автомобилей не совершаются таможенные операции, связанные с таможенным декларированием и уплатой таможенных платежей, при перемещении их через внутренние границы государств - членов Таможенного союза физическими лицами.

Выдача таможенными органами Российской Федерации паспортов транспортных средств является дополнительной функцией, возложенной Постановлением Правительства РФ от 18.05.1993 №477 "О введении паспортов транспортных средств" в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте.

Таможенными органами ПТС выдаются на все транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации, как из иностранных государств, так и из Республики Беларусь или Республики Казахстан.

ПТС выдаются таможенными органами в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным совместным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134 (ред. от 30.08.2012) (далее - Положение).

Выдача паспортов на транспортные средства или шасси транспортных средств, являющиеся товарами Таможенного союза, производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств на каждое транспортное средство или шасси по форме, устанавливаемой таможенным органом. Заявление подается в таможенный орган, в регионе деятельности которого на территории Российской Федерации находится или зарегистрирован собственник или владелец транспортных средств или шасси.

Согласно приложению № 1 к приказу ФТС России от 22.09.2010 года № 1746 «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами» в перечень таможенных органов, обладающих компетенцией по совершению таможенных операций в отношении транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию физическими лицами, постоянно проживающими или временно пребывающими на территории Нижегородской области, входит Кстовский таможенный пост Нижегородской таможни (д. Опалиха, Кстовский индустриальный парк, комплекс № 2, Кстовский район, Нижегородская область).

В заявлении о выдаче ПТС указываются обстоятельства ввоза или приобретения транспортного средства, прилагается договор купли- продажи (справка-счет), которые являются основанием для выдачи паспорта, указывается страна происхождения автомобиля, технические характеристики, а также перечень прилагаемых документов. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающего ввоз легкового автомобиля на территорию Белоруссии после 01.01.2013. Таким документом может быть декларация на товары, форма которой утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 №257, или таможенный приходный ордер, форма которого утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №288, с отметками таможенных органов Белоруссии.

При этом следует отметить, что таможенные органы при выдаче ПТС осуществляют контроль соответствия экологического класса транспортных средств на основании информации, предоставленной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулированием), а в случае ее отсутствия рекомендуют заинтересованным лицам подтверждать экологический класс автотранспортных средств сертификатами соответствия, выдаваемыми органами по сертификации, аккредитованными Ростехрегулированием.

В соответствии с требованием специального Технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.10.2005 №609 (далее - Технический регламент), с 1 января 2014 г. введен в действие технический норматив выбросов в отношении автомобильной техники, соответствующей экологическому классу 5.

В соответствии с п. 70 Положения в случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента ПТС не выдается.

Соответствие экологического класса транспортного средства производится на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия или "Одобрениях типа транспортного средства" или "Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям", которые размещены на web-сервере ФТС России в разделе "Информация для участников ВЭД" или на официальном сайте Ростехрегулирования в разделе "Технические регламенты".

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что с 01.09.2012 в соответствии с п. 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Данным постановлением утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее – Правила).

Заполненный и подписанный плательщиком расчет утилизационного сбора по форме, предусмотренной приложением № 1 к Правилам, предоставляется в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование транспортного средства вместе с заявлением.
СсылкаПожаловаться
Юрий Маркелов
У меня грузовик 1998года. Был ввезёе в казахстан и растоможен в2007г. Я гр.РФ. Живу на Байконуре. Купил и поставил этот грузовик на казастанский учёт на своё имя. А в 2011г получил ПТС нашего Байконурского региона 94 рус. В ПТС запись что продажа и эксплуатация по РФ без разрешения таможни запрещена. Замкнутый круг. В России поставить на постоянный учёт не могу( нет евро 5) в казахстан вернуть не могу (нет евро4) . Сейчас постоянно прописался в Оренбурге. И что же теперь с машиной делать. Продавать не собираюсь, но работать то с такой записью могу?
СсылкаПожаловаться
Lady Crush
Добрый день!
Может кто-то меня просветит в похожем вопросе.
У меня гражданство Беларуси и вид на жительство в России. Если я поставлю на учет в Беларуси б/у автомобиль (не Евро 4,5), купленный мной в России, то смогу ли я в будущем поставить его обратно на российский учет или нет?
Заранее спасибо..
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Infiniti G35 Sport Coupe 3.5 i V6 24V (283 Hp) 2003 Стоит на учете в рб ,Что нужно что бы поставить на учет в рф и потребуется ли растаможка тс?И какие документы нужны или потребуются?Подскажите пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
Сергей Боровков
У меня Мазда 626 92г.в. оформлена на сына РБ. Могу ли я пользоваться машиной в РФ по генералке?
СсылкаПожаловаться
Ирина ГрафоваВ ответ на Сергей Боровков
Сергей Боровков
У меня Мазда 626 92г.в. оформлена на сына РБ. Могу ли я пользоваться машиной в РФ по генералке?
СсылкаПожаловаться
можете и без генералки
СсылкаПожаловаться
Сергей Боровков
Мазда 626 92 г.в. стоит на учёте в РБ, оформлена на сына. Могу ли я по генералке пользоваться ею и какие нужныдокументы?
СсылкаПожаловаться
pers urlk
здраствуйте.авто везен в рб 2007 году имеет евро3. я гр россии возможно мне ее поставить на рф. какие документы нужны? в россии ездию 2 года,щас хочу поставить на себя.
СсылкаПожаловаться
Виктор Богдан
брат, проживающий в Беларуссии, решил оформить свою машину на меня(своего брата) граждаанина РФ. Какие юридические сложности возникнут при оформлении?
СсылкаПожаловаться
Шмель
Скажите можно ли поставит на учёт грузовика 1994 года из РБ?
СсылкаПожаловаться
анатолий сенченко
Нужна помощь, купил в 2013 году солярис хундай новый поставил на учет в Беларуссии счас можно ли его снять с учета и привезти в россию поставить на учет и продать тут ...так как в беларуссии рынок наполнен иму а надо нал .Спасибо
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария